Меню

Конспект занятия осень урожай

Конспект ООД «Осенний урожай»

Уразгильдина Ляля
Конспект ООД «Осенний урожай»

Образовательные: Формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе (осени)

Формировать у детей у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях.

Развивающие: Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». Уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов. Обобщить и закрепить знания о месте их произрастания.

Развивать память, внимание, мышление, речь.

Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.

Воспитательные: Воспитывать желание помогать «гостю Белочке».

Предварительная работа: чтение стихов об осени, наблюдение за погодой, явлениями природы – листопадом, дождем, снегом, рассматривание иллюстраций о временах года, овощах и фруктах.

Материал и оборудование: фланелеграф с магнитной доской и фланелеграфом, макет дерева, макет грядки, поднос с картинками овощей и фруктов, игрушка – Белка.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (Ответы детей – осень)

Воспитатель: Правильно, осень. А, какие изменения происходят осенью? (осенью холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а желтые и красные. Небо осенью темное, на нем тучи, скоро пойдет дождь.)

Воспитатель: Ребята, осень приносит не только листопад, холода и дожди, но и богатый урожай овощей и фруктов.

(Слышится стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю! (появляется Белочка)

— Да это же Белочка, здравствуй Белочка.

Белка: Здравствуйте, дети.

Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с белочкой.

Дети: Здравствуй, белочка.

Воспитатель: Почему –то белочка у нас грустная.

— Белочка, что случилось?

— Ребятки Белочка говорит что скоро наступит зима, а она еще не успела сделать запас из овощей и фруктов на зиму, поэтому она и грустная. Давайте все вместе ей поможем, идемте вместе в огород и в сад.

В огород мы все пошли

И нашли там огурцы,

Помидоры, лук, редиску,

Положили мы всё в миску.

А теперь мы в сад идём,

Яблок, груш там наберём.

С веток фрукты собираем

И в корзинку убираем (показывают круг руками)

По дорожке мы пойдём

И домой всё отнесём.

Дома овощи помоем,

И порежем и посолим

А из фруктов сварим вот

Очень вкусный компот.

Дети показывают движения соответствующие словам физминутки

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы с вами помогли собрать сегодня Белочке богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались, а наша белочка не знает который из них овощ, а который фрукт. Поможете Белочке, разобраться?

Дети: Да, поможем.

В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ описывают и решают, куда его прикрепить на дерево или на грядку.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали, теперь наша Белочка различает фрукты и овощи и говорит вам большое спасибо!

И вам в благодарность за помощь оставляет вкусные и полезные гостиницы — яблоки.

Конспект занятия «Поможем Огороднице собрать урожай» Цель: закрепление знаний детей о сельскохозяйственном труде. Психолого-педагогические задачи: Образовательные: Познакомить детей с кругом.

Конспект НОД интегративного характера по физкультуре «Собираем урожай» Русинова Надежда Владимировна воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Перми Конспект НОД интегративного характера по физкультуреКомплексное.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Урожай с грядки» Цель: формировать начала экологической культуры, осознанно-правильное отношение к природе во всем ее многообразии. Задачи: — расширить и.

Читайте также:  Как использовать золу для подкормки комнатных растений

Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Осенний натюрморт» Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (конструктивно-модельной). Программное содержание Образовательные задачи:.

«Путешествие в осенний лес». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие в осенний лес» Цель: закрепить и обобщить знания детей о признаках поздней осени, об основных математических понятиях.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Педагогическая цель:.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике печати листьями в старшей группе «Осенний лес» Конспект ООД с воспитанниками старшей группы ОО «Художественно-эстетическое развитие». Рисование (нетрадиционное) Тема: «Осенний лес» Цель:.

Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «Осенний урожай» МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста №7 Воспитатель: Левина.

ООД по познавательному развитию «Соберем урожай» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. «Соберем урожай». Подготовил: воспитатель.

ООД «Путешествие в осенний лес» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Уточнить знания детей о деревьях, домашних и диких животных и их детенышах. Формировать у детей грамматический строй речи: употребление.

Источник

Конспект занятия в средней группе «Осень. Урожай»

Анастасия Костромина
Конспект занятия в средней группе «Осень. Урожай»

Конспект занятия в средней группе

Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром

Тема: «Осень. Урожай

Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить составлять рассказ по картинке, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание, память.

Материал: муляжи овощей, фруктов, две корзинки, иллюстрация «Осень».

Ход занятия:

-Ребята, я для вас приготовила загадки, а отгадав их, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить:

Ветер тучу позовет

Туча по небу плывет

И поверх садов и рощ

Если день нахмурится,

Если дождь пойдет-

Выйдет он на улицу,

Надо мной вспорхнет…

Деревья платья сбросили

И кланяются осени.

Ветер-дворник очень рад

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы полетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года, как дети зовется?. (осень)

Как вы догадались, что это осень?

Какая осень? Давайте вспомним красивые слова (золотая, разноцветная, дождливая, грустная, красивая).

Что можно сказать про солнце осенью? (светит, но не греет)

Какое небо осенью? (небо в тучах, серое, хмурое, пасмурное)

Почему мы чаще ходим под зонтом? (часто идет дождь)

Что происходит с деревьями? (ветер срывает листья, и они падают, наступает листопад)

А теперь внимательно посмотрим ка картинку…. и давайте придумаем рассказ!

Что делают звери осенью? (звери делают запасы, меняют цвет шерсти).

Какие заботы у птиц? (собираются в стаи, тренируют крылья, чтобы лететь на юг).

Чем занимаются люди осенью? (собирают урожай овощей, фруктов).

Сегодня и мы с вами будем собирать урожай! Посмотрите, что у нас рассыпано? (Овощи и фрукты)

— Где растут овощи? (Овощи растут в огороде, на грядках)

— А где растут фрукты? (Фрукты растут в саду, на деревьях)

— Сейчас мы поиграем в игру «Фрукты-хлопаем, овощи-топаем»

Читайте также:  Что такое почва 3 класс окружающий мир инфоурок

— Устали? Давайте поиграем!

Ветер веет над полями, (Качают руками над головой.)

И качается трава,

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

Мы вперед руками вертим. (Вращение рук вперед.)

А теперь назад покрутим.

Сильный ветер ветки крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Елки ветер клонит тоже, (Вращение корпусом влево, вправо.)

Мы с тобой на них похожи.

Дует ветер с высоты, (Наклоны в стороны.)

Гнутся травы и цветы,

Вправо-влево, влево — вправо,

Клонятся цветы и травы.

По опушке ветер скачет, (Прыжки.)

Словно легкий-легкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок,

Ветер стих, взошла луна, (Дети садятся.)

Ребята, вам понравилось занятие?

О каком времени года мы сегодня говорили?

В какую игру мы с вами сегодня играли?

— Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались. Спасибо за занятие.

Конспект занятия «Богатый урожай» Тема: Богатый урожай. Цель: обобщение знаний и расширение словаря по теме. Задачи: закрепить понятия «фрукты», «овощи», уметь их отличать;.

Дидактическая игра «Осенний урожай» Дидактическая игра. Тема «Осенний урожай» в средней группе. Воспитатель: Низамова Э. Д. МБДОУ №101. г. Ульяновск. Цель: закрепить представления.

Дидактическая игра «Собери урожай» Цели и задачи:научить малышей сравнивать изучаемые предметы по величине: большой-маленький, считать по порядку, развивать мелкую моторику.

Дидактическая игра «Собери урожай» идактическая игра «Собери урожай» для детей ясельного и младшего дошкольного возраста Цель: — Обобщать знания по темам «Овощи», «Фрукты»,.

Дидактическая игра «Урожай у нас неплох!» Задачи: 1. Расширить кругозор детей, экологические познания окружающей действительности. Закрепить знание детьми названий овощей, фруктов,.

Фотоотчет с выставки «Урожай — 2015» Фотоотчет с выставки «Урожай – 2015» Муниципальная школьно-семейная выставка-ярмарка, прошедшая в конце августа, была посвящена семье.

Мини — проект для средней группы «Здравствуй, осень. Урожай!» Дошкольное подразделение ГБОУ школа 590 г. Москва Воспитатели: Дандыль А. А., Жидова Н. Н Возраст детей: 4 – 5 лет Направленность: познавательно.

Собираем урожай. Добрый день, уважаемые коллеги! Я решила показать вам свой огород на подоконнике, вернее сказать тот урожай, который мы с детьми собрали.

Урожай помидоров на огороде (фотоотчёт) Как я уже писала что в нашем замечательном саду есть прекрасный огород, на котором растут наши чудо-овощи. И вот с детьми мы собрали первый.

Конспект занятия «Урожай собирай» Цели: Развивать логическое мышление. Заинтересовать в сборе урожая овощей. Упражнять в бережном отношении к природе. Закреплять умение читать,.

Источник

ОСЕННИЙ УРОЖАЙ
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Скачать:

Вложение Размер
osen.docx 18.42 КБ

Предварительный просмотр:

30 октября в группе было открытое занятие для стажёра Скобелевой Клары Фирузовны, МАДОУ №482 (стаж работы 1 год). Занятие по ознакомлению с миром природы «Осенний урожай».

Тема: ОСЕННИЙ УРОЖАЙ

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Педагогические цели: углубить и конкретизировать представления о жизни растений осенью (созревание плодов, отмирание наземных частей растений, прекращение роста); формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Целевые ориентиры: проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности; умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, ссылается на источник полученной информации.

Освоение содержания образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, познавательно-исследовательская, речевая.

Средства реализации: иллюстрации с изображением растений осенью; овощи, фрукты, ягоды; строительный материал на выбор детей.

Организационная структура игрового занятия

Организация подготовки принадлежностей для познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.

Чтение стихотворения И.Сурикова «Осень».

Осень, осень, в гости просим!

Осень, осень, погости недель восемь:

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождём,

С перелётным журавлём.

— Сегодня отправимся в осенний сад собирать урожай.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд: готовят материал для занятия.

Коммуникативная: слушают стихотворение.

Показ иллюстраций с изображением осеннего сада.

— Ребята, какое сейчас время года? (Осень.)

— Какие приметы осени вы знаете? (Опадают листья, птицы улетают в тёплые края, становится холоднее, люди надевают тёплую одежду, собирают урожай.)

— Осенью люди собирают с полей и в садах урожай. Какие плоды собирают осенью, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1.Мы в теплицу посадили,

Поливали и рыхлили.

На кустах плоды висят.

Красненьким бочком горят.

Осенью плодов тех сбор.

Это овощ -… (помидор).

2.Что копали из земли,

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель).

3.Круглый шар, ну словно мячик!

Только вот, она не скачет.

Её в салат нарежем густо.

Этот мячик ведь…

4.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (лук).

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко).

6.Я и красный, я и белый,

Я и чёрный – если спелый.

И под солнышком в саду

На лиане я расту.

И такой я сочный, сладкий,

Очень вкусный, ароматный.

Гроздь мою съесть каждый рад

И зовусь я… (виноград)

7.Корешок оранжевый спрятался в земле,

А коса зелёная в утренней росе.

Хочется отведать вновь, и вновь, и вновь

Эту всем полезную, вкусную… (морковь).

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь – посмотри:

Красный-красный он внутри. (Арбуз).

9.Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зелёный солнцем греет,

Он желтеет и краснеет? (Груша).

Физкультминутка «Наш сад»

— Встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под текст стихотворения. Повторяйте за мной:

Прекрасен наш осенний сад. Дети шагают на месте.

В нём слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки, Выполняют наклоны вперёд.

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок, Прыгают на месте.

И жёлтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберём Наклоны туловища в стороны.

И всех соседей созовём.

И солнышку помашем, Шагают на месте.

«Спасибо, осень!» — скажем.

  • Дидактическая игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат помидор, картофель, капуста, лук, морковь, яблоко, груша, виноград, арбуз. Дети на ощупь определяют и называют фрукт или овощ, затем вынимают его из мешочка и кладут на стол.

— На какие две группы можно разделить эти предметы? (Фрукты и овощи).

  • Дидактическая игра «Назови какой».

— Салат из капусты какой? (Капустный.)

— Сок из винограда? (Виноградный.)

— Повидло из яблок? (Яблочное.)

— Пюре из картофеля? (Картофельное.)

— Компот из груш? (Грушевый.)

— Салат из моркови? (Морковный.)

— Сок из арбуза? (Арбузный.)

Предложить детям после занятия сконструировать склад для хранения урожая из деталей конструктора. (Свободная деятельность детей).

Коммуникативная: отвечают на вопросы.

Познавательно-исследовательская: разгадывают загадки.

Источник

Adblock
detector