Меню

Конспект занятия по математике соберем урожай

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Собираем урожай»

Елена Самсонова
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Собираем урожай»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.

Цель: формирование умения соотносить количество предметов с определенной цифрой.

— закрепить умение сравнивать предметы, отличающиеся каким-либо одним признаком;

— продолжать учить устанавливать количественные соотношения между разными предметами;

— учить группировать предметы по 2–3 разным признакам (размер, форма, расположение);

— развивать речь, включать в активный словарь детей термины «выше», «ниже», «толстый», «тонкий», «высокий», «низкий»;

— воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Целевые ориентиры дошкольного образования: владеет навыком счёта в пределах 10; сравнивает предметы по форме, размеру, расположению и группирует в соответствии с этими признаками.

Материалы и оборудование: картинки с заданиями, геометрический материал и предметы для счета; корзинка, иллюстрации для игр.

— Сегодня у нас необычное занятие, будем на математике с вами собирать урожай у бабушки и дедушки. Осень — самое лучшее время года для сбора урожая.

Начнём собирать грибы. Я буду задавать вам вопросы, а за каждый правильный ответ вы получите грибочек, который нужно сложить в корзинку.

Задания на счёт.

– Послушайте стихи и ответьте на вопросы:

Известно, что сапожек не носит кошка,

Но мама купила кошке сапожки.

Сколько сапожек мама купила,

Чтобы кошка ножки не замочила? (4.)

– Сколько ног у птиц? (2.)

– Сколько лап у собаки? (4.)

– Сколько ног у насекомых? (6.)

– Сколько ног у паука? (8.)

– У кого больше ног?

— У кого ног меньше всего?

— Молодцы, на все вопросы ответили и собрали полную корзину грибов!

Игра «Что где лежит?».

– Рассмотрите рисунки, дедушка принес с огорода мешки с овощами, но не помнит, что в каком мешке лежит. Определите, каком мешке лежит капуста, в каком кабачок, а в каком – картофель?

Игра «Подумай и закончи предложение».

Воспитатель произносит начало предложения, дети продолжают его (показать иллюстрации, по которым будут задавать вопросы).

Если сосна выше березы, то береза… (ниже сосны).

Если ствол дуба толще ствола березы, то ствол березы… (тоньше ствола дуба) Если берёз больше в саду чем дубов, то дубов. (дубов меньше чем берез)

— Ребята, закончите словосочетания, используя слова «круглый», «высокий»,«толстый», «тонкий», «низкий».

Игра «Посчитай и сравни количество овощей».

— Посчитайте, сколько овощей на картинке, сравните.

— Как сделать так, чтобы их стало поровну?

Игра «продолжи по образцу»

— Ребята, бабушка вечерами нанизывает бусы. Она куда — то положила очки и теперь нужно ей помочь закончить бусы, продолжив нанизывать геометрические фигуры по образцу.

— Молодцы! Помогли бабушке.

— Давайте немного отдохнём!

Физминутка «Обед на грядке»

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)

За ботву потянем,

Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

Работа в печатных тетрадях.

— А теперь нужно немного помочь внучке, она никак не может справится с заданиями в тетради.

Упражнения на соотнесение количества предметов с цифрой.

Подведение итогов занятия.

— Что мы с вами делали на занятии?

— Какое задание понравилось больше всего?

Спасибо за внимание и подержку!

Физкультурный досуг в старшей группе «Собираем урожай» Физкультурный досуг в старшей группе «Собираем урожай» Цель: Доставить детям радость и эмоциональное восприятие от проведения осеннего досуга.

Читайте также:  10 натуральных удобрений для домашних цветов

Фотоотчёт «Собираем урожай» в подготовительной группе В продолжение публикации «Самая-самая грядка». Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.

Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Число 8 и цифра 8» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Подсолнух» Воспитатель: Кварацхелия Ш. Р. Тема: Число 8 и цифра.

Источник

Занятие по ФЭМП «Собираем урожай» в старшей группе

Светлана Ступина
Занятие по ФЭМП «Собираем урожай» в старшей группе

1. Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде земледельцев.

2. Дать представление о независимости результата от направления счёта.

3. Упражнять в количественном и порядковом счёте в пределах 6.

4. Упражнять в счёте на слух.

5. Познакомить с названиями и последовательностью дней недели.

Чудесный мешочек, муляжи овощей и фруктов, картина «Уборка урожая на полях», квадраты в соответствии с цветами радуги, раздаточное – квадраты по 7-8 штук; модель недели в соответствии с цветами радуги.

Ход занятия:

Моделирующая ситуация: Дети встают в круг и воспитатель говорит, что по дороге в сад ему попалась осень и подарила волшебное яичко хорошего настроения. Предлагает детям по очереди брать яичко в руки и, передавая его следующему ребенку, пожелать что-нибудь доброе и хорошее. По окончанию воспитатель предлагает убрать на полочку волшебное яичко и периодически использовать его, чтобы закрепить дружбу между детьми. Дети садятся за столы.

Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню и посмотреть, что происходит на огородах осенью.

Д/и «Чудесный мешочек».

Педагог загадывает загадки, после отгадывания один из детей находит наощупь отгадку в чудесном мешочке.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

Как на нашей грядке выросли загадки.

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют.

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, Тот слезы проливает.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Воспитатель предлагает выложить 6 плодов и пересчитать их количество : одному из детей слева направо, другому справа налево.

1. В каком направлении каждый из детей считал?

2. Какое число у него получилось?

3. Одинаковые ли числа получились у обоих?

4. Затем вызванные дети переставляют овощи и фрукты по заданию воспитателя и определяют, на котором месте они теперь стоят.

Задания – отсчитать столько квадратов,сколько :

1. Фруктов на столе у воспитателя (3).

2. Овощей на столе (3).

3. Дети услышат звуков (5).

4. Всего предметов на столе (6).

Воспитатель обобщает ответы детей.

1. В каком направлении вы считали квадраты?

2. Изменилось ли от этого число?

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

В понедельник мы стирали,

Пол во вторник подметали,

В среду мы пекли калач,

Весь четверг играли в мяч.

В пятницу мы чашки мыли,

А в субботу – торт купили,

И, конечно, в воскресенье,

Звали всех на День Рожденья.

Пели, прыгали, плясали,

Дни недели посчитали.

Воспитатель обращает внимание, что все действия в физкультминутке проводились в определенные дни недели, каждый из которых имеет свое название.

1. Какие дни недели вы знаете?

Читайте также:  Для чего используют бактериальные удобрения

2. Чем эти дни вам запомнились?

Педагог объясняет, что дни недели следуют друг за другом в определенной последовательности, и перечисляет их, соотнося с цветами радуги. Воспитатель обращает внимание детей на то,что в названиях некоторых дней содержится подсказка: вторник – второй день недели, четверг – четвертый, пятница – пятый. Далее воспитатель уточняет, какой день недели сегодня, какой был вчера, а какой будет завтра. Предлагает поупражняться в нахождении дня недели самостоятельно.

Фотоотчет «Собираем урожай!» Приветствую всех! Всего пару месяцев назад я опубликовала на своей странице как мы с воспитанниками сажали рассаду помидора и капусты. Сегодня.

Календарное тематическое планирование в средней группе «Осень. Собираем урожай. Овощи» ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Группа: № _5___ Тема: «Осень. Собираем осенний урожай. Овощи.» Цель: Расширять.

Комплексное занятие по экологии с использованием ТРИЗ-технологии для средней группы детского сада «Собираем урожай» Комплексное занятие по экологии с использованием ТРИЗ –технологии для средней группы детского сада. Воспитатель: Дуппор Е. В. Тема: «Собираем.

Конспект комплексной модифицированной НОД по лепке «Собираем урожай овощей» Составитель:Воспитатель Пивень О. С. старшая группа Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, помидор, огурец,.

Конспект игрового занятия «Собираем урожай» в первой младшей группе Цель: формирование сенсорных эталонов у детей. Задачи: Образовательные: — развивать сенсорный опыт детей; — формировать умение определять.

Конспект занятия по обучению грамоте «Собираем урожай» Занятие по обучению грамоте. «Собираем урожай». Цель: Формировать знания о звуках[ А,О,Э] и буквах А,О,Э. Задачи: Закрепить навыки различения.

Конспект занятия по речевому развитию «Собираем урожай» Программное содержание: дать детям новые представления о разнообразии предметов окружающего мира, в частности знакомить с некоторыми овощами.

Летнее развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Собираем урожай» Летнее развлечение для детей младшего дошкольного возраста в детском саду Сценарий летнего развлечения для детей младшей группы в детском.

Подборка литературного материала «Собираем урожай» в группе старшего возраста АннотацияПредлагаю вашему вниманию хрестоматию, в которую вошли творения классиков детской литературы и известных современных писателей.

Сценарий спортивно-познавательного развлечения «Собираем урожай» к тематической неделе «Овощи, фрукты, ягоды» Составлен воспитателями старшей группы Тарасенко О. П. ,Ярошенко О. П. (1 квалификационной категория) МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская.

Источник

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Собираем урожай овощей»

Попова Татьяна Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Собираем урожай овощей»

Цель:совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупность словами один, много, ни одного

Образовательная: продолжать учить различать и называть круг,обследовать его по величине и сравнивать круги по величине: большой, маленький

Развивающая: развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие

Воспитательная: воспитывать дружелюбное отношение друг к другу

Оборудование овощи (по количеству детей, большие и маленькие круги)

1.Организационно-мотивационный этап и постановка проблемы:

Ребята, сегодня к нам в гости пришли дедушка с бабушкой. Давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, какие они грустные, наверное, у них что-то случилось. Сейчас я спрошу у них, почему они грустят. Все понятно они хотят, чтобы мы им сегодня немного помогли, поработали в огороде. Поможем? Ну что ж тогда отправляемся к ним в огород.

2. Основной этап

2.2. Этап решения проблемы

(на полу имитация огорода)

Ребята, посмотрите, что растет на огороде? (ребята перечисляют овощи)

Как можно одним словом назвать все то, что вырастили бабушка с дедушкой на огороде? (овощи)

Сколько овощей выросло на огороде? (много)

Давайте поможем собрать выращенные овощи в машину.

Миша, иди собирать овощи. Какой овощ ты взял? (морковь)

Читайте также:  Какую почву любит пальма хамедорея

Сколько овощей ты взял? (один)

(Дети по очереди кладут овощи в машину и комментируют

Посмотрите, ребята, овощей в машине становится больше. Сколько стало овощей в машине? (много)

По сколько овощей каждый положил в машину? (по одному овощу)

Сколько овощей стало в машине? (много)

Сколько овощей осталось в огороде? (ни одного)

Игра «Чудесный мешочек»

Ребята, посмотрите, в машине с овощами лежит какой-то мешочек. Хотите посмотреть, что в нем?

Что это? (круг) Возьмите все по одному кругу.

Что ты взял? (круг) Сколько кругов ты взял? (один) Какого цвета твой круг? (красный)

Обведите пальчиком круг. Пальчик нигде не останавливается. А теперь посмотрите на фигуры друг у друга и скажите, чем они похожи? Правильно, у вас у всех круги, значит они все одинаковой формы.

А чем они отличаются? (цветом)

А все ли круги одинакового размера? Конечно, нет, есть маленькие, а есть большие.

Сейчас я попрошу вас сложить большие круги в большую коробку, а маленькие круги в маленькую коробку.

Ариша, какой у тебя круг? (большой)

Злата, в какую коробку ты положишь свой круг? (в маленькую)

Молодцы, при выполнении этого задания вы были очень внимательны, никто из вас не ошибся.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть нужно лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.

3. Заключительный этап.

В: Бабушка с дедушкой благодарят вас за помощь.

Ребята, что мы помогли собрать бабушке с дедушкой? (овощи)

Сколько овощей положил в машину каждый из вас? (по одному)

Сколько овощей потом стало в машине? (много)

Сколько овощей осталось в огороде? (ни одного)

Что лежало в мешочке? (круги)

Какие по размеру были у вас круг? (большие и маленькие)

Молодцы, вы все сегодня хорошо занимались, внимательно слушали и правильно отвечали на вопросы.

Фотоотчёт «Собираем урожай» в подготовительной группе В продолжение публикации «Самая-самая грядка». Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук.

Конспект НОД «Собираем урожай» нтеграция образовательных областей: — познавательное; — речевое; -физическое; -художественно-эстетическое развитие; Цель: Уточнить и закрепить.

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом» Тема: Мой дом. Цель: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор; формировать стремление к познанию окружающего.

Конспект занятия по математике в средней группе «Собираем урожай. Грибы» Конспект занятия в средней группе по математике по теме «Собираем урожай. Грибы» Цель: расширять представления детей о грибах, где они.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Ёжику» Цель. Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать словами один, много,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цели: дать детям представления о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно- двигательным.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.

Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Задачи: образовательные: формировать навыки: — отличать.

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Ежова Марьяна Евгеньевна, воспитатель ОЧУ МГ ИЦ «Сколково». План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе + фотографии с занятия.

Источник

Adblock
detector