Меню

Конспект занятия по рисованию осенний урожай

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний урожай».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Программные задачи:

Закреплять знания о жанре живописи – натюрморте. Показать роль цветового фона для натюрморта. Учить рисовать несложную композицию из трех — четырех предметов акварелью. Учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов. Развивать видение эстетической красоты в натюрморте.

Предварительная работа:

Рассматривание картин различных художников.

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_osenniy_urozhay.docx 1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы Тема: «Осенние деревья

НОД по рисованию в подготовительной группе Нетрадиционное рисование.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе методом тычка: «Осень вновь пришла».

Программное содержание. Закреплять и расширять представления о приметах осени. Вызывать желание рисовать осенний лес.Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования (методом тычка).Раз.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такая разная осень»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такая разная осень».

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний лист кленовый»

Конспект занятия по рисованию(подготовительная группа)Тема: «Осенний лист кленовый».Цели: познакомить ещё с одним из видом нетрадиционного рисования- рисование солью и клеем), научить способу работы в.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Поздняя осень».

Вызвать у детей интерес к поздней осени, мхам растущим на деревьях, камнях, в лесах, развивать способность эмоционально отвлекаться на настроение грусти, печали, переданное в стихах. Вызвать жел.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Поздняя осень».

Вызвать у детей интерес к поздней осени, мхам растущим на деревьях, камнях, в лесах, развивать способность эмоционально отвлекаться на настроение грусти, печали, переданное в стихах. Вызвать жел.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Праздник урожая в нашем селе».

Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе».Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отнош.

Источник

Интегрированное занятие по рисованию на тему «Осенний урожай»
презентация к уроку по рисованию (средняя группа) на тему

интергированное зантяие по рисованию для средней группы детского сада

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie.docx 16.74 КБ
orugtsy_i_pomidory.pptx 2.46 МБ

Предварительный просмотр:

. — Дети, назовите, какое сейчас время года? (Осень)

— Давайте все вместе расскажем стихотворение, которое мы знаем об осени:

Ходит осень по дорожке

Промочила в луже ножки.

Льют дожди и нет просвета,

Затерялось где то лето.

Ходит осень, бродит осень

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый

— В какое время года люди собирают урожай? (Осенью)

— А какой бывает урожай? (Фруктовый, овощной)

— Давайте назовём, какие овощи вы знаете? (лук, картошка, морковка, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец, капуста, репка)

— Вот, посмотрите, какие овощи передала вам осень (педагог выкладывает из корзины наборы овощных муляжей на стол)

— Назовите, какие из этих овощей растут в земле (картошка, морковка, лук, репка) — А какие на земле? (помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, перец, капуста)

— Ребята скажите, а зачем люди собирают урожай осенью? (чтобы сделать заготовки на зиму – консервацию)

— А куда складывают фрукты о овощи, чтобы сделать консервацию на зиму? (в банку).

— Вот и мы с вами сегодня сделаем заготовки на зиму. А что мы с вами будем класть в наши баночки, вы сейчас отгадаете. Когда я вам загадаю загадки.

Загадка 1: Он нам дарит сок томатный

Вкусный, нежный ароматный

Любит солнышко синьор –

Красный спелый….. ( ПОМИДОР)

Загадка 2: Я длинный и зелёный

То свежий, то солёный

Расту я в огороде,

Любим во всём народе.

Вот какой я молодец,

— В наших баночках будут помидоры и огурцы. Посмотрите внимательно на эту банку. Сколько в ней огурцов и помидоров? Много или мало? Значит в наших баночках должно быть много огурцов и помидоров.

— Прежде чем мы с вами приступим к рисованию, мы с вами немного поиграем. Игра называется «Собери урожай». У нас будет две корзиночки, в одну корзину мы будем собирать овощи, а в другую фрукты.

— А теперь мы с вами приступим к нашим заготовкам на зиму.

— Перед тем как мы приступим к рисованию, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику « Капуста».

-Теперь когда наши пальчики готовы, мы можем приступить к рисованию.

— Давайте вспомним как рисовать помидор. Какой он формы и цвета? (красный, круглый). А какой формы огурец? (длинный и зелёный).

— Ребята, посмотрите, как мы с вами хорошо подготовились к зиме.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Праздник урожая»

Ольга Коханистая
Конспект НОД по рисованию «Праздник урожая»

Конспект занятия по рисованию.

«Праздник урожая»

Цели: Учить детей изображать овощи, фигуры людей; Закреплять умение удачно располагать изображение на листе; вызвать интерес к работе взрослых; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать зрительное восприятие.

Совершенствовать навыки работы с красками, цветными карандашами.

Развивать чувство композиции: учить гармонично размещать рисунок на бумаге.

Материалы для занятия:

Простые карандаши, гуашь, кисти.

Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей.

Ход занятия

Воспитатель: Дети отгадайте загадку

Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Дети: урожай.

Воспитатель: Какие молодцы! Правильно. Ребята, издавна богатый хороший урожай был для людей радостью, счастьем. И на сбор урожая люди выходили с песнями. Конечно, работа эта была нелегкой, утомительной, но все же радостной. Также в каждом поселке отмечали праздник урожая, открывались ярмарки где продавали овощи, фрукты, соления, варения. У всех было радостное настроение. Посмотрите на экран, здесь вы можете увидеть изображения таких праздников, посмотрите какие разные эти картины, но все их связывает одно – праздничное настроение.

Теперь давайте каждый из вас представит себе этот праздник. Расскажите как вы можете его описать? Как вы думаете, чему радуются люди? Что в этих картинах вас заинтересовало больше всего? Я предлагаю ребята, нарисовать этот замечательный праздник. Но сначала давайте отдохнем.

Ах, какой же урожай,

(дети стоят лицом в круг)

(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)

Выкопай картошку с грядки,

(имитация копания огорода)

Чтобы было всё в порядке.

Огурцы сорви быстрей,

(наклониться, правой рукой)

Чтобы съесть их поскорей.

(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)

Срежь капусту, посоли,

(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)

Маму с папой угости.

(отвести поочерёдно руки вправо – влево)

Выдерни морковь, редиску,

(имитация выдёргивания овощей)

Поклонись им в пояс низко.

(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)

Ай, какой же урожай,

(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)

Ты в корзину загружай.

(руки развести в стороны, направив их движение к себе)

Ну что приступим к работе. Сначала мы карандашом нарисуем то, что задумали (изображение располагаем по всему листу, затем разукрасим наши рисунки гуашью.

Напоминаю, что работать надо аккуратно.

Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки.

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Что больше всего понравилось вам в ваших работах? Какие трудности возникли? Как вы считаете, вы справились? (Если не справились, то почему)

(Воспитатель вывешивает работы)

Фоторепортаж «Праздник урожая в Краснодаре» Уважаемые коллеги! 27 октября в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» прошел краевой праздник «Урожай 2018». Здесь собрались хлеборобы, рисоводы,.

Фотоотчёт об утреннике «Праздник осени и урожая» Золотыми листьями Осень расцвела, С красным рябинами Танец завела. С урожая нового Пироги печёт, Про дождинки весело Песенки поёт. Вот.

Конспект интегрированной образовательной деятельности «Осень золотая, время урожая» (старшая группа) Конспект интегрированной образовательной деятельности «Осень пора золотая, осень пора урожая» (старшая группа) Легошина Мария Александровна.

Конспект НОД по рисованию ко Дню народного единства «Мы едем на праздник с флагами и шарами» Тема: » Мы едем на праздник с флагами и шарами» Образовательная область: художественно — эстетическое развитие. Цель:учить изображать.

Конспект прогулки «Наблюдение за сбором урожая» Цель прогулки: вызвать у детей радость от результатов собственного труда; закрепить представления о том, как выращивают урожай. На огороде.

Мастер-класс «Подсолнух» для украшения музыкального зала к утреннику «Праздник урожая» Оформление музыкального зала. Тема «Праздник урожая» Изготовление декораций своими руками. В ноябре на улице уже очень холодно и уныло.

Педагогический проект в средних группах «Праздник урожая» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию разработку педагогического познавательно-творческого проекта для воспитанников средних групп.

Праздник урожая в Летнем саду. Фотозарисовка 2 октября в боскете «Красный сад», который в свою очередь является одним из красочных зеленых уголков Летнего сада, был проведен праздник.

Праздник урожая в старшей группе «Берегите хлеб» (Под музыку в зал входят дети в русских костюмах и становятся полукругом) Ведущая. Велика и необъятна российская земля Урожаями богаты.

Спортивный физкультурный праздник «Сбор урожая» в логопедической группе Задачи: 1. Создавать обстановку эмоционального благополучия. 2. Совершенствовать умения и навыки, полученные в совместной деятельности по.

Источник

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Осенний урожай»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе

Мещанинова Юлия Александровна

Расширять представление детей о фруктах и овощах;

Закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (восковыми карандашами).

Оборудование: Контуры банки на альбомных листах, восковые карандаши, акварель, кисти, емкости с водой на каждый стол, мокрые тканевые салфетки для рук.

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, проблемная ситуация, продуктивная деятельность детей, загадки, анализ, подведение итогов, сюрпризный момент .

1. Организационный момент

Дети стоят около воспитателя. Ребята, подойдите ко мне, сделаем большой красивый круг и начнем наше занятие.

Все в сборе! (В кругу)
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
друг другу и гостям нужно «Здравствуйте» сказать! (Здравствуйте)

Ребята, тема нашего занятия сегодня «Осенний урожай)

Опустите руки и в начале нашей увлекательной работы давайте повторим, что Вы уже знаете: Мирослава, какое время года у нас за окном?(осень). Верно. А сколько месяцев длится осень? (3 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь). Молодец.

— Алеша, скажи, что происходит с деревьями осенью? (листья желтеют, краснеют,засхают, опадают, это называется листопад)

— Лева, Что делают люди в садах и огородах осенью? (Поспевает урожай, люди собирают овощи и фрукты)

— Рома, а какая погода осенью? (Стала холоднее, небо часто пасмурное, идет дождь, люди одевают теплую одежду, шапки)

Молодцы, мы с Вами все повторили, присаживайтесь на стульчики, будем продолжать. (садятся на стульчики на ковре)

Вы мне сказали, что в садах и огородах поспевают овощи и фрукты. А вы хорошо различаете овощи и фрукты? Сейчас проверим, послушайте загадку, а потом поднимите руку кто знает ответ. (3 детей)

1. Круглое, румяное,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (яблоко) вешаю картинку на мольберт

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша) вешаю картинку на мольберт

2. Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
— морковь –

Отлично, Вы все разгадали, Молодцы

а теперь поиграем в такую игру. (Малопдв. Игра «Чудесный мешочек) Трогаете предмет в мешочке, называете, всем показываем, распределяем по корзинкам. За правильный ответ я награждаю Вас медалькой. Вы медаль одеваете и пока не трогаем, они нам пригодятся позже.

Каждый ребёнок по очереди подходит, трогает предмет в мешочке, отгадывает, достаёт, показывает его другим детям. Все вместе выясняем, что это фрукт или овощ, раскладываем в 2 корзинки.

Ну, вот Вы прекрасно справились с этим заданием. Все разбираются в овощах и фруктах. Ребята, для чего люди выращивают фрукты и овощи? (для пищи, полезны, много витаминов). Да, только как нам сохранить витамины на зиму, ведь они так нужны людям зимой? Что люди придумали? (Делать заготовки, консервировать). Скажем вместе: консервирование.

Хотите, ребята, и мы с вами попробуем как настоящие взрослые тоже сделать заготовки на зиму в баночках. Согласны? Что мы можем делать из фруктов? (Компот, варенье) А из овощей? (Овощное ассорти, салаты, соленья)

Давайте сделаем разминку перед работой. (Встают в круг)

В огород пойдем, урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,

Щавеля нарвем немножко

И вернёмся по дорожке.

Показывают круг руками 3 раза.

Теперь, проходите, одевайте фартуки. Садимся свои места, начнем делать наши заготовки. Чтобы было интереснее давайте сделаем и овощи и фрукты, (эти ребята рисуют в баночке яблоки и груши, эти ребята- помидоры, огурцы). Овощи и фрукты мы нарисуем волшебными восковыми мелками, а затем, поверх них нанесем светло желтую краску, это будет сироп для заготовок.

Воспитатель: Рисовать будем под звуки красивой музыки, Не отвлекайтесь следите за осанкой и приступайте. (поворачивают стульчики)

Итоги. Ребята, когда закончите работу, поднимите руку, я посмотрю. (Снимаем фартуки) (Ребенок вывешивает работу на доску и садится на место)

Стук в дверь. кто это? заходит Пугало: Здравствуйте! Я пугало огородное, пришел посмотреть чем вы ребята занимаетесь!

что делаете? какие красивые рисунки! устали, наверное? давайте немного поиграем! Идем на ковер. Я вижу вы все получили медали за хорошую работу. Посмотрите внимательно на свои картинки. Здесь будет грядка для овощей, а здесь сад для фруктов. Идем гуляем, по моему сигналу фрукты собираются в круг в саду, а овощи на грядке, всем понятно? (игра 2 раза, меняем местами)

Я спешу на свой огород, а то надолго нельзя уходить! Пугало, ребята хотят подарить тебе свой рисунок!

Спасибо, я тоже всем ребятам приготовил подарки. Пугало дарит сувениры и уходит.

Ребята, пойдемте полюбуемся нашими работами и вспомним, что мы делали на занятии? (рисовали овощи и фрукты, играли, рассматривали фрукты, овощи, отгадывали загадки )

— что было самое интересное?

— что было трудно выполнять ?

Ребята, вы молодцы, занятие окончено. Теперь можете посмотреть свои подарки.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Читайте также:  Подкормка хосты ранней весной
Adblock
detector