Меню

Конспект занятия выращивание кристаллов соли

Конспект занятия в средней группе «Удивительные кристаллы соли»

Елена Клепикова
Конспект занятия в средней группе «Удивительные кристаллы соли»

Программное содержание:

Вырастить кристаллы соли;

Изучить условия образования кристаллов;

Закрепить с детьми знания свойств соли (белая, без ярко выраженного запаха, в воде растворяются);

Формировать умение наблюдать, комментировать, прогнозировать результаты опытов;

Развивать логическое мышление, познавательный интерес;

Познакомиться с необходимыми мерами безопасности и уметь использовать эти знания;

Воспитывать желание исследовать окружающий мир всеми доступными способами.

Оборудование:

Слайды «Мир кристаллов соли»;

Предварительная работа:

Проведение опытов «Свойства соли», чтение познавательной литературы по данной теме, отгадывание задок о соли.

Ход занятия:

Воспитатель:

Рада встрече с вами я!

Давайте за руки возьмемся,

В круг скорее соберемся.

Нам сегодня почтальон принес посылку из академии ученных. А что в ней находиться — попробуем отгадать.

Отдельно — я не так вкусна, Но в пище — каждому нужна.

Дети: Это соль.

Воспитатель: Вы, конечно, догадались. Ну конечно это соль. Соль бывает разная: мелкая и крупная, поваренная, йодированная,морская (показ разных видов соли).

Показ слайдов «Виды соли».

Воспитатель. Ребята, а какого цвета соль и из чего она состоит?

Дети. Соль белого цвета и состоит из мелких кристаллов.

Воспитатель: Давайте с вами отправимся в путешествие в волшебный мир кристаллов.

Пальчиковая гимнастика

Ёж, ёж, где живешь?

(показываем «колючки», переплетя пальцы в замок,

Я живу в густом лесу!

(кладем кисти рук крест-накрест и попеременно меняем ту руку, что находится сверху,

Ёж, ёж, что несешь?

(снова показываем «колючки»,

В норку яблочки несу!

(стучим кулак о кулак,

Буду яблочки делить,

(производим рубящие движения правой ладонью о левую,

Своих деточек кормить!

(то же самое, меняем ладони).

Показ слайдов «Кристаллы соли».

Зрительная гимнастика «Чудеса».

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Закрывают оба глаза.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Глазами рисуют букву о.

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Глаза смотрят вправо- влево.

Глазами смотрят вверх, вниз.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем вырастить такие кристаллы. Пройдемте в нашу лабораторию, наденем белые халаты. (Дети одевают халаты). Как вы думаете из чего сделать кристаллы?

Дети: Из воды и соли.

Воспитатель: Каким свойством обладает соль?

Дети: Соль растворяется в воде.

Воспитатель: Как вы думаете, что будет если, мы в стакан нальем воды и добавим соль и поместим туда нитку? (Ответы детей). Сегодня я хочу вам рассказать, как можно вырастить кристаллы соли. Но сначала вспомним, чего нельзя делать в лаборатории (шуметь, и мешать друг другу). Дети вместе с воспитателем вспоминают правила поведения в лаборатории.

Воспитатель: А теперь мы можем приступить к работе в лаборатории.

Эксперимент Создание кристал лов

1) Налили в стакан горячую воду, стали насыпать соль до тех пор пока она не перестала растворяться.

2) Остудили полученный раствор.

3) Раствор процедили через сито чтобы не осталось ворсинок.

4) Взяли нитку, повесели на карандаш так, чтобы она погрузилась в раствор, но не достала дна.

5) Поставили стакан с раствором на подоконник, где нет сквозняка.

Воспитатель: теперь станем наблюдать, как будут расти наши кристаллы. Давайте снимем кристаллы и поиграем.

Физминутка

Вечер зимний в небе светит

(Дети встают в круг)

Звезды синие зажег,

(Встают на носочки, потягиваются)

Ветви сыплют синий иней.

(Потряхивают руками, топают, садятся).

На заснеженный лужок.

Подведение итогов занятия:

Воспитатель: Итак, мы можем сделать вывод: соль состоит из кристаллов. Кристаллы соли можно вырастить. Вы, ребята молодцы!

Прикреплённые файлы:

kristaly-soli_ao631.pptx | 3467,64 Кб

Интегрированное занятие в средней группе «Удивим снеговика, подарим рисунок из соли» Интегрированное занятие в средней группе «А» На тему: «Удивим снеговика, подарим рисунок из соли». Надым 2016 г. Продуктивная деятельность:.

Конспект занятия «Выращивание кристаллов соли» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 Экспериментальная работа по теме: «Выращивание.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Удивительные свойства воздуха» 2. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Удивительные свойства воздуха» Цель. Развивать познавательную активность детей,.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Удивительные открытия» Интегрированное НОД Изобразительная деятельность в интеграции с познавательным развитием Тема: Удивительные открытия. (Я расту. Космос.).

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Эти удивительные песчинки» Задачи: 1. Образовательная: -Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка -формировать умение анализировать, сравнивать,.

Читайте также:  Навоз новосибирский автотракторный завод

Конспект занятия НОД в подготовительной группе «Удивительные свойства магнита» Конспект занятия НОД в подготовительной группе «Звездочка» по теме «Удивительные свойства магнита» 02.04.2014г Воспитатель Казак С. Ю. Тема:.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Выпаривание соли» Цель: Формировать представление детей об испарении воды. Развитие способностей к преобразованию. Материал: Картинки с изображением моря,.

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Свойства сахара и соли» Открытое занятие в подготовительной группе «Свойства сахара и соли» Воспитатель: Бунакова А. А. 2016 г. Цель: знакомство детей.

Конспект занятия в средней группе «Свойства сахара и соли» Цель: Интеграция экспериментально – исследовательской и изобразительной деятельности в рамках единого образовательного пространства для.

Конспект занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Удивительные свойства воды» Конспект по познавательно – исследовательской деятельности с использованием ИКТ во 2 младшей группе на тему: «Удивительные свойства воды».

Источник

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли»

Cветлана Ишмурзина
Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли»

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе (декабрь 2020)

Тема: «Выращивание кристаллов соли»

Кристаллы — удивительное и непредсказуемое явление природы. Размеры, цвета и формы кристаллов иногда просто поражают своей необычностью. Кажется, что кристаллы — редкое явление, но на самом деле, мы встречаем их везде на протяжении всей своей жизни. Это и снежинки зимой, и драгоценные камни в ювелирных изделиях. Мы строим дома из кристаллов, также едим кристаллы, лечимся ими, но, что самое главное – мы сами частично состоим из кристаллов. Соль, сахар, снег, лед, глина и песок, сотни других веществ – все это не что иное, как кристаллы.

Нам стало интересно, возможно ли самим в условиях детского сада вырастить кристаллы. Вот так и появился наш проект.

Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов — увлекательное занятие и, пожалуй, самое простое, доступное и недорогое для большинства юных химиков, максимально безопасное; объясняется интересом образования различных по форме и цвету кристаллов в любое время года.

Цель работы: провести исследование по выращиванию кристаллов поваренной соли в условиях детского сада.

Проанализировать текстовый и иллюстративный материал по данной теме.

Познакомиться со способами выращивания кристаллов;

Обобщить полученную информацию о строении кристалла.

Выполнить опытно-экспериментальную работу по изученным методикам. Познакомить детей с понятием кристалл

Изучить условия образования кристаллов;

Учить детей в бытовых условиях выращивать кристаллы из поваренной соли;

Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования;

Систематизировать представления детей о соли и ее свойствах;

Развивать умение действовать по алгоритму, делать не сложные выводы и умозаключения.

Накопление теоретического материала.

Проведение опытно-экспериментальной деятельности с целью получения кристаллов из поваренной соли.

Анализ полученных результатов исследования.

Объектом исследования являются кристаллы.

Предметом исследования – процесс кристаллизации.

В проекте участвуют: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет).

1. Выбор темы проекта, целей, задач, выдвижение гипотезы.

2. Сбор информации.

3. Выращивание кристаллов.

4. Анализ полученных результатов.

Кристаллы в природе.

В недрах земли люди порой находят камни, имеющие удивительную форму – иногда кажется, что их кто-то специально выпиливал, затем полировал, чтобы они приобрели именно такую форму. Речь идет о многогранниках с плоскими гранями и прямыми ребрами. Правильность и совершенство формы этих камней, а также безукоризненная поверхность их граней часто поражают человека своей красотой. Иногда, смотря на их, нам трудно поверить, что они образовались сами без участия человека. Именно такие камни с природной, не сделанной руками человека, правильной, симметричной, многогранной формой и называются кристаллами.

Слово «кристалл» в переводе с греческого первоначально означало «лёд», а в дальнейшем «горный хрусталь». Удивительное сходство кристаллов льда и горного хрусталя было подмечено уже очень давно. В древности и в средние века думали, что кристаллы горного хрусталя и кристаллы льда – одно и то же, только лёд замерзает у нас на глазах, а горный хрусталь – лишь при особенно сильном морозе. Предполагали, что лёд становится хрусталём через тысячу лет, а хрусталь становится алмазом через тысячу веков.

Но словом «кристалл» называют не только кристаллы замерзшей воды. Почти все камни, горные породы состоят из кристаллов. Руды металлов и сами металлы, выплавляемые из этих руд, соль, сахар и многое другое вокруг нас – это все кристаллические вещества. Самые красивые среди кристаллов – драгоценные камни. Что такое кристаллы?

Кристалл — это твердое состояние вещества. Он имеет определенную форму и определенное количество граней вследствие расположения своих атомов. Частички, из которых состоит кристалл, в разных веществах выстраиваются и соединяются вместе различными способами. Из-за этого кристаллы могут иметь различные формы и размеры.

Читайте также:  Контейнеры для выращивания помидоров

Бывают кристаллы маленькие, узкие и острые как иголки, но также могут быть громадной формы, на подобии величественных колонн.

Иногда образуются дендриты — это кристаллы, похожие на веточки дерева; очень хрупкие, но очень красивые.

Многие кристаллы идеально чисты и прозрачны, как вода. Недаром постоянно можно слышать выражения: «прозрачный, как кристалл», «кристально чистый». Кристаллы могут иметь и разные размеры. Некоторые минералы образуют кристаллы, которые разглядеть можно только с помощью микроскопа. Другие же образуют кристаллы, вес которых составляет несколько сотен фунтов.

Каменная соль давно и навечно вошла в жизнь человека. Мы называем ее в быту просто солью, в технике — поваренной, или пищевой, солью. Ни с чем несравнимый вкус соли человек оценил давно. В древности страны, куда ее завозили, платили цену, равную золоту: за килограмм соли – килограмм золотого песка.

Природные кристаллы всегда вызывали любопытство у людей. Их цвет, блеск и форма затрагивали человеческое чувство прекрасного, и люди украшали ими себя и жилище.

Полезные свойства соли.

Соль как антисептик предотвращает разложение и гниение бактерий. Это свойство послужило для использования соли в качестве консерванта в пищевой, кожевенной и деревообрабатывающей промышленности.

Солевые растворы применяют для очищения носа при вирусных и аллергических ринитах, воспалениях и с гигиеническими целями.

При ангине, фарингите и других воспалениях глотки, миндалин помогает полоскание раствором соли и соды. Ингаляции солевым раствором эффективны при затрудненном дыхании и отхождении мокроты. При отравлениях, интоксикации, рвоте и диарее раствор соли и глюкозы необходим организму, чтобы нормализовать солевой баланс и устранить обезвоживание. Пребывание в соляной пещере или галокамере способствует профилактике и лечению заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, облегчает бронхиальную астму и болезни органов дыхания, вылечивает кожные заболевания, псориаз, боль в суставах и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышая иммунитет

Соль применяют в косметологии:

Ускорить рост волос может массаж с солеными крупинками. С его помощью улучшается кровообращение в коже головы, волосяные луковицы получают больше питания и, волосы, начинают быстрее расти.

В приготовлении пищи: мы каждый день с вами солим пищу. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания. Она необходима для усиления вкусовых качеств пищи, (картинка с колбасой)

В консервировании овощей: соль в жизни людей была важным продуктом. Без соли многие продукты безвкусны. Заурядный огурец, умело посоленный на зиму, становится деликатесом. Поэтому соль применяется при засолке овощей, так как соль сохраняет продукты длительное время, (банка солёных огурчиков)

На улице: На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал.

Посещение соляных пещер (показ картинки)

Соленая пещера заложена в толще каменной соли. Соляные сталактиты образуют причудливые формы, фантастические фигуры. Соляные пещеры используют в лечебных целях. Воздействие соляной пещеры облегчает дыхание, улучшают состояние кожи, успокаивает нервы, нормализует давление.

Выращивание кристаллов из поваренной соли.

Удивительно, но выращивать кристаллы можно не только в химических и промышленных лабораториях, но и в домашних условиях и в условиях детского сада. Самые популярные вещества, из которых выращивают кристаллы дома – это поваренная соль, морская соль, сахар.

Существует всего два способа выращивания кристаллов в домашних условиях:

1. путем выпаривания воды, в котором находится вещество;

2. путем изменения температуры воды, охлаждения.

Берется нужное вещество, готовится из него перенасыщенный (концентрированный) раствор, кладется в раствор так называемая затравка, мелкий кристаллик, и путем прилипания молекул вещества на затравку кристаллик растет. А чтобы молекулы прилипали, нужно либо остужать воду, либо выпаривать (можно и то, и другое). Быстрый способ выращивания кристаллов – это медленное охлаждение раствора.

Проводим с детьми опыты для выяснения свойств соли. Дети выполняют работу самостоятельно.

посмотрим через увеличительное стекло (похожи на зёрнышки, кристаллики)

сделаем игрушечный ветер (разлетаются, соль сыпучая).

в баночку с солью налить немного воды, куда она делась? (она впиталась)

налить много воды, что теперь? (соль растворилась).

Определили, что вещество полностью растворилось в воде, цвет и запах не изменился, но изменились вкусовые качества воды – она стала соленой.

соль растворяется в воде, вода меняет свои вкусовые качества.

Для выращивания кристаллов нам потребовалось: чистая посуда, карандаш, нитка, пищевую соль, вода, салфетка.

Условия для выращивания кристаллов.

Кристаллик нельзя при росте без особой причины вынимать из раствора.

Читайте также:  Лучшая почва для посадок

Не допускать попадание мусора в насыщенный раствор

Выращивание кристаллов пищевой соли.

Материалы: соль (сода) и горячая вода.

Внимание! Соблюдайте осторожность при работе с горячей водой.

Лабораторное оборудование: стеклянная банка, проволочка или шерстяная нитка с петелькой на конце (к нитке можно привязать обыкновенную канцелярскую скрепку, деревянная палочка или карандаш, большая миска.

Ход работы: сначала мы готовим перенасыщенный солевой раствор. В банку по металлической ложке, чтобы банка не лопнула, наливаем горячую воду. Воду, для пущей эффективности, слегка подкрашиваем пищевым красителем или акварельной краской. Засыпаем в воду соль. Размешиваем. Соль замечательно растворяется в горячей воде. Чтобы вода в банке не остыла слишком быстро, ставим банку в большую миску или тазик с кипятком. Итак, мы насыпаем соль в горячую воду до тех пор, пока соль не перестанет, растворятся.

Перенасыщенный солевой раствор готов. На середину палочки или карандаша привязываем нитку со снежинкой. Нитка не должна быть слишком длинной, она должна доходить до середины банки. Карандаш кладём поперёк горловины банки, а нитку со снежинкой погружаем в наш солевой раствор. Осторожно вынимаем банку из тазика и ставим в такое

место, где бы её можно было видеть, но нельзя было трясти, передвигать, одним словом беспокоить. Вода в банке начнёт постепенно остывать. Остывшая вода не может удержать всё то количество соли, которое мы растворили в ней, полка она была горячей. Ниточка начнёт потихоньку обрастать кристалликами соли. Через неделю или две кристаллы будут висеть гроздьями. Зрелище сказочное!

Опыт №3 : Выращивание кристаллов на деревянных палочках и окрашивание кристаллов пищевым красителем, зеленкой.

Опыт №4: Выращивание кристаллов на веточках деревьев

Опыт №5 Выращивание кристаллов на веточках ели

Наблюдение и фотофиксация в течение месяца.

Работая над проектом, мы узнали, что кристалл – это твердое состояние вещества, имеет определенную форму, цвет и определенное количество граней. Познакомились с разнообразием и применением кристаллов. Научились выращивать кристаллы, используя горячий насыщенный раствор и специальные наборы. Для выращивания кристаллов мы использовали вещества: поваренную соль и воду.

Поняли, что для появления кристалла необходимо соблюдать точные инструкции и правила техники безопасности (не растворять вещества в посуде, в которой готовят пищу) быть терпеливыми и трудолюбивыми. Кристалл может достаточно долго храниться при правильной обработке.

В дальнейшем результаты нашего исследования могут быть использованы на занятиях окружающего мира и в других внеклассных мероприятиях.

В процессе работы мы научились работать с книгами, узнавать из них то, что до нас уже знали другие люди; освоили некоторые способы выращивания кристаллов, наблюдали за ростом кристаллов; усвоили основные этапы и важные правила выращивания кристаллов, изготовили наглядное пособие «Коллекция кристаллов».

В ходе работы над проектом мы нашли ответы на все поставленные вопросы, сумели вырастить кристаллы. Многим понравилось, некоторые заинтересовались нашими экспериментами. Таким образом, мы считаем, что цель и задачи, поставленные нами в начале работы, достигнуты. полностью подтвердилась: кристаллы многих веществ можно вырастить в условиях детского сада.

Мы уверены, что приобретенные знания, умения и навыки обязательно пригодятся в дальнейшей учёбе.

Фотоотчёт «Познавательно-исследовательская деятельность в младшей группе» .

Фотоотчет «Почему Дед Мороз не снимает шубу» (познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе) Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами предметов. Задачи: Образовательные: — формировать умения.

«Лёд, вода, пар». Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе Цель: закрепление представлений об агрегатных состояниях воды. Задачи: 1. Способствовать усвоению значений символов льда, воды и пара,.

Познавательно-исследовательская деятельность в младшей группе «Детский микроскоп» В нашем детском саду «Колосок» через дидактический кабинет для детей, приобрели набор «Маленький исследователь». Это детский микроскоп.

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе «Жидкие и сыпучие вещества» Тема: «Жидкие и сыпучие вещества» Вид занятия: Познавательно-исследовательская деятельность. Цель: Создать условия для овладения детьми.

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе «Маленькие волшебники» Цель: развитие способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и уметь делать выводы. Задачи:.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Секрет шишки» Цель: Совершенствовать представления детей о хвое и шишках. Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Разные отражения» .

Экспериментальная деятельность детей «Свойства соли и выращивание кристаллов из неё» Цели :-формировать у детей интерес к экспериментально-исследовательской деятельности; -закреплять и обобщать представления детей о свойствах.

Этот удивительный зрачок (познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе) Цель: показать, что зрачок глаза меняет свой размер в зависимости от освещения. Ход экспериментирования: Ребята, покажите где находится.

Источник

Adblock
detector