Меню

Конспекты почвы краснодарского края

Почвы Краснодарского края
план-конспект урока (4 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
tema_uroka_pochvy_kr_kr_urok.docx 24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Почвы Краснодарского края, значение

для жизни растений и животных.

Цели : воспитывать любовь к родному краю;

познакомить с составом почвы, выявить основные свойства почв;

развивать познавательные навыки, любознательность.

Оборудование : почва, стакан с водой, салфетки, спиртовка,

  1. Организационный момент.
  2. Работа по теме урока.

Сегодня мы будем изучать почву, её состав значение для жизни растений и животных.

Что такое почва? ( Почва- это верхний плодородный слой земли , образовавшийся в результате разрушения горных пород, останков растений и животных.)

Плодородие – основное свойство почвы. Показ образцов почв.

Возьмем стакан с водой и бросим туда кусочек почвы. Что вы видите? Выделяются пузырьки воздуха.

Вывод: в почве содержится воздух.

Размешаем почву палочкой и отставим в сторону.

Возьмите салфетку, насыпьте на неё немного почвы, прижмите почву плотно к бумаге. Что вы видите? Стряхните почву.

Вывод: в почве содержится вода.

Нагреем почву. Что вы видите?

Это сгорает перегной , который образовался из останков растений и животных.

Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

Краснодарский край находится в степной зоне, где преобладают однолетние растения. Они отмирают каждый год, перегнивают, поэтому в Краснодарском крае самые плодородные почвы.

Возьмите стакан с водой и почвой.

-Что мы наблюдаем?

Вывод: в почве содержится глина и песок.

  1. Составление схемы «Состав почвы ».
  1. Физкультминутка.
  2. Работа по теме урока (продолжение).

Как образуется почва?

Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы.

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, двадцать

сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Вот почему нельзя допускать разрушения,

А вот разрушаться по вине людей она может очень быстро. Там, где

люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает ветер.

Этот процесс называется эрозией почвы.

Чтобы защитить почву на полях, необходимо сажать лесные полосы,

правильно распахивать почву на склонах, а зимой проводить

снегозадержание. Не допускать попадания в почву выше нормы

ядохимикатов, которые вредны для растений и всего живого.

Надо, чтобы эти важные правила всегда строго выполнялись.

В нашем крае почвы разнообразны:

На Азово-Кубанской равнине распространены черноземные почвы

Черноземные почвы, активно пропускают воздух, необходимый

растениям На этих почвах хорошо растут пшеница, подсолнечник ,

сахарная свекла и другие растения.

В долинах и низовьях рек встречаются луговые почвы.

Плавнево- луговые и болотные почвы приобрели большое значение,

когда на Кубани стали возделывать рис. Эти почвы имеют

В предгорьях, на северных склонах Главного Кавказского хребта,

залегают щелочные черноземы, темно-серые лесные и подзолистые

В горах, где растут леса, распространены бурые лесные почвы.

Эти почвы содержат значительное количество перегноя от ежегодно

Для Черноморского побережья характерны горно-лесные и

перегнойно- карбонатные почвы. Эти почвы, пригодны для

виноградных плантаций и фруктовых садов.

Хорошо растут виноградники на каштановых почвах, на западе

(Рассказ о различных видах почвы сопровождается отметками на карте их названий).

Давайте постараемся определить значение почвы для жизни растений и животных.

В почве живут черви, насекомые и их личинки, кроты, землеройки и многие другие животные. Они поедают растения, переваривают их. Остатки пищи попадают в почву и удобряют её.

Вы помните, что главная часть почвы — перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. Так происходит круговорот веществ в почве.

Так как почва имеет большое значение в жизни растений и животных её необходимо охранять.

Василий Васильевич Докучаев (1846-1903).

В.В. Докучаев — знаменитый русский ученый, который создал науку о почвах – почвоведение . Он побывал в разных уголках нашей Родины и везде исследовал почвы. Василий Васильевич назвал почву кормилицей человека и считал, что она для нас дороже нефти, угля, золота.

В.В. Докучаев учил, как правильно обрабатывать почву, чтобы получать хорошие урожаи, как охранять её от разрушения.

Исследования В.В. Докучаева имеют огромное значение для сельского хозяйства и охраны природы.

Из чего состоит почва?

Какие почвы преобладают в Краснодарском крае?

Каково значение почвы в жизни растений и животных?

Источник

Почвы Краснодарского края
план-конспект урока (2 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
kubanov_2.doc 32 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Особенности форм поверхности своей местности. Почва.

Цели: Дать учащимся понятие основных форм земной поверхности; познакомить со строением гор.

Оборудование: физическая карта края, фотографии гор, равнин.

1. Организационный момент.

2. Формы поверхности Краснодарского края.

— Посмотрите на карту края. Поверхность нашего края делится рекой Кубанью на две части: северную равнинную и южную гористую. Эти части не похожи друг на друга рельефом, растительностью, почвой, животным миром и климатом.

— Большую часть территории края занимает Азово-Кубанская равнина, которая включает в себя Приазовскую низменность, Прикубанскую низменность и Закубанскую равнину. В южной части расположены предгорье и горы Главного Кавказского хребта, а также Черноморское побережье.

Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака. Гора.

— Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью. Одиночную гору встретишь редко, чаще горы расположены рядами – горными хребтами.

— Посмотрите на карту: могучий Кавказский хребет занимает 1/3 площади края. Здесь высокие хребты, глубокие ущелья, по которым шумят и пенятся горные реки. На вершинах гор Фишт и Чугуш даже летом лежит снег. Самая высокая гора в крае – Цахвоа (3345 метров). Кавказские горы начинаются у берегов Чёрного моря, недалеко от Анапы. Они протянулись на юго-восток до Каспийского моря.

— Послушайте стихотворение Халида Беретаря «Гора»:

Как меч, пронзая облака,

Лишь грому внемля,

Гора, ты смотришь свысока

Ну что ж, гордиться высотой,

Но помни: на груди земной

Черноморское побережье Краснодарского края – это узкая полоса земли между морем и горами шириной от одного до нескольких километров, протянувшаяся от Таманского полуострова до реки Псоу.

Побережье пересекается то отрогами хребтов, то многочисленными узкими щелями и долинами горных рек, стремительно несущих свои воды в Чёрное море.

— Ровные или почти ровные участки Земли – это равнины.

— Равнины бывают плоские и холмистые. Холмистые равнины края особенно красивы: пологие горы, склоны которых покрыты лесами, широкие долины рек. (Просмотр фотографий с природой края).

— Поверхность равнины пересечена долинами рек. Глубокие крутосклонные впадины, образованные дождевыми потоками, — это овраги. С оврагами ведётся борьба. Их засыпают или вдоль оврагов сажают деревья и кустарники.

Вывод. Строим таблицу:

Формы земной поверхности Краснодарского края

3 . Жизнь в горах.

— Прочитайте (послушайте) рассказ «Кавказские горы».

Люди в горах разводят животных: овец, лошадей, коров. Трудна жизнь пастуха в горах. Трудно и путешествовать в горах. Дорога часто идёт над пропастью, куда даже посмотреть страшно. По узкой тропе над обрывами приходится карабкаться вверх по склонам и спускаться в долины с тяжёлым рюкзаком. Ноги дрожат от напряжения, пот застилает глаза, человек задыхается.

Альпинисты поднимаются на самые высокие вершины, где вообще нет троп. Приходится карабкаться по склонам, уступам, связываться друг с другом верёвкой. Зато наградой смельчакам будет невероятная красота, открывающаяся с вершины, и чувство радости, что ты смог победить страх и дошёл.

В 1942 году в горах Кавказа шли ожесточённые бои. Окоп не выкопать – камень, ночью – мороз, летом – дождь со снегом. Днями, лёжа на камнях и на льду с винтовкой или пулемётом, часто голодные, плохо одетые, наши солдаты не отдали горы фашистам.

До сих пор в ледниках в горах находят тела наших погибших воинов. Помните, они отдали свою жизнь за нас.

4. Почва нашего края.

— Почва – это верхний, тёмный, рыхлый слой земли. Почва состоит из песка, глины, камешков, остатков растений и животных. В почве есть вода и воздух.

— Почва Кубани плодородная. Не зря наш край считают житницей России.

— На Азово-Кубанской равнине распространены чернозёмные почвы. Здесь выращивают зерновые культуры, овощи, фрукты, корма для животных.

— В долинах рек встречаются луговые почвы. Они заняты рисовыми чеками.

На Черноморском побережье в горно-лесных почвах выращивают виноград и фрукты.

— Для чего нужна почва?

Вывод: почва – наше богатство. Она даёт нам все продукты питания, одежду, лекарство, стройматериалы. Без почвы погибнет жизнь.

— Какие формы земли нашего края вы запомнили?

— Чем отличается поверхность северной части края от южной части?

— Расскажите о поверхности местности, где вы живёте.

Источник

Почва Краснодарского края
презентация к уроку (4 класс) на тему

конспект урока «Почва Краснодарского края»

Скачать:

Вложение Размер
pochva_krasnodarskogo_kraya.pptx 1.96 МБ
konspekt_uroka.docx 25.68 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Почва Краснодарского края Составила: Чуприна И. П. Учитель кубановедения МБОУ СОШ № 80

— чернозёмы Черноземы – почвы равнинных степей

— горно-лесные (бурые и серые) Г орно-лесные (бурые и серые) – почвы лесостепного и лесного поясов предгорий и гор

Болотные (плавневые) – почвы речных дельт — Болотные (плавневые)

Желтоземы – почвы влажных субтропиков Черноморского побережья — желтозёмы

Предварительный просмотр:

Учитель: Чуприна И. П.

Тип : Изучение нового материала.

Цели : познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранительной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.

Задачи : познакомить учащихся с наиболее распространенными типами почв;

охарактеризовать почву родного края

— различать основные типы почв;

— знать типы почв своего региона;

— рассказывать о значении почвы для жизни на Земле

— определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

— работать в паре: актуализировать необходимые знания, пользуясь справочной литературой;

— строить модель и на её основе рассказывать о разнообразии почв;

— определять сходство и различие природных объектов;

— извлекать информацию из дополнительной литературы

— понимать ответственность за сохранение объектов природы;

— определять личностный смысл учения

Русский язык (составления текста по рисунку)

  • Ресурсы урока: учебник; электронное приложение к учебнику; образцы почв; карта Краснодарского края.

I. Организационный момент

II. Мотивация познавательной деятельности

Проверка домашнего задания

  • Дети выступают с сообщениями об использовании полезных ископаемых и продуктах их переработки с демонстрацией слайдов

Учитель предлагает прочитать тему урока

  • Дети читают тему урока и высказывают своё предположение по её формулировке.

III. Актуализация знаний

Работа с картой

Найти и показать месторождения на Кубани угля, нефти, газа, торфа, гипса, цемента.

IV. Работа в парах

— Почему землю называют кормилицей

— Вспомните. Как называется верхний слой земли (почва)

— На ваших столах образцы почвы

— Что вы видите? (остатки листвы, веток, травы, сухих насекомых)

— Какого цвета почва? (тёмного)

— Что входит в состав почвы? (воздух, вода, песок, гумус (перегной), глина минеральные соли)

— От чего зависит плодородие почвы? (от количества перегноя)

— Чем отличаются почвы в различных природных зонах и природных сообществах?

V. Организация познавательной деятельности

1. работа с образцами почв, рассматривание карты в учебнике (стр. 25)

2. Продолжаем работу с. 24-26

Работа с текстом «Почвы»

Дети работают в парах, находят ответы на вопросы

— что необходимо делать для защиты почвы?

— что делать если почва истощена?

— Какую помощь для защиты почвы могли бы оказать вы? (посадка саженцев, сбор семян, полив саженцев)

3. Выполнение задания в рабочей тетради с. 11

4. Работа с интерактивной доской просмотр презентации.

VII. Подведение итогов урока

— какова была цель урока? (ответить на вопрос почему земля — кормилица)

— что называют почвой? (верхний плодородный слой земли)

Источник

Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных.

Цели: познакомить с составом почвы, выявить основные свойства почв; развивать познавательные навыки, любознательность; воспитывать любовь к родному краю.

Сегодня мы поговорим о почве , её составе , значении для жизни растений и животных.

Что такое почва? (Почва- это верхний плодородный слой земли, образовавшийся в результате разрушения горных пород, останков растений и животных.)

Какое основное свойство почвы? (плодородие) Показ образцов почв.

Возьмем стакан с водой и бросим туда кусочек почвы. Что вы видите ? Выделяются пузырьки воздуха.

Вывод: в почве содержится воздух.

Размешаем почву палочкой и отставим в сторону.

Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы, прижмите почву плотно к бумаге. Что вы видите? Стряхните почву.

Вывод: в почве содержится вода.

Нагреем почву. Что вы видите ?

Это сгорает перегной, который образовался из останков растений и животных.

Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

Краснодарский край находится в степной зоне, где преобладают однолетние растения. Они отмирают каждый год, перегнивают, поэтому в Краснодарском крае самые плодородные почвы.

Возьмите стакан с водой и почвой.

Вывод : в почве содержится глина и песок.

Составление схемы «Состав почвы».

В нашем крае почвы разнообразны:

На Азово-Кубанской равнине распространены черноземные почвы. Черноземные почвы , активно пропускают воздух., необходимый растениям На этих почвах хорошо растут пшеница, подсолнечник , сахарная свекла и другие растения.

В долинах и низовьях рек встречаются луговые почвы. Плавнево-луговые и болотные почвы приобрели большое значение, когда на Кубани стали возделывать рис. Эти почвы имеют ржаво- бурый цвет.

В предгорьях, на северных склонах Главного Кавказского хребта, залегают щелочные черноземы, темно-серые лесные и подзолистые почвы.

В горах, где растут леса, распространены бурые лесные почвы. Как вы думаете, почему эти почвы содержат значительное количество перегноя? (от ежегодно отмирающей листвы)

Для Черноморского побережья характерны горно-лесные и перегнойно — карбонатные почвы. Эти почвы, пригодны для виноградных плантаций и фруктовых садов.

Хорошо растут виноградники на каштановых почвах, на западе Таманского полуострова.

Методический комментарий: рассказ о различных видах почвы может сопровождаться отметками на карте их названий.

Давайте постараемся определить значение почвы для жизни растений и животных.

В почве живут черви , насекомые и их личинки, кроты, землеройки и многие другие животные. Они поедают растения, переваривают их. Остатки пищи попадают в почву и удобряют её.

Вы помните, что главная часть почвы — перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. Так происходит круговорот веществ в почве.

Так как почва имеет большое значение в жизни растений и животных её необходимо охранять.

-Как вы думаете, какие меры нужны для охраны почвы?

Вопросы для закрепления:

Из чего состоит почва?

Какие почвы преобладают в Краснодарском крае?

Каково значение почвы в жизни растений и животных?

Источник

Читайте также:  Выращивание фруктов с сибири
Adblock
detector