Конспект занятия по легоконструированию в подготовительной группе «Незнайка и урожай»
Наталия Жданова
Конспект занятия по легоконструированию в подготовительной группе «Незнайка и урожай»
Цели: продолжаем знакомить детей с видами транспорта, развивать конструктивное мышление, умение пользоваться схемами.
Материалы: конструктор ЛЕГО, схемы сборки транспорта, предметные картинки с изображением транспорта.
Непосредственно образовательная деятельность.
1. Вводная часть.
Ребята, мне пришла телеграмма от Незнайки, я сейчас прочитаю ее вам. «Дорогие ребята, посылаю вам срочную телеграмму, я живу в цветочном городе. У нас в этом году очень хороший урожай. Но произошла беда, сломался весь транспорт на котором мы собираем и вывозим урожай. Помогите пожалуйста мне и жителям цветочного города. Для этого вы должны пройти несколько испытаний, удачи.
1.Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей. (Наземный, водный, подземный, воздушный).
Воспитатель: Назовите наземный, водный, подземный, воздушный транспорт.
Ответы детей. (Наземный- автомобиль, такси, грузовая машины и т. д, водный- корабль, теплоход, лодка и т. д, подземный- метро, воздушный- самолет, вертолет и т. д.)
Детей надо поделить на 2 подгруппы.
2.Отгадывание загадок про транспорт:
1. Что за чудо-чудо дом, 2. Мчится конь
окна светлые кругом, Глаза- огонь
носит обувь из резины, Сто телег за ним бежит,
и питается бензином (автобус) И во всех народ сидит (поезд)
3. Без разгона ввысь взлетает, 4. Пьет бензин, как молоко,
Стрекозу напоминает (вертолет). Может бегать далеко,
А колеса и мотор,
Мчались чтоб во весь опор (автомобиль).
5. Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара (электричка).
3. Рассматривание с детьми дорожных знаков. (Пешеходный переход, подземный переход, железнодорожный переезд и т. д)
4. Физ. минутка. Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Молодцы ребята, а теперь мы с вами поможем Незнайке сделать новые автомобили из ЛЕГО.
2. Деление на подгруппы. Ребята подойдите пожалуйста к столу и выберите детали из которых вы будете делать транспорт. Дети могут объединиться по 2 или 3 человека. Обыгрывание игрушек.
«Незнайка знакомится с посудой». Конспект НОД в подготовительной логопедической группе Цели: 1. Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез. 2. Автоматизировать звуки : [С ], [С’ ] в словах, в словосочетаниях.
Фотоотчёт «Собираем урожай» в подготовительной группе В продолжение публикации «Самая-самая грядка». Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Цель: закрепление пройденного материала (гласные и согласные.
Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Незнайка в гостях у ребят» Цель: Научить составлять рассказы цепной структуры, формировать причинно-следственные связи, развивать логическое мышление; развивать мелкую.
Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.
Конспект занятия по региональному компоненту «В гости к нам пришёл Незнайка!» (средняя группа) Задачи: -Формировать у детей познавательный интерес к родному городу (поселку); — развивать способности чувствовать красоту природы своей.
Сценарий развлечения ко Дню космонавтики в подготовительной группе «Незнайка в космосе» Цель: расширить знания детей о Солнечной системе. Задачи: • закрепить знания детей о планете Земля, о первом человеке, побывавшем в космосе;.
Конспект занятия «Урожай с грядки» Итоговое занятие к проекту — Чудо огород «Урожай с грядки». Цели: — формировать элементарные обобщённые представления об овощах; -развивать.
Источник
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)
Яна Левчук
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».
Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром, конструирование.
Цель: учить детей конструировать по образцу. Вспомнить и закрепить ранее приобретенные детьми приемы конструирования; совершенствовать умение анализировать образец, строить в определенной последовательности, научить заменять кубики брусками, пластины кирпичиками. Закрепить названия грузовых автомобилей.
— закреплять названия грузовых автомобилей,
— расширять знания детей о грузовых машинах,
— развивать внимание, память, мышление,
— мелкую моторику пальцев рук,
— умение работать по образцу;
— формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Проведению занятия предшествует рассматривание грузовиков на прогулке, на иллюстрациях, видеоматериал. Дети наблюдают так же, как он заводится, как управляет им шофер. Наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят разнообразный груз, позволит сделать заключение о назначении этих машин. Дети отмечают во время наблюдений размеры машин, замечают, что это также связано с их назначением. В групповой комнате для закрепления представления о грузовике рассматривается игрушечный грузовик (выделяется основание, то, что сверху его, — мотор, кабина, кузов — и то, что под основанием,— колеса). К занятию раскладываются необходимые детали из набора. Сделать фотографии построенных машин, на каждого ребенка. Приготовить из бумаги автомагистраль с дорожными знаками и пешеходными переходами.
Оборудование: импровизированная дорога со знаками и пешеходами, конструктор Лего.
Раздаточный материал: конструктор Лего.
Ход занятия: Показ видеоматериала, на котором изображены разнообразные грузовые автомобили. Спросить у детей, где можно увидеть такие машины и что на них перевозят.
Сюрпризный момент: К детям приходит прораб Иванов и просит помочь, так как на стройке, где он работает, сломались все машины и не на чем привозить строительные материалы. Просит детей построить новые грузовые машины. Показывает детям фотографии машин, которые ему нужны. Рассматривая с детьми фотографии с изображенными машинами, воспитатель просит назвать части, рассказать, из каких деталей они сделаны, помогает детям вопросами. Обратив внимание ребят на то, что мотор сделан из кубика, просит подумать и сказать, из каких деталей еще можно его сделать (из четырех малых брусков, а также чем можно заменить пластины у кузова, если всем детям их не хватит (кирпичиками). Воспитатель обращает внимание детей на то, как использованы в постройке цилиндры. Затем предполагает подумать и рассказать, как дети будут строить автомобиль, с чего начнут. После этого все приступают к работе. Воспитатель наблюдает за тем, чтобы дети выполняли постройку в последовательности, о которой договорились, при анализе образца (основание на колесах, мотор, кабина, кузов, фары). Обратить внимание на то, как едут машины по автомагистрали, в какую сторону. После постройки предложить обыграть постройки с помощью мелких игрушек. В конце занятия прораб Иванов благодарит детей за помощь, с детьми рассматривает постройки, выделяет более удачные, советует, как исправить недостатки.
Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные автомобили, прям как настоящие.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию в подготовительной к школе группе с ЗПР Тема: «Овощи» Цель: обобщение имеющихся знаний у детей об овощах. Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» 1. Закрепить.
Конспект НОД по конструированию из бумаги по замыслу «Сказочный город царя Гвидона» Конспект НОД по конструированию из бумаги (по замыслу) «Сказочный город царя Гвидона» (Изготовление настольного макета архитектурного.
Конспект НОД по конструированию из Лего в подготовительной группе «По замыслу» Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «По замыслу» Цель: Формировать умение создавать замысел и реализовывать его. Задачи:.
Конспект НОД по конструированию из природного материала «Кораблик» в подготовительной к школе группе. Цель: Научить детей конструировать поделку из природного материала. Задачи: — В процессе работы развивать у детей внимание, творчество,.
Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Построим дом» Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе. Цель: 1. Учить видеть облик своей улицы, поселка. Видеть особенность зданий,.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осень» в оттисковой технологии (по замыслу) Цель: развивать образное мышление детей, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость. Задачи: познакомить с новой техникой рисования.
Конспект совместной деятельности детей и родителей в подготовительной к школе группе по конструированию «Шуршик» Задачи: совершенствовать конструктивные навыки и умения детей, соединять части при помощи пластилина; отбирать самостоятельно природный.
Конспект занятия по конструированию по замыслу в подготовительной к школе группе «Урожай» Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура». Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром,.
НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Конструирование набережной реки Татьянки» Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе на тему «Конструирование набережной реки Татьянки». Цель: развивать конструктивное.
«Волшебные звездочки» — конспект НОД по конструированию (оригами) для детей подготовительной к школе группы «Волшебные звездочки» Программное содержание: • Образовательные задачи: Закреплять умение планировать трудовую деятельность, складывать.
Источник
Конспект занятия по конструированию по замыслу в подготовительной к школе группе «Урожай»
Яна Левчук
Конспект занятия по конструированию по замыслу в подготовительной к школе группе «Урожай»
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».
Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром, конструирование.
Цель: учить детей конструировать по образцу.
— закреплять знания детей о пропорциях человеческого тела,
— упражнять в разгадывании загадок о человеческом те;
— развивать внимание, память, мышление,
— мелкую моторику пальцев рук,
— умение работать по образцу;
— формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: беседы об особенностях пропорций человеческого тела, лепка человека, д/и «Четвёртый лишний».
Оборудование: импровизированная комната для человечков, конструктор Лего.
Раздаточный материал: конструктор Лего.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Вы хотите попасть в страну маленьких человечков?
Воспитатель: но что бы туда попасть, надо пройти через волшебные ворота и назвать части тела человека.
Дети: (дети называют части тела человека: голова, шея, туловище, руки, ноги) и проходят через обруч-ворота.
Воспитатель: вот мы с вами и оказались в стране маленьких человечков (на доске представлены фотографии людей.
Воспитатель: ребята, обратите внимание на свои столы, что на них лежит?
Воспитатель: конструктор.
Загадки о человеческом теле:
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят. (глаза)
На кочке-лес дремучий. (человек).
Годами равные, ростом разные. (пальцы).
Не сеют, не сажают-сами вырастают. (волосы).
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны нашей Оле (ручки).
Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут. (ноги).
Воспитатель: ребята, а каким одним словом можно это все назвать?
Дети: тело человека.
Воспитатель: как вы думаете, где растут овощи?
Воспитатель: каждый из вас может создать человечка, которого захочет. Предлагаю вам хорошо подумать и вспомнить какие пропорции тела вам нужно соблюдать и собрать его из конструктора лего.
Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные человечки.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию в подготовительной к школе группе с ЗПР Тема: «Овощи» Цель: обобщение имеющихся знаний у детей об овощах. Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» 1. Закрепить.
Конспект НОД по конструированию из Лего в подготовительной группе «По замыслу» Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «По замыслу» Цель: Формировать умение создавать замысел и реализовывать его. Задачи:.
Конспект НОД по конструированию из природного материала «Кораблик» в подготовительной к школе группе. Цель: Научить детей конструировать поделку из природного материала. Задачи: — В процессе работы развивать у детей внимание, творчество,.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осень» в оттисковой технологии (по замыслу) Цель: развивать образное мышление детей, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость. Задачи: познакомить с новой техникой рисования.
Конспект совместной деятельности детей и родителей в подготовительной к школе группе по конструированию «Шуршик» Задачи: совершенствовать конструктивные навыки и умения детей, соединять части при помощи пластилина; отбирать самостоятельно природный.
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Ракета» Образовательная область познавательное развитие. Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Ракета». (ООПРР) Цель: Развитие самостоятельной.
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Спасём планету «Цветаниус» Цель: Расширять знания детей об истории робототехники; упражнять в создании схем и чертежей; развивать логическое мышление, внимание, память,.
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Военная техника» Задачи: -закрепить знания детей о видах военной техники; -упражнять детей в моделировании военной техники на плоскости по заданной схеме.
НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Конструирование набережной реки Татьянки» Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе на тему «Конструирование набережной реки Татьянки». Цель: развивать конструктивное.
«Волшебные звездочки» — конспект НОД по конструированию (оригами) для детей подготовительной к школе группы «Волшебные звездочки» Программное содержание: • Образовательные задачи: Закреплять умение планировать трудовую деятельность, складывать.
Источник