Меню

Краснодарском крае выращивание грибов

Грибное место

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по производству грибов

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

С начала 2020 года на Кубани произведено около 16 тыс. тонн продукции, что на 2,5 тыс. тонн больше чем годом ранее. По выращиванию грибов регион входит в число лидеров в стране.

Их производством на Кубани занимаются три предприятия, расположенные в Кореновском и Крыловском районах, а также в Краснодаре. Мощность компании, базирующейся в Крыловском районе, составляет 12 тыс. тонн грибов в год. Недавно регион вышел с предложением к собственнику предприятия оказать помощь в разработке инвестиционной программы, предусматривающей строительство производства по переработке продукции. Владелец бизнеса рассматривает такую возможность. На территории Краснодара выращиванием грибов занимается один из крупнейших в стране ритейлеров. Его производство располагается в пос. Дорожном.

Правительство РФ внесло грибы в перечень сельскохозяйственной продукции. Это позволит отрасли стать более конкурентоспособной, в том числе благодаря снижению производственной себестоимости и повышению рентабельности производства.

Напомним, несмотря на крайне неблагоприятные погодно-климатические условия этого года, аграриям края удалось получить рекордные за последние 10 лет урожаи некоторых культур. В их числе озимый ячмень — 1034,5 тыс. тонн (+46,3 тыс. тонн к 2019 году), горох на зерно – 242 тыс. тонн (+21,6 тыс. тонн), озимый рапс – 103,1 тыс. тонн (+48,1 тыс. тонн).

Валовый сбор зерновых в 2020 году вместе с кукурузой и рисом составил 12,5 млн тонн. В том числе озимой пшеницы получено более 8 млн тонн. Урожай риса составил 900 тыс. тонн, кукурузы на зерно — более 2 млн тонн. Общий валовый сбор основных масличных культур превысил 1 млн 260 тыс. тонн, из них подсолнечника – 852 тыс. тонн, сои – 311 тыс. тонн, рапса – 105 тыс. тонн.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Источник

ТЕХНОЛОГИИ, ИНЖИНИРИНГ, ИННОВАЦИИ

Измеритель диаметра, измеритель эксцентриситета, автоматизация, ГИС, моделирование, разработка программного обеспечения и электроники, БИМ

Выращивание шампиньонов: новости из Краснодара и особенности бизнеса

Сеть «Магнит» сообщила о запуске предприятия по выращиванию шампиньонов. Объект находится в п. Дорожный г. Краснодара и занимает площадь более 50 гектаров. Полезная площадь выращивания грибов составляет более 23 тыс. кв.м. Предприятие является одним из немногих в России, где осуществляется полный цикл: от заготовки соломы для производства компоста до упаковки готовой продукции. Завод рассчитан на производство около 6,5 тысяч тонн грибов в год. Инвестиционное соглашение о создании предприятия было подписано в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

В его рамках планировалось, что в 2016 — 2018 годах инвестор вложит в проект 9 млрд руб. и создаст 14 производств на территории 146 га. В период до 2020 года планировалось развивать производства еще на 371 га.

Справка:

Бизнес на выращивании шампиньонов является одним из самых высокорентабельных среди видов бизнеса связанных с сельским хозяйством. Перспективности выращиванию шампиньонов добавляет то, что сырьем для выращивания являются отходы сельского хозяйства куриный помет и солома. Добавляет вистов и то, что рынок грибов, например, в России растет с каждым годом приблизительно на 25%. В среднем среднестатистический россиянин съедает за год 1,2 кг грибов, но это еще цветочки, так как в Европе на человека приходится около 3 кг. По видимому количество потребляемых грибов растет сместе с уровнем жизни, так что можно предположить, что бизнес выращивание шампиньонов очень перспективно, так как именно шампиньоны занимают наибольший % среди производимых и потребляемых грибов.

Читайте также:  При уборке урожая вытаскивают репку бабушка плавно тянет за ботву учитывая инертность репки

Человек обязан этому грибу немалым, благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезности едят его очень многие, считая деликатесом и приравнивая по качеству вкуса к мясу. А скольким людям, живущим возле неработающих шахт (в них тоже выращивали грибы), этот гриб спас финансовое положение. Средняя цена в супермаркетах $3-4, что есть весомым словом в пользу бизнеса на выращивании шампиньонов.

Суть бизнеса в том чтобы организовать полный или неполный цикл производства, занимаясь посадкой, выращиванием и сбытом шампиньонов. Поскольку эта отрасль недостаточно развита, есть шанс занять очень прочное место на рынке, заработав капитал на всю будущую жизнь.

Этот вид бизнеса специфический и немного сложный для изучения, поэтому его этапы следует разобрать подробнее.

Подробнее о подготовке компоста для шампиньонов

Технология приготовления компоста состоит из такой последовательности действий: на специально подготовленную площадь укладывают солому пластом в 30 см, шириной 1,7 м и длиной до 3м, на ее поверхность также равномерно укладывается лошадиный перегной, а сверху на лошадиный перегной выкладывается птичий помет. Все эти компоненты увлажняют водой со шланга и делают плотнее. Дальше все делают также 5-6 раз, получая пласт из 6-7 слоев.

Дальше на компост наносят покровную смесь, коей является торф, который благодаря своим свойствам удерживает воду и отдает ее постепенно. На квадратный метр компоста нужно выложить около 30 кг торфа высотой в 5 см. После покровный материал разрыхляют и уплотняют. Затем чуть укатывают для стимуляции вегетативного роста мицелия. Нельзя допускать, чтобы покровный пласт был очень тонким или недостаточно влажным, так как это может вызвать болезни грибов и их плохое качество, как на вид, так и на вкус.

Компост (и оборудование для его приготовления) также можно и покупать с одной лишь рекомендацией покупать у тех, кто на этом хорошо специализируется. При наличии качественного компоста по хорошей цене можно значительно упростить процесс бизнеса на выращивании грибов.

Перед тем как начать выращивание шампиньонов, нужно несколько дней измерять температуру субстрата, желательно чтобы она была около 28°С на глубине 5 см.

Уход за шампиньонами

А после высадки шампиньонов в грунт температура должна быть в районе 24—26°С, так как такая температура обеспечивает наилучший урожай и скорость его всхода. Влажность нужно держать в пределах 60%, периодически опрыскивая его водой, ведь известно, что шампиньоны растут в природе после дождя. Через 10-12 дней, когда грибница разрастается температуру снижают до 18—20°С, посыпают слоем земли 3-4 см без уплотнения. Кроме этого нужно периодически проветривать помещение.

Читайте также:  Декоративные растения для влажной почвы

Урожай шампиньонов вы можете увидеть через 30-40 дней после посадки. Плодоношение происходит волнами в 3-6 этапов и длится 2-3 месяца. Чаще 2 и 3 этапы дают большую часть урожая шампиньона (около 70%) После полного сбора урожая субстрат меняют.

Преимуществами бизнеса на выращивании шампиньонов есть все та же ненадобность снимать дорогое помещение, невысокий порог входа в бизнес (можно начать даже с малого количества выращенных грибов), большая популярность шампиньонов у населения (проблем со сбытом быть не должно).

Затраты: если покупать компост засеянный мицелием, то его стоимость будет гте-то

до $200 за тонну. Дальше 3-4 месяца нужно заниматься уходом за шампиньонами.

Доходы: отдача от компоста приблизительно на уровне 20%, то-есть из тонны компоста можно собрать 200 кг шампиньонов. Если продать их по $2 за кг, то имеем $400. Рентабельность 100%, значит, смысл заниматься бизнесом на шампиньонах есть. А уже, сколько тонн компоста вы купите, зависит от желания и возможностей. Например, 10 тонн – заработок на них $2000. Думаю, стоит начинать с малого, ведь нужен какой-то опыт для крупного бизнеса. Стоит сделать акцент на том, что в одной шампиньоннице за год можно организовать около 5-6 циклов производства.

Чтобы бизнес на шампиньонах процветал естественно нужен хороший рынок сбыта, чтобы его организовать нужно создать свой сайт узкой тематики, где будет вся информация о вашем продукте, цена шампиньонов, описания возможных скидок для оптовых покупателей, описание стоимости доставки для оптовых покупателей которые пожелают ей воспользоваться и вся другая нужная информация.

Перспектива и потенциал бизнеса на выращивании шампиньонов огромные, ведь трудозатраты сравнительно небольшие, а оборот денег происходит за короткий период времени (именно в таких видах бизнеса прибыли наибольшие).

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Источник

Краснодарском крае выращивание грибов

Производство Кормосмесителя С-12

В России мы являемся единственным производителем

Кормосмесителя С -12

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

Промышленное выращивание грибов

О компании

Грибной комплекс «Кирпильский»

Наша компания сегодня представляет из себя коммерческую организацию, основным направлением деятельности которой является промышленное производство грибов сорта «Вешенка» и «Опята».

Современное крупное промышленное производство грибов было нами развернуто в сентябре 2000г. в ст. Кирпильская, Усть-Лабинского района, Краснодарский края.

Мы активно развиваемся и стремимся выйти на новые рынки сбыта.На данный момент нашими основными партнерамия являются торговые сети «Магнит» ЗАО «Тандер», ООО «АШАН», Консервный завод ООО «Юнона» и АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева

Читайте также:  Обогрев парника при заморозках

Цеха нашего промышленного комплекса по выращиванию грибов оснащены современным техническим оборудованием, позволяющим осуществлять стопроцентный контроль за процессом производства грибов и качеством производимой продукции.

Сегодня грибной комплекс «Кирпильский» способен обеспечить производство и поставки грибов сортов «Вешенка» и «Опята» в промышленных объемах в любые регионы России.

В России мы являемся единственным производителем кормосмесителя С-12. Работая с ними более 20 лет мы излучили все особенности и недостатки конструкции. Сначала мы производили ремонт и модернизацию старых, еще Советских кормосмесителей. В последствии перешли к полномасштабному производству, устранив все недостатки конструкции максимально повысив их надежность. Вывести из строя наш кормосмеситель очень сложно.Подробнее.

В России мы являемся единственным производителем кормосмесителя С-12.

Работая с ними более 20 лет мы излучили все особенности и недостатки конструкции. Сначала мы производили ремонт и модернизацию старых, еще Советских кормосмесителей. В последствии перешли к полномасштабному производству, устранив все недостатки конструкции максимально повысив их надежность. Вывести из строя наш кормосмеситель очень сложно.

Сотрудничество

Грибной комплекс «Кирпильский»

Постоянно увеличивая товарное предложение, поддерживая безупречный уровень качества продукции, грибной комплекс «Кирпильский» быстро расширяет свою сеть сбыта. В настоящее время сеть партнеров компании охватывает Юг России.

Сегодня грибной комплекс «Кирпильский» способен обеспечить производство и поставки грибов сортов «Вешенка» и «Опята» в промышленных объемах в любые регионы России.

Гибкая ценовая политика, продуманная логистика и позволяют нашим клиентам осуществлять закупки максимально выгодно и эффективно.

Став нашим партнером, Вы получите выскокачественную продукцию по выгодным ценам, что позволят вашей компании сэкономить время и средства .

Наши преимущества

  • Осуществлять стабильные поставки больших партий свежих грибов Вешенка и Опята в минимальные сроки крупным покупателям;
  • Выдерживать неизменно высокое качество нашей продукции, которое уже стало эталонным в России;
  • Предоставлять выгодные цены напрямую от производителя, которые позволяют получать нашим партнерам стабильно высокий доход;
  • Мы в индивидуальном порядке рассматриваем обращения потенциальных партнеров, всегда стараемся гибко подходить к условиям сотрудничества, чтобы сделать его максимально интересным и взаимовыгодным для каждого из участников.;
  • Наличие современного склада, где соблюдатся все санитарыне и климатические условия хранеиня грибов;
  • Представленный на нашем сайте прайс-лист содержит актуальные данные, по текущим ценам;
  • Мы готовы рассмотреть дополнительные потребности клиентов и предложить варианты их удовлетворения;
  • Мы готовы совместно с клиентами изучить возможность поставок новой продукции;
  • Мы стараемся находить совместно с клиентами взаимоприемлемые варианты ведения бизнеса.

Как стать нашим партнёром?

Нашим партнёром может стать как частное лицо, так и организация независимо от формы собственности, заинтересованная в развитии своего бизнеса в сотрудничестве с нами.

Если Вы хотите стать нашим партнёром, связитесь с нами по т.8(918)466-22-21, 8(918)6-777-333

Мы готовы к сотрудничеству!

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией на нашем сайте, и обращайтесь к нам с вопросами, предложениями и заявками.

Источник

Adblock
detector