На нашем сайте вы найдете полезные советы о том, как повысить плодородие почвы на вашем участке.
Меню
Культура условия выращивания районы выращивания таблица по географии
Растениеводство России
Презентация к уроку
Создание условий для формирования у обучающихся знаний отраслевой структуры и географии растениеводства Российской Федерации.
Задачи урока:
Познакомить со структурой отрасли.
Развивать навык работы с экономическими картами, статистическими материалами.
Формировать способность устанавливать соответствие между природными условиями и специализацией земледелия.
Оборудование
Карта “Растениеводство”
Раздаточный материал “Условия произрастания некоторых с/х культур”
Презентация
Атласы “Хозяйство. Районы России” для 9-го класса
Ход урока
1. Актуализация.
Учитель. На прошлом уроке мы начали изучать агропромышленный комплекс (АПК). Давайте вспомним, какова роль этого комплекса в хозяйстве страны? Какова структура АПК? ( Слайд 1)
Основу АПК составляет сельское хозяйство. Оно состоит из двух отраслей: растениеводство и животноводство. (Слайд 2)
? Чем сельское хозяйство отличается от промышленного производства?
Ученик. Зависимость сельского хозяйства от природных условий.
Учитель. Каких именно?
Ученик. Климатические условия (увлажненность территории, количества тепла) и тип почвы. То есть земельные ресурсы. (Слайд 3)
2. Изучение нового материала.
Растениеводство или земледелие делится на отдельные направления по виду выращиваемых сельскохозяйственных культур. Знакомство с видами по схеме (слайд 4).
Зерновое хозяйство – основа растениеводства, поскольку обеспечивает население продуктами питания, а животноводство – ценными кормами. Из 132 млн. гектаров пахотных земель около половины, 55 млн. гектаров, заняты зерновыми и зернобобовыми культурами.
3. Постановка проблемы.
Мы, городские жители, являемся потребителями продукции агропромышленного комплекса, в первую очередь продуктов питания.
Сегодня нам предстоит исполнить роль экспертов и установить, действительно ли продукты питания, поступающие в магазин, произведены из сельскохозяйственных культур и выращены в районе, который указывают производители. Ученики получают карточки с аннотацией от производителя (Приложение 1).
Используя текст учебника (§4), карты атласа “Зерновые культуры”, “Технические культуры”, дополнительные справочные материалы (Приложение 2) определите:
Производитель разместил на этикетке истинную информацию?
Какие природные условия требуются для выращивания данной культуры?
Какие условия характерны для указанного района?
Действительно ли указанная с/х культура могла быть выращена в названном районе?
В каких районах России выращивают данную культуру?
Задание выполняется в парах. По мере выполнения каждая пара обучающихся заполняет на доске свою графу в таблице (можно использовать интерактивную доску (Приложение 3). Одновременно данные заносят в свою таблицу.
Таблица (заполненный вариант).
Виды с/х культур
Условия, наиболее благоприятные для выращивания
Природно-географические районы выращивания
Субъекты РФ, где производят культуру
1.Пшеница озимая
Мощный снежный покров, температуры холодного периода не ниже -20 0 С, черноземные, каштановые почвы
степная зона: в Центрально-Черноземном районе, Поволжье (правый берег Волги), на Северном Кавказе
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
2. Пшеница яровая
Требовательна к теплу, почвенному плодородию, а в начальные периоды роста и к влаге
Заволжские степи, Южный Урал, юг Западной Сибири.
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
3.Рожь (озимая)
не требовательна к почвам и теплу, переносит заморозки
Юг лесной зоны, подзолистые почвы европ.части России
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
4.Рис
Теплолюбивая, длительный вегетационный период, влаголюбивая
Юг Дальнего Востока, дельта р. Волга, пойма р. Кубань
Вывод: География основных отраслей как растениеводства, так и животноводства зависит от природно-климатических факторов. Производство растительных культур тяготеет к Южным районам России, где имеется наиболее благоприятный климат. Животноводство распространено на территории страны повсеместно, но каждый вид животных имеет свой ареал распространения, на который влияет климат и, как следствие, выращиваемый на территории корм.
Источник
Таблица по географии растениеводство
Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (1,1 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Создание условий для формирования у обучающихся знаний отраслевой структуры и географии растениеводства Российской Федерации.
Познакомить со структурой отрасли.
Развивать навык работы с экономическими картами, статистическими материалами.
Формировать способность устанавливать соответствие между природными условиями и специализацией земледелия.
Карта “Растениеводство”
Раздаточный материал “Условия произрастания некоторых с/х культур”
Презентация
Атласы “Хозяйство. Районы России” для 9-го класса
Ход урока
1. Актуализация.
Учитель. На прошлом уроке мы начали изучать агропромышленный комплекс (АПК). Давайте вспомним, какова роль этого комплекса в хозяйстве страны? Какова структура АПК? ( Слайд 1)
Основу АПК составляет сельское хозяйство. Оно состоит из двух отраслей: растениеводство и животноводство. (Слайд 2)
? Чем сельское хозяйство отличается от промышленного производства?
Ученик. Зависимость сельского хозяйства от природных условий.
Учитель. Каких именно?
Ученик. Климатические условия (увлажненность территории, количества тепла) и тип почвы. То есть земельные ресурсы. (Слайд 3)
2. Изучение нового материала.
Растениеводство или земледелие делится на отдельные направления по виду выращиваемых сельскохозяйственных культур. Знакомство с видами по схеме (слайд 4).
Зерновое хозяйство – основа растениеводства, поскольку обеспечивает население продуктами питания, а животноводство – ценными кормами. Из 132 млн. гектаров пахотных земель около половины, 55 млн. гектаров, заняты зерновыми и зернобобовыми культурами.
3. Постановка проблемы.
Мы, городские жители, являемся потребителями продукции агропромышленного комплекса, в первую очередь продуктов питания.
Сегодня нам предстоит исполнить роль экспертов и установить, действительно ли продукты питания, поступающие в магазин, произведены из сельскохозяйственных культур и выращены в районе, который указывают производители. Ученики получают карточки с аннотацией от производителя (Приложение 1).
Используя текст учебника (§4), карты атласа “Зерновые культуры”, “Технические культуры”, дополнительные справочные материалы (Приложение 2) определите:
Производитель разместил на этикетке истинную информацию?
Какие природные условия требуются для выращивания данной культуры?
Какие условия характерны для указанного района?
Действительно ли указанная с/х культура могла быть выращена в названном районе?
В каких районах России выращивают данную культуру?
Задание выполняется в парах. По мере выполнения каждая пара обучающихся заполняет на доске свою графу в таблице (можно использовать интерактивную доску (Приложение 3). Одновременно данные заносят в свою таблицу.
Таблица (заполненный вариант).
Виды с/х культур
Условия, наиболее благоприятные для выращивания
Природно-географические районы выращивания
Субъекты РФ, где производят культуру
Мощный снежный покров, температуры холодного периода не ниже -20 0 С, черноземные, каштановые почвы
степная зона: в Центрально-Черноземном районе, Поволжье (правый берег Волги), на Северном Кавказе
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
2. Пшеница яровая
Требовательна к теплу, почвенному плодородию, а в начальные периоды роста и к влаге
Заволжские степи, Южный Урал, юг Западной Сибири.
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
3.Рожь (озимая)
не требовательна к почвам и теплу, переносит заморозки
Юг лесной зоны, подзолистые почвы европ.части России
Все субъекты, расположенные в указанных прир.районах
4.Рис
Теплолюбивая, длительный вегетационный период, влаголюбивая
Юг Дальнего Востока, дельта р. Волга, пойма р. Кубань