Конспект занятия по лепке «соберем урожай». вторая младшая группа.
Оксана Чемезова
Конспект занятия по лепке «соберем урожай». вторая младшая группа.
Конспект занятия по лепке «Соберем урожай»
для детей 3-4 лет.
Лепка «Огурец и помидор».
Задачи. Учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала. Развивать точность движений. Воспитывать аккуратность.
Материалы, оборудование. Натуральные овощи (или муляжи): огурец, помидор; кукла. Иллюстрации с изображением овощей и осенней природы. Пластилин зеленого и красного цвета, клеёнки для лепки.
Ход занятия
Педагог спрашивает у детей о том, какое сейчас время года. Затем говорит о том, что наступила осень.Листья на деревьях окрасились в яркие цвета: жёлтый, красный, оранжевый (показывает детям иллюстрации с изображением природы осенью).
— В сентябре на наших огородах созревает много разных овощей: тут и морковка, и капуста, и репа, и лук, а ещё помидоры и огурцы. И у куклы Маши в огороде выросло много овощей.
В гости к детям приходит кукла, здоровается с детьми и просит помочь ей собрать урожай овощей. Педагог предлагает детям помочь кукле собрать урожай: много огурцов и помидоров.
Педагог предлагает детям рассмотреть помидор, обращает внимание детей на его форму (круглая) и цвет (красный). Затем педагог с ребятами рассматривают огурец, обращая внимание на его форму (овальная) и цвет (зелёный).
-А теперь пора уже овощи «собирать». Скажите, какого цвета пластилин мы возьмём для помидора? (Красный.) А для огурца? (Зелёный.) Как мы будем лепить помидор?
Педагог показывает детям,как можно слепить помидор: скатать шарик из красного пластилина круговыми движениями между ладоней. Затем показывает детям,как можно слепить огурец: скатать зеленый шар и раскатать из него толстый столбик, закруглить концы столбика и немного их сдавить, добиваясь сходства с огурцом.
Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы. Напоминает, что лепить нужно аккуратно, на клеёнке, не разбрасывать пластилин. Затем раздаёт детям кусочки пластилина красного и зелёного цвета и предлагает «собрать» урожай овощей для куклы: вылепить много огурцов и помидоров.
Когда поделки будут готовы,игра продолжается: дети угощают куклу огурцами и помидорами.
Занятие провела: Чемезова О. С
Конспект занятия по лепке «Цыплята гуляют» (вторая младшая группа) «Художественно – эстетическое развитие». 2 мл. гр. Занятие по лепке «Цыплята гуляют» Цель: Учить детей лепить предметы, состоящий из нескольких.
Конспект занятия «Урожай собирай и на зиму запасай» (вторая младшая группа) «Урожай собирай и на зиму запасай» Цель: учить детей различать геометрические фигуры, закреплять знания детей о цвете. Расширять представления.
Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Ромашка» (вторая младшая группа) Конспект НОД нетрадиционной технике по лепке Возраст: Вторая младшая группа Тема: «Ромашка» с семенами тыквы Программные задачи: Образовательные:.
Конспект НОД по ознакомлению с ПДД и лепке «Специальные машины. Пожарная» (вторая младшая и средняя группа) Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с видами специальных транспортных средств. Обогащение словарного запаса- пожарная лестница,.
Конспект ООД по лепке из сдобного теста (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зыковский детский сад» Конспект ООД художественная деятельность (лепка).
Конспект занятие по лепке «Маленькая Маша» (по мотивам потешки). Вторая младшая группа Конспект занятие по ИЗО. Лепка «Маленькая Маша» (По мотивам потешки) Вторая младшая группа [/b] Цель: 1. Научить детей лепить маленькую.
Конспект занятия по лепке «Воздушные шарики» (вторая младшая группа) Задачи: • Продолжать учить детей раскатывать комочки пластилина круговыми движениями рук; • Закреплять умение прикреплять готовую форму.
НОД по лепке «Большие и маленькие птицы на кормушке» (вторая младшая группа) Программное содержание: продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму частей тела, головы,.
Перспективное планирование по лепке, аппликации (вторая младшая группа) Неделя / месяц Тема, литература Программное содержание Материал и оборудование Методы и приемы Совместная деятельность с детьми Совместная.
Источник
Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай»
Светлана Терехова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай»
Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук. Наносить стекой полоски на поверхности формы. Развивать координацию движений рук.
Материал. Клеенки, пластилин, стеки, картинки овощей, овощи.
Ход НОД.
Воспитатель. Для того, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, нужно отгадать загадки. И чтобы их отгадать, вам нужно внимательно послушать. Вы готовы?
Как на нашей грядке
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
К осени краснеют… помидоры
Лето целое старалась-
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сложили мы в бочки… капуста
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая… морковь
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет… лук
В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена… тыква
Он бывает очень разный-
Зеленый, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки … перец
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки… огурцы
Если хочешь винегрет —
В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри. свекла
Воспитатель. Молодцы! Вы все очень были внимательные и угадали все загадки. А как же все это можно назвать, одним словом?
Воспитатель. Правильно! Сегодня мы с вами будем лепить овощи. Где растут овощи?
Дети. Овощи растут на грядке, в огороде.
Воспитатель. Как называется профессия человека, который выращивает овощи?
Воспитатель. Для чего нужны овощи?
Дети. Овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу.
Воспитатель. Молодцы! Давайте с вами поиграем в игру. Надо подобрать подходящее описание для каждого овоща.
Игра «Какой овощ?».
На столе лежат овощи.
Детям предлагается дать им характеристику:
Лук – желтый, горький, ароматный, круглый с хвостиком вверх.
Морковь – оранжевая, длинная, вверху толстая – вниз тонкая и т. д.
Воспитатель. Правильно! Хорошо, вы справились с заданием. Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь, форму. Чтобы слепить овощ нужно сделать шарик, а потом вытянуть в низ и у вас получится морковка, немного вверх и получится лук, раскатать в форму овала – получится огурец и т. д.
Физкультминутка.
Красивая ваза стоит на столе.
Играют лучи в голубом хрустале.
Положим мы в вазу душистый огурчик,
Добавим лучок, помидор, майонез
И вкусный салатик получим.
Его мы вовремя обеда с друзьями съедим.
Воспитатель. Теперь вы все знаете об овощах цвете и форме. Предлагаю присесть за столы и слепить овощ, который вам нравится.
Самостоятельная работа.
Воспитатель. Что мы сегодня с вами занимались?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. Какие овощи вы слепили?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. Ой, смотрите, прибежала собачка.
Собачка здоровается с детьми.
Собачка. Я знаю, вы слепили овощи, и они очень полезные, в них много витамин. А мои друзья из леса, тоже любят полезную и вкусную пищу.
Воспитатель. Ребята, давайте угостим животных нашими замечательными овощами.
Овощи дети грузят в грузовичок, и собачка увозит их лесным жителям.
Занятие по аппликации «Собираем урожай» Рассматривали картинки,иллюстраций с изображением растущих на полях овощей. Игры с машинками,которые везут овощи в магазин. После рассматривания.
Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования «Собираем урожай» Цель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных техник рисования. Развивать у детей чувство композиции и цвета. Задачи:.
Фотоотчёт «Собираем урожай» в подготовительной группе В продолжение публикации «Самая-самая грядка». Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.
Коллективная работа «Собираем урожай» Здравствуйте, уважаемые гости моего блога. Предлагаю Вашему вниманию первые шаги творчества ребят моей новой группы детей младшего дошкольного.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Поможем ежику собрать урожай овощей» Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, свеклы, огурца, картофеля, тыквы, помидора и т. д.). Совершенствовать.
Конспект ООД по лепке в средней группе «Во саду ли в огороде» Конспект ООД по лепке в средней группе «Во саду ли в огороде» (грядка с капустой и морковью)» Цель: создание сюжетной композиции по мотивам.
Конспект занятия по лепке из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе Конспект занятия лепка из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе. Задача: Формировать у детей навыки лепить из.
Конспект ОД по развитию речи «Собираем урожай» 1. Цель: развитие диалогической речи. 2. Задачи: o Формировать знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма. o Обогащать.
Конспект занятия «Собираем урожай — овощи и фрукты» Цель: Закрепить знания детей о фруктах и овощах. Дать понятие о том, что фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Учить различать овощи.
Видео презентация проекта «Собираем урожай» https://www.youtube.com/watch?v=hgRi0vi_-QQ Актуальность темы: Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой.
Источник
Конспект ОД по лепке во второй младшей группе «Мы собрали урожай»
Элина Кулагина
Конспект ОД по лепке во второй младшей группе «Мы собрали урожай»
Конспект ОД по художественно — эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе «Мы собрали урожай»
Форма работы с детьми: групповая.
Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое развитие; физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
формировать у детей представление об овощах:
развивать мелкую моторику рук,при выполнение разных приемов работы с пластилином:
дать детям возможность самостоятельно выбрать овощ, который они будут лепить; воспитывать аккуратность при выполнении работы;
развивать интерес к занятию лепкой.
рассматривание картинок, иллюстраций с изображением, растущих на огороде овощей;
Игра «Магазин Овощи».
Беседа о пользе витаминов находящихся в овощах.
Материальное обеспечение: иллюстрации с изображением овощей, муляжа овощей и фруктов, пластилин разных цветов на каждого ребенка, салфетки для рук, доска для лепки.
Ход ОД:
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Занимай свои места!
Ребята, какое сейчас время года?
Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?
(листья желтеют и падают с деревьев, становится холоднее, птицы улетают в теплые края, люди собирают урожай овощей и фруктов).
Правильно. Я хочу предложить вам собрать урожай овощей. У меня есть целая корзина различных овощей и фруктов. Я предлагаю вам разложить фрукты и овощи в разные тарелочки. Для этого я буду вам загадывать загадки, а по вашим отгадкам мы будем отделять овощи от фруктов.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Я ли не красавица,
В сама – то косточка,
Да красненькая косточка.
Молодцы! Все отгадали правильно. А вы знаете, что овощи едят не только в свежем виде, но и отжимают из них сок, делают салаты, варят из них супы.
Сейчас мы с вами будем лепить овощи. Но прежде сделаем зарядку.
Дети шли, шли, шли
Мы картошки накопали раз — два, раз — два
Огурцы с грядки сорвали раз- два, раз- два.
Выдернули всю морковку раз, два, раз, два,
Срезали капусту ловко раз, два, раз, два.
Все в корзину положили,
Вам в подарок принесли
Ух и поработали!
Какие овощи вы знаете?
(огурец, помидор, капуста, репка, морковка, кукуруза и т. д).
Молодцы! Много вы назвали овощей.
Давайте вспомним, какого цвета овощи?
Помидор (красного);огурец (зеленый);морковь (оранжевая) и т. д.
Капуста, помидор, круглые как шарик, а морковка, огурец, похожи на столбик.
Шарик надо лепить, раскатывая его круговыми движениями рук, а столбик – прямыми движениями рук (показ).
Вот какие овощи у нас получились!
Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. У всех получились просто замечательные овощи.
В огороде для Полины
Вот висят на каждой ветке
Синие — ирги горошки,
Да смородины серёжки —
Овощей очень много и каждый из них очень важен, полезен и богат витаминами.
Наше занятие подошло к концу. Если вам оно понравилось и вам было интересно положите в тарелочку клубничку, а если вы затруднялись отвечать и лепить, положите в тарелочку лук.
Конспект НОД по лепке «Погремушка» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе «Погремушка». Цели НОД: -развивать творческие способности детей, воображение, эстетические чувства.
Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе Конспект НОД по лепке «Солнышко» во 2-й младшей группе Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы,.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик» Цель: учить с помощью выбранного материала передавать образ ежа, закреплять умение.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Лепка по замыслу» Тема: «Лепка по замыслу». Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека. Цель: закрепить умение лепить скатывая и расплющивая.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Блины» Задачи: учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя; включаться в игру, проявлять положительные эмоции в процессе игры; различать предметы.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Табурет» Тема: «Табурет» Цель: учить детей правильно и последовательно лепить табурет. Задачи: — познакомить с обобщающим понятием «мебель», учить.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Украсим ёлочку» Цель занятия: Продолжать учить, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Пирамидка» Цель: Учить составлять предмет из нескольких частей разной величины. Воспитательные задачи: — вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птичка» Конспект занятия по лепке во второй младшей группе составитель Сальникова Е. А. Москва Конспект занятия по лепке “ Птичка“. Программные задачи.
Источник