Меню

Лесная зона тип почвы таблица

Зональные типы почв (Таблица)

Справочная таблица зональные типы почв содержит информацию по распределению типов почв по климатическим и георафическим поясам и зонам. Сведения, содержащиеся в таблице, могут быть использованы в самостоятельной работе студентов географов и экологов, при написании курсовых работ и подготовке пособий по каждому материку и части света.

Зональные типы почв

1. Арктические и антарктические пустыни

Торфяно-глеевые, торфяновые, сухоторфяновые, болотные, дерновые

Глеемерзлотно-таежные, палевые мерзлотные, глеетаежные, большей частью неоподзоленные, глееподзолистые, подзолистые.

5. Смешанные леса

6. Широколиственные леса

Подзолисто-буроземные, бурые лесные, серые лесные, подзолы иллювиально-гумусовые, элювиально-железистые песчаные и супесчаные

Пепловые красные оподзоленные, местами глеевые

8. Лесостепи и прерии

Черноземы, бурые и серые лесные

10. Полупустыни и пустыни

Бурые, серо-бурые, песчаные

Пепловые красные, местами глеевые

12. Средиземноморские леса и кустарники

Коричневые, серо-коричневые, черные слитные (смольницы), терра-росса, рендзины

13. Муссонные смешанные леса

14. Саванны, прерии и кустарники

16. Полупустыни и пустыни

Сероземы, серо-коричневые, серо-бурые

17. Тропические влажные леса

18. Саванны, редколесья и кустарники

19. Полупустыни и пустыни

Сероземы, серо-бурые, неразвитые щебнистые засоленные

20. Суэкваториальные леса

21. Саванны, редколесья и кустарники

Красные ферралитные, коричнево-красные ферралитизированные

22. Влажные вечнозеленые леса (гилеи)

_______________

Источник информации: Справочное пособие «Физическая география материков и океанов». — Ростов-на-Дону, 2004

Источник

Типы почв и их особенности (Таблица)

Типы почв

Отличаются слабым развитием, их горизонты почти не выражены. Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно.

Состоят (сверху вниз): из подстилки (неразложившиеся растительные остатки – А0), слабо выраженного перегнойного горизонта (А1) и глеевого горизонта, переходящего ниже в вечную мерзлоту. Глеевый горизонт голубоватого цвета формируется в условиях избытка влаги и недостатка воздуха, состоит из глинистых частиц. Эти почвы бедны питательными веществами, содержание гумуса – 73 тонны на гектар, у них слабая микробиологическая активность.

Образуются в зоне тайги и смешанных лесов

Ежегодный растительный опад здесь не очень велик, а образующийся из него перегной содержит кислоты и растворим в воде. В условиях избыточного увлажнения два раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. Поэтому под лесной подстилкой (А0) находится небольшой, маломощный гумусовый горизонт (А1), ниже залегает светло-серый, как зола, иногда чисто белый горизонт вымывания (А2). Глубже залегает бурый горизонт вмывания (В), обогащенный соединениями железа и алюминия. Содержание гумуса в этих почвах в среднем 99 тонн на гектар, в них мало питательных веществ, но достаточно влаги. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи.

Распространены в широколиственных лесах и лесостепях

Имеют более мощный горизонт перегноя светло-серого или темно-серого цвета (А1). Под ним залегает бурый горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаче питательными веществами, содержание гумуса – 215 тонн на гектар, в них достаточно влаги. Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы и других культур.

Хорошо выражен горизонт перегноя (А1), достигающий в отдельных местах толщины 0,8 – 1,2 метра! Такие не часто встречающиеся почвы принято называть мощными. Ниже идет обогащенный кальцием горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаты питательными веществами, содержание гумуса в них колеблется от 426 до 709 тонн на гектар, но в них не всегда достаточно влаги. На черноземах выращивают большую часть главной зерновой культуры нашей страны – пшеницы. Возделываются на этих почвах и другие культуры – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи.

В сухих степях и полупустынях

Отличаются от черноземов меньшей мощностью горизонта перегноя, меньшим содержанием гумуса – 229 тонн на гектар, часто засолены. В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения.

Бурые и серобурые

Содержание гумуса в них очень низкое – 62 тонны на гектар, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии.

Почвы речных пойм, расположенных вдоль рек

Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны. На поперечном разрезе мы увидим чередующиеся слои светлого песка и темного ила. В отличие от предыдущих типов почв, пойменные почвы очень молоды (по геологическим масштабам) – им всего 15-20 тысяч лет.

Читайте также:  Как называется место для выращивания грибов

Источник

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие характерны для разных зон и топов

Чистая вода, воздух и энергия солнца – основополагающие условия жизни на земном шаре. Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы. Рассмотрим, какие почвы характерны для природной зоны для того или иного климатического пояса.

Природные зоны мира

Природные зоны – это природные комплексы, которые занимают большие площади и характеризуются общим типом ландшафта. Большое влияние на их формирование оказывает климат, с особенностями соотношения влаги и тепла.

Основной характеристикой любой природной зоны является уникальные растения и животные, населяющие данную территорию, но, прежде всего – неповторимый состав почвы.

Структура почвы, особенности ее происхождения и уровень плодородия лежат в основе почвенной классификации.

Таблица «Почвы и природные зоны»

Природная зона

Типы почв

Содержание гумуса

Свойства почвы

Условия почвообразования

Мало тепла и растительности

Маломощные, глеевый слой

Вечная мерзлота, мало тепла, переувлажнение

А) Тайга Европейской части

К>1, растительные остатки – хвоя

Б) Тайга Восточной Сибири

В) Смешанные леса

Больше, чем в подзолистых

Промыв весной, больше растительных остатков

Г) Широколиственные леса

К=1, много растительных остатков, много тепла

Сухой климат, разреженный растительный покров, K Особенности основных типов почв

В зависимости от принадлежности к определенной климатической зоне различают следующие типы почв:

В этой зоне царит тундро-глеевый тип почвы, который сформировался при скудных осадках и низких температурах. Грунт прогревается только на поверхности, а на глубине находится лишь промерзшая земля.

Постоянный холод не дает влаге испаряться в полной мере, из-за чего на поверхности земли накапливается избыток влаги. Неудивительно, что в тундровой зоне растительность развита очень слабо. Преобладают в ней мхи, лишайники, немногочисленные карликовые деревья и кустарники.

Рис. 1. Растительность тундры весьма скудная.

В этой климатической зоне не встретишь лесов, и этому дает объяснение само слово «тундра», которое переводится как «безлесье».

  • Почвы таежно-лесной зоны.

Для нее характерны подзолистые, глееподзолистые и дерново-подзолистые почвы – как правило, кислые, очень влажные, с небольшим содержанием гумуса. Климат в меру холодный и достаточно влажный, способствующий распространению болот и лесов.

Гумус – это важнейшая составная часть почвы, органическое вещество, содержащее в себе все питательные компоненты, необходимые для развития растений.

Рис. 2. Гумус – основа плодородия почвы.

  • Почвы лесостепной зоны.

Делятся на выщелоченные и оподзоленные черноземы, бурые лесные и серые лесные почвы. Благодаря значительному содержанию гумуса они умеренно плодородны, а относительно теплый и влажный климат создает благоприятные условия для лесных массивов, которые перемежаются со степными территориями.

Благодаря глубокому слою гумуса в этой зоне главенствует самая плодородная почва – чернозем. Мягкий климат и отсутствие морозных зим позволяет выращивать многие культуры, однако для получения высоких урожаев необходимо обеспечить обильное увлажнение. Подавляющую часть территории степной зоны занимают равнины.

Рис. 3. Чернозем – самый плодородный тип почвы.

  • Почвы зоны сухих степей.

Преобладающие почвы – каштановые. Гумуса в них достаточно, однако засушливый климат с редкими и скудными осадками вызывает сильное испарение влаги с поверхности земли. Для поддержания стабильной урожайности в такой зоне необходим регулярный и очень обильный полив.

  • Почвы полупустынной зоны.

Зона представлена коричневыми аридными почвами, с повышенным засолением и эрозией. Незначительное содержание гумуса обуславливает низкое плодородие, и этому также способствует крайне засушливый климат с недостаточным количеством осадков.

  • Почвы сухих субтропиков

Характерные для этой зоны почвы – сероземы, которые определяются низкой концентрацией гумуса. Климат очень жаркий, засушливый.

  • Почвы влажных субтропиков

Характерный вид почвы – красноземы, в которых особенно остро чувствуется дефицит азота и фосфора. Содержание гумуса – незначительное.

Для этой климатической зоны характерна стабильная температура в течение всего года, повышенная влажность и обилие осадков.

Главной характерной чертой пойменных почв является их частое затопление близлежащими реками. Концентрация гумуса в них может быть весьма высокой, но при этом неравномерной.

Что мы узнали?

Появление различных природных зон стало возможным благодаря климату. Как следствие, стал различаться не только растительный и животный мир этих территорий, но и состав почвы. Изменения ее связаны с тем, в какой из природных зон преобладает влажность и тепло.

Источник

Таблица почвы: основные природные зоны

Даже краткая информация о природных зонах мира и таблица почв дает общее представление о разнообразии климатических условий, флоре и фауне, грунтах на Земле. Планета словно поделена на территории, характеризующиеся своим ландшафтом, растительным покровом и животным миром, свойственным определенному региону, но главное — составом поверхности.

Читайте также:  Способ выращивания посадочного материал

Общая информация

Некоторые зоны имеют схожие характеристики, обычно являются переходными (лесостепи, полупустыни, лесотундры), но многие значительно отличаются.

Образуются природные зоны под влиянием климата, который определяет их флору и фауну, а также тип грунта. Впервые их начал изучать немецкий географ Александер фон Гумбольт в начале XIX века. В России большой вклад в исследование природных зон и грунтов сделал Василий Докучаев, сформировав в 1899 году учение о природной зональности типов почвы. Он доказал, что почвообразование во многом зависит от климатических условий. Также он установил наличие зональных типов почв, закономерно сменяющих друг друга с севера на юг.

Основные типы почв для природных зон представлены в таблице:

Природная зона Характерная почва
Арктическая пустыня Бедная, грунт практически без растительности
Тундра Тундро-глеевая
Тайга Подзолистая, мерзлотно-таежная
Смешанные и широколиственные леса дерново-подзолистая, серая и бурая лесная
Степи и лесостепи Черноземная и каштановая
Пустыни и полупустыни Песчаная и каменистая, коричневая аридная

Арктическая территория

Растительность практически отсутствует, хотя изредка встречаются мхи и лишайники. Средняя температура в арктической пустыне — -30 °С, в холодное время года может упасть до -60°С. Во время короткого лета температура поднимается максимум до +2°С тепла, лед покрывает значительную часть территории, почва каменистая.

Арктическая пустыня занимает территорию Гренландии, Антарктиды, северные регионы евразийского и североамериканского континентов, охватывая около 5 млн кв. км. Территория хранит огромные запасы пресной воды.

Почвенные особенности арктической зоны из-за незначительной растительности заключаются в том, что территория обладает крайне малым запасом гумуса — органического вещества, отвечающего за урожайность, поэтому голый грунт здесь распространен на 70−95% территории. Плодородный слой не более 2 см. Арктическая почва слабокислая, с глубиной кислотность еще более снижается, иногда давая слабощелочную реакцию.

Сельскохозяйственная деятельность здесь невозможна, территория Арктики и Антарктиды используется обычно как резервация редких видов животных, приспособленных для жизни в суровых климатических условиях, и как охотничьи угодья.

Тундра и тайга

Тундра характеризуется низкорослой растительностью — карликовыми березами, ягелем, полярным маком, пушицей. Температура воздуха летом в среднем +5−10°С, зимой — от -20 до -30°С. Тундра занимает северные территории России, Канады, Скандинавских стран, Исландии.

Почва тундровой зоны имеет тундро-глеевый тип, сформированный в условиях низких температур. Из-за постоянного холода, не позволяющего воде испаряться, в земле накапливается переизбыток влаги. Содержание гумуса в почве — около 5%. В тундре можно выращивать:

Тайга (бореальные леса) — самая большая зона на планете, называемая еще «легкими Земли». Здесь растут различные хвойные деревья. Климат характеризуется значительными перепадами температур — летом средний показатель составляет +20°С, зимой — -25°С. Межсезонье — короткое, характерна высокая влажность, за год выпадает 300−1000 мм осадков, много озер, рек и болот. Тайга охватывает умеренный климатический пояс России, Канады и стран Скандинавии.

Почвы здесь преимущественно подзолистые и болотно-подзолистые беловато-желтого цвета, они малоплодородны, бедны на известь и железо. На характеристики грунта в тайге значительное влияние оказывает хвоя, опадающая на землю. В ней содержатся особые кислоты, поддерживающие высокую влажность почвы и влияющие на распад ее минерального состава.

Подзолистые почвы содержат от 1 до 4% гумуса, хорошо промываются и при с/х использовании нуждаются в дополнительных удобрениях. В северных регионах находятся глееземы, для которых свойственна серо-голубая и сизо-зеленая окраска из-за соединений железа, вымываемого водой.

Сибирские равнины и возвышенности, а также северная часть Дальнего Востока характеризуются мерзлотно-таежными почвами с сильной увлажненностью и кислой реакцией. Причина образования мерзлотно-таежных грунтов — вечная мерзлота, из-за которой даже талая и дождевая вода не впитывается в грунт.

Смешанные и широколиственные леса

Из растительности преобладают дубы, клены, липы, заросли лещины. Средняя температура летом составляет +18−24°С, зимой — -8−16°С. Большое содержание гумуса делает земли достаточно плодородными.

Лесной район охватывает:

  • территорию Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнины;
  • Дальний Восток;
  • Карпаты;
  • южную часть скандинавских стран и североамериканского материка (Калифорния);
  • частично Новую Зеландию и Южную Америку.

Типы почвы в смешанных лесах — дерново-подзолистые, в широколиственных — серые и бурые лесные (сероземы и буроземы). Все виды грунтов смешанных лесов хорошо промываются весной и содержат много растительных остатков. Они более плодородные, чем подзолисты, тундро-глеевые и мерзлотно-таежные почвы.

Читайте также:  Как обрабатывать почву после фитофторы

Дерново-подзолистые грунты содержат 3−7% гумуса, обладают кислой и слабокислой реакцией, богаты на кремнезем, но бедны на фосфор, калий и азот, поэтому при использовании в с/х их нужно удобрять этими элементами.

Серые лесные зоны имеют кислую или слабокислую реакцию, состав гумуса в них 3−8%. Чем темнее окраска почвы, тем больше в нем концентрация гумуса. Они достаточно плодородны, хотя и нуждаются в известковании и удобрении.

Бурые лесные почвы распространены между 33 и 55 градусом, их можно увидеть:

  • в горах Кавказа;
  • на юге Дальнего Востока;
  • в предгорьях Западного Сеяна и Алтая;
  • в Западной и Центральной Европе, Японии, Кореи, Китае, восточной Австралии и новой Зеландии.

Благодаря достаточно высокому содержанию гумуса (5−10%), грунты широко используются в сельском хозяйстве. Бурая окраска вызвана накоплением в них оксида железа и глинистых минералов. Бурозему свойственна низкая кислотность и хорошая структурность почвы.

Степи и лесостепи

Территории характерны для умеренного пояса. Это самый плодородный регион в мире. В основном здесь прорастают злаковые культуры. Степные ветры рассеивают их семена на большие расстояния. Средние температуры зимой − от -16°С до +8°С. Летом термометр показывает +16−24°С. Природная зона степей и лесостепей простирается от Карпат, охватывает субтропический пояс южноамериканского материка и часть Северной Америки.

Согласно сведениям из географии, почвы степей — черноземные и каштановые. Черноземы более плодородны, с нейтральной кислотностью, состав гумуса в них может достигать 16%, хотя средние показатели — 6−10%. Каштановые почвы содержат 2−5% гумуса, они находятся в более засушливых регионах и нуждаются в дополнительном орошении.

Пустыни и полупустыни

Верблюжья колючка и песчаная акация — наиболее характерные растения. Наблюдаются резкие температурные колебания за день. Летом температура воздуха может достигать +50 градусов. Характерна минимальная влажность, в некоторых пустынях (например, Атаками) дождей нет годами.

Полупустыни охватывают Прикаспийскую низменность, пустыни встречаются в Африке (тропический пояс), на территории Австралии, южноамериканском континенте и Аравийском полуострове.

Грунт в пустынях песчаный и каменистый, в полупустынях преобладают коричневые аридные почвы с повышенной засоленностью, эрозией и небольшим содержанием гумуса.

Другие зоны

Географы также выделяют саванны, зону влажных лесов (муссонных и экваториальных) и высокогорья.

Саванны и редколесья (условно их можно отнести к тропическим лесам) занимают субэкваториальный пояс африканского и южноамериканского континентов, п-ва Индостан, частично имеют распространение на зону тропиков. Климат теплый, 16−25 градусов тепла и достаточно влажный (приблизительно 1000 мм осадков в год).

Проливные дожди летом обеспечивают промывной режим, ближе к экватору почвы красные ферралитные, но типичный грунт в саваннах коричнево-бурый. Содержание гумуса — 4−7%. Это достаточно высокие показатели, которые способствуют широкому использованию саванн для сельского хозяйства, если выбрать подходящий район. На них хорошо растут цитрусовые, кофе и многие плодовые культуры.

Зона влажных лесов охватывает часть Африки и Южной Америки, также массивы на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Индокитае и Новой Гвинее. Высокая влажность (до 2 тыс. мм в муссонных лесах и до 7 тыс. в экваториальных) и теплый климат (около 24 °С) обеспечивает обильную растительность.

Почва — красноземная и желтоземная. Цвет красноземов обеспечивается большим содержанием оксидов железа и алюминия. Это кислые или слабокислые, хорошо структурированные и влагоемкие почвы, запас гумуса здесь незначителен из-за обильного вымывания плодородного слоя во время сезона дождей, выветривания и поглощения многочисленными растениями. Желтоземы бедны на гумус (2−4%) и обладают плохой водопроницаемостью.

В зонах высотной поясности при каждом подъеме на 1 км температура воздуха снижается на 6 °C, возрастает солнечная радиация и уменьшается давление воздуха. Изменение климата в горах меняет и характер местности — почву, растительность, виды животных. Здесь можно увидеть, как при подъеме вверх зону смешанных и широколистных лесов сменяют бореальные леса. Еще выше альпинист может наблюдать характерные только для гор альпийские луга, покровы тундры и арктической пустыни. Такой вид правильной зональности называют высотным.

На нижнем участке горы находится растительность, присущая той климатической зоне, где находятся горы: чем ближе к экватору, тем больше разнообразие природных зон высокогорья — от экваториальных лесов до ледников на вершинах.

Природные области различны. Для каждой из них характерен свой тип почвы, ее свойства и соответствие району. Причем прослеживается определенная взаимосвязь между составом грунта и флорой региона, влияющая на то, как формируются растения.

Источник

Adblock
detector