Меню

Леуцена светлоголовчатая выращивание дома

Leucaena Leucocephala — Леуцена светлоголовчатая

Leucaena Leucocephala, Леуцена светлоголовчатая — вечнозеленый кустарник семейства Бобовые (Fabaceae) из Центральной Америки. Его стручки и семена в неспелом виде используют в супы и варят в качестве гарниров к различным блюдам. Съедобны и молодые побеги растения.

Листья очередные, двоякоперистые, длиной до 30 см, состоят из 3-10 пар перисто-сложных листиков, на каждом их которых, в свою очередь, имеется 20-40 ланцетовидных светло-зеленых листиков без черешка. Большое количество круглых цветков размером 2-3 см с беловатыми головками на длинном цветоносе образуют верхушечные, разветвленные наподобие метелки соцветия.

УХОД

Леуцену светлоголовчатую часто высаживают для создания живых изгородей и затенения, а также для защиты почв от эрозии. Выдерживает кратковременное понижение температуры до -6 С. Терпимо к чередованию дождливых и засушливых сезонов, теплолюбиво, не любит почв с высокой кислотностью и содержанием аллюминия.

Может выращиваться в стиле бонсай и обычно не доставляет хлопот в уходе.

Температура: Умеренная, зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 10°С.

Освещение: Светолюбиво.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный-зимой.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе.

Пересадка: Раз в 2 года весной после цветения.

ПОСЕВ СЕМЯН

Перед посевом все семена скарифицируют, ошпаривая их твёрдую оболочку очень горячей водой (

80°С). После этого семена следует погрузить в холодную воду. Выдерживают ещё не менее 12-ти часов в воде, и не подсушенные, высевают во влажную почву под стекло/пленку. Проращивают при температуре +20°С.

Источник

Леуцена светлоголовчатая

Описание

Леуцена светлоголовчатая, Шина светлоголовчатая, Мимоза белоголовая, Левцена сизая, Левкена сизая ( Leucaena leucocephala )

Вид растений рода Леуцена ( Leucaena ) семейства Бобовые ( Fabaceae ), из Центральной Америки.

Леуцена представляет собой вечнозеленый кустарник или дерево.

Листья очередные, двоякоперистые, длиной до 30 см, состоят из 3-10 пар перисто-сложных листиков первого порядка, на каждом их которых, в свою очередь, имеется 20-40 ланцетовидных, светло-зеленых, мягких, размером 8-16 x 1-3 мм листиков без черешка.

Большое количество круглых цветков (2-3 см) с беловатыми головками на длинном цветоносе образуют верхушечные, разветвленные наподобие метелки соцветия.

Неспелые бобы и семена используют в супы и в тушёном виде в качестве гарниров к различным блюдам. Съедобны и молодые побеги растения.

Выдерживает понижение температуры до -6 С. Леуцену светлоголовчатую часто высаживают для создания живых изгородей и затенения, а также для защиты почв от эрозии.

Терпимо к чередованию дождливых и засушливых сезонов, теплолюбиво, не любит почв с высокой кислотностью и содержанием аллюминия.

Может выращиваться в стиле бонсай. Обычно не доставляют хлопот при выращивании.

Температура: Умеренная, зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 10°С.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный-зимой.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе.

Пересадка: Раз в 2 года весной после цветения.

Размножение: Высаженные весной при 20°С семена быстро прорастают.

Посадка: Перед посевом все семена скарифицируют, ошпаривая их твёрдую оболочку очень горячей водой (

80°С), или надпиливая семя (напротив того места, где на семени остаётся след от прикрепления к стручку). После этого семена следует погрузить в холодную воду. Выдерживают ещё не менее 12-ти часов в воде, и не подсушенные, высевают во влажную почву под стекло/пленку. Проращивают при температуре 20°С.

Источник

Leucaena LEUCOCEPHALA (Леуцена)

Leucaena LEUCOCEPHALA — Леуцена светлоголовчатая, Leucaena GLAUCA, Левкена сизая, Mimosa, Мимоза белоголовая.

Можно выращивать в стиле бонсай!

Описание: Леуцена — род растений семейства Бобовые, включающий около 24 видов деревьев и кустарников. Род происходит из Мексики и Центральной Америки. Сейчас разные его виды можно встретить от Техаса до Перу, и они продолжают распространяться благодаря человеку во многие тропические страны. Род представлен вечнозелёными кустарниками или деревьями высотой до 20 метров с серовато-коричневой корой. Листья двоякоперистые, до 30 см длиной, состоят из 3—10 пар листочков первого порядка, в свою очередь, состоящих из 10—20 пар мягких ланцетовидных листочков второго порядка.

Цветки собраны в округлые соцветия-головки зеленовато-белого цвета диаметром около 2 см. Плоды плоские прямые или слегка серповидные бобы длиной до 20 см и шириной 1,5—2 см, заострённые на конце. Кожура тонкая, у спелых бобов коричневая и ломкая. Каждый боб содержит до 25 яйцевидных семян диаметром 6—10 мм, тёмно коричневых в спелом состоянии.

Леуцена светлоголовчатая — высокое вечнозелёное быстрорастущее дерево, родом из Центральной Америки. Листья красивые, дваждыпарноперистые, ярко-зелёные. Бутоны напоминают желтоватые круглые шишечки, растущие из пазух листьев на длинных толстых стебельках. Цветы — белые пушистые шарики, вроде мимозовых, но гораздо крупнее, до 2 см в диаметре. Плоды — длинные ремнеобразные глянцевито-кожистые стручки бордово-коричневого цвета, настолько плоские, что семена в них видны снаружи.

Польза: Зелёная масса разных видов Леуцены используется в качестве высокопитательного фуража для домашнего скота. Деревья способствуют обогащению почвы азотом, а выдержка семян обладает противоглистными свойствами.

Недозрелые плоды и семена некоторых видов употребляются в пищу. У большинства же они в большой концентрации содержат мимозин, который способствует выпадению волос.

Уход: Леуцена хорошо растет в условиях тропического климата. Она светлолюбива, не требовательна к качеству почвы. Температура нужна умеренная, зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 10°С. Требуется обильный полив с весны до осени и умеренный — зимой. В опрыскивании не нуждается. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе. Пересадка нужна раз в 2 года, весной после цветения. Размножают леуцену в основном семенами и черенками. Деревья растут достаточно быстро.

Размножение: Семена предварительно аккуратно скарифицируются, твёрдая оболочка ошпаривается очень горячей водой (

80°С) или надпиливается напротив того места, где на семени остался след от прикрепления к стручку, замачиваются в теплой воде на 24 часа и еще 12 часов выдерживаются в холодной воде.

Затем семена не подсушивая высеваются в рыхлый субстрат на глубину 0,5-1 см, увлажняются из пульверизатора, накрываются пленкой и проращиваются на свету, но не на солнце при температуре 20-22°С. Всходы нуждаются в проветривании. Необходимо избегать переувлажнения и пересыхания посевов. Семена, высаженные весной при 20°С, быстро прорастают.

Источник

Опыты по введению в культуру комнатного цветоводства леуцены сизой (интродукционный прогноз)

Международный Фестиваль «Звезды Нового Века» — 2015

Естественные науки (от 11 до 13 лет)

Опыты по введению в культуру

леуцены сизой (интродукционный прогноз).

Артюшина Арина, 13 лет,

ученица 7 «а» класса СГОА(Н),

ГБОУВПО Самарская государственная областная академия (Наяновой)

1.1 Интродукция тропических и субтропических растений………………7

1.2 Описание морфо-физиологических особенностей леуцены сизой (по литературным источникам)………………………………………………………9

1.3 Результаты наблюдений и экспериментов и обсуждение……………11

2 Выводы и методические рекомендации по агротехнике леуцены сизой..…23

История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность. Понятие «комнатное растение» существует с момента, когда человек догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей. Храмы Древней Эллады украшали вазоны с растениями. Первое упоминание об исключительных результатах, полученных выращивании растений в закрытом помещении, относится к XII веку.

Первые оранжереи, в которых культивировали теплолюбивые растения, были построены в Голландии, в Ботаническом саду Лейдена в 1599г.

В 1680г. по указу царя Федора Алексеевича в Москве, в Новом Верхнем Набережном саду Кремля, был построены палаты с печами и многочисленными окнами. В началеXVIII в. по распоряжению царя Петра Первого открывались оранжереи в Санкт-Петербурге – в Летнем саду, Петергофе, Стрельне. Сюда «из-за моря» было привезено огромное количество видов растений. По описанию современников, в таких оранжереях успешно росли, цвели и плодоносили апельсины, лимоны, фуксии, цикламены, гортензия и многие другие растения. [2]

Цветочно-декоративные растения защищенного грунта – это обширная группа растений, культивируемых в условиях оранжерей и интерьеров. К ним относятся многочисленные представители различных семейств и родов, происходящих из разных районов земного шара, но преимущественно в тропических и субтропических районов Южной и Центральной Америки, Африки, Азии, Средиземноморья, Австралии, островов Тихого океана.

Работы, выполненные учеными по интродукции тропических и субтропических растений, доказали необходимость введения их в интерьеры.[9]

Поиск (или введение в культуру известных, практически не используемых видов) новых растений, способных выдержать микроклимат жилых помещений имеет большое значение для жизнедеятельности человека.

Читайте также:  Помидоры прекратили рост чем подкормить

Изучение жизненных форм, биологических особенностей интродуцентов – ритмов роста и развития, способности к плодоношению, к семенному и вегетативному возобновлению – дают возможность оценить приспособительные возможности и интродукционную устойчивость растений и наметить перспективы дальнейшего практического освоения. Обогощение культурной флоры новыми видами является одним из путей сохранения биологического разнообразия растений.

Объект и методы исследования.

Исследуемые растения леуцены сизой (10 экземпляров) выращивались в горшочно-комнатной культуре в условиях защищенного грунта (комнатные условия). Для изучения биоморфологических особенностей, ритма роста и развития использовались методика наблюдения и морфометрического анализа. Для размножения леуцены применялась методика вегетативного размножения полуодревесневшими черенками. Для оценки перспективности использавалась шкала интродукционной перспективности

Цель: оценить возможность использования леуцены сизой в качестве комнатного растения.

1. Изучить литературные источники по теме исследования;

2. Вырастить леуцену сизую из семян;

3. Изучить морфо-физиологические особенности, ритм роста и развития растения в условиях защищённого грунта;

4. Оценить способность растения к вегетативному размножению;

5. Подобрать оптимальные условия агротехники, учитывая особенности произрастания растения в природе;

6. Составить методические рекомендации по агротехнике леуцены сизой, в комнатных условиях;

7. Дать оценку декоративным качествам леуцены и выявить возможность использования этого вида в фитодизайне.

Новизна и практическая значимость работы в том, что проведённое интродукционное изучение леуцены сизой даёт основание полагать, что данный вид можно ввести в культуру комнатного цветоводства.

1 Основная часть.

1.1 Интродукция тропических и субтропических растений.

Интродукция растений является одним из научных направлений, направленных на решение целого ряда практических задач.

Озеленение интерьеров – один из путей оптимизации условий существования и деятельности человека, поскольку в помещениях люди находятся 21-22 часа в сутки (по данным ВОЗ). Особую актуальность приобретает проблема комплексного подхода к фитодизайну. Рядом исследователей научно обоснован ассортимент и технология выращивания растений в интерьерах различного функционального назначения. Однако на современном уровне фитодизайн требует дальнейшего расширения ассортимента новыми устойчивыми, высокодекоративными видами тропических и субтропических растений. Поэтому поиск новых (иногда известных, но практически не задействованных в фитодизайне) растений, способных длительное время успешно существовать в условиях интерьеров, в большинстве случаев близких к экстремальным, в наше время приобретает особое значение. Именно в процессе интродуцкции изучаются специфические и неспецифические особенности реализации адаптивного потенциала новых видов за пределами их естественных ареалов. Интродукция видов тропической и субтропической флоры интересна тем, что растения часто выращиваются в защищённом грунте в нерегулируемых условиях, которые иногда находятся на грани их приспособительных возможностей. В таких неблагоприятных, а иногда и экстримальных условиях, возможно проявление тех приспособительных возможностей вида, довольно редко встречаются в оптимальных условиях естественного ареала. На основе исследования адаптивных стратегий декоративных тропических и субтропических растений, особенностей роста и развития, анатомической и физиологической специфики возможно выявить пути повышения их адаптационной возможности в условиях интерьеров различного типа.[8]

Наблюдения за растениями позволяют оценивать их интродукционные возможности. Существует много систем и шкал оценки успешности интродукции растений, но почти все они предназначены для растений открытого грунта (Вульф 1933; Лозина-Лозинская, 1955; Базилевская, 1964; Аврорин, 1956 Андреев, 1973 Головкин, 1973; Карписонова, 1985; Трулевич, 1991 Данилова, 2000). Только (1986) предложена шкала оценки успешности интродукции тропических и субтропических растений в умеренной зоне, основанная на учете четырех показателей: — способности растений к семенному размножению(оценивается полнота прохождения растениями фенологических фаз и способность к самосеву); — способности растений к естественному вегетативному размножению; — роста растений в условиях оранжерей(оценивается скорость роста);-состо яния растений в условиях интерьеров различных помещений, связанное с сохранением или потерей декоративности. На наш взгляд, подобно многим системам оценки растений в открытом грунте, целесообразней отдельно оценивать способность растений к самосеву. Кроме того, перспективность интродукции растений во многом зависит от устойчивости их к вредителям и болезням и игнорирование этого фактора может привести к завышению или, наоборот, к занижению интродукционных способностей растения. Так как субтропические и тропические растения в большой мере являются декоративными растениями и широко используются в озеленении интерьеров, мы не можем пренебрегать таким фактором, как отношение их к искусственному вегетативному размножению. И поэтому этот критерий мы также сочли необходимым учитывать при оценке перспективности. В результате нами предлагается 5-балльная система оценки успешности интродукции тропических и субтропических растений по 5 критериям (табл. 6): Суммирование баллов по показателям дает возможность выделить очень перспективные(2I-25 баллов), перспективные(16-20 баллов), малоперспективные(11-15) и неперспективные(5-10) .[7]

1.2 Описание морфо-физиологических особенностей леуцены сизой (по литературным источникам).

Леуцена сизая, или светлоголовчатая Leucaena leucocephala De Wit (L. Glauca(Willd.) Benth.) Семейство: Fabaceae(бобовые, или мотыльковые).

Родина – Центральная Америка. Леуцена акклиматезирована на островах Карибского бассейна, в Центральной Америке и в северной части Южной Америки. Ее в большом количестве разводят во всем мире в тропических и субтропических областях. Леуцена легко дичает.

Леуцена представляет собой вечнозеленый кустарник или дерево до 20м. Листья очередные, двоякоперистые, длиной до 30см, состоят из 3-10 пар перистосложных листиков первого порядка, на каждом из которых, в свою очередь, имеется 20-40 ланцетовидных, светло-зеленых, мягких, 8-16 х 1-3мм листиков без черешка. Большое количество круглых цветков(2-3см) с беловатыми головками на длинном цветоносе образуют верхушечные, разветвленные наподобие метелки соцветия. У лишенных цветоноса отдельных цветков имеется чашечка трубчатой формы, с 5 зубчиками, длиной 2,5мм, зеленовато-белого цвета, по 5 узких, длиной 5мм, беловатых, покрытых волосками лепестков и многочисленные тычинки длинной по 10мм. Свисающие пучками плоские бобы леуцены размером 26 х 2см, слегка серповидной формы или прямые, заостренные на конце, у основания сужаются и переходят в узкую плодоножку, слегка слегка утолщаются в месте расположения семян. Кожура плода гладкая и тонкая, к моменту созревания коричневая, сухая и ломкая, разрывается с обеих сторон. Плоды содержат до 22 заостренно-яйцевидных, в слепом состоянии коричневых семян размером 6-10мм. Незрелые зеленые бобы и семена продаются на рынках, прежде всего в Юго-Восточной Азии, как дешевые и питательные овощи. В тушеном виде их добавляют к различным блюдам в качестве гарнира или варят в супах. Молодые побеги так же годятся в пищу как овощи.

Листья дерева служат кормом для коров, овец и коз; однако, если кормить лошадей, мулов, ослов и свиней, они могут вызвать отравление. Древесина используется как топливный и строительный материал, из нее делают мебель и бумагу, декоративные изделия. Толстые ветви используются как сваи. Свежесрубленные ветки быстро укореняются и образуют живые изгороди. Очень быстро растущие растения этого вида культивируются как затеняющие растения. Леуцена, выращенная в виде кустарника, используется для защиты от эрозии и улучшения почвы. Леуцена хорошо растет в условиях тропического климата на низменных равнинах до высоты примерно 1500м над уровнем моря и весьма нетребовательна к качеству почвы. Растения легко размножаются семенами и черенками. Деревья растут очень быстро, поэтому их выращивавние активно пропагандируется в районах, где имеется дефицит кормов для скота и продовольственных товаров или есть проблемы, связанные с эрозией почвы.

Леуцену выращивают на плантациях, причем в тропиках из ее древесины получают очень хорошее волокнистое сырье для бумажного производства. Использование плодов, урожай которых можно собирать круглый год, носит вторичный характер. Однако в отдельных районах оно имеет особое значение для бедных слоев населения.[6]

1.3 Результаты наблюдений и экспериментов и обсуждение.

Перед выполнением экспериментально-опытной части работы мы наметили план её выполнения, руководствуясь литературными источниками. [1]

Накопленный опыт интродукторами в разных географических пунктах и материалы собственных исследований свидетельствуют, что интродукция, применительно к тропическим и субтропическим растениям, культивируемым в закрытом грунте, является процессом, состоящим из трёх этапов: транслатации, акклиматизации, натурализации.

Транслатация (перенос, перемещение) определяется нами как перенесение растений в страну, регион, где их не было ни в природе, ни в культуре и где поддержание их жизни полностью зависит от человека. Перенесение в интродукционный пункт растения могут быть с высокой и низкой степенью приспособляемости. В случае образования в условиях защищённого грунта полноценных семян растения по шкале показателей успешной интродукции получают оценку 71-100 и характеризуются высокой степенью приспособляемости. Такой ход транслатации получил название аккомодативная. В свою очередь аккомодативная транслатация продолжается во втором этапе – акклиматизации. Если растения способны пройти полный цикл развития, то они приспособились к новым для них почвенно-климатическим, экологическим условиям, т. е. акклиматизировались.[1]

Читайте также:  Чем укрывают грядки весной

Первым этапом нашей работы был посев семян леуцены.

Семена леуцены из коллекции тропических плодов кабинета биологии, привезены из Юго-Восточной Азии (Таиланд), и хранились в течение 4-х лет.

Необходимо заметить, что растение леуцены есть в нашем кабинете биологии, но оно посажано учителем случайно 5 лет назад и даже не имело таблички с названием.

Фото №1. Леуцена сизая. Возраст 5 лет. [11]

Наш эксперимент должен был, во-первых, подтвердить, что неизвестный экзот и есть леуцена сизая, а, во-вторых, дать интродукционный прогноз для введения этого растения в культуру комнатного цветоводства в качестве нового вида.

Наши предположения об отсутствии леуцены сизой в списках комнатных растений подтвердились тщательным поиском не только в многочисленных книгах по цветоводству, но и на сайтах оранжерей многих ботанических садов. Кстати сказать, мы обнаружили на сайтах, предлагающих купить семена тропических растений, предложения покупки семян леуцены. Но не нашли сколько-нибудь достоверной информации о выращивании растения садоводами-любителями.

Эксперимент мы начали с посева 10-ти семян в пластиковые горшочки 02.02.2014 г.

Фото №2. Семена и плоды леуцены сизой. [11]

Семенная кожура не очень толстая, поэтому мы не стали её скарифицировать. Скарификация – это частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и увеличения процента всхожести.[2]

10.02.2014 г. появился первый проросток леуцены.

Фото №3. Проросток леуцены (семядольное колено 10.02.2014г.) [11]

21.02.2014 г. Высота проростка 3,4см, два семядольных листа.

Фото №4. Проросток с семядольными листьями 21.02.2014г. [11]

В течение следующих 2-х недель рост растения замедлился, возможно потому, что растение формировало первый настоящий лист. Он появился 08.03.2014 г., через месяц после появления проростка.

Фото №5. Первый настоящий лист 08.03.2014г. [11]

Лист у леуцены сложный двоякоперистый, длина 20 см, состоит из 3-8 пар перистосложных листиков первого прядка, на каждом из которых 20-22 ланцетовидных сидячих листиков.

Первые листья молодого растения состояли из пары перистосложных листиков первого порядка, каждый из которых состоял из 20-и листиков.

Фото №6. Молодое растение леуцены, 7 настоящих листьев 31.05.2014г. [11]

Морфометрические показатели (высота побега, количество листьев, количество листиков в сложном листе) проводились в начале и конце каждого месяца и заносились в таблицу. Из её анализа сделаны следующие выводы: длина побега за месяц увеличивалась в среднем на 10 см. Количество пар листиков первого порядка увеличилось через 4 месяца: первые листья в марте имели две пары, а в августе они состояли из 6-8 пар.

Вегетация растения продолжалась и в зимние месяцы, но очень замедлилась. За 3 месяца (октябрь и декабрь 2014г. и январь 2015г.) появилось три новых листа. Пересадка растения (август 2014г.) замедлила рост и появление новых листьев.

За весь период наблюдения (с 10.02.2014г. по 30.09.2015г.) растение сбросило три первых листа, что не повлияло на декоративность его облика.

Изучение ритма роста и развития растения дало следующие результаты. Леуцена характеризуется круглогодичным ростом, замедляющимся в период с ноября по февраль. Годичный прирост побегов молодого растения в первый год составляет более 40%, в дальнейшем – 25-40%, что характеризует её как растение с активным ростом побегов.

В естественных условиях леуцена имеет жизненную форму дерева или кустарника, достигающего высоты 20м.[6]

Быстрорастущее растение леуцены за 3 года достигло высоты 2-х метров. Для управления ростом мы использовали обрезку побегов и прищипку верхушечных почек побегов. Эта процедура не имела отрицательных последствий, растение хорошо развивалось после обрезки, формируя новые побеги.

Таким образом, нам удалось установить, что обрезкой можно формировать крону леуцены и сдерживать рост так, чтобы растение могло существовать в комнатных условиях. Как известно, рост побегов находится в зависимости от размеров корневой системы. Поэтому при пересадке растения мы намеренно не пересаживаем его в крупные горшки. Взрослое пятилетнее растение леуцены (2,5м) растёт в горшке диаметром 22см и высотой 24см. Но маленький объём почвы требует обильного полива. Горшок с растением мы поместили в кашпо, в котором на 1/3 наливается вода. Такой приём позволяет поливать леуцену 2 раза в неделю.

Фото №7. Леуцена сизая. 10.02.2015г. [11]

В ходе наблюдения за растением мы обнаружили явление никтинастического движения листьев леуцены: днем они расположены горизонтально, а ночью вертикально.

Фото №8. Никтинастические движения листьев леуцены. [11]

Никтинастии («никти»-ночь) – движение цветков и листьев растений, связанные с комбинированным изменением, как света, так и температуры. Оно наступает при смене дня ночью. [5]

У леуцены листья складываются в 7 часов вечера, а перед рассветом принимают горизонтальное положение. Причем комнатное освещение на этот процесс не влияет. Даже дополнительное освещение растения, которое мы проводили, не оказывает влияния на этот ритм.

Настические движения листьев – характерный признак растений сем. Бобовых, к каковым относиться леуцена.

Никтинастические (сонные) движения изменяют положение листьев: парные листочки складываются вместе, затеняют друг друга. Это снижает интенсивность света, падающего на поверхность листьев на 95%, т. е. до уровня, уже не влияющего на счет времени.

Изменение положения листьев, по отношению к солнечному свету, имеет большое значение в борьбе за снижение расходования растением воды. Эта способность листьев закреплена наследственно и носит название биологических часов.

Биологические часы – способность организмов отсчитывать промежутки времени и регулировать в зависимости от них свою жизнедеятельность. [5]

Для успешного выращивания растений очень важно знать особенности их природной среды обитания и по возможности приблизить к ним условия выращивания. Растения в комнатах вынуждены приспосабливаться к условиям комфортного пребывания в них человека, которые далеко не соответствуют жизненным требованиям растений. Растения часто страдают здесь от недостатка света, сухости воздуха, перегрева или, наоборот переохлаждения. [3]

Поэтому, параллельно с изучением биометрических особенностей, нами велась работа по выбору оптимальных приемов агротехники.

Основными экологическими факторами, лимитирующими адаптацию растений, являются свет, температура и влажность воздуха. [9]

Свет – главный экологический фактор, определяющий основу жизнедеятельности растительного организма.

Без учета особенностей отношения культивируемого вида к свету его комнатная культура не будет иметь успеха. Отношение тропических и субтропических растений к свету различно. Виды отрытых мест обитаний тропиков и субтропиков, к каковым относиться леуцена, требуют очень большой освещенности. В условиях умеренной зоны растения, выращиваемые в помещениях обычно испытывают недостаток в свете. Количество света, получаемое растениями в комнате, зависит от многих факторов: ориентации окон к странам света, от этажа, размеров окон, чистоты оконного стекла, наличия штор на окнах, деревьев за окном, а также от размещения растений в комнате. [2]

Для развития большинства растений наиболее благоприятны комнаты с южными, западными и восточными окнами.

Свет, поступающий в помещение через восточные и западные окна, менее интенсивен и проникает в первую или вторую половину дня (соответственно) на три четыре часа. Северные окна пропускают ровный почти неизменной интенсивности свет в течение всего дня.

В помещения, ориентированных на юг восток или запад, растения сохраняют декоративные качества в следующих пределах по отношению к источнику света: светлолюбивые в зоне от 1 до 3 миллиметров (освещенность свыше 5000 люкс в течение нескольких часов). [10]

Мы выращиваем растения на западных и северных окнах. Растения на северном окне росло медленнее, но не проявляло признаков угнетенного состояния. Главное отличие от растения на западном окне – темно-зеленые листья и удлиненные стебли.

Терпимой оказалась леуцена и к влажности воздуха. Нам не пришлось прибегать к такому необходимому для тропических растений приему как опрыскивание листьев.

Эдофический фактор (греч. «эдафон»-почва) также не оказывает существенного влияния на развитие растения. Мы взяли обычный почвогрунт, но при пересадке добавили в него немного огородной почвы. Выращивали растение без применения удобрений.

Во-первых, мы руководствовались литературными данными о нетребовательности леуцены к почве. [6]

Во-вторых, слишком питательный грунт мог бы усилить и без того бурный рост растения в высоту, что не желательно для комнатных условий. Мы обрезали и прищипывали верхушки побегов, что не снижало декоративности растения.

Читайте также:  Высокие грядки технология изготовления

По отношению к температурному режиму декоративные вечнозеленые растения делятся на две группы: не требующие для прохождения годичного цикла развития перепадов температуры и нуждающиеся в таких перепадах. [3]

Леуцена относиться к первой группе, что позволяет использовать её в интерьерах, где человек находиться целый день и перепады температуры не допустимы.

Единственный фактор, который в ходе эксперимента повлиял на декоративность растения – режим полива.

Как правило, растения тропиков в течение всего года требуют обильного полива. [10]

На недостаток воды леуцена реагировала пожелтением и потерей листьев.

Фото №9. Реакция растения на недостаток почвенной влаги. [11]

В соответствии с критериями интродукционных возможностей вида [7] мы дали оценку по следующим показателям: способности растений к вегетативному размножению, способности росту и развитиюв условиях оранжереи, в нашем случае, комнаты и повреждаемости вредителями и болезнями.

За более чем трёхлетний срок наблюдениянами не выявлено случаев повреждения растения насекомыми, грибами и бактериями.

Своевременное начало и продолжительность фаз онтогенеза — прямые показатели того, насколько режимы выращивания данного вида соответствуют его эколого-биологическим требованиям. В практике выращивания тропических и субтропических растений нередки случаи, когда отдельные виды в течение многих лет не переходят из вегетативной фазы в генеративную фазу развития. Решающее значение в этом процессе, наряду с температурным, имеет световой фактор — интенсивность света, длина дня и годовая динамика фотопериода. [7]

Интродукция, применительно к тропическим и субтропическим растениям, культивируемым в закрытом грунте, должна включать акклиматизацию растений. Если растения прошли полный цикл развития (цветут и образуют семена), то они приспособились, то есть акклиматизировались. Акклиматизация у тропических и субтропических растений может быть абсолютной (семенное размножение в условиях культуры) и неполной (искусственное вегетативное размножение). [5] Для того, чтобы дать интродукционный прогноз нами были намечены дальнейшие наблюдения и эксперименты, в частности, опыты по вегетативному размножению.

Вегетативное размножение мы проводили с апреля 2015 года. Для эксперимента было взято 5 зелёных и 5 полуодревесневших черенков «с пяточкой». Боковые побеги отламывали с кусочком древесины и корой. Такие черенки называют «с пяточкой». [2] Для уменьшения транспирации удалили листья, оставив по два на каждом черенке. Для укоренения использовали пластиковые бутылки, хорошо сохраняющие влажность. Половину черенков обработали предварительно стимулятором корнеобразования корневином. Первая попытка укоренения не дала результатов: сначала погибли зелёные, а затем, через месяц, одревесневшие черенки. Одной из причин неудачи мы считаем низкую температуру на подоконнике, недостаточную для образования каллюса и корней. Вторая попытка в июле 2015 года показала следующее: зелёные черенки корней не образуют, корневин не оказывает влияния на образование корней у полуодревесневших черенков. Из 6 полуодревесневших черенков, четыре образовали каллюс (через 2 недели), а затем и корни.

Фото№9. Образование придаточных корней.(15.07.15.) [11]

У полуодревесневших черенков имеется сравнительно большой запас питательных веществ, поэтому корнеобразование у них протекает достаточно успешно. [4]

Фото№10. Полуодревесневший черенок с придаточными корнями. (20.07.15.) [11]

Листья на черенках оставались зелёными и сохранили способность к никтинастическим движениям.

Фото№11. Подготовленный к посадке черенок. (25.07.15.) [11]

25 июля мы посадили черенки в горшки с почвой и накрыли их пластиковыми бутылками.

Фото№12. Посадка черенков в почву. (25.07.15.) [11]

В течение месяца мы постепенно приучали леуцену к существованию на открытом воздухе. Сначала снимали пластиковые бутылки на один-два часа, потом этот срок увеличивали, не забывая опрыскивать растение водой.

Через месяц у молодого растения начали появляться новые листья, что свидетельствовало о его хорошей приживаемости.

Фото№13. Появление новых листьев. (25.09.15.) [11]

Продолжительность укоренения черенков различных видов различна, и по этому признаку растения можно разделить на две группы. Перва – растения с коротким периодом укоренения (7-10 дней), вторая – растения с длительным периодом укоренения (20-40 дней). [7]

У леуцены каллюс, а затем и придаточные корни появились через 2-3 недели после начал эксперимента, поэтому её можно отнести ко второй группе.

2 Выводы и методические рекомендации по агротехнике леуцены сизой.

Нам показалось целесообразным объединить выводы, полученные в результате наблюдений и экспериментов и разработать на их основе методические рекомендации по агротехнике леуцены в комнатных условиях.

1) Семена обладают хорошей всхожестью (более 60%) и долго её сохраняют (в нашем эксперименте до пяти лет).

2) Прорастание происходит на 8-10 день без предварительного замачивания семян. Для ускорения прорастания можно применять скарификацию, но в данном эксперименте она не проводилась.

3) Молодые растения легко переносят пересадку.

4) Компактная корневая система позволяет длительное время выращивать растения в небольшом объёме почвы.

5) Почва для растений подходит любая, рекомендованная для декоративных комнатных растений.

6) Освещение: растение предпочитает прямой солнечный свет, терпит рассеянный свет, не утрачивая декоративности.

7) Температурный режим: предпочитает тепло, но выдерживает понижение температуры до +15°С-+10°С.

8) Леуцена относится к растениям, не требующим для прохождения годичного цикла перепадов температур, поэтому может использоваться в постоянно функционирующих жилых и служебных интерьерах.

9) Полив: растение требовательно к поливу. При недостатке сбрасывает листья. При возобновлении полива появляются новые листья.

10) Подкормка: возможны стандартные дозы удобрений летом, но в нашем эксперименте мы практически их не использовали.

11) Вегетация растения наблюдается в течение всего года. Зимой новые побеги появляются менее интенсивно и рост замедляется, но периода покоя не наступает.

12) Леуцена сизая – быстрорастущее растение с активным ростом побегов (25-40%): за 3 года достигает высоты более 2-х метров. При использовании растения в оранжерее или зимнем саду можно позволить растению развиваться без формирования кроны.

13) Растение очень хорошо переносит обрезку и формирование кроны.

14) Вредители и болезни: за 3 года наблюдений нами не выявлено поражения растения ни грибковыми, ни бактериальными заболеваниями. Не поражалось растение и насекомыми-вредителями.

15) Естественное пожелтение и старение листьев не сказывается на декоративности растения.

16) Никтинастические движения листьев (складывание) наступает ежедневно в 19:00 вечера и не зависит от времени года. Листья разворачиваются в 6:00 утра. Такая особенность может снижать декоративный эффект ажурной кроны растения в вечернее время.

17) Растение легко размножается полуодревесневшими черенками, даже без применения стимуляторов корнеобразования.

18) Рекомендуем использовать растение в просторных помещениях. Можно выращивать и на подоконнике обычной квартиры. В этом случае растение нужно формировать обрезкой.

Современный ассортимент декоративных растений защищенного грунта насчитывает не одну тысячу наименований.

Но, несмотря на это, научным сотрудникам ботанических садов и цветоводам-любителям удается расширять этот список за счет интродукции новых видов растений.

Интродукция, применительно к тропическим и субтропическим растениям, культивируемым в закрытом грунте, должна включать акклиматизацию растений. Если растения прошли полный цикл развития (цветут и образуют семена), то они приспособились, то есть акклиматизировались.

Акклиматизация у тропических и субтропических растений может быть абсолютной (семенное размножение в условиях культуры) и неполной (искусственное вегетативное размножение). На данном этапе нашего исследования можно говорить о неполной акклиматизации леуцены.

Для того, чтобы дать окончательный интродукционный прогноз нами намечены дальнейшие наблюдения и эксперименты, в частности, стимуляция цветения леуцены, что позволит учесть такой важный критерий как полнота прохождения интродуцентом всех фенологических фаз развития.

Проведённый эксперимент позволил сделать выводы о ритмах роста и развития растения, его способности к вегетативному размножению полуодревесневшими черенками, неповреждаемости болезнями и вредителями, устойчивости растения в интерьере.

Леуцена сизая неприхотлива декоративна и заслуживает введения в культуру комнатных растений.

1. научные основы фитодизайна//Промышленная ботаника: состояние и перспективы.- Киев: Наук. думка,1990

2. Капранова растения в интерьере.-М.: Издательство Московского университета, 1989

3. Комнатные растения: Справочник/, , ; под ред. д. б.н. . – М: Лесн. пром-сть, 1989

4. Мак-Миллан, Броуз. Размножение растений.-М.: Мир,1987

5. Медведев растений: Учебник. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.

6. Тропические плоды. Биология, применение и сбор урожая. – М.: БММ АО, 2002

7. Одегова цветоводство в Якутии.-Якутск:ЯФ изд-ва СО РАН,2001

8. Смирнова наблюдений за растениями в интерьерах//Бюл. Гл. ботан. сада Вып.117

9. , ,Якупова и субтропческие растения как источник биоразнообразия и структурные особенности коллекционного фонда оранжереи / Вестник ВГУ, Серия : ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2011, №1

10. Шапенкова основы озеленения интерьеров общественных зданий//Архитектура СССР,1971,№9

Источник

Adblock
detector