«Машины везут урожай»
Название: «Машины везут урожай»
Куратор: юлия полынцева
Автор работы: Старшая группа МДОУ Красночикойский детский сад Березка Возраст автора: 5-6 лет Описание работы: Аппликация » Машины везут урожай с полей»
Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»
Все детские творческие конкурсы
Другие работы на Конкурс детского творчества «Осенние фантазии»
Конспект ОД по 6–7 лет по аппликации «Машины везут урожай с поля» Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми 6 – 7 лет Аппликация «Машины везут урожай с поля» Воспитатель. Свстункова.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Коллективная аппликация «Машины едут по улице» Задачи: — учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин; — закреплять разнообразные приемы вырезывания по прямой, по кругу; приемы аккуратного.
Дидактическая игра «Умные машины» из серии «Мы развиваемся играя» Дидактическая игра «Умные машины» Цель: Создать условия для ознакомления детей с различными видами транспорта. Задачи: Формировать знания детей о транспорте, уточнить.
Публикация «Конспект занятия по ППД на тему «Специальные машины»»
Подробнее. Задачи. 1. Познакомить детей с видами специализированных машин (пожарная машина, скорая помощь, полиция). 2. Формировать у детей представление о том, что спецтранспорт.
Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать по контуру. Р: развивать.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Особенные машины» Цель: формировать представление детей о транспорте, раскрыть понятие специального транспорта. Задачи: • Познакомить детей со специальным транспортом; • Закреплять.
Статья «Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы»
Далее. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта в 1 младшей группе.
НОД «Машины загадки» (младшая группа) Цель: Развитие у детей познавательного интереса. Задачи: образовательные 1. Учить выделять цвет и форму блока, подбирать блоки по заданному признаку; 2. Закреплять.
Развитие изобразительной деятельности у дошкольников «Машины на нашей улице» Цель: закреплять изобразительные умения детей Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: — закрепление представлений о транспорте, частях, из которых.
Дидактическая игра «Машины везут груз» Задачи: — Развивать восприятие цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный) и формы (круг, квадрат, треугольник). — Развивать умение понимать и говорить, признаки предметов.
Источник
Конспект занятия «Аппликация» для 2-й младшей группы Тема «Грузовик везет урожай»
Задачи: формировать умение выкладывать предмет из нескольких частей, располагая изображение в центре листа; развивать умение ориентироваться на листе бумаги; закреплять навыки выкладывания и наклеивания; воспитывать аккуратность в работе.
Вид деятельности: предметная
Материалы: лист бумаги; заготовки бумаги прямоугольной и круглой формы; силуэты овощей.
Образцы: вариативные образцы; разные детали машины, по цвету; разнообразные силуэты овощей; красочный грузовик с овощами.
Предварительная работа: экскурсия в огород; сбор урожая; дидактическая игра «Что растет на грядке?»; рассматривание овощей; чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
1. Рассматривание грузовика с овощами.
2. Игровая мотивация: у нас очень много овощей. На чем же мы отвезем их на кухню?
3. Рассматривание вариативных образцов (обращаем внимание на расположение частей грузовика – кузов и кабина из прямоугольников).
4. Частичный показ выполнения работы.
5. Уточнение последовательности выполнения работы.
6. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим
(движения прямыми кистями вверх и вниз),
Мы капусту соли, солим,
Мы капусту трем, трем
(потираем кулачок о кулачок),
Мы капусту жмем, жмем
(сжимание пальцев рук в кулак).
7. Аппликационная деятельность детей (обращаем внимание на расположение прямоугольников: вертикально – кабина, горизонтально – кузов).
8. Составление общей композиции «Везем урожай».
9. Расскажи, какие овощи ты отвозишь на кухню?
Аппликация в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – Минск: Зорны Верасок, 2016. – 56 с., стр. 7
Источник
Конспект занятия по аппликации »
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме
Этот конспект разработан для детей подготовительной группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_applikatsii.docx | 19.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по аппликации из бумаги
«Машины везут урожай с полей»
Воспитатель Еремеева Марина Александровна
Структура конспекта занятия
Цель: закреплять умения создавать сюжетные аппликации.
1. развивать умение составлять несложные сюжеты;
2. продолжать учить подбирать цвета бумаги, вырезать предметы по нарисованному заранее контуру;
3. совершенствовать умение держать ножницы и действовать ими;
4. развивать воображение, творчество;
5. воспитывать уважение к труду взрослых, вызывать желание трудиться.
Тип занятия: репродуктивная деятельность с элементами творчества.
Форма занятия: беседа, практическая работа.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: дети подготовительной группы
Возраст участников: 6 лет.
Оборудование и материалы: листы бумаги или картона для основы; набор цветной бумаги для вырезания; карандаши, фломастеры; ножницы, клей, кисти для клея, подставка для кисти, салфетки для промакивания работы.
Предварительная подготовка: чтение стихотворения об овощах и фруктах, рассматривания иллюстраций о работах на полях, заучивание пословиц и поговорок об овощах.
Методы и приемы работы с детьми: игровой, словесный, практический.
Источник
Конспект занятия в средней группе «Машина едет с урожаем»
Диана Чудакова
Конспект занятия в средней группе «Машина едет с урожаем»
Конспект занятия в средней группе на тему «Машина едет с урожаем».
Цель: формирование у детей знаний строения грузовоо автомобиля.
1. Закрепить знания детей о грузовой машине и её основных частях.
2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг. прямоугольник, о цвете (красный, зеленый, желтый,черный);
3. развивать моторику рук, диалогическую речь,пополнять словарный запас детей.
4. Воспитывать интерес у детей к аппликации.
Оборудование: игрушка ёжик, деревянный грузовик, клей-карандаш, заготовки деталей грузовика из цветной бумаги, салфетка, клеёнка на стол для намазывания деталей клеем.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ой, кто-то стучится. Я сейчас открою. Смотрите дети, кто к нам приехал на грузовике? Кто это?
Воспитатель: Правильно! (Воспитатель берет игрушечного ёжика на руки).
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: Дети, ёжик шепчет мне на ушко то, что у него в огороде вырос урожай! А он один не справится! Давайте поможем ёжику собрать и перевезти урожай к нему домой?
Рассматривание игрушечного грузовика.
(Воспитатель ставит грузовик на видное место – дидактический стол).
Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста,стихотворение:
Грузовик пыхтит в саду:
Я вам яблоки везу,
В поле грузовик жужжит,
От дождя зерно хранит.
И картошку собирает,
В магазины доставляет.
Грузовик везде в работе.
Груз везти его забота.
Едет ночью, едет днем,
Едет с солнцем, под дождем.
Ты, малыш,потом поймешь:
Без работы не живешь.
Воспитатель: Дети, это какая машина? Грузовая или легковая?
Дети: Грузовая машина, грузовик.
Воспитатель: Дети, что есть у грузовика?
Дети: Кабина, кузов, колеса.
Воспитатель: Алина, что это? Как это называется?
Воспитатель: Егор, что это? Как это называется?
Воспитатель: Богдан, что это? Как это называется?
(Дети рассматривают грузовик,называют его части: кабина, кузов, колесо).
Воспитатель: Дети, давайте сядем на стульчики. Посмотрите, у вас на столе лежат геометрические фигуры.
(Воспитатель показывает геометрические фигуры).
Воспитатель: Маша, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Маша, какого цвета квадрат?
Воспитатель: Маша, похож квадрат на кабину грузовика.
Воспитатель: Даша, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Даша, какого цвета прямоугольник?
Воспитатель: Даша, прямоугольник похож на кузов грузовика.
Воспитатель: Влад, что это за деталь у меня в руках? Какой она формы?
Воспитатель: Влад, какого цвета круг?
Воспитатель: Влад, круги похожи на колеса грузовика.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но прежде чем мы начнём делать грузовики, давайте с вами по играем?
Грузовик песок везет.
(Идти по кругу, изображая руль в руках.)
(Останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу.)
Вот так чудо — чудеса,
(2 раза наклоняют голову вправо — влево)
В нем песок под небеса!
(Тянуться на носочках, поднимая руки вверх.)
Воспитатель приглашает детей за столы.
Воспитатель: Сейчас, каждый из вас станет сборщиком грузовика для перевозки урожая для нашего ёжика. Сначала давайте с вами разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Машина»
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)
2 Основная часть.
Воспитатель: Итак, вам надо правильно разложить все детали на своих листочках. Давайте, потренируемся. Я буду раскладывать детали на доске, а вы у себя на листочках.
(Воспитатель проверяет, правильно ли они разложили детали).
Воспитатель: Теперь вы должны соединить все детали машины с помощью клея. Сначала мы будем клеить кабину машины. Берём квадрат. Переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края квадрата. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим квадрат, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к листу бумаги. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит квадрат на листе бумаги).
Воспитатель: Дальше мы будем клеить кузов машины. Берем прямоугольник.
Также переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края прямоугольника. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим прямоугольник, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к квадрату. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит прямоугольник к квадрату).
Воспитатель: Теперь мы будем клеить колеса машины. Берем круг. И также переворачиваем его на обратную сторону и кладем на клеёночку. Берём кисточку, правильно держим ее в руках. Макаем кисточку в солонку с клеем. Лишний клей с кисточки убираем об край солонки с клеем. Намазываем клей кисточкой тонким слоем. Другой рукой пальчиками придерживаем края круга. Затем кисточку убираем в солонку для кисточек. Двумя руками держим круг, переворачиваем его и прикладываем стороной намазанной клеем к квадрату, между квадратом и нарисованной дорогой. Плотно прижимаем салфеткой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит круг к квадрату, между квадратом и нарисованной дорогой).
Воспитатель: Затем также будем клеить второе колесо машины, только к прямоугольнику, между прямоугольником и нарисованной дорогой.
(Воспитатель показывает на доске и клеит второй круг к прямоугольнику, между прямоугольником и нарисованной дорогой).
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Клеили грузовик.
Воспитатель: Для кого мы клеили грузовик?
Воспитатель: Понравилось ли вам?
(Воспитатель берет на руки ёжика и прикладывает к уху).
Воспитатель: Дети, ёжик прошептал мне на ушко большое вам всем спасибо! Теперь он быстро перевезёт весь урожай и вовремя сделает запасы к зиме. И он сейчас поедет домой. Давайте скажем ему до свидания!
Фотоотчёт проекта по ПДД во 2 младшей группе «Стой машина! Тише ход, на дороге пешеход!» Работая по этой теме я ставила перед собой такие задачи: Научить детей быть внимательными на дороге, вежливыми в отношении друг к другу.
Конспект игры-занятия в младшей группе на тему «Грузовая машина» Программное содержание: Познакомить детей с грузовой машиной. Учить детей называть и показывать основные части машины. Учить детей устанавливать.
Конспект НОД по лепке «Вот поезд наш едет» Старший возраст (5-6 лет) «Вот поезд наш едет, колеса стучат.» Веселова Александра Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад» № 47 Цель:.
Конспект ННОД по произношению в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме: «К нам едет новосел» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в стар-шей группе компенсирующей направленности для детей с общим.
Конспект НОД по рисованию «Машина» в разновозрастной группе Цель: Развивать у детей наблюдательность. Учить рисовать машину с натуры. Дети 3-4 лет учить рисовать форму и пропорцию машины. Детей 5-6.
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Машина едет легковая» Цель: Развивать мелкую моторику рук посредством художественно-продуктивной деятельности – лепки. Задачи: — учить отгадывать загадки; — продолжать.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Красотой щедра ты, осень золотая, а ещё богата чудо-урожаем» Познавательное развитие. Тема: «Красотой щедра ты, осень золотая, а ещё богата чудо урожаем» Средняя группа. Цель: Закрепить знания детей.
Конспект открытого занятия для родителей в первой младшей группе «Грузовая машина» Тематическое родительское собрание в 1-ой младшей группе «Грузовая машина»Программное содержание:закрепить знания детей о транспортном.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице» Цель :расширить знание детей о транспорте;[/b учить создавать автобус аппликативным способом. Задачи :систематизировать и обобщить знание.
НОД по рисованию в подготовительной группе «Пожарная машина спешит на пожар» «Пожарная машина спешит на пожар» Программное содержание: учить передавать в сюжетном рисунке пропорции между предметами, частичную заслонённость.
Источник