Развлечение в старшей группе по теме «Почва — живая Земля»
план-конспект занятия (старшая группа)
Развитие экологического мышления, формирование представлений о том, что на земле все взаимосвязано.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tematicheskoe_razvlechenie_zemlya.docx | 25.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Казённое Детское Образовательное Учреждение
Детский сад №171 «Черничка»
адрес: 630068г Новосибирск, Пихтовая, 2Б
телефоны: 7 (383) 327-10-30 ,7 (383) 327-10-55
сайт : ds-171.nios.ru email: ds_171_nsk@nios.ru .
Развлечение в старшей группе по теме
«Почва — живая Земля»
Воспитатель 1 категории
Цель: Развитие экологического мышления, формирование представлений о том, что на земле все взаимосвязано.
Задачи: 1. Расширить представления детей о природном объекте — почве,
2. Расширять словарный запас: почва, плодородие, перегной, удобрения.3. Воспитывать любовь к природе
3. Воспитание экологической культуры.
Дети под музыку входят в зал, встают полукругом. (фортепиано «В Мире животных»)
Ведущий: Посмотрите, что это?Правильно, глобус. Так называют уменьшенную копию нашей Земли . Так наша планета Земля , выглядит из космоса . Земля очень красива , голубым цветом изображены океаны , моря и реки. Наша Земля так же богата лесами , полями. А наша страна на Земле занимает огромную территорию , она самая лучшая на планете! Как наша страна называется ?
Планета голубая, Любимая, родная,
Она твоя, она моя, А называется…(Ответ: Земля)
Ты можешь удивляться, Узнав: Земля наш общий дом!
Живут в нём звери, птицы,И мы с тобой живём.
Наша планета –Земля ,Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля -Дом наш родной, ребята!
Ведущий:Когда-то давно почвы не было. На поверхности земли находились только камни и скалы. От ветра, дождя, снега скалы трескались, разрушались. Трещины становились всё шире, и камни раскалывались. Они перетирались друг о друга, измельчались и в конце концов через тысячи лет превращались в песок и глину.
Ветер приносил с собой семена растений, самые неприхотливые из которых поселялись на песке, глине. Потом они отмирали и таким образом начал образовываться перегной. А на такой почве уже могли расти и другие растения.
Мультимедийная презентация. Состав почвы.
Почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты –Земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва- это её правильное название.
Слайды про разнообразие почвы
ОПЫТ 2. Состав почвы
Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.
Вывод : Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.
Она поит и кормит растения в теплое время года( а напомните нам, пожалуйста, какие вы знаете теплые времена года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды(весна, лето), но это теплый период сменяется прохладным временем года которое приносит нам дары- осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу–землю (или как правильно её называют — почву)толстым покрывалом сухих листьев желтых, красных, оранжевых
-Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения на природе. Для этого поиграем с вами
Игра «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо — «хлопаем», если плохо, то- «топаем».
1. Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
2. Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
3. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
4. Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
5. Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
6. Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
7. Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
8. Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Слайды про поведение в лесу
Игра «Кто больше соберет мусора»
(На поляне стоят модели 3 деревьев, под деревьями лежит мусор. Выходят 2 команды по 4 человека и собирают мусор на скорость.)
Ведущий: Как чудесно все вокруг, Когда солнце светит
Когда цветет душистый луг И дует свежий ветер! – !)- Какой же хороший поступок вы сделали , ребята. Как стало чисто ,думаю, что для Земли это будет лучший подарок от вас, ребята .Будьте всегда добрыми , отзывчивыми к природе, оберегайте ее, дружите с ней, как со своими друзьями.
Почва — огромное богатство Земли, на большой земной поверхности растут полевые, овощные, садовые культуры. Поэтому можно сказать, что почва кормит и одевает людей, служит домом (местом обитания) для многих растений и животных. Возможна ли жизнь на Земле без почвы? (Ответы детей: Нет)
Слайды про растения и животных(пчёлы, бабочки, звери).
Ведущий: Есть у природы удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна — а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа. Как выдумаете, ребята, что это? (ответ: земля, почва)
Слайды про урожай
Ведущий: Секрет в том, что все это не только опавшие листья и ветки перегнивают, и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя? Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой.Вы знаете и видели, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Оттуда они берут необходимые для роста и развития питательных веществ.
Еще почву называют «Подземным царством».
— Как вы думаете, почему?
В ней обитает много жильцов (дождевые черви, жуки, кроты и т.д.).
Смотрим иллюстрации с изображением подземных жителей.
Под землею он живет,
Червяков, жучков жует. (Крот.)
Построение команд то же, но ноги — на ширине плеч. Каждый ребенок, начиная с последнего, преодолевает «подземный ход» под ногами товарищей и становится вперед. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее.
Мой хвост не отличишь от головы, Меня всегда в земле найдёте вы. А если вдруг пролился дождик, Я выползаю на дорожки. (Дождевой червь)
Построение : в затылок друг другу, держат друг друга за талию. По сигналу две «гусеницы» семенящим шагом двигаются, кто быстрее, к финишу.
Ведущая: Ребят, я предлагаю вам немного поиграть, Земля задает вопрос и бросает шар.
«Игра с шаром». Проводится игра с шаром.
Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)
Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т.д)
Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
Когда на улице светло? (днем)
Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д )
Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
Что делают пчелы? (собирают нектар)
Пословицы: русский народ, мудрый народ придумал много поговорок и пословиц о Земле, и под словом земля в них имеется в виду почва:
- Без растений нет почвы, а без почвы не растёт ни одно растение.
- Лучше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить.
- Больше землю удобряй, выше будет урожай.
- Нет плохой земли, есть плохие пахари.
- Земля – тарелка, что положишь, то и возьмёшь.
Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать?Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой.
(не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей»-ведь они нужны почве.
Ведущая : — Молодцы, все про меня уже знаете!
Ребята, нас так много живет на Земле,
И о природе – одной – позаботиться можем вполне!
— Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами на занятиях узнавали интересные сведения о жизни растений и животных, рассматривали картины, иллюстрации о природе. Поэтому знаем ответы на многие вопросы. А теперь давайте ответим на главный вопрос «Какие правила поведения на природе мы должны всегда помнить и соблюдать?»
Правила поведения в лесу.
- Забирать животных из леса – опасно для их жизни. Это их дом. Они разучатся самостоятельно добывать себе пищу и могут погибнуть в неволе.
- Охраняйте цветы! Ландыши занесены в Красную книгу. Это лекарственное растение.
- Не топчите грибы, они полезные: ими лечатся разные животные.
- Нельзя ломать ветки деревьев. Дерево – живое и может погибнуть.
- Сохраняйте паутину – это дом паука. Там он живёт, питается вместе с паучатами.
- Берегите бабочек! Они опыляют растения и могут погибнуть в неволе.
- Охраняйте муравейники. Это муравьиный домик. Муравьи – санитары леса.
- Нельзя дотрагиваться до птичьих яиц и птенцов. Птица-мать может бросить это гнездо.
- Костёр в лесу может привести к лесному пожару и гибели всего леса.
- Громкая музыка, шум, крик могут распугать птиц, зверей, и они бросят свои гнёзда и норы.
Без хозяина земля — круглая сирота.
В землю не положишь — и с земли не возьмешь.
Где нет земли, там нет травы.
Нет земли краше, чем страна наша .
Любите нашу Россию , берегите её богатства , моря , леса и горы ! Не сорите ! В этом успех нашего будущего ! Будете беречь богРебята, Я предлагаю вам зарисовать в группе, кого-то из «подземных жителей», который вам понравился больше всех. Вы можете нарисовать сад или поле, дающее урожай. Вашей фантазии нет границ. Наше развлечение подошло к концу.
Источник
Тематическая неделя «Почвенная». Конспект НОД «Знакомство с почвой»
Наталья Плахтеева
Тематическая неделя «Почвенная». Конспект НОД «Знакомство с почвой»
Почвою не вся земля зовётся,
Только верхний плодородный слой,
Только в нём, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.
Цель:
— формировать у детей представления о почве как компоненте природы, о взаимосвязи почвы, растений и животных, обитающих в почве.
— дать представление о почве и её составе;
— показать значение почвы для растений и живых организмов;
— развивать умение проводить простейшие опыты и на их основании делать выводы;
— развивать мыслительные способности: анализ, обобщение;
— выделить некоторые свойства песка и глины;
— воспитание интереса к неживой природе, к исследовательской деятельности.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Оборудование:
— маленькие пластиковые ёмкости для песка, глины, камушков, перегноя, чернозёма;
— большая пластиковая ёмкость для почвы;
— сказочный персонаж из природного материала «Старичок – лесовичок»;
— увеличительное стекло (лупа);
Методы и приёмы:
Словесные: мини-беседы с детьми, чтение сказки, объяснения, вопросы, пояснения, инструкция.
Игровая и трудовая деятельность.
Предварительная работа:
Беседы: «Что у нас под ногами», «Для чего нужна почва», «Как наши предки выращивали хлеб», «Летние работы в огороде».
Чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как Медведь пень потерял».
Рассматривание: «Коллекция камней», «Какой он, песок?», «Сухая и мокрая почва».
Словесные игры: «Я садовником родился», «Колесо».
Строительные игры из песка с помощью формочек различного вида «В песочной стране».
Труд на цветочной клумбе — ухаживание за цветочными растениями.
Наблюдения: «Куда уходит дождевая вода», «Труд садовника».
Слушание музыки: «Лесная тропинка» (Р. Лединев).
Упражнения на равновесие: «Гриб стоит на крепкой ножке» (стоять на одной ноге, «Змейка» (ходьба по начерченным линиям «тропинкам»).
Ходьба босиком по песку, камушкам, «Возьми камушек»
Пальчиковая гимнастика: «Рисуем угольком», «Найди камушки» (в песке).
Активизация словаря: почва, глина, песок, чернозём, камни, увеличительное стекло (лупа, опыт.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Смотрите, к нам в гости пришёл сказочный гость – Старичок – лесовичок! Ребята, давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель. Ребята, смотрите, Старичок – лесовичок что-то с собой принёс. (воспитатель демонстрирует детям маленький мешочек)
Воспитатель. Ребята, это подарок — мешочек с землёй из леса с тропинки, ведущей в домик Старичка — лесовичка. Эта земля называется почвой. Почва – это самый верхний плодородный слой земли, который пронизан корнями растений.
(Дети рассматривают содержимое мешочка, которое воспитатель пересыпал в большую ёмкость)
Послушайте стихотворение о почве.
Рыхлый слой и плодородный,
Не оставит всех голодным,
Лишь с посадкой поспеши,
И работу соверши.
Прокопаешь и польёшь,
Сорную траву сорвёшь,
Им соседей угощай!
Беречь и сохранять.
Следить, не засорять.
Тогда растения будут
Цвести, расти, блистать,
И урожай хороший
Удастся всем собрать.
Воспитатель. Ребята, почва бывает разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. К дому Старичка – лесовичка ведёт тропинка, на которой почва песчаная. Посмотрите, в ней больше песка!
(дети внимательно рассматривают почву)
В другом месте больше глины. Такая почва называется глинистой. Почва бывает и чёрного цвета, тогда она называется чернозём.
Воспитатель дополняет свою речь демонстрацией природного материала: песок, глина, чернозём. Дети с помощью палочек могут перемешать эти материалы и лучше познакомиться с ними
Воспитатель. Ребята, в народе есть немало пословиц и поговорок о земле:
Поле труд любит.
Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.
Земля кормит людей, как мать детей.
Земля ласку любит.
Какова земля, таков и хлеб.
Землю уважай, она дает урожай.
Землю удобряй, так и получишь урожай.
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
Воспитатель. А ещё в почве живут разные животные. Кто скажет, кто же живёт в земле?
Воспитатель. Ребята, для жизни всем нужен воздух. Чтобы узнать, что растения и животные получают из почвы, я предлагаю вам отправиться в научную лабораторию и изучить состав и свойства почвы. Давайте с помощью опыта убедимся, что в земле тоже есть воздух.
Опыт № 1 «В почве есть воздух»
Воспитатель. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой. Что вы наблюдаете?
Ответы детей. Из комочка земли вверх поднялись маленькие пузырьки.
Воспитатель. Это воздух поднимается из воды. Где же был воздух?
Ответы детей. В комочке земли.
Воспитатель. Воздух в виде маленьких пузырьков всплыл и смешался с окружающим нас воздухом.
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт №2 «Из чего состоит почва»
Воспитатель. Посмотрите на землю через увеличительное стекло. Скажите, что вы видите?
Ответы детей. Корешки, сухие листики, песочек, камешки, глина и ещё что-то.
Воспитатель. На земле повсюду растут травы, деревья, кустарники. К осени листья опадают с деревьев. А вы знаете, куда исчезают опавшие листья? Все опавшие листья тоже превращаются в почву. От этого она становится плодороднее, и на ней всё растёт лучше.
Вывод: почва состоит из сгнивших корешков растений, перегнивших листьев, песка, глины, камушков.
Рассматривание «Песок и глина»
Воспитатель. Рассмотрим через лупу песок. Похожи ли песчинки друг на друга?
Воспитатель. Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?
Ответы детей. Нет, песок рассыпался и песчинки тоже рассыпались кто куда!
Воспитатель. А теперь рассмотрите глину. Видны ли в глине отдельные частички?
Ответы детей. Нет.
Воспитатель. Можно ли сказать, что частички глины прилипают друг к другу?
Ответы детей. Да!
Опыт № 3 «Что лучше пропускает воду песок или глина?»
В процессе опыта дети убедились, что, так как частички песка не прилипают друг к другу, а рассыпаются, то вода быстро проходит сквозь него.
А глина плохо пропускает воду, потому что частички глины, намокая, прилипают друг к другу (слипаются вместе).
Вывод: песок пропускает воду лучше, чем глина.
Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Ветер веет над полями
И колышется трава.
Облако плывет над нами
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнем.
Воспитатель. Ребята, мы провели с вами опыты, чтобы узнать состав почвы и её свойства. Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений?
Воспитатель. Правильно. Мы узнали, что в состав почвы входят воздух, перегной, песок и глина, камни. А что же получают растения из почвы?
Ответы детей: воздух, корни растений дышат воздухом, который находится в почве, воду. Животные, обитающие в почве, рыхлят её, и в почву лучше проникают воздух и вода.
Воспитатель. Молодцы, ребята, давайте скажем спасибо нашему гостю из леса за то, что, благодаря ему, мы узнали много нового и интересного о почве
Конспект физкультурного занятия «Морское путешествие» в рамках тематической недели «Наша Родина» (старшая группа) Интеграция: о/о «Физическое развитие» — развивать меткость, равновесие, ловкость. — упражнять в прыжках, ползании. о/о «Социально-коммуникативное».
Конспект НОД в старшей группе «Первые открытия. Знакомство с почвой» «Первые открытия» Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений;.
Тематическая неделя «Насекомые» В нашем детском саду прошла неделя «Насекомые». Вместе с детьми мы наблюдали за насекомыми: пчелками, улитками, муравьями и т. д., рассказывали.
Тематическая неделя «Насекомые» В нашей группе прошла тематическая неделя «Эти удивительные насекомые».Цель : расширять представления детей о насекомых, учить узнавать.
Тематическая неделя «Одежда» Видео Для чего человеку одежда нужна? Укрывает от дождика, ветра она, Утепляет в морозы, защищает в жару, От прохлады избавит она поутру. Прошедшая.
Тематическая неделя «Пасха» Пасха- это семейный праздник, когда за столом собираются друзья и родственники. Дети очень любят этот день, хотя не все понимают его до конца. С.
Тематическая неделя в ДОУ Перспективное планирование работы с детьми 5-7 лет по образовательной области «Познание» в соответствии с тематическими неделями по теме.
Тематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Воспитатель Мохначева Е. В Тематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Цель: Обогащать читательский опыт детей (опыт слушателя, способствовать восприятию.
Тематическая неделя «Витаминная» Тематическая неделя «Витаминная» (10.07 — 14.07) Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.
Тематическая неделя «Экологическая неделя» (подготовительная группа) Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции ОО. Организация развивающей среды для самостоятельной.
Источник