Мой опыт выращивания гидропоникой
Сообщение VE-Droid » 28 мар 2011, 18:19
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня появилось немного свободного времени и желание сделать у себя дома гидропонную установку. Оказалось все не так просто и в процессе поиска я пришел в итоге на ваш замечательный форум. Но прежде чем взять в руки инструмент я хотел бы кое что уточнить.
Вот ряд вопросов на которые хотелось бы получить прямые ответы.
1. Можно ли одновременно выращивать (в одном пространстве)
Салат, Спаржу, Лук, Петрушку, Укроп, Редиску?
2. Какой способ выращивания самый эффективный? Я представляю себе свою систему как самодельный шкаф типа Dark Room II 120 с несколькими рядами полок 4 или 5 по вертикали. Можно ли использовать для освещения светодиоды или только специальные лампы?
Потом у меня появятся вопросы типа можно ли купить готовую рассаду для первых экспериментов, есть ли интерфейс к компьютеру который позволит отслеживать и управлять климатом внутри бокса. И немаловажные моменты, такие как какое время на созревание избранных культур, графики посева для равномерного получения урожая и нужен ли второй такой бокс для выращивания рассады?
В итоге выгодно и все это? Я не нашел топиков например где написано, «я кормлю всю свою семью зеленью ежедневно со своего гидропонного огорода уже несколько месяцев». Такое вообще реально? Или масштабы производства требую больших площадей?
Источник
Первый опыт в гидропонике
Уважаемые коллеги, скоро праздники и Я знаю возникнет проблемы цветов. Предлагаю Вам, попробовать свой первый опыт в гидропонике. Вот рецепт
В зимнее время можно украсить интерьер цветущими веточками деревьев и кустарников. Существует способ «выгонки», позволяющий расцвести побегам в несоответствующее для цветения время. На «выгонку» хорошо идут побеги форзиции, миндаля, сирени, вишни. Производят «выгонку» в декабре, в это время растения пережили период биологического покоя и достаточно отдохнули. Для «выгонки» нужно взять красиво изогнутые ветки. Стебли расщепляют на 7 – 10 см длиной и опускают в воду комнатной температуры. Если ветки срезаны в морозную погоду, то их необходимо для начала оттаять в прохладном помещении, и только после этого помещать в воду.
Чтобы ускорить процесс распускания, ветки рекомендуется подержать в горячей воде с температурой +30 – +40 градусов в течении 8-12 часов и только после этого поместить их в воду комнатной температуры, куда добавлено несколько капель нашатырного спирта. При температуре воды ниже указанной, почки сирени не пробуждаются, а при более высокой — гибнут. Растения поставленные на «выгонку» ежедневно опрыскивают тёплой водой, а стебель подрезают на 1-2 см через каждые два – три дня. Ухаживая таким образом за побегами, они скоро дадут листочки и зацветут.
Опыт с сиренью выгонка до цветения около 4 недель.
Очень слабенький раствор цветочной Кемиры.
консультации по тепличным технологиям. Есть вопрос? — Задай его здесь!
Росич- прелесть-то какая!Воспоминания из детства-мама к перомаю всегда веточки выгоняла, зелёные листочки были,но чтоб. цветущие бутоны!Это как из области фантастики-а можно поподробнее?Спасибо!
Опыт гидропонического выращивания оправдывает себя в зимний период, когда на любых малых закрытых площадях можно вырастить достаточный урожай овощных и зеленых культур для себя и на продажу.
Постепенно буду выкладывать типы установок, виды удобрений и агротехнику культур.
Сегодня- тип самого простого гидропонического устройства.
1, Ведерко из под весового майонеза, или соленых овощей или купите в магазине ведерко с плотной крышкой 3-5 литров.
2. Компрессор для аквариума любой самый маленький
3. Нагреватель воды аквариумный.
4. Горшок рассадный от 50 до 800 мл для разных культур.
5, Керамзит 5-10 мм фракции или кубик для рассады из искусственного волокна.
6. Вермикулит вспученный.
7. Лампа энергосберегающая 35-65W.
а) Выпилите в крышке отверстие по размеру горшка.
б) прорезать отверстие для пропуска провода компрессора и нагревателя.
Ваш аппарат готов.
В рассадный горшочек насыпаем промытого и пропаренного керамзита в смеси с вермикулитом наверху, высеваем на вермикулит семечко растения, увлажняем 2% питательным раствором и прикрываем пленкой.
Помещаем горшочек в теплое место 24-26С на проращивание.
Семена проросли, стимулируем образование корневой системы понижением температуры 18-19 С и досветкой ростков против вытягивания.
Поливы прикорневые по необходимости, но не пересушиваем субстрат.
Подросшую рассаду помещаем на место в установке и наливаем раствор по днище горшочка с его касанием раствора, в последствие касание раствора-только проросших корней.
Состав гидропоническое комплексное удобрение
# Состав: Азот – 5,2%
# Фосфор – 5,0%
# Калий – 4,2%
# Микроэлементы – бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк и пр.
# Витамины – В1
Способ применения: 10 мл удобрения на 10 литров воды с отрегулированным рН. 5,5-6,2
Тип удобрения : Кемира-Гидро или Этисто
Проверить можно лакмусовой бумагой для РН в аптеках продается копейки.
Коррекция РН производится щелочью или кислотами.
Воду использовать не хлорированную или пропустить через фильтр Родничек.
ЗАПОМНИТЕ НИКАКОЙ ВОДЫ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯ, ТОЛЬКО СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РАСТВОР.
ЗАМЕНА РАСТВОРА ОДИН РАЗ В 7-10 ДНЕЙ.
ВЕДЕРКО ОБМОТАТЬ СНАРУЖИ ЧЕРНОЙ ПЛЕНКОЙ ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАЛО СВЕТ И НЕ ЗАЦВЕТАЛ РАСТВОР.
Поместив растение на систему, следите за уровнем раствора, температурой (23С), и подачей воздуха через компрессор, досветка 10-12 часов, подкармливайте СО2.
Если корни плотные и белые, а растение плотное и зеленое — значит все хорошо. Коррекция раствора у взрослых растений зависит от вида.
Удачи дерзайте, на вопросы отвечу.
консультации по тепличным технологиям. Есть вопрос? — Задай его здесь!
Источник
Александр Токарев
Вопрос, вынесенный в название данного очерка, я не раз встречал на форумах гидропонщиков, да и в личной беседе мне его задавали не единожды. Ну и поскольку гидропоникой в качестве увлекательного домашнего хобби я занимаюсь уже более 7 лет, разрешите предоставить на него развёрнутый ответ.
Но вначале я хочу у вас кое-что уточнить. Скажите, что в вашем понимании значит «выгодно»? Какой смысл вы вкладываете в это слово?
И поскольку для каждого из нас оно может обладать индивидуальным смыслом, чтобы не смешивать разные значения в одну кучу, давайте последовательно пройдёмся по списку возможных вариантов и рассмотрим их по отдельности.
МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ
1. Денежная прибыль
Для большинства вопрошающих «выгода» является синонимом денег и означает прибыль от продажи урожая. В этом смысле гидропоника вполне может быть выгодна, но с двумя оговорками.
Во-первых, для того, чтобы прибыль была ощутимой, площадь вашей гидропонной плантации должна быть достаточно большой.
Рассмотрим реальный пример. На моём балконе площадью 5 м 2 за один сезон я вырастил 52 кг огурцов. Казалось бы, довольно много, если употреблять их в пищу. (Если не верите, что это много, попробуйте съесть полцентнера огурцов, а я на вас посмотрю.) Но велика ли была бы моя денежная прибыль, если бы я продал выращенный урожай по цене магазинных огурцов в летний сезон? За вычетом расходов на удобрения, воду и электричество, я заработал бы что-то около 1500 рублей. С учётом собственных трудозатрат (т. е. необходимости всё лето присматривать и ухаживать за своей гидропонной плантацией), такую прибыль я никак не могу считать серьёзным заработком. (И это при том, что огурец — самый выгодный овощ для коммерческого гидропонного выращивания!) В данном случае правильней сказать, что моё гидропонное хобби вполне окупает себя, ведь рыночная стоимость выращенных огурцов значительно превосходит все расходы на их выращивание.
Какова же должна быть площадь гидропонной плантации, чтобы прибыль была ощутимой? Зависит от ваших амбиций, но, думаю, никак не меньше нескольких среднеразмерных теплиц. Для регулярного обслуживания таких площадей вам, скорее всего, придётся привлечь наёмную рабочую силу, что, несомненно, отразится на прибыли.
Во-вторых, для получения прибыли недостаточно просто навыращивать кучу гидропонных овощей. На выращенную вами продукцию должен иметься устойчивый спрос и рынок сбыта — а это отдельная история.
Таким образом, если под гидропоникой понимать компактный, домашне-балконный (а не фермерско-промышленный) формат выращивания, вряд ли следует ожидать от этого занятия существенной денежной выгоды.
2. Натуральная прибыль (овощи, которые вы получаете бесплатно)
Ну в этом-то смысле выгода точно есть! Себестоимость гидропонного выращивания очень невелика: если вы выращиваете летом на балконе, то основные расходы — это питьевая вода (обычная водопроводная или осмо-вода), которую вы периодически доливаете в контейнеры. А если вы выращиваете зимой на утеплённом балконе, к этому добавляются расходы на светодиодную досветку, которые также не особенно велики по сравнению с рыночной стоимостью выращенной продукции.
Возвращаясь к примеру с гидропонными огурцами: одна огуречная лоза на хорошем свету способна обеспечить вас огурцами в таком количестве, что докупать их в магазине точно не придётся; к тому же они будут храниться в холодильнике лучше и дольше, чем магазинные. (Во всяком случае, в моём опыте это так.) Поэтому если под выгодой понимать натуральную прибыль в виде свежайших овощей с собственной гидропонной грядки, которые вы получаете почти бесплатно, то заниматься балконной гидропоникой, безусловно, выгодно. По общему правилу, чем больше площадь вашей плантации и выше ваше выращивательское мастерство, тем больше выгода.
Кстати, если вам любопытно, насколько выгоднее заниматься гидропоникой по сравнению с грунтовым выращиванием (т. е. вам бы хотелось визуально сравнить количественную разницу урожаев, полученных в той и в другой технике), см. заметку «Грунт vs Гидропоника: тест на перцах».
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ
3. Познавательное удовольствие
Между огурцом, купленным вами в магазине, и огурцом, выращенным вами в гидропонике, разница огромного масштаба. И заключается она не в размерах огурца, и даже не в самом огурце как материальном результате ваших выращивательских стараний, а в возможности наблюдать за процессом его чудесного самосотворения практически из ниоткуда, из безжизненной кучки минералов, воды и воздуха! И это удивительное живое шоу происходит не на канале National Geographic, не в научной лаборатории и не во Флорариуме, а у вас дома!
Если вы любознательны и давненько не изучали ничего нового и интересного (и особенно, если вы никогда прежде ничего не выращивали даже в горшке с грунтом), занятия гидропоникой щедро вознаградят вас новыми знаниями и живым, интересным опытом, полученным не из книжек, а из собственной практики.
Велик ли объём этой новизны? О да. Ведь гидропоникой можно заниматься на очень разном уровне: начальном (залить готовый питательный раствор в контейнер и дождаться плодов), продвинутом (уметь составлять и корректировать питательный раствор; конструировать новые гидропонные системы; понимать физиологию растений и роль отдельных питательных элементов; диагностировать дефициты питания и болезни растений), профессиональном (уровень учёного-биохимика или практикующего технолога, ответственного за прибыль целого агрохолдинга).
Сколько новых знаний вы получите, зависит от вашей любознательности и желания совершенствовать ваше мастерство выращивателя, которое поможет вашим растениям лучше расти и обильнее плодоносить, а вам — радоваться полученным результатам и открывать для себя таинства живой природы, о существовании которых вы ранее и не подозревали.
Таким образом, гидропоника — это увлекательный интеллектуальный квест с богатым познавательным потенциалом, которого вам хватит на многие годы. Как далеко вы в этом квесте продвинетесь, зависит от вашего желания: можно с удовольствием продолжать заниматься гидропоникой на уровне хобби, а можно увлечься настолько, что открыть собственную салатную агроферму. Так или иначе, уверяю вас: уже на первых шагах вы начнёте смотреть на растения совсем другими глазами.
4. Эстетическое удовольствие
Как по-вашему, выгодно ли иметь в городской квартире собственный зелёный оазис, в который вы можете выходить каждое утро с чашечкой кофе, радуясь новому дню, а вечером пить чай в прохладной тени зелёных листьев?
По-моему, очень выгодно! И если вы со мной согласны, у меня для вас хорошие новости: вы можете подарить себе это удовольствие! Это совсем несложно и недорого. Для этого нужно убрать с балкона малополезный хлам и посадить там пару лозовых растений (допустим, огурец или фасоль), а вдобавок — какую-нибудь малогабаритную кулинарную зелень (типа петрушки или орегано). Растения могут расти в грунте, а могут в гидропонике; во втором случае вы с большей вероятностью получите приятный гастрономический бонус в виде свежайших овощей с собственной гидропонной грядки.
Буду краток: гидропонный оазис на городском балконе — это круто. Это красиво. Это душевно. Это место, в которое хочется приходить снова и снова, ибо оно радует глаз, дарит новизну и источает энергию, в которой физически приятно находиться. (Попробуйте и скажите, что я неправ.)
5. Терапевтический эффект
Наконец, ещё один аспект, который обычно остаётся незамеченным. Занятия гидропоникой имеют выраженный терапевтический эффект. Взаимодействие с живыми растениями оказывает на человеческую психику позитивное оздоровляющее воздействие и заметно снижает стресс (что нынче весьма актуально для всех обитателей Земного шара, сидящих по домам вследствие эпидемии и прочих социально-природных катаклизмов).
Вдобавок к мощному антистрессовому эффекту, занятия гидропоникой стимулируют мозг (поскольку в процессе усвоения новых знаний и навыков он формирует новые нейронные связи), тренируют память и наблюдательность, вследствие чего вы станете более внимательным, уравновешенным, спокойным и жизнерадостным человеком. Главное, соблюдайте баланс между желаниями и возможностями, и выращивайте ровно столько растений, за которыми сможете ухаживать без особых хлопот, чтобы ваш гидропонный оазис приносил вам как можно больше удовольствия.
Источник
Александр Токарев
Как бы странно это ни прозвучало, рассказ о помидорах я хочу начать с перца.
Секундочку, при чём тут перец?
Объясняю. Помните, я рассказывал про диковинный японский острый перец Яцуфуса, растущий пучками? Тогда, в 2018-м году, достать его семена было не так-то просто: в России они не продавались, а многие зарубежные интернет-магазины не гарантировали, что конверт с семенами не будет конфискован на границе.
Самое забавное, что на родине перца, в Японии, я его приобрести также не смог, всякий раз натыкаясь на категоричное «out of stock» (англ. «товар закончился») на странице заказа. «Надо же, — удивлённо размышлял я, — ни за что бы не подумал, что семена перца можно считать ходовым товаром, но факты говорят сами за себя».
В конце концов после длительных поисков и переписки с интернет-магазинами мне всё-таки удалось выписать семена японского чудо-перца из США. Получив на почте конверт с моим заказом, я обнаружил в нём бонус: два пакетика с семенами — нет, не перцев, а почему-то помидоров. Но только посмотрите, каких!
Назывались полосатые заморские помидоры столь же модно, как и выглядели: Black Vernissage (англ. «Чёрный вернисаж»). После драматических событий 2020 года в США, связанных с протестным движением BLM, непросто поверить, что название данного сорта не обусловлено соображениями политкорректности. Однако на самом деле оно намекает лишь на то, что цвет зрелых плодов данного сорта не ярко-красный (как у большинства помидоров), а приглушённый, как бы с небольшой примесью чёрного. (И, как я потом с удивлением обнаружил, разрезав один такой помидор, их мякоть заметно темнее, чем кожура, что выглядит контрастно и неожиданно.)
Чёрные помидоры? Такое вообще бывает?
Ещё как! И это вовсе не единственные (и далеко не самые тёмные) помидоры, в ДНК которых присутствует ген, ответственный за выработку чёрного пигмента. Вот, к примеру, «Чёрный Крым» — известнейший отечественный крупноплодный сорт:
Хотите ещё чернее? Пожалуйста, вот вам Black Beauty (англ. «Чёрная красотка») — вероятно, самый темнокожий помидор в мире, который в спешке можно принять за гибрид томата с баклажаном:
Так что если в ближайшем будущем вы обнаружите на полках магазинов чёрный кетчуп, вы знаете, из чего он сделан.
Сезон-2018
Как можно догадаться из перечной предыстории, выращивать помидоры в сезоне-2018 я не планировал. Однако равнодушно смотреть на целых два пакета экзотических семян, нежданно-негаданно прилетевших из-за океана, я тоже не мог. Естественно, мне очень хотелось взглянуть на эти помидоры вживую и лично убедиться в том, что они действительно такие восхитительно-полосатые, как на картинке!
Не долго думая, я расчехлил ещё два контейнера и спустя три недели пересадил в них заморскую рассаду. К началу июля томатно-гидропонная секция моей балконной оранжереи выглядела так:
Примерно через месяц на развилке основного ствола сформировалась первая плодовая кисть. И хотя помидорки были ещё зелёные, полоски на них были прекрасно видны с нескольких шагов:
Ещё через месяц помидорки полностью созрели и стали практически неотличимы от рекламной картинки на упаковке семян: приглушённо-красного цвета, с зелёными полосками и чуть более тёмным верхом:
А ещё спустя месяц оба растения превратились в настоящие помидорные деревья, с зелёной кроной…
…и диковинными полосатыми плодами на нижнем ярусе:
К этому времени оба гидропонных томата разогнались настолько, что новые листья приходилось состригать практически ежедневно (чтобы направить энергию растений не на отращивание листьев, а на дозревание плодов).
Глядя на внушительный объём томатной листвы, состриженной за один лишь день (см. фото вверху) я, разумеется, предпочёл бы, чтобы вместо охапки несъедобных листьев томатные растения ежедневно приносили бы столько же спелых помидоров, но… эту амбициозную задачу ещё предстоит решить будущим поколениям генетиков и селекционеров.
Кстати, о листве
В процессе выращивания помидоров я обратил внимание на странное «когтеобразное» загибание томатных листочков вниз (см. фото). Поначалу я думал, что этот симптом сигнализирует о каком-то дисбалансе питания. Однако возможные причины, которые мне удалось найти в интернете (слишком большая концентрация раствора либо избыток азота) не кажутся особенно убедительными: концентрация раствора в помидорных контейнерах самая обычная, азота в нём не больше, чем у всех прочих моих гидропонных растений.
Затем я заметил, что загибаются почти исключительно концевые листочки, и причём те, которые направлены внутрь балкона, т. е. в сторону, противоположную направлению естественного солнечного освещения. Таким образом, я предположил, что подобное поведение листочков может быть обусловлено фототропизмом: концевые листочки пытаются развернуться к свету, но вместо этого почему-то закручиваются в обратную сторону.
Как видно на фото, листья вполне здоровые, так что вредители и болезни тут явно ни при чём. Если вам известна истинная причина этого загадочного явления, сообщите, буду очень признателен.
Кистедержатели
В сезоне-2018 я впервые попробовал использовать кистедержатели — специальные пластмассовые клипсы, в которые нужно вставить черешки томатных плодовых кистей:
По замыслу, кистедержатели нужны вот зачем: когда помидоры созревают, их масса увеличивается — иногда настолько, что кисть может сломаться под собственным весом. (Насколько я знаю, это случается не только с крупноплодными, но и вообще любыми сортами, включая черри). Чтобы повысить прочность кистевого черешка, позволить плодам набрать больший вес и таким образом повысить общую урожайность и применяются кистедержатели.
Теоретическое назначение этого устройства мне понятно; а вот практическая реализация вызывает вопросы. Как выяснилось, зубчики этих конкретных кистедержателей выполнены из жёсткой пластмассы с острыми углами, и вставить в них кистевой черешок невозможно, чтобы при этом его основательно не исцарапать — и тем самым поставить под угрозу питание и созревание всей кисти. Возможно, для пропихивания черешка в кистедержатель нужно использовать какое-то специальное дополнительное устройство (кисте…пропихиватель?), но мне показалось, что дело не в дополнительном устройстве, а в недостаточно продуманном дизайне данного кистедержателя или материала, из которого он изготовлен.
Как бы то ни было, результаты таковы: томатные кисти, которые я экспериментально вырастил в этих кистедержателях, не отличались по размеру и весу от тех, что выросли сами по себе, безо всякого крепежа. Поскольку реальной выгоды от этих кистедержателей, как мне показалось, никакой, а навредить они вполне могут (повторюсь, при попытке вставить в них черешок они его неизбежно царапают), больше я их использовать не буду. На мой взгляд, для подвязывания куда лучше подходят вискозные салфетки. Вот их я охотно рекомендую: это наимягчайший и одновременно прочный материал, которым можно надёжно и безопасно подвязать любые, даже самые нежные лозовые растения.
Двойная выгода балконных помидор
Безусловно, каждый помидор, собранный с куста на вашем собственном балконе — маленький гастрономический праздник. Но ещё один, столь же значимый выигрыш заключается не в тех помидорах, которые вы отправляете в рот (или, как вариант, на нижнюю полку холодильника), а в тех, что продолжают зреть на залитой солнцем лозе. Потому что на них можно любоваться сквозь кухонное стекло вплоть до позднего сентября:
А иногда — почти до самого ноября, если осень выдалась тёплая и солнечная:
Самое главное — как можно раньше посадить семена, потому что помидоры, как и перцы, зреют долго, и чем раньше вы их посадите, тем больше спелых плодов соберёте, и тем дольше сможете любоваться на красные, жёлтые, розовые или даже чёрные, как смоль, помидоры, зреющие на вашей балконной лозе.
Понравилась эта статья? Поделитесь ей в соцсетях!
Костя Малков 10 мес
Никогда ничего не читал на эту тему, но это было очень увлекательно. Спасибо! Интересно, как они на вкус. Моя тёща выращивала подобным образом огурцы, но они оказались безвкусными. Жду продолжения!
Пожалуйста! Вкус у этих помидоров насыщенный и настоящий, как и положено помидорам, полностью созревшим на лозе (а не сорванным раньше срока, ещё зелёными, как это часто бывает в случае магазинных помидоров). Иными словами, вкус такой же, как у помидоров с хорошей деревенской грядки. Что неудивительно, ведь правильно выращенные гидропонные овощи не отличаются по вкусу от грунтовых: они физиологически идентичны.
Гидропонные огурцы я регулярно выращиваю с большим успехом, их вкус, товарный вид и прочие качества меня более чем устраивают, а в холодильнике они хранятся лучше и дольше, чем магазинные. Возможно, ваша тёща использовала питательный раствор не самого лучшего качества. Все мои гидропонные растения я выращиваю на самодельном растворе, результатами вполне доволен, так что смело его рекомендую.
Ну а пока продолжение пишется, можете развлечься чтением предыдущих «Заметок балконного выращивателя» 😀
Здравствуйте, у меня есть друг он финансист, недавно спорил с ним о качестве плодов растений выращенных гидропонным методам, он ездил в такие страны как Турция Голландия и многие другие и пробовал помидоры и огурцы выраженные там, сказал что похоже пластик и это не сравниться с тем что выросло на земле, потому что, минуточку — «Искуственно!» Как бы я ему не обьяснял, он все за свое, что на земле это не на гидроптнике бла бла бла, так же привел ему в пример ваш комментарий выше, сказал что вы просто пропогандируете гидропонику и вы врёте, а если не врёте то не пробовали настоящих помидоров и огурцов! Я же в свою очередь сказал что там могли использовать не самый качественный раствор он же сказал нет, у них там есть средства на хороший раствор это де Турция! (Ну и голадния) можете пожалуйста как н будь научно доказать ему почему гидропоника это не искуственное выращивание пластиковых игрушек а полноценное выращивание овощей при желании хорошего вкуса
О-о, да это же одна из самых частых тем для холивара! Куда там «Apple vs Android» 🙂 Если ваш друг-финансист в самом деле желает докопаться до истины, то аргументов у меня ровно два. Первый — цитата из книги одного из патриархов отрасли, Говарда Реша, Hydroponic Food Production, стр. 15:
«There is no physiological difference between plants grown hydroponically and those grown in soil. In soil, both the organic and inorganic components must be decomposed into inorganic elements, such as calcium, magnesium, nitrogen, potassium, phosphorus, iron, and others before they are available to the plant. These elements adhere to the soil particles and are exchanged into the soil solution where they are absorbed by the plants. In hydroponics, the plant roots are moistened with a nutrient solution containing the elements. The subsequent processes of mineral uptake by the plant are the same».
Второй аргумент — мой собственный выращивательский опыт. Я выращивал помидоры и в грунте, и в гидропонике, и, честно говоря, вряд ли отличил бы, какой откуда, если бы точно не знал заранее.
Однако из вашего рассказа мне кажется, что ваш друг не столько ищет истину, сколько хочет лишний раз убедиться в справедливости своей ригидной когнитивной установки, и доказать вам, что лучше вашего разбирается в колбасных (точнее, томатных) обрезках. И если это действительно так, я бы рекомендовал не предоставлять ему никаких аргументов, ибо это бесполезно. Лучше просто сказать ему: «Ты прав». И понаблюдать за реакцией 😀
P. S. «Пластиковый» вкус некоторых магазинных помидор, вне зависимости от страны происхождения, обусловлен не гидропонной технологией, а тем, что им не дают полностью дозреть на кусте и срывают раньше срока, чтобы успеть развезти по магазинам в товарном виде. Такие помидоры выглядят красиво, но совершенно невкусные и неароматные. Дело в том, что за богатство помидорного вкуса и аромата отвечают сложные сахара, которые синтезируются в последние недели созревания — и только при условии, если помидор находится на лозе. Если сорвать помидор (неважно, грунтовой или гидропонный) раньше срока, ещё зелёным, и положить на полку, спустя время он покраснеет, но вкус у него будет неинтересный.
Вы правы, мой друг уж слишком помешан на своих родных «Узбекских» овощах и думает что вы не пробовали по настоящему вкусных помидоров и просто живёте в мире где пластиковый вкус в выращенных на земле овощах это нормально. спорить я с ним уже не буду, устал, просто немного разочаровался в нем, жалко что он оказался ещё одним человеком на планете со стеоратипом живое и искусственное, и что если дать все элементы через удобрения в жидкой форме то организм растения будет работать не правильно облениться и тд и тп, в любом случае спасибо вам за ответ, теперь понял что с такими людьми лучше не спорить -_-
На здоровье! Насчёт «наше, родное [что угодно] — самое лучшее в мире» — это лучше ни с кем не спорить 😀 А по поводу опасения, что если растения кормить жидкими удобрениями, их организм обленится и будет работать неправильно, могу предложить вашему другу почитать школьный учебник ботаники: уверен, он откроет для себя много нового и интересного о мире, в котором живёт. Ведь в нормальных природных условиях растения именно так и питаются — с помощью жидкого раствора химических элементов, присутствующих в почве. Корни физически не могут усвоить ничего, что не растворено в воде (за исключением прямого ионного обмена с субстратом в очень небольшом количестве). Корни обладают селективной избирательностью и пропускают далеко не все элементы и соединения, что присутствуют в почве. И самое главное: зубов, чтобы с их помощью разгрызть что-нибудь твёрдое, у корней нет 😀
А вот нам, млекопитающим, все витамины и питательные элементы лучше всего употреблять в естественном, природном виде — в виде натуральной еды, не подвергшейся промышленной переработке. Просто потому, что у нас есть пищеварительная система и кишечник, которым действительно нужно постоянно упражняться, и которые толком не понимают, что делать с химикатами, которые поступили в виде готовых порошков и таблеток. Да и зубы нам даны не просто так…
Ну а более открыто настроенным вашим друзьям могу предложить начать знакомство с гидропоникой вот с этой заметочки.
Источник