Меню

Мы собрали урожай измеряю длину

Конспект непосредственно организованной деятельности по математике в старшей группе детского сада «Собираем урожай»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

На занятии дети в игровой форме знакомятся с обобщающим понятием — четырёхугольники. Закрепляют знания о том, что что в овощах есть съедобные корни — корешки и плоды — вершки. Уточняют названия осенних месяцев.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_neposredstvenno_organizovannoy_deyatelnosti_po_matematike_v_starshey_gruppe_detskogo_sada.docx 19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно организованной деятельности по математике в старшей группе детского сада

Автор Галкина Мария Павловна

Цель: Познакомить детей с четырёхугольником. Четырёхугольник – это обобщённое понятие фигуры, обладающей определёнными признаками: четыре угла и четыре стороны.

Учить детей находить геометрические фигуры по зрительно воспринимаемому образцу.

Закрепить осенние месяцы.

Уточнить название овощей и место их произрастания.

Воспитывать доброту, отзывчивость.

Аудиозапись «Голубой вагон» . Музыка В.Шаинского, слова Э.Успенского.

Материалы и оборудование:

Дорожка с отверстиями в виде геометрических фигур.

«Камни» — геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, трапеция по количеству детей.

Муляж грядок огорода с овощами.

Воспитатель: Кончилось лето – время тепла и света.

Солнце, солнце, веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай:
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку,
И, конечно же, морковку;

Воспитатель: Когда собирают урожай?
Дети: Осенью.

Воспитатель: После какого времени года наступает осень?

Дети: Осень наступает после лета.

Воспитатель: Назовите последовательность времён года, продолжая с того сезона, который я назову

1.Упражнение «Времена года»

Дети: осень, зима, весна

Дети: весна, лето, осень.

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к зайчику. На лесной полянке он посадил огород и просит помочь ему собрать урожай. Пешком идти долго. Как будем добираться?

Воспитатель: Хорошо, поедем на электричке.

Аудиозапись «Голубой вагон» . Музыка В.Шаинского, слова Э.Успенского.

Воспитатель: Вот мы и приехали. А вот и зайчик нас встречает. Только какой-то он грустный. Что же произошло?

Зайчик: Проказница ворона испортила дорожку к моему огороду – вытащила несколько камней.

Воспитатель: Не печалься, заяц, наши ребята быстро всё исправят.

3. Игра «Найди свою фигуру»

Дети подходят к дорожке, на которой видны отверстия четырёхугольной формы: квадрат, прямоугольник, трапеция. Рядом лежат «камни» соответствующей формы, по количеству детей. Каждый должен взять один «камень», найти похожее отверстие на дорожке и закрыть его.

Воспитатель: Кто нашёл «камень» похожий на квадрат?

Сколько у него сторон? Какие они?

Ребёнок: У квадрата четыре стороны и все они одинаковые.

Воспитатель: Найди похожее отверстие на дорожке и закрой его.

-У кого «камень», похожий на прямоугольник?

Ребёнок: Мой «камень» похож на прямоугольник.

Воспитатель: Сколько сторон у прямоугольника? Покажи их. Какие они?

Ребёнок: У прямоугольника четыре стороны — две длинных и две коротких (проводит пальцем по каждой из сторон).

Воспитатель: Сколько углов у прямоугольника? Покажи их.

Ребёнок: У прямоугольника четыре угла (показывает)

Воспитатель: Найди на дорожке отверстие такой же формы и уложи «камень».

(аналогично рассматривают «камень» в форме трапеции).

Воспитатель (обращаясь к детям):

-Чем похожи эти «камни»?

Дети: у всех четыре угла и четыре стороны.

Воспитатель обобщает: Эти фигуры называются четырёхугольники.

Воспитатель: Молодцы! Зайчик доволен вашей работой и приглашает пройти к его огороду.

В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит круглый год.

Воспитатель: Мы корзинки возьмём , овощей в них наберём.

4.Игра «Вершки и корешки».
Дети делятся на две подгруппы. Перед ними две корзины. На первой стрелочка вверх, на второй вниз.
Воспитатель: Разложите овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок – то в первую корзину, если съедобен корешок – то во вторую.
Каждая подгруппа наполняет свою корзину, объясняет, почему сделала такой выбор .

Воспитатель: Чтобы вырос урожай – не забывай и огород свой поливай.

5.Массаж спины «Дождь»

Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют следующие движения.

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам.

(хлопки ладонями по спине).

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже

(поглаживание спины ладошками)

Ловит рыбу нам на ужин.

(Французская народная детская песенка).

Дети поворачиваются на 180 и делают массаж ещё раз.

Воспитатель: Напомним зайчику, какие овощи мы срывали.

Воспитатель: Какие овощи росли в земле?

Воспитатель: Молодцы! Хороший урожай собрали. Пора нам возвращаться. Скажем зайчику:

Все: До свидания!

Воспитатель: Нас ждёт электричка – мы едем в детский сад.

Аудиозапись песни «Голубой вагон»

Воспитатель: Вот мы и приехали. Отдыхайте.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Познание»)

Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Познание») 1. Тема: «Мир загад.

Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Познание»)

1. Тема: Зима2. Цель мероприятия:Закрепить знания детей о зиме, её приметах..3. Задачи:Обучающая:Закрепи.

Трудовая деятельность детей в старшей группе детского сада

Трудовая деятельность детей в старшей группе детского сада Трудовая деятельность детей в старшей группе детского сада значительно расширяется и в большей мере, чем в средней, принимает коллективный .

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы детского сада, тема «Удивительное в камне»

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы детского сада, тема «Удивительное в камне».

«Путешествие в пустыню» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы детского сада

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИКАВКАЗМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА — ДЕТСКИЙ САД №95.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы детского сада, тема «Удивительное в камне»

Дать детям представление о том, что камни в природе есть в земле, в реке, море, поэтому их называют речными и морскими, познакомить с использованием камней человеком; развивать у детей интерес.

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада

Вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.

Источник

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП в средней группе «Собираем урожай»

Танзиля Усманова
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП в средней группе «Собираем урожай»

Программное содержание:

1)Закрепить навыки счета в пределах 4;

2)Продолжать учить на основе сравнения,определять длину предмета (длинная-короткая);

3)Различать и называть круг,квадрат и прямоугольник,показать независимость от цвета и размера;

4)Упражнять в воспроизведении указанного числа движений.

Оборудование: Две бумажные дорожки разного цвета,длинны;овощи по 4 на каждого ребенка;геометрические фигуры:прямоугольник,квадрат,2 круга;фланелеграф;2 игрушечных грузовика.

-Ребята наша знакомая бабушка просит о помощи,у нее в огороде поспел урожай и ей нужно собрать его,но бабушка очень старая и ей трудно нагибаться и собирать овощи.

-Давайте поможем ей!Вы согласны?

-Ребята здесь две дорожки,какие они?

-Короткие и длинные

-Какие они по цвету (Ответы детей)Каковы они по длине (Ответы детей)

-Мы пойдем по длинной дорожке. Присядем мы на ней 3 раза,обходим цветы в горшочках 2 раза,5 раз подпрыгнем и к огороду мы придем.

-Здравствуйте дети!У меня большой огород и много овощей. Мне не справиться одной. Вы ведь поможете мне ребята?

-Мальчики возьмите ведра,а девочки корзиночки и пусть каждый соберет по 4 овоща!

-Яна сколько овощей нужно собрать(4)

-Все собрали по 4 овоща?А теперь сделайте круг пошире и давайте сосчитаем. (Считаем у каждого ребенка,начиная с воспитателя)

-Вот молодцы!Все справились!А теперь овощи нужно вести ко мне домой.

-А на чем мы повезем?

-Я тут начала строить строить грузовик,но запуталась в фигурах.Вот одна фигура:у нее 4 угла и 4 стороны,2 длинных и 2 коротких. Что эта за фигура (Прямоугольник)

-Вот еще одна фигура: у нее тоже 4 угла и все стороны равные. Это что за фигура? (Квадрат).

-И вот последние фигуры. Что это за фигуры (Круг)Сколько кругов?

-Вот мы собрали грузовик. А теперь пусть каждый соберет такой грузовик. Подойдите к столам. Покажите прямоугольник?Мы сделали из нее кузов,а кабину мы из какой фигуры сделали?Колеса-это 2 круга.

-Молодцы и с этим заданием справились!

-А сейчас закройте глазки и считайте до 4.(Ставлю 2 большие игрушечные машины)

-Откройте глаза. Давайте погрузим овощи в грузовики и отвезем домой к бабушке.

Перспективное планирование по ФЭМП в старшей группе Старшая группа 1. Счет до 5. Ориентироваться в пространстве. Игра: «Кто справа от тебя»? Закреплять навыки счета и отсчета предметов в.

Перспективное планирование по программе «От рождения до школы». Формирование элементарных математических представлений. Сентябрь № Тема Задачи Источник 1 Буратино идёт в школу день знаний с 03.09. по 07.09. Закреплять навыки счета в пределах 5,умение образовывать.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Соберём урожай»

Татьяна Бутова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Соберём урожай»

Количество и счёт :соотнесение количества предметов с цифрой, математические задачи.

Геометрические фигуры : сравнение предметов с фигурами.

Ориентировка в пространстве: ориентировка на листе бумаги.

-счёт в прямом и обратном порядке;

-устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

-выполнять учебную задачу самостоятельно.

-составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков;

-ориентироваться на листе бумаги, определяя словом положение предметов.

Воспитывать: желание помогать, дружеские взаимоотношения.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг,

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

1,2,3,4,5 готовы вы начать считать?

Воспитатель: Сегодня нам пришло письмо из деревни Простоквашено от почтальона Печкина. Послушайте, что он пишет.

«Здравствуйте дорогие ребята, подготовительной группы, я знаю, что вам уже скоро идти в школу, и вы уже многое умеете и знаете. Надеюсь, что не откажите мне в моей просьбе. У моих соседей случилась беда. Дядя Фёдор уехал в город, в школу, а Шарик с Матроскиным в очередной раз поругались. И у них остался, не убран урожай. Мне жалко, что всё пропадает, может вы поможете собрать его? С уважением, почтальон Печкин».

2.Воспитатель: Ребята вы готовы помочь?

Отправимся мы в Простоквашено на Автобусе. Места в автобусе занимайте согласно вашему номеру на билете.

(Детям раздаются карточки с цифрами и они выстраиваются по порядку). Игра «Назови свой номер билета», «Назови соседей».

Воспитатель: Чтобы в пути нам не было скучно поиграем в игру «Не зевай, отвечай».

Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:

-Какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц?

-Какой сегодня день недели?

-Сколько всего дней в неделе (семь)

-Сколько рабочих дней в неделе (пять)

-Сколько выходных дней в неделе (два)

-Сколько ушей у двух ежей? (четыре)

-Сколько глаз у светофора? (три)

-Сколько пальцев на одной руке? (пять)

-Сколько солнышек на небе? (одно)

-Сколько лап у двух собак? (восемь)

-Сколько пальцев на двух руках? (десять)

-Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)

3.Воспитатель: Вот мы и прибыли в деревню «Простоквашено».

Чтобы мы быстро собрали урожай на огороде Печкин нам оставил план огорода, на котором указано где, что растёт.

Дети называют, что расположено в верхнем правом углу, в нижнем левом углу, по –середине, в верхнем левом углу, в нижнем правом углу.

4. Игра «Сосчитай сколько».

-Сколько на грядке помидор, огурцов, моркови?

Дети считают и показывают соответствующую цифру.

5. Игра «Разложи овощи».

-Какой формы овощи?

-Назовите овощи круглой формы, овальной, треугольной.

Дети раскладывают овощи по подносам, в зависимости от их формы.

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

Сели, встали, встали сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

7. Работа с карточками «Обведи нужную цифру».

Дети определяют количество овощей на карточке и обводят соответствующую цифру.

8. Пальчиковая игра.

Мы капусту порубили,

Мы капусту посолили

Морковь на тёрке трём

А теперь всё вместе мнём,

В бочку всё сложили,

9. Решение задачи.

Овощи на огороде мы все убрали, а сейчас посмотрим собран ли урожай в саду.

-Какие деревья растут в саду?

-Сколько яблок на яблоне?

-Сколько груш на груше?

-Какой рассказ можно придумать?

В саду на яблоне 6 яблок, а на груше 5 груш. Сколько фруктов всего?

Дети записывают решение. 5+6=11

10.Воспитатель: Молодцы, ребята хорошо потрудились, собрали весь урожай. Нам пришло время возвращаться обратно в детский сад.

Предлагаю вам пройти по извилистой дорожке лабиринта и выбрать ту, которая приведёт нас в детский сад.

Дети проходят «графический лабиринт».

11.Воспитатель: Вот мы и в Детском саду.

Где мы с вами побывали?

Что вам понравилось больше всего?

Шарик с Матроскиным вам передали вот такие раскраски. И обещали, что больше никогда не будут ссориться.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «В стране Математики» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «В стране Математики» Цель: Закрепить умение выкладывать геометрические фигуры в установленной.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение длины» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Измерение длины»(с просмотром познавательной телепередачи «Шишкин лес» занятие.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение длины» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Измерение длины»(с просмотром познавательной телепередачи «Шишкин лес» занятие.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Полет в космос» «Полет в космос» Цель: Развивать умение достигать результата при выполнении заданий. Задачи: Обучающие: — Закреплять умение последовательно.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе познавательной активности и любознательности, развитие логического мышления. Задачи: Обучающие:.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» План — конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Разработчик:.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрами 7 и 8» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Знакомство с цифрами 7 и 8».Задачи. Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц,.

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП «Математическая викторина» Программное содержание: Закрепить раннее полученные знания о цифрах, геометрических фигурах, решать арифметические задачи; развивать логическое.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по речевому развитию «Богатый урожай» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 43 г. Липецка Конспект образовательной.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 6» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Знакомство с цифрой 6». Задачи. Познакомить с цифрой 6, уточнить приёмы деления.

Источник

Читайте также:  Npk удобрения для газона
Adblock
detector