Меню

Наблюдение за почвой весной цель

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой (почвой)»

Алла Юрьевна Котова
Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой (почвой)»

Цель прогулки: развивать у детей интерес ко всему живому, окружающему нас; учить устанавливать зависимость состояния почвы от погодных условий, путем проведения простых экспериментов.

В солнечный день на прогулке предложить детям потрогать землю,какая она:теплая (ее нагрело солнце, сухая (рассыпается в руках, цвет (светло-коричневая).

Предложить детям провести несложный эксперимент. Полить землю из лейки (как будто прошел дождь). Потрогать землю,рассмотреть, отметить, что она потемнела,стала мокрой. (дети нажимают кончиками пальцев на поверхность).

Она стала липкой, склеивается в комочки. От холодной воды почва стала холоднее. как от холодного дождя. Пока почва не прогрелась, в нее нельзя сажать семена, иначе они могут не взойти.

Приметы: ранняя весна-летом много непогожих дней;лес без ветра-к дождю.

Поговорки и пословицы: майский мороз не выдавит слез; пришел май-под кустом рай.

Зазеленеет даль полей,запевает соловей,

В белый цвет оделся сад. Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай? Что за месяц? Это май!

Дружно лопаются почки. распускаются листочки.

На траве роса дрожит,лось за радугой бежит.

Он желтый,и сыпучий, во дворе насыпан кучей,

Если хочешь,можешь брать и играть. (песок)

Подвижная игра «Зайцы и волк».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентация «Экспериментальная деятельность с неживой природой в детском саду» Основная цель экспериментирования: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с неживой природой в средней группе детского сада «Чудесные капельки» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с неживой природой в средней группе детского сада, тема: «Чудесные капельки». Цели.

Конспект наблюдения за явлением неживой природы с детьми старшей группы «Наблюдение за ветром» Конспект наблюдения за явлением неживой природы с детьми старшей группы «Наблюдение за ветром» Задачи: • Продолжать знакомить с некоторыми.

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой» Цель прогулки:формировать у детей представление о марте,как о месяце пробуждения природы; развивать умение замечать новые изменения в.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» Цель прогулки: уточнить представления детей о свойствах снега,развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с.

Мастер-класс «Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса при ознакомлении с неживой природой» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 24 г. Благовещенска» Мастер-класс для педагогов ДОУ по теме.

Читайте также:  Подзолистая почва тип гумуса

Ознакомление дошкольников с неживой природой Работа с детьми среднего возраста осенью. Используя теплую погоду во время прогулок в сентябре, воспитатели организуют игры с песком во.

Познавательное развитие дошкольников при ознакомлении с живой и неживой природой Познавательное развитие дошкольников при ознакомлении с живой и неживой природой Выполнила: Ю. П. Давыдова, воспитатель МБДОУ «Детский.

Развитие умственных способностей в процессе ознакомления с живой и неживой природой «Зимующие птицы» в старшей группе Развитие умственных способностей в процессе ознакомления с живой и неживой природой «Зимующие птицы» Цели и задачи: Обогащение и закрепление.

Конспект занятия по знакомству с неживой природой «Вода» Цель: знакомство с водой, как важнейшего компонента природы. Задачи: познакомить детей с некоторыми свойствами воды и её значением, показать.

Источник

Занятие-прогулка в средней группе «Наблюдение за неживой природой (почва и песок)»

Юлия Геннадьева Терехова
Занятие-прогулка в средней группе «Наблюдение за неживой природой (почва и песок)»

Цель: развивать интерес ко всему живому, окружающему нас; выявление зависимости состояния почвы от погодных условий.

Ход наблюдения:

— Рассмотрите землю, потрогайте руками, какая она: теплая (ее нагрело солнце), сухая (рассыпается в руках), цвет (светло – коричневая). Полейте землю из лейки (как будто прошел дождь). Потрогайте ее, опять рассмотрите. Земля потемнела, она стала мокрой. (Дети нажимают кончиками пальцев на поверхность). Она стала липкой, склеивается в комочки. От холодной воды почва стала холоднее, как от холодного дождя. Пока почва не прогрелась, в нее нельзя сажать семена, иначе они могут не взойти.

Приметы:ранняя весна – летом много непогожих дней; лес без ветра шумит – к дождю.

Поговорки и пословицы: майский мороз не выдавит слез; пришел май – под кустом рай.

Стихотворения.

Май

Зеленеет даль полей, запевает соловей.

В белый цвет оделся сад. Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай! Что за месяц? Это май!

Загадка.

Он и желтый, и сыпучий, во дворе насыпан кучей.

Если хочешь, можешь брать и с друзьями поиграть. (Песок).

Опыт «Свойства мокрого песка».

Цель: продемонстрировать свойства песка.

Ход опыта: вместе с детьми засыпать сухой песок в формочки, перевернуть их, посмотреть, что получится. Посыпать струйкой на ладонь. Затем песок намочить и проделать те же операции. Сделать вывод.

Вывод: мокрый песок нельзя сыпать струйкой на ладонь, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Когда песок намокает, воздух между песчинками исчезает, мокрые песчинки слипаются друг с другом.

Читайте также:  Подкормка за что отвечает

Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем».

Цели: уточнить знания о растениях сада и огорода; назвать их признаки, описывать и находить их по описанию.

Ход игры: дети описывают любое растение в следующем порядке: форма, окраска, вкус. Водящий по описанию должен узнать растение.

Подвижная игра «Дети и волк».

Цель: учить понимать и употреблять в речи глаголы прошедшего времени и глаголы повелительного наклонения.

Ход игры: выбирается «волк». Остальные дети собирают в лесу землянику и грибы. Дети говорят:

Дети по лесу гуляли, землянику собирали.

Много ягодок везде – и на кочках, и в траве.

Но вот сучья затрещали …

Дети, дети, не зевайте,

Волк за елью – убегайте!

Дети разбегаются, «волк» ловит. Пойманный ребенок становится «волком», и игра начинается сначала.

Тематическая неделя «Азбука безопасности. Транспорт». Планирование на 4-й день 1-й день. Ссылки на 2, 3, 5 дни День недели/ время Дата Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных.

Развитие познавательной сферы у детей среднего возраста на прогулке Наблюдение за сезонными изменениями в природе Цели: формировать представления об изменениях в природе (день стал короче, ночь длиннее);учить.

Источник

Конспект наблюдения за почвой в младшей группе «Земелюшка чернозем»

Изолина Чубукова
Конспект наблюдения за почвой в младшей группе «Земелюшка чернозем»

Конспект наблюдения за почвой в младшей группе «Земелюшка чернозем«

Цель:познакомить детей с объектом неживой природы: почва и ее свойства;расширять словарный запас: земля, земелюшка, почва, чернозем, ком

Ход: Рассматривание земли.

Что мы достали из мешка и высыпали на грядку? Какого цвета земля?

Черная земля называется чернозем. Такую землю еще называют почва. Как вы думаете зачем нам привезли почву? В почве очень хорошо растут цветы, кусты, еще в почве живут червяки, жуки.

Почва мягкая, в ней много питательных веществ. Люди выращивают в почве много растений. Ласково называют землю «Земелюшка«. На что почва похожа? (на песок) Песок можно сыпать, а почву? Может ли песок быть твердым?

А почва? (показываю ком земли) Что это? Это ком земли. Какой он? Почему твердый? На что похож? (на камень)

Экпериментирование: «Размачивание кома земли»

Читайте также:  Натуральные подкормки для овощей

Что надо сделать, чтобы земля стала мягкой, как на грядке?

(дети пробуют разломить руками, лопатками, совком; затем заливают ком водой; через время дети проверяют ком на мягкость) Какой стал? Почему ком земли рассыпался?

Как вы думаете, почему на нашей площадке не растут цветочки и трава?

Потому, что на площадке камешки, они твердые. А цветы очень нежные, они не могут пробиться сквозь камни.

Вывод: Почва черная, бывает и твердой и мягкой, нужна для посадки растений, в ней живут червяки, жуки.

Конспект наблюдения на прогулке «Черёмуха весной» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию наблюдение за цветущей черёмухой. Цель: продолжение ознакомления детей с деревьями,.

Конспект наблюдения на прогулке «Купальница» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию наблюдение за купальницей. Цель: продолжение ознакомления детей с растениями.

Конспект наблюдения на прогулке в младшей группе «Мать-и-мачеха — первые цветы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу предложить Вашему вниманию конспект наблюдения на прогулке.

Конспект наблюдения во второй младшей группе «Покормим птиц зимой» Цель: Формирование представление о жизни птиц зимой. Задачи: Образовательные: Формировать представление о птицах зимой; активизировать.

Конспект наблюдения за бабочкой на прогулке с детьми младшей группы Цель: создание условия для расширения познавательной активности детей о бабочках. Задачи: — Познакомить с внешним видом бабочки. -Воспитывать.

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой (почвой)» Цель прогулки: развивать у детей интерес ко всему живому, окружающему нас; учить устанавливать зависимость состояния почвы от погодных.

Конспект прогулки «Наблюдения за одуванчиками» во второй младшей группе Конспект прогулки «Наблюдения за одуванчиками» (вторая младшая группа) Цели: развивать наблюдательность; учить устанавливать причинно- следственные.

Конспект прогулки «Наблюдения за подорожником» во второй младшей группе Конспект прогулки «Наблюдения за подорожником» во второй младшей группе Цель: Знакомство с травянистыми растениями, произрастающими на территории.

Тематическая неделя «Почвенная». Конспект НОД «Знакомство с почвой» Почвою не вся земля зовётся, Только верхний плодородный слой, Только в нём, когда пригреет солнце, Прорастают семена весной. Цель:.

Экспериментальная деятельность в виде долгосрочного наблюдения в младшей разновозрастной группе «Такие разные луковицы» Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе дошкольного образования. Цель экологического образования дошкольников.

Источник

Adblock
detector