конспект спортивного развлечения в средней группе » Собираем урожай»
план-конспект занятия (средняя группа)
осеннее споривное развлечение в средней группе » Собираем урожай»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sobiraem_urozhay_sr.gr_.docx | 14.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект спортивного развлечения «Не зевай урожай собирай», средний возраст.
Цель: развивать двигательную активность детей, их физические качества;
закреплять умение играть в знакомые подвижные игры, а также воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим, поддерживать радостное чувство от совместных мероприятий.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня в детский сад, пришло письмо (показывает и читает: «В детский сад «Дельфин», детям средней группы от бабушки»). Ребятки, а чья же бабушка прислала нам письмо? …. Давайте прочитаем его и узнаем. (Читают: «Здравствуйте, ребята. Я – бабушка Василиса. Приглашаю вас к себе в гости, чтоб вы меня порадовали, повеселили и урожай помогли в саду и в огороде весь собрать, ведь живу я одна, и помочь мне некому. Поэтому, очень вас жду. Ваша бабушка Василиса.») Ребята, ну, что поможем бабушке Василисе? Дети: «да». Ну, тогда – в путь.
Ходьба друг за другом ( под песню «Вместе весело шагать»
Ведущий : Ребята, а сейчас нам нужно пройти по мосту через речку.
*Ходьба по гимнастической скамейке («мостику»)
Ведущий: ребята вчера был дождь и после дождя осталось много луж, нам нужно все их перепрыгнуть и не замочить ножки.
* Прыжки через «лужицы»
Ведущий : Ну, что ж, вот и домик бабушки Василисы.
*Перестроение в круг.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки. Здравствуйте, мои хорошие. Я так рада, что вы пришли ко мне в гости.
Ведущий: Бабушка, Василиса, наши ребятки такие добрые. Мы прочитали твоё письмо и пришли тебе помочь – урожай собрать, а то пойдут дожди, урожай весь и пропадёт.
Бабушка : Ай, спасибо. Ай, молодцы! С такими помощниками мы быстро всё соберём и в саду и в огороде. Но вначале догадайтесь, что растёт у меня в саду, а что растёт в огороде.
Все без застежек.
Зразы и вареники,
Печёнки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из . (картошки)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко.
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
На грядочке зелёные,
А в баночке солёные.
* Загадывает загадки об овощах и фруктах – 5-6, отгадки показывает — муляжи.
Бабушка : Ребятки, а вы знаете, что из этого (муляжи) овощи, а что фрукты? Дети: Да.
Участники по одному бегут, берут муляж, лежащий на ковре, (девочки выбирают из фруктов, а мальчики – из овощей) возвращаются, кладут его на ящик своей команды.
Участники по одному, держа в руке ложку с головкой лука, бегут, обегают кеглю, возвращаются назад, передают ложку, следующему.
Перевозят на грузовике муляжи фруктов и овощей
Молодцы ребята помогли мне собрать урожай! а пока подводят итоги я предлагаю потанцевать «Танец игра»
Ведущий : Ну, вот бабушка, Василиса, нам пора и уходить, в детский сад возвращаться.
Бабушка : Спасибо вам, ребятки, вы меня повеселили и урожай помогли собрать. А я вас хочу угостить «витаминами» (корзина с фруктами под ней — конфеты)
Дети благодарят, говорят: «До свидания!» под весёлую музыку уходят из зала.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект спортивного развлечения в средней группе «Вместе с мамой, вместе с папой»
Совместное спортивное развлечение детей и родителей. Эстафеты, игры, загадки.
Конспект спортивного развлечения в средней группе Спорт- помощник! Спорт – здоровье! Спорт — игра! Физкульт-ура! с детьми и родителями средней группы
Конспект спортивного развлечения в средней группеСпорт- помощник! Спорт – здоровье!Спорт — игра! Физкульт-ура!с детьми и родителями средней группы.
Конспект спортивного развлечения в средней группе «С физкультурой мы дружны- нам болезни не страшны.»
Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.Задачи: — активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в .
Конспект спортивного развлечения в средней группе «С физкультурой мы дружны- нам болезни не страшны.»
Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.Задачи: — активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в .
Развлечение в средней группе «Собирай урожай!»
Конспект прогулки-развлечения в средней группе «Собирай урожай!» В рамках проекта «Урожайный август».
Конспект спортивного развлечения в средней группе «Зимние забавы»
Воспитатель приносит в группу письмо, читает его: «Дорогие ребята! В пятницу приду в гости к вам на площадку. Хочу с вами поиграть да повеселиться, посмотреть, какие вы ловкие да смелые, проворные да .
Конспект спортивного развлечения в средней группе «Сильные, смелые, ловкие, умелые» (средний дошкольный возраст)
Формировать потребность в ежедневной двигательной активности, создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.
Источник
«Эй, ребята, не зевай, урожай собирай!» Осенний утренник в средней группе
Ольга Резанова
«Эй, ребята, не зевай, урожай собирай!» Осенний утренник в средней группе
ОСЕННИЙ УТРЕННИК В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ, ПО МОТИВАМ СКАЗКИ
Зал празднично украшен, в углу домик, украшенный в деревенском стиле. Дети под музыку заходят в зал.
После танца дети полукругом встают в центре зала.
Ведущая: Залетела Осень утром в детский сад,
На дорожку бросила новый листопад.
Зашумели листья: «Летушко, прощай!»
Осень нас раскрасит, как бы невзначай.
«Осенние картинки»-песня.
1ребёнок: Осень прогуляться в сад осенний вышла,
Птицы в нём резвятся и её не слышно.
2ребёнок:Там они летали, там они кружили.
В небо поднимались, на кусты садились.
3ребёнок:Вдруг холодный ветер с тучей закружился,
Рано на рассвете дождь заторопился.
4ребёнок:Птицы поспешили, гнёзда покидали,
Улетать решили в солнечные дали.
5ребёнок:Осень проводила птиц за сине море,
Чтоб они зимою не узнали горя.
Ведущая: Навострите ушки и откройте глазки, мы на нашем поезде, дружно едем в сказку!
Дети после танца садятся на стульчики, под музыку из-за домика появляется Дед.
Дед: Ох, и как же я устал!
Бабка смотрит сериал,
Внученька как и все дети,
Потерялась в интернете.
Жучка с Кошкой, вот беда,
Разбежались кто куда.
Вот мышонок здесь копался
И куда-то подевался?
Насадил я овощей: и для супа, и для щей,
Кто же мне поможет, все убрать их сможет?
Ведущая: Здравствуй, Дед, что загрустил?
Видно не хватает сил?
Посмотри сколько ребят,
И помочь здесь каждый рад!
Дед: Вас приветствую, детишки,
И девчонки, и мальчишки!
Загляните в огород,
Там много овощей растёт.
Все убрать давно пора,
За работу, детвора!
«В детсаду есть огород.»-хоровод.
После хоровода дети садятся на стульчики, Дед выносит на середину зала корзину полную овощей и фруктов.
Вот так славно потрудились,
Всё собрать не поленились!
Только как же разобраться,
Что в компот, а что в салат тут? (Недоумённо смотрит в корзину, чешет затылок.)
Ведущая: И с этой задачкой мы справимся дружно,
Овощи и фрукты различить не трудно.
Ребята, помогите, по разным корзиночкам всё разберите.
«Овощи и фрукты»— игра.
Дед: Ох, спасибо, вам, ребята,
Дружно всё убрали с грядки. (Показывает на огород, и вдруг замечает Репку.)
Ой, а Репку я забыл, я ведь так её растил,
Вот так диво! Вот какая
Репка выросла большая (Подходит к Репке, любуется ей, вдруг Репка оживает и начинает петь)
Посмотрите ка, друзья,
Вот какой я выросла!
Все уж овощи в корзине,
Лишь одну меня забыли.
Поскорее, не зевайте,
Меня из грядки доставайте! (Дед пытается вытащить Репку, не получается.)
Нет, не вырвешь, вот досада,
Звать на помощь Бабку надо:
Бабка, эй, сюда беги,
Дёргать Репку помоги (Выходит Бабка)
Бабка: Дед, мне некогда сегодня,
Подождёт твой огород.
Передачу про здоровье
Малышева тут ведёт (Бабка уходит.)
Дед: Внученька, сюда беги,
Дёргать Репку помоги (Выходит Внучка.)
Внучка: Нет, Дедуля, скоро вечер,
У меня на сайте встреча.
Я к компьютеру бегу,
Тебе завтра помогу (Убегает)
Дед: Жучка, эй, сюда беги,
Дёргать Репку помоги (Выбегает Жучка)
Жучка: Рада бы помочь, но только
Не могу сейчас никак.
Опоздать боюсь сегодня
Я на выставку собак. (Убегает)
Дед: Кошечка, сюда беги,
Дёргать репку помоги (выходит Кошка)
Кошка: Мне, Дедуля, не до репки.
Отдыхаю нынче редко.
Съёмка у меня в рекламе,
Вы справляйтесь нынче сами (Уходит, выходит Мышка с книгой)
Дед: Ну, а ты, малышка-Мышка,
Всё грызёшь на завтрак книжку?
Мышка: Дед, грызть книги- это скверно.
Книжка, обрати вниманье,
Про здоровое питанье.
Дед: Репка выросла большая,
Что с ней делать, я не знаю?
Мышка: Нам помочь сумеет Осень,
Дед, давай её попросим?
Ведущая: Ветерок весёлый закружи,
Осень-Царицу к нам в сад пригласи!
Звучит музыка Ветра. Дети на носочках бегут по кругу, останавливаются в кругу.
Логоритмика «Проказник ветер»:
Проказник ветер прилетел, Плавные движения руками вправо-влево,
на уровне груди.
Густой листвой зашелестел, Плавные движения руками вправо-влево в низу,
Подул немного посильней Плавные движения руками вправо-влево над
И ветки закачал скорей. головой.
Совсем, Плутишка, разошёлся, Руки вдоль туловища, покачаться переваливаясь
И по стволам уже прошёлся. с ноги на ногу.
Тут закачался целый лес, Руки подняты вверх, покачаться переваливаясь
Не видно стало и небес. Скрестить руки над головой.
Листья кружатся, летят, Покружиться с поднятыми вверх руками.
Лес окутал листопад. Плавно опустить руки перед собой, присесть.
О, чудо, и среди листвы
Царица-Осень, посмотри! Удивлённо развести руки.
Под музыку в зал входит Осень.
Осень: Здравствуйте, мои друзья,
К вам пришла на помощь я.
Репку вытянем мы вместе,
Если дружно грянем песню!
Не ленись, не зевай,
В хоровод скорей вставай!
После хоровода дети садятся на места, герои сказки остаются в центре зала.
Репка- просто загляденье,
Будет всем нам угощенье!
Чтоб зимой не унывать,
Будем осень вспоминать!
Герои кланяются, садятся на места.
Осень: Золотою краской смело
Я раскрасила умело
Все деревья и кусты,
А для пущей красоты
Краску красную взяла,
В золотой узор внесла.
Только что это такое?
Отчего листочки вдруг
Закружились над землёю,
Всё засыпали вокруг?
Все дети: Если листики летят,
Это значит- листопад!
Осень:
В круг скорей, друзья вставайте,
И со мною поиграйте!
«Во дворе танцует Осень»-хоровод-игра.
Осень: Честно вам скажу, друзья,
Подружилась с вами я.
За веселье, танцы, смех-угощение ждёт всех!
Хоть и жалко расставаться, но пора и мне прощаться.
Но вы не унывайте, веселье продолжайте!
«Лучшие друзья.»-танец. (Уходят в группу, где ждут угощения).
Оформление музыкального зала к календарным праздникам Праздников и развлечений в детском саду проходит много. Поэтому хочется чтобы музыкальный зал был украшен нарядно, ярко и по-новому. Этот.
Оформление зала к празднику осени. С тех пор,как построили наш детский сад,уже прошло 24 года!На тот момент не было ни пластиковых окон,ни дверей!У нас их и сейчас нет. Но.
Источник
Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста «Мы едем к бабушке».
Наталья Бабаева
Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста «Мы едем к бабушке».
Цель: закреплять знания детей об овощах, активизировать словарь. Развитие внимания, памяти, артикуляционной и ручной моторики, речевого дыхания, мышления, музыкального слуха.
Оборудование: кукла Бабушка, иллюстрации-самолет, машина, паровозик, лошадь, грибы. Телеграмма. Овощи (муляжи). Грибы (папье-маше).
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Педагог: Проходите пожалуйста. Посмотрите, нам принесли телеграмму, в ней написано, что нас в гости зовет бабушка. Поедем к ней?
Педагог: А на чем мы поедем?
(на стеллаже стоят иллюстрации -самолет, паровозик, машина, лошадь).
Дети: На паровозике.
(встают друг за другом и отправляются в путь)
Упражнение на развитие внимания » Едем, едем на паровозике»
Дети друг за другом, соблюдая дистанцию «едут на паровозике» по залу. На один удар бубна — приседают, на два удара- прыгают на двух ногах.
Педагог: Ну вот ми и приехали. А бабушка в огороде овощи собирает. Давайте ей поможем.
Упражнение на координацию речи и движения «Умелые руки»
Ручки наши золотые, (Дети вытягивают руки вперед
Поворачивают ладони то вверх,то
Они умеют и стирать (Выполняют движения в соответствии
И копать с текстом)
И в огороде урожай собрать.
И свеклы немножко. (Очерчивают круг руками).
Педагог: Хорошо, что мы успели собрать овощи, вот и дождь пошел.
Дождик, нас не замочи!
Ты минутку помолчи!
Логопедическая гимнастика
1. «Блинчик» (на выработку умения делать язык широким и удерживать его в расслабленном состоянии). Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. Боковые края языка должны касаться углов рта.
2. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык недалеко высовывать вперед «лопатой». Боковыми краями язык должен касаться углов рта, кончик лежит на губе. Произносить «пя-пя-пя».
Педагог: Бабушка поблагодарила вас, ребята, за собранные овощи и пошла варить из них суп.
Хоровод «Урожай собирай» А. Филиппенко
Мы корзиночки несем, (Дети идут по кругу,
взявшись за руки)
Хором песенки поем.
И на зиму запасай.
Ой-да, собирай (Хлопают в ладоши
2 раза, притопывают
И на зиму запасай. (Кружатся на топающем
Мы-ребята-молодцы, (Слегка наклоняются
затем сгибая ее в локте
и прикасаясь к ладони
(«складывают в корзинку»).
И фасоль, и горох.
Урожай у нас не плох!
Ой-да, и горох. (Повторяют движения
Урожай у нас не плох!
Ты, пузатый кабачок, (Грозят пальцем.)
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай, (Водят указательным
пальцем из стороны
А в корзину полезай! («Зовут» руками к себе.)
Ой-да, не зевай, (Повторяют движения
А в корзину полезай.
Едем, едем мы домой. (Идут друг за другом
(Садятся на места. _
Педагог: Ребята,бабушка зовет нас пить чай.
Пальчиковая игра
Бабушка нам чай сварила, (Правая рука помешивает чай)
В него травки положила. (Пальцы «сыпят» траву.)
Ягодки, медочек (Сгибать и разгибать пальцы)
Разнотравьем чай богат, (Потереть одной
Для здоровья просто клад! (Хлопки в ладоши)
Педагог:Дождь уже давно прошел, пойдемте в лес, наберем бабушке грибов.
Двигательные упражнения «Грибы»
(перед упражнением педагог загадывает загадку и показывает соответствующую иллюстрацию)
Вдоль лесных дорожек (И. п -основная стойка,
Много белых ножек (Дети наклоняют голову
В шляпках разноцветных,
Собирай, не мешкай,
Под осинкой (И. п — основная стойка.)
На нем сер кафтанчик,
Шапка красненькая. (Подосиновик)
Что за ребятки на пеньках (И. п — основная стойка.)
Столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой? (Опята) (Приседают с хлопком)
Посмотрите-ка,ребята (Прыгают на двух ногах.)
Тут-лисички, там -опята,
Ну, а это на полянке
Педагог:Молодцы, все грибы угадали. Руки устали грибочки собирать? Тогда давайте дадим им отдохнуть.
Чистоговорка «С-СЬ»
Са-са-са — на траве лежит роса. (Дети встряхивают
Су-су-су — в лесу увидели лису. (Приставляют раскрытую
ладонь к глазам.)
Си-си-си — в пруду живут караси. (Прижимают ладони
Ся-ся-ся — мы поймали карася. (Поднимают и опускают
М. Мусова, вариант — М. Картушиной
Педагог:А теперь отдохнем сами. Травка высохла после дождя, давайте ляжем на нее и расслабимся.
(Дети ложатся на воображаемую траву — ковер,раскинув руки. Звучит спокойная музыка.)
Педагог: Как приятно отдыхать. Но нам надо отнести грибы бабушке. И отправляться обратно в детский сад.
Дети забирают корзинки с грибами,встают «паровозиком» и «выезжают» из зала.
«Звук [С], буква С». Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР Конспект занятия в старшей группе по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР. Провела учитель-логопед Анисимова Светлана Александровна.
Фотоконсультация для родителей «Логоритмика. Что это?» Консультация Занятие по логоритмике. Группа: подготовительная Дата: 04.03.2013г. Логоритмические занятия составляются с опорой на лексические.
Источник