Меню

Не посеяв не жди урожая

какие вопросы у обстоятельства?

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, цель, способ, меру, степень действия (признака) и отвечает на вопросы где? когда? зачем? почему? как? и др. Например: Дни поздней осени бранят обыкновенно (А. Пушкин) .
Обстоятельства чаще относятся к сказуемому, реже — к другим членам предложения.
Способы выражения обстоятельств:
наречие:
Глядишь вокруг — и на душе легко,
И зреет мысль так вольно, широко,
И сладко песнь в честь Родины поется.

(И. Никитин)
существительное в косвенном падеже с предлогом и без него: Ночью над рекой опустился туман (К. Паустовский) ;
инфинитив (со значением цели) : Путники расположились у ручья отдыхать и кормить лошадей (А. Чехов) ;
сравнительный оборот: Что ж так имя твое звенит, словно августовская прохлада? (С. Есенин) ;
деепричастие (деепричастный оборот) : Ручей, бурля, бежит к ручью (А. Фет) ;
цельное словосочетание: Семь раз отмерь, один раз отрежь (Пословица) ;
фразеологический оборот: . спешу к вам голову сломя (А. Грибоедов) .

Основные виды обстоятельств

По значению обстоятельства делятся на следующие группы:
Обстоятельства места. Обозначают место, путь движения и т. д. Отвечают на вопросы где? куда? откуда? и др. Примеры: Повсюду зеленели травы (И. Тургенев) ; И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам.. . (А. Грибоедов) .
Обстоятельства времени. Обозначают время действия. Отвечают на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? и др. Примеры: С утра дом Лариных гостями весь полон (А. Пушкин) .
Обстоятельства образа действия и степени. Обозначают качество или способ совершения действия, меру, степень действия (признака) . Отвечают на вопросы как? каким образом? каким способом? в какой мере? насколько? в какую цену? и др. Примеры: Печально склоняется ива у братских солдатских могил (М. Дудин) ; Беркут пустынный висит в зените, обнявши крылами пространство (В. Луговской) ; Как-то Сережа упал во дворе, ссадил колени в кровь и пришел домой плача (В. Панова) ; До станции оставалось с версту (М. Лермонтов) ; Каждый такой кусок весит сотни пудов (В. Гаршин) ; Дерзок он был до сумасбродства (И. Тургенев) .
Обстоятельства причины. Обозначают причину совершения действия или возникновения признака. Отвечают на вопросы почему? отчего? из-за чего? по какой причине? и др. Примеры: Отчего волна морская так мне дорога? (А. Жаров) ; Нескошенные травы так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова (К. Паустовский) ; Ему стало стыдно из-за его сомнений (И. Тургенев) .
Обстоятельства условия. Обозначают условие, при котором может совершиться действие. Отвечают на вопросы при каком условии? в каком случае? Примеры: Что было бы с ней в случае моей болезни! (А. Чехов) ; Не посеяв, не жди урожая (Пословица) ; Не увидевши горького, не узнаешь и сладкого (Пословица) .
Обстоятельства уступки. Указывают на то, что действие совершается, несмотря на препятствия. Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему? Примеры: Вопреки моему желанию они познакомились (В. Гаршин) ; Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на преданность друзей (И. Тургенев) ; Работа, несмотря на ранний час, уже шла вовсю (В. Набоков) .
Обстоятельства цели. Обозначают цель совершения действия. Отвечают на вопросы зачем? для чего? для какой цели? Примеры: Мария Трофимовна делает все, что в ее силах, для украшения и обогащения земли (К. Паустовский) ; Ради его спасения было отдано все: счастье, любовь, была отдана жизнь (К. Паустовский) .
Обстоятельства сравнения. Обозначают сравнение. Отвечают на вопрос подобно чему? Примеры: Как очарованное, дремлет на возвышении село (Н. Гоголь) ; Снег лежал волнами и блестел как сахар (Л. Толстой) ; Мой спутник мурлычет, точно кот, какую-то песню (М. Горький) ; Я, как солнечный луч, живая была и вот должна была сидеть неподвижно, точно камень (М. Горький).

Источник

«Обстоятельство» в русском языке

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, цель, способ, меру, степень действия (признака) и отвечает на вопросы где? когда? зачем? почему? как? и др. Например: Дни поздней осени бранят обыкновенно (А. Пушкин). Обстоятельства чаще относятся к сказуемому, реже – к другим членам предложения. Способы выражения обстоятельств:

Глядишь вокруг — и на душе легко, И зреет мысль так вольно, широко, И сладко песнь в честь Родины поется. (И. Никитин)

2. существительное в косвенном падеже с предлогом и без него:

Ночью над рекой опустился туман (К. Паустовский);

3. инфинитив (со значением цели):

Путники расположились у ручья отдыхать и кормить лошадей (А. Чехов);

4. сравнительный оборот:

Что ж так имя твое звенит, словно августовская прохлада? (С. Есенин);

5. деепричастие (деепричастный оборот):

Ручей, бурля, бежит к ручью (А. Фет);

6. цельное словосочетание:

Семь раз отмерь, один раз отрежь (Пословица);

7. фразеологический оборот:

…спешу к вам голову сломя (А. Грибоедов).

Основные виды обстоятельств

По значению обстоятельства делятся на следующие группы:

1. Обстоятельства места. Обозначают место, путь движения и т. д. Отвечают на вопросы где? куда? откуда? и др.

Примеры: Повсюду зеленели травы (И. Тургенев); И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам… (А. Грибоедов).

2. Обстоятельства времени. Обозначают время действия. Отвечают на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? и др.

Примеры: С утра дом Лариных гостями весь полон (А. Пушкин).

3. Обстоятельства образа действия и степени. Обозначают качество или способ совершения действия, меру, степень действия (признака). Отвечают на вопросы как? каким образом? каким способом? в какой мере? насколько? в какую цену? и др.

Примеры: Печально склоняется ива у братских солдатских могил (М. Дудин). Как-то Сережа упал во дворе, ссадил колени в кровь и пришел домой плача (В. Панова). До станции оставалось с версту (М. Лермонтов). Каждый такой кусок весит сотни пудов (В. Гаршин). Дерзок он был до сумасбродства (И. Тургенев).

4. Обстоятельства причины. Обозначают причину совершения действия или возникновения признака. Отвечают на вопросы почему? отчего? из-за чего? по какой причине? и др.

Примеры: Отчего волна морская так мне дорога? (А. Жаров); Нескошенные травы так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова (К. Паустовский); Ему стало стыдно из-за его сомнений (И. Тургенев).

5. Обстоятельства условия. Обозначают условие, при котором может совершиться действие. Отвечают на вопросы при каком условии? в каком случае?

Примеры: Что было бы с ней в случае моей болезни! (А. Чехов); Не посеяв, не жди урожая (Пословица); Не увидевши горького, не узнаешь и сладкого (Пословица).

6. Обстоятельства уступки. Указывают на то, что действие совершается, несмотря на препятствия. Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему?

Примеры: Вопреки моему желанию они познакомились (В. Гаршин); Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на преданность друзей (И. Тургенев); Работа, несмотря на ранний час, уже шла вовсю (В. Набоков).

7. Обстоятельства цели. Обозначают цель совершения действия. Отвечают на вопросы зачем? для чего? для какой цели?

Примеры: Мария Трофимовна делает все, что в ее силах, для украшения и обогащения земли (К. Паустовский); Ради его спасения было отдано все: счастье, любовь, была отдана жизнь (К. Паустовский).

8. Обстоятельства сравнения. Обозначают сравнение. Отвечают на вопрос подобно чему?

Примеры: Как очарованное, дремлет на возвышении село (Н. Гоголь); Снег лежал волнами и блестел как сахар (Л. Толстой); Мой спутник мурлычет, точно кот, какую-то песню (М. Горький); Я, как солнечный луч, живая была и вот должна была сидеть неподвижно, точно камень (М. Горький).

Обстоятельство в предложение обозначается пунктиром с точкой. Чтобы легко запомнить вопросы обстоятельств, можно выучить считалочку: где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?

Давайте сделаем разбор предложений:

1. Вечером у озера громко квакали лягушки.

(Кто? ) лягушки – это подлежащие.

(Что делали?) квакали – это сказуемое.

Квакали (где?) у озера – это обстоятельство места.

Квакали (как?) громко – это обстоятельство образа действия.

Квакали (когда?) вечером – это обстоятельство времени.

2. Сова вылетает на охоту ночью.

(Кто?) сова – это подлежащие.

Сова (что делает?) вылетает – это сказуемое.

Вылетает (куда?) на охоту – это обстоятельство места.

Вылетает (когда?) ночью – это обстоятельство времени.

3. Громко барабанит дятел в лесной тишине.

(Кто?) Дятел – это подлежащие.

Дятел (что делает?) барабанит – это сказуемое.

Читайте также:  География выращивания масличных культур

Барабанит (как?) громко – это обстоятельство образа действия.

Барабанит (где?) в тиши – это обстоятельство места.

В тиши (какой?) лесной – это определение.

4. За рекой раздавались голоса.

(Что?) голоса – это подлежащие.

Голоса (что делали?) раздавались – это сказуемое.

Раздавались (где?) за рекой – это обстоятельства места.

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Смотрите также:

Подготовка к экзаменам по русскому языку:

Мы рекомендуем:

Самое необходимое из теории:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Русский язык с репетиторами онлайн

Теперь Вы можете обучаться русскому языку самостоятельно, пользуясь бесплатными ресурсами нашего образовательного сайта, а также выбрать себе подходящего репетитора у нашего партнера и заниматься в школе TutorOnline:

  • Индивидуальные занятия
  • Доступные цены
  • Удобные способы оплаты
  • Бесплатный вводный урок
  • Гарантированный возврат денег

Источник

Итоговые тесты по русскому языку 8 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ ДЛЯ 8 КЛАССА

1. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

а) гораздо меньше, этой новости;

б) его слова, шел не спеша;

в) постоянно недосыпал, прежде помнил.

2 . В каком ряду все словосочетания со связью управление?

а) недалеко от дома, утаил на исповеди;

б) на ладони руки, слишком высоко;

в) в зимнюю пору, его улыбка.

3. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

а) желание вернуться, мои проблемы;

б) приятные хлопоты, на углу дома;

в) о домашних животных, эту поступь.

4. Укажите предложение с инверсией:

а) Я вышел на улицу с охапкой книг.

б) Белые облака лежали на горизонте.

в) Бегут торговки, гимназисты, барышни, мальчишки.

5. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием:

а) Несколько повозок въехало во двор гостиницы.

б) Лебеди, утки стадами летели из холодной стороны.

в) Мороз-воевода дозором обходит владенья свои.

6. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Я буду ждать тебя у речки.

б) Отец мой был природный пахарь.

в) Мой брат был водителем.

7. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Я готов с вами поспорить.

б) Будем лепить сегодня Снеговика.

в) Сыграл бы я с тобой партию в шахматы.

8. Укажите предложение с составным именным сказуемым:

а) Я был бы рад помочь вам.

б) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

в) Совсем стал белый дедушка.

9. Укажите предложение, в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Он порча он чума он язва здешних мест.

б) Сегодня небо как море.

в) Боевая страда чапаевская стихия.

10. Укажите предложение, в котором не ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Бедность не порок.

б) Москва, Рим, Париж крупнейшие города мира.

в) Чай пить не дрова рубить.

 11. Укажите предложение, в котором не ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Твои речи будто острый нож.

б) Хорошо учиться вот наша задача.

в) Шестью восемь сорок восемь.

12. К второстепенным членам предложения относятся:

а) подлежащее, обстоятельство, сказуемое;

б) дополнение, сказуемое, определение;

в) дополнение, определение, обстоятельство.

13. Второстепенный член предложения, который обозначает признак действия и признак

14. Второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое

или другой член предложения — это

15. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет

члены предложения — это

16. Укажите предложение с несогласованным определением:

а) Настя любила шоссе над морем.

б ) На первое подали флотский борщ.

в) На темно-синем море кое-где мигают звезды.

17. Укажите предложение с неоднородными определениями:

а) За церковью блестел на солнце мелкий глинистый пруд.

б) Виноградники и клены разукрасились в оранжевые пурпурные фиолетовые тона.

в) Он ненавидел серую скудную жизнь.

18. Укажите предложение с согласованным определением:

а) Наш класс выглядел нарядно.

б) Мальчик семи лет подошел к прохожему и что-то спросил.

в) Улицы города ярко освещены.

19. Укажите строку с прямыми дополнениями:

а) говорить об экзамене, пить воду;

б) не замечать ошибок, лететь над городом;

в) написать изложение, выпить сок.

20. Укажите количество дополнений в предложении : Д ерсу сначала перенес через реку -, ружья и котомки, а затем помог переправиться мне.

21. Укажите предложение, в котором инфинитив является дополнением:

а) Все просили ее спеть.

б) Я решила написать заметку в школьную газету.

в) Создать язык невозможно, ибо его творит народ.

22. Укажите строку с прямыми дополнениями:

а) навестить мать, говорить о фильме;

б) про читать статью, увидеть книгу;

в) смотреть в окно, гулять в парке.

23. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении Побежали по деревенским улицам бурливые коричневые сверкающие ручейки сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему белыми облаками.

 24. Укажите правильную характеристику предложения Дениска очень любил пускать змей.

а) повествовательное, односоставное;

б) повествовательное, двусоставное;

в) повествовательное, двусоставное.

25. По эмоциональной окраске предложения бывают:

а) восклицательные и невосклицательные;

б) повествовательные, побудительные, вопросительные.

І . Односоставные предложения. Определить типы односоставных предложений.

1. С кем поведешься, от того и наберешься.

З. Мне некуда больше спешить.

4. В дверь внезапно постучали.

5. Мир освещается солнце, а человек — знанием.

6. Весна! Какая погода!

ІІ . Предложения с однородными членами. Найти соответствие между предложениями и

1. Однажды вздумалось друзьям в день жаркий побродить по рощам по лугам и по долам и по горам.

2. Ничто не шевелилось ни одна травинка внизу ни один лист на верхней ветке дерева.

З. В степи за рекой по дорогам везде было пусто.

4. Все кругом зеленая трава на улице шумящая от ветра листва на деревьях солнце над головой выглядело несказанно радостным и привлекательным.

5. Дела мои последнее время шли и вкривь и вкось.

А. О, О, О-О . Б. и О и О. I

В. О, О, и О , и О. Г. О: О, О, О, — .

ІІІ . Предложения с обособленными членами. Определить виды обособлений в предложениях.

1. Высокий дуб краса холмов перед явлением природы теряет лист.

2. Я ничего не мог различить кроме мутного кручения метели.

З. Медленно поднимается большое солнце размытое цвета соломы.

4. На самом берегу Боровки в деревне остановился Михайлов со своим полком.

5. Первые брызги крупные и тяжелые черными точками ложатся на пыльную дорогу.

6. Любой собираясь зимой в степь обязательно проверит пояс с патронами.

 А. обособленное согласованное определение;

Б. несогласованное обособленное определение;

В. обособленное приложение;

Г . обособленное дополнение;

Д. обособленное обстоятельство;

Е. обособленное уточнение.

IV. Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями вставными конструкциями. Определить предложения с обращением, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями.

1 . Сыпь ты черемуха снегом!

2. Будешь ли ты вспоминать меня я надеялся на это.

3. Горный воздух без всякого сомнения действует благотворно на здоровье человека.

4. Как узнал потом Мересьев их полк должен был прикрывать армию .

А. обращение; Б. вводные слова;

В. вводные предложения; Г . вставные конструкции.

V. Способы передачи чужой речи. Найти соответствие между предложениями и схемами.

1. Мы решили продолжал заседатель с вашего дозволения остаться здесь ночевать.

2. Фотограф пошутил Сейчас вылетит птичка.

3. Моя работа кончена сказал он мне однажды. Береги себя и возвращайся домой.

4. Лесть и трусость — самые большие пороки громко промолвила Ася.

І . Односоставные предложения: 1 В, 2А, 3Г , 4Б, 5Е, 6Д.

ІІ . Предложения с однородными членами: 1 В, 2 Д , ЗА, 4Г, 5Б.

ІІІ . Предложения с обособленными членами: 1 В, 2Г, ЗБ, 4Е, 5А, 6Д.

IV. Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями: 1 А, 2В, ЗБ, 4Г.

V. Способы передачи чужой речи: 1 В, 2А, ЗГ, 4Б.

ТЕСТ «ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

1. Найти предложение, в котором подлежащее выражено существительным:

а) К славному подвигу каждый готов!

б) В полдень приползли из боя двое.

Читайте также:  Какое удобрение для гардении жасминовидной

в) Большое видится на расстояние.

г) Только труд дает право на наслаждение.

2. Найти предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

а) В рабочем поселке все тихо давно.

б) Вошедший сел на табурет.

в) Новое в жизни требует и новых названий.

г) Оба прибавили рыси и долго ехали молча.

3. Найти предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в форме изъяснительного

а) Ты, ветер, песнь мою неси!

б) Старинные вязы будут попадаться вам на nути.

в) Пусть встречный проносится ветер.

г) Земля — твой мир, твой отчий дом.

4. Найти предложение, в котором подлежащее выражено прилагательным.

а) Трое двинулись дальше.

б) Танцующие теснились и толкали друг друга.

в) Прекрасное должно быть величаво.

г) Учиться — всегда красиво.

5. Найти предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием .

а) Будущее принадлежит людям честного труда.

б) Все обступили Андрея. .

в) Тих прохожего шаг.

г) Прошло несколько десятилетий.

6. Найти повествовательное предложение.

а) Пора, красавица, проснись, открой сомкнуты негой взоры .

б) Деревня Маниловка немногих могла заманитъ своим местоnоложением.

в) Знаете ли вы украинскую ночь?

г) Бойся больше всего равнодушия.

7. Найти предложение с простым глагольным сказуемым.

а) Мало-помалу деревья начали редеть.

б) Казаки не стали дожидаться сумерек.

в) Я писать обязан по мандату долга.

г) Еще громче будут петь nтицы.

8. Найти предложение, с составным именным сказуемым.

а) Безумство храбрых — вот мудрость жизни.

б) Дубровский хотел заняться делами.

в) Все преграды я могу пройти без робости.

г) Мои холодеющие руки тебя старались удержать. ,

9. В каком предложении не ставится тире?

а) Труд лучший учитель жизни.

б) Учить ум точить.

 в) Трижды три девять.

г) Воспитание детей есть труд и долг.

10. Найти предложение, в котором определение выражено местоимением .

а) Маяковский не терпел жалких слов.

б) Но вижу твой жребий на светлом челе.

в) Второй урок по словесности был в пятом классе.

г) Александр присел на каменную скамью.

11. Найти предложение, в котором есть прямое дополнение.

а) Наташа подошла к матери.

б) Аким еле узнал грузчика.

в) Смышленый мальчишка понравился матросу.

г) Герасим снова взялся за ложку.

12. Найти предложение, в котором есть обстоятельство образа действия.

а) Волны сильно плещут на плоты.

б) Я шел до рассвета.

в) Кругом стояла мертвая тишина.

г) Весь день Павка грустил о винтовке.

13. Найти предложение, в котором есть обстоятельство рричины.

а) По улицам слона водили, как видно, напоказ.

б) Не посеяв, не жди урожая.

в) Вся тяжелая и густая листва тополя дрожала и шумела от шторма.

г) Несмотря на все наши предосторожности, весть о появлении Пугачева разнеслась по крепости.

14. Найти односоставное предложение.

а) Партизаны уничтожали великую армию по частям.

б) Он бежал сломя голову, размахивая руками, как бегают мальчишки.

в) На рассвете пошел дождь.

г) Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз.

15. Найти определенно-личное предложение.

а) К кому-то принесли от мастера ларец.

б) Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы.

в) Без беды друга не узнаешь.

г) от снега пахло яблоками и леденцами.

16. Найти неопределенно-личное предложение.

а) Люблю дымок спаленной жнивы.

б) Уже давно смеркалось.

в) Пустырь вокруг школы очистили от стружек, щепы, обломков кирпича.

г) Слезами горю не поможешь. .

17. Найти безличное предложение.

а) Вновь зарей восток озолотило.

б) Легки облака на рассвете. ,

в) А рядом кто-то сидел, мечтал.

г) Шумят на просторе весенние воды.

18. Определите вид простого предложения: Люблю цветные стекла и сумрак от столетних лиц.

а) двусоставное предложение;

б) определенно-личное предложение;

в) неопределенно-личное предложение;

г) 6eзличное предложение.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 972 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

  • Сейчас обучается 354 человека из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 982 человека из 82 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ ДЛЯ 8 КЛАССА

1. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

а) гораздо меньше, этой новости;

б) его слова, шел не спеша;

в) постоянно недосыпал, прежде помнил.

2. В каком ряду все словосочетания со связью управление?

а) недалеко от дома, утаил на исповеди;

б) на ладони руки, слишком высоко;

в) в зимнюю пору, его улыбка.

3. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

а) желание вернуться, мои проблемы;

б) приятные хлопоты, на углу дома;

в) о домашних животных, эту поступь.

4. Укажите предложение с инверсией:

а) Я вышел на улицу с охапкой книг.

б) Белые облака лежали на горизонте.

в) Бегут торговки, гимназисты, барышни, мальчишки.

5. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием:

а) Несколько повозок въехало во двор гостиницы.

б) Лебеди, утки стадами летели из холодной стороны.

в) Мороз-воевода дозором обходит владенья свои.

6. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Я буду ждать тебя у речки.

б) Отец мой был природный пахарь.

в) Мой брат был водителем.

7. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Я готов с вами поспорить.

б) Будем лепить сегодня Снеговика.

в) Сыграл бы я с тобой партию в шахматы.

8. Укажите предложение с составным именным сказуемым:

а) Я был бы рад помочь вам.

б) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

в) Совсем стал белый дедушка.

9. Укажите предложение, в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Он порча он чума он язва здешних мест.

б) Сегодня небо как море.

в) Боевая страда чапаевская стихия.

10. Укажите предложение, в котором не ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Бедность не порок.

б) Москва, Рим, Париж крупнейшие города мира.

в) Чай пить не дрова рубить.

11. Укажите предложение, в котором не ставится тире между подлежащим и сказуемым:

а) Твои речи будто острый нож.

б) Хорошо учиться вот наша задача.

в) Шестью восемь сорок восемь.

12. К второстепенным членам предложения относятся:

а) подлежащее, обстоятельство, сказуемое;

б) дополнение, сказуемое, определение;

в) дополнение, определение, обстоятельство.

13. Второстепенный член предложения, который обозначает признак действия и признак

14. Второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое

или другой член предложения — это

15. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет

члены предложения — это

16. Укажите предложение с несогласованным определением:

а) Настя любила шоссе над морем.

б ) На первое подали флотский борщ.

в) На темно-синем море кое-где мигают звезды.

17. Укажите предложение с неоднородными определениями:

а) За церковью блестел на солнце мелкий глинистый пруд.

б) Виноградники и клены разукрасились в оранжевые пурпурные фиолетовые тона.

в) Он ненавидел серую скудную жизнь.

18. Укажите предложение с согласованным определением:

а) Наш класс выглядел нарядно.

б) Мальчик семи лет подошел к прохожему и что-то спросил.

в) Улицы города ярко освещены.

19. Укажите строку с прямыми дополнениями:

а) говорить об экзамене, пить воду;

б) не замечать ошибок, лететь над городом;

в) написать изложение, выпить сок.

20. Укажите количество дополнений в предложении : Д ерсу сначала перенес через реку -, ружья и котомки, а затем помог переправиться мне.

21. Укажите предложение, в котором инфинитив является дополнением:

а) Все просили ее спеть.

б) Я решила написать заметку в школьную газету.

в) Создать язык невозможно, ибо его творит народ.

22. Укажите строку с прямыми дополнениями:

а) навестить мать, говорить о фильме;

б) про читать статью, увидеть книгу;

в) смотреть в окно, гулять в парке.

23. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении Побежали по деревенским улицам бурливые коричневые сверкающие ручейки сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему белыми облаками.

24. Укажите правильную характеристику предложения Дениска очень любил пускать змей.

Читайте также:  Схема вышивки крестом венок плодородия

а) повествовательное, односоставное;

б) повествовательное, двусоставное;

в) повествовательное, двусоставное.

25. По эмоциональной окраске предложения бывают:

а) восклицательные и невосклицательные;

б) повествовательные, побудительные, вопросительные.

І . Односоставные предложения. Определить типы односоставных предложений.

1. С кем поведешься, от того и наберешься.

З. Мне некуда больше спешить.

4. В дверь внезапно постучали.

5. Мир освещается солнце, а человек — знанием.

6. Весна! Какая погода!

ІІ . Предложения с однородными членами. Найти соответствие между предложениями и

1. Однажды вздумалось друзьям в день жаркий побродить по рощам по лугам и по долам и по горам.

2. Ничто не шевелилось ни одна травинка внизу ни один лист на верхней ветке дерева.

З. В степи за рекой по дорогам везде было пусто.

4. Все кругом зеленая трава на улице шумящая от ветра листва на деревьях солнце над головой выглядело несказанно радостным и привлекательным.

5. Дела мои последнее время шли и вкривь и вкось.

А. О, О, О-О . Б. и О и О. I

В. О, О, и О , и О. Г. О: О, О, О, — .

ІІІ . Предложения с обособленными членами. Определить виды обособлений в предложениях.

1. Высокий дуб краса холмов перед явлением природы теряет лист.

2. Я ничего не мог различить кроме мутного кручения метели.

З. Медленно поднимается большое солнце размытое цвета соломы.

4. На самом берегу Боровки в деревне остановился Михайлов со своим полком.

5. Первые брызги крупные и тяжелые черными точками ложатся на пыльную дорогу.

6. Любой собираясь зимой в степь обязательно проверит пояс с патронами.

А. обособленное согласованное определение;

Б. несогласованное обособленное определение;

В. обособленное приложение;

Г . обособленное дополнение;

Д. обособленное обстоятельство;

Е. обособленное уточнение.

IV. Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями вставными конструкциями. Определить предложения с обращением, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями.

1 . Сыпь ты черемуха снегом!

2. Будешь ли ты вспоминать меня я надеялся на это.

3. Горный воздух без всякого сомнения действует благотворно на здоровье человека.

4. Как узнал потом Мересьев их полк должен был прикрывать армию .

А. обращение; Б. вводные слова;

В. вводные предложения; Г . вставные конструкции.

V. Способы передачи чужой речи. Найти соответствие между предложениями и схемами.

1. Мы решили продолжал заседатель с вашего дозволения остаться здесь ночевать.

2. Фотограф пошутил Сейчас вылетит птичка.

3. Моя работа кончена сказал он мне однажды. Береги себя и возвращайся домой.

4. Лесть и трусость — самые большие пороки громко промолвила Ася.

І . Односоставные предложения: 1 В, 2А, 3Г , 4Б, 5Е, 6Д.

ІІ . Предложения с однородными членами: 1 В, 2 Д , ЗА, 4Г, 5Б.

ІІІ . Предложения с обособленными членами: 1 В, 2Г, ЗБ, 4Е, 5А, 6Д.

IV. Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями: 1 А, 2В, ЗБ, 4Г.

V. Способы передачи чужой речи: 1 В, 2А, ЗГ, 4Б.

ТЕСТ «ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

1. Найти предложение, в котором подлежащее выражено существительным:

а) К славному подвигу каждый готов!

б) В полдень приползли из боя двое.

в) Большое видится на расстояние.

г) Только труд дает право на наслаждение.

2. Найти предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

а) В рабочем поселке все тихо давно.

б) Вошедший сел на табурет.

в) Новое в жизни требует и новых названий.

г) Оба прибавили рыси и долго ехали молча.

3. Найти предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в форме изъяснительного

а) Ты, ветер, песнь мою неси!

б) Старинные вязы будут попадаться вам на nути.

в) Пусть встречный проносится ветер.

г) Земля — твой мир, твой отчий дом.

4. Найти предложение, в котором подлежащее выражено прилагательным.

а) Трое двинулись дальше.

б) Танцующие теснились и толкали друг друга.

в) Прекрасное должно быть величаво.

г) Учиться — всегда красиво.

5. Найти предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием.

а) Будущее принадлежит людям честного труда.

б) Все обступили Андрея. .

в) Тих прохожего шаг.

г) Прошло несколько десятилетий.

6. Найти повествовательное предложение.

а) Пора, красавица, проснись, открой сомкнуты негой взоры .

б) Деревня Маниловка немногих могла заманитъ своим местоnоложением.

в) Знаете ли вы украинскую ночь?

г) Бойся больше всего равнодушия.

7. Найти предложение с простым глагольным сказуемым.

а) Мало-помалу деревья начали редеть.

б) Казаки не стали дожидаться сумерек.

в) Я писать обязан по мандату долга.

г) Еще громче будут петь nтицы.

8. Найти предложение, с составным именным сказуемым.

а) Безумство храбрых — вот мудрость жизни.

б) Дубровский хотел заняться делами.

в) Все преграды я могу пройти без робости.

г) Мои холодеющие руки тебя старались удержать. ,

9. В каком предложении не ставится тире?

а) Труд лучший учитель жизни.

б) Учить ум точить.

в) Трижды три девять.

г) Воспитание детей есть труд и долг.

10. Найти предложение, в котором определение выражено местоимением .

а) Маяковский не терпел жалких слов.

б) Но вижу твой жребий на светлом челе.

в) Второй урок по словесности был в пятом классе.

г) Александр присел на каменную скамью.

11. Найти предложение, в котором есть прямое дополнение.

а) Наташа подошла к матери.

б) Аким еле узнал грузчика.

в) Смышленый мальчишка понравился матросу.

г) Герасим снова взялся за ложку.

12. Найти предложение, в котором есть обстоятельство образа действия.

а) Волны сильно плещут на плоты.

б) Я шел до рассвета.

в) Кругом стояла мертвая тишина.

г) Весь день Павка грустил о винтовке.

13. Найти предложение, в котором есть обстоятельство рричины.

а) По улицам слона водили, как видно, напоказ.

б) Не посеяв, не жди урожая.

в) Вся тяжелая и густая листва тополя дрожала и шумела от шторма.

г) Несмотря на все наши предосторожности, весть о появлении Пугачева разнеслась по крепости.

14. Найти односоставное предложение.

а) Партизаны уничтожали великую армию по частям.

б) Он бежал сломя голову, размахивая руками, как бегают мальчишки.

в) На рассвете пошел дождь.

г) Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз.

15. Найти определенно-личное предложение.

а) К кому-то принесли от мастера ларец.

б) Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы.

в) Без беды друга не узнаешь.

г) от снега пахло яблоками и леденцами.

16. Найти неопределенно-личное предложение.

а) Люблю дымок спаленной жнивы.

б) Уже давно смеркалось.

в) Пустырь вокруг школы очистили от стружек, щепы, обломков кирпича.

г) Слезами горю не поможешь. .

17. Найти безличное предложение.

а) Вновь зарей восток озолотило.

б) Легки облака на рассвете. ,

в) А рядом кто-то сидел, мечтал.

г) Шумят на просторе весенние воды.

18. Определите вид простого предложения: Люблю цветные стекла и сумрак от столетних лиц.

а) двусоставное предложение;

б) определенно-личное предложение;

в) неопределенно-личное предложение;

г) 6eзличное предложение.

Номер материала: 172036

Не нашли то что искали?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Исследования вакцины для детей младше 12 лет начнутся с 2022 года

Время чтения: 1 минута

Более 50 российских школ перешли на дистанционку из-за коронавируса

Время чтения: 1 минута

ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной

Время чтения: 1 минута

До конца 2024 года в РФ построят около 1 300 школ

Время чтения: 1 минута

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Adblock
detector