Меню

Нод по теме урожай

«Урожай. Фрукты и овощи». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Александра Яковлева
«Урожай. Фрукты и овощи». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе

По теме: «Урожай. Фрукты и овощи».

Выполнила: Яковлева А. В.

Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма).

-Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.

— Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;

— Пополнение активного словарного запаса;

-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.

— Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение);

-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Ход занятия:

Воспитатель- Здравствуйте ребята. Посмотрите на доску- что вы видите

(фрукты и овощи)

Воспитатель — как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Воспитатель -как одним ловом назовём фрукты и овощи? (урожай).

2-Постановка цели. Беседа об овощах и фруктах.

Воспитатель -а какое сейчас время года?- какие признаки осени знаете? Какой сейчас месяц?

Воспитатель -Что нам даёт осень (грибы в лесу, в саду фрукты, в огороде овощи)

Воспитатель -скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли (овощи-это плоды растений, его съедобная часть) Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, прорыхляет землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)

Воспитатель -а что такое фрукты, откуда они к нам пришли? Фрукты- сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.

Воспитатель -Что общего у овощей и фруктов?- это плоды, они очень полезные.

Воспитатель -что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)

3-Игра «Умное солнышко»

Воспитатель -просмотрите на доску, так как на улице поздняя осень- солнышко мы видим всё реже, и по этому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике она принесла вам задания.

4- Игра «волшебный мешочек» (первый лучик)

Воспитатель- открываем первый лучик- читаю задание.

— сейчас я предлагаю вам поиграть в в. /м. — вы достаёте предмет, рассказываете что это; какой формы, какого цвета, где растёт.

складываете в корзинку к фруктам или овощам.

2- Игра «весёлый мячик»(второй лучик)

Воспитатель -назовите ласково: огурец-огурчик

Источник

Конспект интегрированной НОД «Полезный урожай»

Ольга Татарникова
Конспект интегрированной НОД «Полезный урожай»

Тема: «Полезный урожай»

Цель: — познакомить детей с названиями овощей, внешними признаками, обобщающим словом «овощи»

Задачи:- показать пользу овощей для человека

— учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных

— развивать внимание, память, усидчивость, координацию движений, чувство ритма.

Атрибуты: макеты овощей, плакат к игре, пластилин.

Ход занятия

-Здравствуйте, друзья, я рада приветствовать вас в нашем выставочном комплексе. Вашему вниманию будут представлены самые необычные экспонаты, которые были собраны на огороде, в садах.

-Каждому экспонату посвящены отдельные залы: прошу вас пройти в первый выставочный зал,а чему он посвящен вы узнаете отгадав эти загадки:

Читайте также:  Транспортерная лента своими руками для навоза

сидит в темнице,

а коса на улице (морковь)

Красна девица сидит в темнице,

Из земли срывали в борщ добавляли (свекла)

— Отгадали, этот зал действительно посвящен моркови и свекле, а называются он «МОРКОВНО- СВЕКОЛЬНЫЙ»

— А как мы можем одним словом назвать морковь, свёклу? (овощи)

— Для чего нам необходимы они? (используем в пищу, для лечения болезней, богаты витаминами)

— А что такое витамины? (Витамины- это такие вещества, которые нужны нашему организму, для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к болезням, способствует росту организма)

— В чём содержится наибольшее количество витаминов? (в соке)

— А как будет называться сок сделанный из моркови? Свеклы? Огурца? Помидора?

— А как вы думаете, чем полезны? Например морковь? (Содержит витамин А, полезна для глаз, натёртую морковь прикладывают к ранам, которые долго не заживают)

— А свёклу? (Свёкла- при простудных заболеваниях, зубной боли, насморке)

— А какая часть свёклы и моркови полезны, вешки или корешки?

Дидактическая игра «Вершки, корешки»

Берём два обруча, красного и зелёного цвета, кладём их так, чтобы обручи пересекались. В обруч красного цвета надо положить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зеленого цвета- используются вершки. В область пересечения овощи, у которых используются вершки и корешки.

— Отлично, справились с этим заданием.

— Пройдите в следующий зал, а он посвящён этим овощам, посмотрите, каким (лук, чеснок) А называется этот зал «ЛУКОВО- ЧЕСНОЧНЫЙ»

— А я слышала, что лук, и чеснок тоже полезны для человека? Расскажите, чем (Лук- содержит витамин С, аскорбиновую кислоту, чеснок – поддерживает иммунитет, и защищает от простуды)

— Вот спасибо, а теперь давайте споём песенку?

Хоровод «Собираем урожай»

— Вот пришли в следующий зал, а здесь,нас ждут овощи:

Без окон,без дверей

Полна горница людей? (огурец)

Этот овощ кисло- сладкий

Круглый, сочный, мягкий, гладкий,

Щеки докрасна натер

И зовётся (помидор)

— Да, это зал «ОГУРЕЧНО- ПОМИДОРНЫЙ» .-А вы знаете, мне кажется, что хотя мы и выращиваем эти овощи,а они ничем не полезны, а как вы думаете? (Помидор- полезен для желудка,, его едят при недостатке витаминов в организме, прикладывают к нарывам, ранам. Огурец- полезен при кашле, ожогах. А также хорошо использовать при сильном загаре)

Дидактическая игра «Большой- маленький»

Огурец – огурчик Лук-лучок

Помидор- помидорчик Чеснок- чесночок

— А теперь нас ждёт следующий зал, это зал «КАПУСТНО- КАРТОФЕЛЬНЫЙ»

— Ч то вы знаете об этих овощах? (Картофель- при болезни желудка, полезно дышать над паром сваренной картошки. Капуста- головная боль, повышает аппетит, сок квашенной капусты при кашле)

-А раз сок квашенной капусты полезен, давайте её посолим, немного отдохнем, и разомнем пальчики перед следующим залом.

Мы капусту режим, режим,

Мы капусту трём, трём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем.

— А теперь прошу пройти в следующий зал. Здесь самые необычные экспонаты. Это овощи, которые еще не созрели. Скажите, почему они не созрели? (мало припекало солнышко)

Читайте также:  Колеса для обработки почвы

— Мы сейчас с вами будим солнышком, протянем свои лучики к этим овощам согреем их и они созреют.

Дети из пластилина катают маленькие шарики, и заполняют овощи по контуру.

— Ну вот мы и прошли все залы нашего выставочного комплекса. Что нового, и о каких овощах мы узнали? Ребята, я вас буду рада видеть вновь на нашей выставке в следующем году.

«Овощи для ярмарки». Активизирующее общение по познавательно-исследовательской деятельности с детьми среднего возраста Тема:«Овощи для ярмарки» Цель совместной деятельности взрослых и детей: приобщать детей к миру экономической действительности на основе.

В гостях у Чипполино. Занятие для детей с ЗПР. Цели и содержание:Овощи. Закреплять знания детей об овощах,уточнить и расширить представления о них. Закрепить понятие- овощи. Учить практической.

Источник

Конспект НОД «Собираем урожай»

Анна Ткачева
Конспект НОД «Собираем урожай»

нтеграция образовательных областей:

Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах, их пользе через интеграции образовательных областей познавательное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие.

— продолжать формировать знания об овощах;

-обобщить и закрепить знания о месте произрастания (огород-сад);

— развивать у детей внимание, усидчивость;

— развивать активную речь у детей;

-воспитывать умение работать в коллективе;

Наглядные материалы: иллюстрации овощей, магнитная доска, корзинка с муляжами, эмблемы паровоза, предметы для продуктивной деятельности (клей, баночки, ранее вырезанные из цветной бумаги овощи);

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.

Предварительная работа: перед занятием организуются 1-2 целевые прогулки на огород. Детям показывается как растет морковь, лук,капуста. Они рассматривают овощи, исследуют на ощупь характеризуют цвет, форму и другие признаки. Закреплять знания детей об овощах, учить различать овощи на ощупь.

— Продолжать учить различать основные цвета (красный, зеленый, желтый)

— Развивать зрительное восприятие.

— Рассматривать сюжетные картинки «Огород», иллюстраций с изображением овощей.

Д. И. «Фрукты – овощи».

— Д. Игра «Всему свое место», Дидактическая игра «Овощ или фрукт?»

Игровое упражнение: «Посадим овощи на грядку», пальчиковая гимнастика «Зимние угощения».

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Воспитатель организовывает детей перед НОД.

(Дети сидят на ковре)

-Утром встали малыши

— В детский сад пришли они,

— Вам я рада как всегда

— Гости здесь у нас с утра!

— Давайте поздороваемся и улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Воспитатель: Правильно осень!

Воспитатель: Осенью люди собирают урожай в огороде морковь, капусту, лук, огурцы.

Воспитатель: И сегодня мы с вами отправимся на огород.

2. Основная часть.

(Воспитатель вносит в группу игрушку);(Плачь Зайчика);

Зайчик: Здравствуйте, ребята Вы меня узнали? Правильно я сторож огорода, отпугиваю ворон и других птиц. Я очень рад Вас видеть. Случилась беда, все овощи сбежали с огорода, который я охранял, поможете мне их найти?

Воспитатель: Дорога наша дальняя мы отправляемся на поезде.

(Воспитатель одевает детям эмблемы вагончиков);

(Под музыку дети друг за другом идут по кругу);

(Приехали! Озвучивание – «Остановка- ОГОРОД»);

(Дети отдают эмблемы воспитателю);

Зайчик : Вот смотрите грядки пустые!

Воспитатель: Ребята давайте поможем нашему другу!

Воспитатель: Ой, посмотрите ребятки, что здесь?

(На магнитной доске иллюстрации овощей. Задача детей определить форму, цвет, размер);

Читайте также:  Когда прекращать подкормку пчел осенью

На овощи посмотри.

По схеме расскажи.

По порядку говори,

Ничего не пропусти.

Воспитатель: (Достает из-за стенда овощи и ребята осматривают их.)

Пальчиковая гимнастика. «Осенние дары»

Собираем в нашу баночку,

И зеленый огурец –

Очень длинный молодец!

Нужно овощи правильно уложить,

Чтоб зимой всех угостить!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что на зиму овощи заготавливают в банки овощи? Давайте мы с вами возьмем огурцы и помидоры и уложим в банки.

Воспитатель: Какие замечательные заготовки! Зайчик, а тебе понравились наши заготовки на зиму?

Зайчик : Да очень понравились!

Воспитатель: Дети, ну что угостим Зайчика баночкой?

(Под музыку дети возвращаются в детский сад);

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидания!

1. О. А. Соломенникова. Ознакомление с природой в детском саду. «Овощи с огорода» стр. 25-26.

2. Т. С. Комарова. Лепка по замыслу. «Овощи «. Стр. 64-65.

3. Т. С. Комарова. Аппликация «Ягоды, фрукты и овощи на блюдечке «Стр. 57-58.

4. С. Н. Теплюк. Занятия на прогулке с малышами.» Где что растет». «Что нам осень подарила» .Стр. 66 -68.

Фотоотчет о НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» В рамках тематической недели «Осень в деревне», мы провели НОД по лепке «Собираем в огороде урожай». Цель. Давать представления о разнообразии.

Фотоотчёт «Собираем урожай» в подготовительной группе В продолжение публикации «Самая-самая грядка». Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.

Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Урожай на Дону» (средняя группа) Цель: Обобщить у детей знания о фруктах и овощах, которые растут в Донском крае. Задачи: Формировать у детей общее представление о витаминах,.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии «Урожай овощей» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинография: «Урожай овощей» для детей старшего дошкольного возраста. Назначение:.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.

Мастер-класс по аппликации с использованием декоративных наклеек «Собираем чемодан» для младших дошкольников МАСТЕР — КЛАСС ПО АППЛИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕКОРАТИВНЫХ НАКЛЕЕК » СОБИРАЕМ ЧЕМОДАН» ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕТО — пора путешествий.

Конспект занятия «Урожай с грядки» Итоговое занятие к проекту — Чудо огород «Урожай с грядки». Цели: — формировать элементарные обобщённые представления об овощах; -развивать.

Источник

Adblock
detector