Меню

Обобщающий урок по теме почвы

«Почвы». Обобщающий урок
методическая разработка по географии (8 класс) по теме

Почвы России разнообразны.Определённому типу растительности соответствунт свой тип почвы. По физическим свойствам, плодородию и использованию почвы подразделяются на типы, подтипы.

Цели и задачи урока:

Обобщить и закрепить знания по теме «Почвы». Проверить уровень ус­воения материала. Продолжить обучение навыкам работы с картами, литературой, в малых группах.

Урок проводится в форме игры.

Скачать:

Вложение Размер
дополнительный матерал к уроку 2.77 МБ
план урока 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок (8 класс)

Цели и задачи урока:

Обобщить и закрепить знания по теме «Почвы». Проверить уровень усвоения материала. Продолжить обучение навыкам с картами, литературой, в малых группах.

Почвенная карта, физическая карта России, атласы, контурные карты, таблица «Меры по повышению плодородия почвы», учебники, раздаточный материал

  1. Организационный момент 3 мин

Распределение по командам (например, у каждой команды свой цвет), объяснение хода игры, выдача заданий. Ведущий учитель .

Дополнительный бал командам за окончание работы первыми, за полные ответы ( 33 б +1+1)

Окончание каждого задания отмечается на табло

  1. Задание 1. 10 мин ( 8 б) 1 . Найти соответствие между природной зоной и почвами

г) бурые, серо-бурые

( 1-е; 2- б, а; 3- д; 4 – в; 5-г)

2. Определите соответствие территорий и видов мелиорации:

  1. Карелия а) орошение
  2. Калмыкия б) осушение
  3. Амурская область в) очистка от валунов и кустарников.

Задание 2 5 мин (5 б)

Дайте определение терминам

Дайте определение терминам

Дайте определение терминам

Дайте определение термина

Дайте определение термина

2. Почвенные ресурсы

4.Главное свойство почв

2. Земельные ресурсы

5. Главное свойство почв

2. Земельный фонд

3. Водная эрозия

2. Неудобные земли

3. Ветровая эрозия

1. Материнская горная порода

2. Почвенные ресурсы

3. Почвенный разрез

4. Структура почвы:

Задание 3 12 мин ( 12 б )

1. Определите природную зону, тип почвы (по цветному профилю), как она используется человеком, где распространена? Отметить эту почву на контурной карте цветом ( 10 б)

2. Дайте описание строения почвенного профиля (схема) (2 б)

Почвы: жёлтая — тундрово-глеевая; красная — дерново-подзолистая ; зелёная – чернозём;

синяя – серая лесная; оранжевая – кащтановая; белая – солонец;

Задание 4 Р азгадайте кроссворд . 10 мин (13 б)

По горизонтали: 4. Рекультивация. 6. Тайга. 8. Подзолистее. 11. Эрозия. 13. Глина. 14. Чернозем.

По вертикали: 1. Мелиорация. 2. Гумус. 3. Каштановая. 5. Тундра. 9. Осушение.

7. Плодородие. 10. Докучаев. 12. Почва.

Итог урока : определяется порядок окончания работы по командам

Рекомендуемая оценка: менее 10 б = 2

Выставление оценок возможно на следующем уроке

  1. Алексеев А.И. Николина В.В, Болысов С.И География. Россия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений; Рос акад. наук, Рос акад образования, изд-во «Просвещение»- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2010 — 271 с.:ил., карт.- (Академический школьный учебник) (Полярная звезда)
  2. Баринова И.И. География. Природа. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. -12-у изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. -285, [3] с.: ил., карт.
  3. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. -М.: «ВАКО», 2004, 352 с.- ( В помощь школьному учителю)
  4. Раковская Э.М. География: природа России: Учеб. для общеобразоват. учреждений. -3-у изд., стереотип. – М.: Просвещение, 1999. -301 с.: ил., карт.
  5. Атласы для 8 класса

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Главные типы почв России. Урок № 1

В содержании урока рассматриваются следующие вопросы: процессы почвообразования, почвобразующие факторы, главные типы почв России и Дальнего Востока. Теория перемежается отработкой практических умений.

Тест к обобщающему уроку по географии 8кл.Почвы России.
Технологическая карта урока. Тема урока « Десятичные дроби» ( обобщающий урок-путешествие по теме) 5 класс

Технологическая карта урока 5 класс А.Г.Мордкович «Десятичные дроби».

Почвы России урок в 8 классе по УМК Алексеева

презентация к уроку географии по теме «Почвы России».

Урок-игра «Взаимодействие тел». Провожу его как обобщающий урок по одноименной теме в 7 классе (последний урок перед Новым годом), где дети могут показать степень усвоения данного материала, в групповой деятельности освоить, то что не удалось ранее.

Обучающимся заранее, в качестве домашнего задания, предлагается составить кроссворд по материалу изученной темы, на отдельном листке должны быть записаны ответы на вопросы кроссворда. Класс делится на.

Форма урока: «Математическая сказка». Тип урока: обобщающий урок с применением игровых технологий

Учитель математики МБОУ «Сойменская ООШ»Серегина Татьяна ВикторовнаФорма урока: «Математическая сказка». УМК: «Математика». Учебник для 5 класса общеобра.

Что такое почва. Конспект урока по Окружающему миру, 3 класс, Школа России

Конспект открытого урока по Окружающему миру, «Что такое почва», 3 класс, Школа России.

Источник

ТЕМА: «ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»».

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ТЕМА: «ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»».

ЦЕЛИ: 1) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ – ПОВТОРИТЬ ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО РАЗДЕЛУ, ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОЧВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ;

2) РАЗВИВАЮЩИЕ – РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ КАРТЫ АТЛАСА, УСТАНАВЛИВАТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИРОДЫ;

3) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ – ВОСПИТЫВАТЬ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ В ГРУППАХ, ПОВЫСИТЬ ИНТЕРЕС К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕРИАЛА, ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И К ПОЧВЕННЫМ РЕСУРСАМ В ЧАСТНОСТИ.

Оборудование : почвенная карта России, таблица: типы почв, атласы, учебники, образцы почв.

Тип урока: обобщающий.

Эпиграф : Почва – это «зеркало» природы. В.В. Докучаев.

I. Организационный момент.

II. Повторение и закрепление изученного материала.

1). Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Почвы и почвенные ресурсы России». К нам на урок пришли гости. Я надеюсь, что на нашей работе это не отразится.

Цель урока : обобщить и закрепить знания по теме: «Почвы и почвенные ресурсы России» и проверить уровень усвоения изученного материала. Показать новую активную форму работы – защита проектов.

Учитель: Прежде, чем мы приступим к проверке домашнего задания – повторим основные термины по теме. Ребята, скажите, пожалуйста, что называют почвой?

Ученик: Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земли.

Учитель: А какие факторы оказывают влияние на образование почв? Изобразите на доске в виде схемы.

Ученик изображает схему.

Учитель: А пока —- будет изображать схему, скажите, как образуется почва?

Ученик: Начало образования почвы – это процесс разрушения горных пород, на которых поселяются микроорганизмы, первые растения: мхи и лишайники. Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных. Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем они становятся почвой.

Учитель: Пожалуйста, прокомментируйте схему.

Ученик: На процесс почвообразования оказывают влияние и другие факторы: климат, рельеф, деятельность человека и время. Нельзя говорить о почвообразовании, не учитывая фактора времени. Ведь образование почвы идёт очень медленно, за 100 лет образуется слой почвы всего от 0,5 см в тундре до 2 см в степи.

Климат влияет на скорость образования почвы и на тип почвы. При избыточном увлажнении идёт промыв, из почвы вымывается органическое вещество. Такие почвы формируются в тайге. Гумуса в них мало. А при недостаточном увлажнении гумус накапливается, но есть опасность засоления почвы особенно при скудном увлажнении.

Рельеф также оказывает влияние на процесс почвообразования. Например, в горах разные температуры у подножия и на склонах, с высотой температура понижается, а значит, и замедляется скорость почвообразования. Ещё почвы будут отличаться на южном и северном склонах, потому что они получают разное количество тепла.

Учитель: Достаточно, продолжит —-. А какое влияние на образование почвы оказывают горные породы?

Ученик: В зависимости от того, на какой горной породе образуется почва, её минеральная часть будет различна.

В зависимости от горной породы, на которой шло почвообразование, почвы, делятся по механическому составу на песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые в зависимости от процентного содержания частиц глины и песка.

Учитель: А как можно узнать, какая почва по механическому составу на вашем огороде?

Ученик: Для этого надо взять сырой ком земли с огорода, скатать из него жгут, и сделать из него кольцо. Если кольцо сразу рассыпается, значит, почва песчаная; если кольцо сохранило форму и появились глубокие трещины, значит почва супесчаная, а если появились неглубокие трещины по внешнему краю, то почва суглинистая, а если трещин нет, то почва глинистая.

Учитель: Из каких частей состоит почва? Изобразите на доске в виде схемы.

Учитель: Пока —- изображает схему, назовите основное свойство почвы.

Ученик: Основное свойство почвы – её плодородие.

Учитель: А от чего зависит плодородие почвы?

Ученик: Плодородие почвы зависит от содержания гумуса в почве.

Учитель: Прокомментируйте схему.

Ученик: Комментарий схемы.

Учитель: Работа на доске по карточке. Установить соответствие между природными зонами и типами почв.

Учитель: Какую роль сыграл В. В. Докучаев в изучении почв нашей страны? Послушаем сообщение о В. В. Докучаеве.

Сообщение на тему: «Основатель науки почвоведение».

3). Слово учителя.

Итак, мы повторили основные понятия по изучаемой теме. А теперь переходим к проверке домашнего задания. Ребятам было дано задание подготовить к защите проекты по почвенным ресурсам Брянской и Тамбовской областей. Перед ребятами была поставлена задача: определить тип и структуру почв, дать характеристику почвенным горизонтам; на основании анализа почв необходимо определить ряд мелиоративных мероприятий направленных на повышение плодородия почв; выбрать сельскохозяйственные культуры в растениеводстве и специализацию в животноводстве на основе особенностей почв и агроклиматических ресурсов.

Физминутка. Закройте глаза и совершите мысленно путешествие каждый по просторам своей области, через леса, луга, поля и реки. И насладитесь красотой природы.… А теперь, открываем глаза и возвращаемся к нашему уроку.

Над проектом будут работать такие специалисты как: почвоведы, мелиораторы, агрономы и животноводы. А эксперты будут анализировать выступления специалистов. Переходим к защите проектов, пожалуйста, слово почвоведу Тамбовской области. Почвовед должен определить тип и структуру почв области, дать характеристику почвенных горизонтов.

В Тамбовской области преимущественно преобладают чернозёмы, но встречаются серые лесные почвы в северо-восточной и дерново-подзолистые в северо-западной части области. Чернозёмы – это самые плодородные почвы нашей страны, т.к. степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Структура – зернистая с комочками размером от просяного семени до размеров горошины (1 – 10 мм в диаметре). При такой структуре в почве образуется много пустот, или пор. Корни растений хорошо снабжаются воздухом и влагой.

В чернозёмах хорошо выражен гумусовый горизонт (А1), достигающий 50 – 80 см. Он густо пронизан корнями. Сюда попадают отмершие надземные части растений. В этом горизонте особенно много микроорганизмов, червей, личинок и насекомых. Здесь, в верхней части почвы, происходит накопление органического вещества и образование гумуса. Гумусовый горизонт самый тёмный. Цвет его зависит от накопления перегноя. Количество перегноя уменьшается сверху вниз. Содержание гумуса в чернозёмах от 10 до12 % .

Горизонт (А2) – отсутствует. Ниже лежит обогащённый кальцием горизонт вымывания (В). В него попадает то, что теряет верхняя часть почвы. Здесь сравнительно мало корней, зато накапливается много мельчайших частиц (ила и глины), поэтому он более плотный и через него труднее просачивается влага. Этот горизонт играет роль своеобразного фильтра. Мощность его колеблется от нескольких сантиметров до полутора метров. Горизонт (В) переходит в материнскую породу (С), из которой образовалась почва. В этом горизонте нет гумуса. Но от материнской породы унаследованы почвой минеральные вещества, из которых она состоит.

Между горизонтами происходит непрерывный обмен веществами путём циркуляции почвенного раствора. В период дождей влага просачивается сверху вниз, а в сухие периоды поднимается снизу вверх и несёт всё, чем богаты нижние горизонты.

Учитель: У экспертов будут вопросы к почвоведу?

Эксперты: Что такое структура почвы?

Почвовед: Способность почвенных частиц соединяться в относительно устойчивые комочки.

Учитель: А что такое почвенные горизонты?

Почвовед: Почвенные слои в вертикальном разрезе.

Учитель: Ещё будут вопросы к почвоведу? Нет. Пожалуйста, слово агроному. В задачи агронома входит: выбор сельскохозяйственных культур в растениеводстве на основе особенностей почв и агроклиматических ресурсов области.

В Тамбовской области преобладают самые плодородные почвы, которые позволяют выращивать такие требовательные к почвам культуры, как: яровая и озимая пшеница, кукуруза, гречиха. Но основное место в структуре посевных площадей занимают технические культуры: сахарная свёкла и подсолнечник. К техническим культурам, выращиваемым в области относятся конопля и табак, которые занимают значительно меньшие площади сельскохозяйственных угодий. В области развито овощеводство, как в открытом так и в закрытом грунте. Достаток тепла и влаги позволяют выращивать практически все овощные культуры.

Учитель: Пожалуйста, вопросы к агроному.

Эксперты: Что такое севооборот?

Агроном: Чередование сельскохозяйственных культур.

Учитель: Ещё вопросы к агроному есть? Нет. Пожалуйста, слово животноводу. Задача животновода: определить специализацию в животноводстве на основе особенностей почв и агроклиматических ресурсов.

Тамбовская область расположена в лесостепной зоне, где развивается скотоводство, преимущественно мясо-молочного направления, потому что сочных кормов в рационе меньше. А так как на территории преобладают чернозёмы, то практически все сельскохозяйственные угодья распаханы и естественных пастбищ мало, а крупный рогатый скот находится на стойловом содержании.

Хорошо развито свиноводство и птицеводство, потому что все зерноотходы используются на корм свиней и птицы.

А вокруг крупных городов сложилось пригородное сельское хозяйство, главное назначение которого – обеспечить городское население свежими продуктами питания: мясом, молоком, яйцами.

Область обеспечивает не только себя продуктами питания, но и близлежащие регионы. Продуктами вывоза из области являются сливочное масло и мясо.

Учитель: Пожалуйста, вопросы к животноводу.

Эксперты: Что такое стойловое содержание скота?

Животновод: Тамбовская область расположена в лесостепной зоне, где практически все сельскохозяйственные угодья распаханы, а скот содержится на комплексах, т. е. на стойле, с механизированной раздачей кормов.

Учитель: Ещё вопросы к животноводу. Вопросов нет.

Слово мелиоратору. Задача мелиоратора: выявить основные направления мелиоративных и почвоохранных работ на территории области.

Тамбовская область расположена в лесостепной зоне, где особенно сильно проявляется водная и ветровая эрозия. Водная эрозия заключается в смыве плодородного слоя талыми водами и ливневыми дождями. Ветровая эрозия усиливается во время пыльных бурь, когда ветер уносит верхний плодородный слой с огромных площадей.

Спасти почвы и повысить их плодородие возможно. С этой целью проводят следующие мелиоративные работы:

1. Создают лесные полезащитные полосы, закрепляют овраги.

2. Но особенно важны такие противоэрозионные мероприятия как внедрение правильных почвозащитных севооборотов, соблюдение агротехники (вспашка на определённую глубину, поперечная вспашка склонов). На территории области широко применяется безотвальная вспашка. При такой обработке стерня (стебли растений) остаётся на поверхности, предохраняя почву от развевания ветром во время пыльных бурь.

3. Для улучшения обеспеченности влагой пахотных земель в лесостепной зоне проводится снегозадержание.

Учитель: Вопросы к мелиоратору.

Эксперты: Для чего применяется безотвальная вспашка?

Мелиоратор: Чтобы верхний слой почвы не смывался водой и не уносился ветром.

Учитель: Ещё вопросы по Тамбовской области будут? Вопросов нет. Переходим к защите проекта по Брянской области. Пожалуйста, слово почвоведу Брянской области.

На территории Брянской области самые различные почвы: от чернозёмов до развеянных песков. На севере и западе Брянщины, в условиях более влажного климата и более глубокого промывания, преобладают дерново-подзолистые почвы. На юге и востоке, где осадков меньше – серые лесные. Дерново-подзолистые почвы занимают 65 % площади области, а серые лесные около 25 %.

Разнообразие почв связано в первую очередь с геологическими особенностями области. Но строение и плодородие почв во многом зависит и от того, под какой растительностью они развивались. Значительная часть дерново-подзолистых почв занята лесами, что оказывает большое влияние на содержание гумуса в почве. Самый верхний горизонт их – гумусовый (А1). Толщина его 10 – 12 см. Цвет – серый. Гумусовый горизонт пронизан корнями, в нём много микроорганизмов, происходит образование гумуса. Ниже идёт белёсый, похожий на золу – подзолистый горизонт или горизонт вымывания (А2). Его толщина 25 – 30 см. Этот горизонт формируется в условиях большого количества осадков. В нём мало боковых корней и микроорганизмов. Затем – бурый слой, называемый горизонтом вмывания (В). В этом слое мало корней, много минеральных частиц (ил, глина). Он плотный, роль – фильтрующая. Глубже лежит материнская порода (С), из которой образовалась почва. В этом слое нет гумуса. От этого горизонта почва наследует минеральную часть.

Широко распространены в области также серые лесные почвы, образовавшиеся под влиянием лиственных лесов и обильного травяного покрова. У них гумусовый горизонт (А1) мощнее, чем у дерново-подзолистых почв, он почти чёрного цвета т. к. содержит до 6 % гумуса. Гумусовый слой (А1) в них простирается на глубину от 15 до 40 см. Он тёмно-серого цвета (в мокром состоянии – чёрного), с зернистой структурой. Под гумусовым горизонтом находится переходный оподзоленный слой (А2). Он светлее, т. к. на поверхности комочков накопился в виде «присыпки» мелкий кварцевый песок. Переходный горизонт сменяется уплотнённым бурым горизонтом (В), под которым расположена материнская порода (С) – лёсс, или лёссовидные суглинки. Они содержат карбонаты. Убедиться в этом можно, капнув на почву кислотой, она сразу «вскипает» от выделяющихся пузырьков углекислоты.

Серые лесные почвы – самые плодородные почвы области. Они распространены в районе Севска, Комаричей, Карачева и идут полосой от Брянска к Стародубу.

Учитель: Вопросы к почвоведу.

Эксперты: По представленным образцам почв, определите тип почвы.

Учитель: Ещё вопросы будут? Нет. Слово агроному, пожалуйста.

Учитывая, что на территории Брянской области преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы, которые значительно плодороднее подзолистых, то на территории области выращивают зерновые культуры, такие как: ячмень, овёс, озимую рожь, кукурузу, которая идёт на силос, а зимой на корм скоту. Благоприятен климат и почвенные ресурсы для выращивания картофеля, который занимает большие площади в структуре сельскохозяйственных угодий области.

А в районах, где распространены серые лесные почвы, – выращивают такие требовательные к почвам культуры, как: сахарная свёкла, озимая пшеница, табак, которые дают высокие урожаи, так как агроклиматические условия благоприятны для возделывания этих культур.

На территории области занимаются садоводством, выращивают овощи не только в открытом, но и в закрытом грунте. Агрофирма «ДОБРУНЬ» уже много лет обеспечивает область свежими овощами круглый год. А в последнее время занялись выращиванием чайно-гибридных роз.

Учитель: Вопросы к агроному.

Эксперты: Почему необходимо соблюдать севообороты?

Агроном: Потому что сельскохозяйственные культуры, которые относятся к одному семейству – поражаются одинаковыми вредителями и болезнями, выносят из почвы одинаковые микроэлементы.

Учитель: А какие ещё технические культуры выращивают на территории нашей области?

Агроном: В западных районах выращивают хмель.

Учитель: Ещё вопросы к агроному есть? Нет. Пожалуйста, слово животноводу.

Наша область расположена в зоне смешанных лесов, где достаточно естественных пастбищ и сенокосов. Это и явилось основной причиной развития скотоводства молочно-мясного направления. Для молочно-мясного скота наиболее пригодны зелёные пастбища с разнотравьем, а в составе стойловых кормов необходимы сочные (корнеплоды, силос и др.) и грубые (солома, сено) корма в сочетании с комбикормами.

Развито свиноводство, практически повсеместно.

Птицефабрики размещаются вокруг крупных городов и обеспечивают городское население продуктами питания: яйцами и мясом птицы. Крупнейшей птицефабрикой области является «СНЕЖКА». А на территории нашего района началось восстановление «РЕЧИЦКОЙ» птицефабрики, которая в ближайшем будущем будет обеспечивать район собственными продуктами.

В настоящее время Правительство России уделяет огромное внимание развитию и восстановлению сельского хозяйства, что не мало важно для нас, подрастающего поколения.

Учитель: Вопросы к животноводу.

Эксперты: Где на территории Брянской области размещаются крупные свиноводческие комплексы? Почему?

Животновод: В районах, где есть крахмальные и сахарные заводы. Потому что свиноводческие комплексы используют отходы (жмых и жом).

Учитель: И остался у нас последний специалист – мелиоратор. Пожалуйста, слушаем вас.

Выступает мелиоратор. Задача мелиоратора: выявить основные направления мелиоративных и почвоохранных работ на территории области.

Чтобы повысить плодородие почв нашей области, надо проводить следующие мелиоративные работы:

1. Так как в некоторых районах нашей области почвы переувлажнены, то необходимо проводить осушение почв. Осушительные работы надо проводить очень осторожно, иначе может произойти обмеление рек и озёр, которые получают питание из болот.

2. Обязательно вносить минеральные и органические удобрения для повышения плодородия почв, так как содержание гумуса в почвах нашей области невелико. При внесении органических и минеральных удобрений необходимо точно соблюдать нормы и сроки внесения удобрений, иначе может произойти отравление почвы излишком минеральных солей. Избыток удобрений накапливается в выращиваемых растениях. Это ведёт к увеличению содержания нитратов и неблагоприятно сказывается на здоровье человека.

3. Огромное значение имеют такие противоэрозионные мероприятия как внедрение правильных севооборотов, соблюдение агротехники (вспашка на определённую глубину, поперечная вспашка склонов).

4.Так как на территории области большинство почв кислых, проводят известкование почв, потому что известь нейтрализует кислотность почвы.

Учитель: Вопросы к мелиоратору.

Эксперты: Что называется агроклиматическими ресурсами?

Мелиоратор: Свойство климата, обеспечивающее сельскохозяйственное производство.

Учитель: Как определить кислотность почвы?

Проводится опыт по определению кислотности почвы. Взяли 2 см³ почвы с приусадебного участка. Приготовили почвенную вытяжку, поместив почву в пробирку и добавив 10 мл раствора хлорида калия. Взболтали. Когда содержимое пробирки отстоялось, взяли полоску индикаторной бумаги и опустили её в почвенную вытяжку. Через 2 секунды вынули индикаторную бумагу, сверили её цвет с эталоном шкалы pH (таблица) и определили кислотность почвы. В данном случае pH = 7 – это нейтральная среда.

Учитель: Итак, мы выслушали защиту проектов. Пожалуйста, эксперты, какой вывод, вы можете сделать?

Эксперты: Размещение типов почв подчинено закону зональности. Причина зональности – изменение климата, его главных характеристик – режима увлажнения и температуры. Это отражается на плодородии почв. В свою очередь, изменение климата, плодородия почв, влияет на специализацию земледелия и характер мелиоративных работ. А знание особенностей почв способствует выбору отраслей специализации сельского хозяйства.

Сравнивая агроклиматические ресурсы двух областей можно сделать вывод, что агроклиматические ресурсы Тамбовской области более благоприятные для развития сельского хозяйства. Потому что на территории Тамбовской области преобладают самые плодородные почвы.

Учитель: Хорошо. Молодцы, ребята. А теперь вернёмся к эпиграфу нашего урока. Скажите, пожалуйста, почему В. В. Докучаев назвал почву «зеркалом» природы?

Ученик: Потому что почва отражает взаимодействие всех компонентов природы и является результатом этого взаимодействия.

IV. Домашнее задание: оформить проекты, проанализировать состав почв на своём огороде и дать родителям рекомендации по соблюдению севооборотов.

Источник

Читайте также:  Когда обработать викторию после сбора урожая
Adblock
detector