Меню

Окружающий мир урожай первая младшая группа

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Что растёт на огороде?»

Елена Сусолина
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Что растёт на огороде?»

Тема: «Что растёт на огороде

Дать детям представления об овощах (цвет, форма, где они растут.

Формировать умение узнавать, различать, называть их.

Развивать умение слушать воспитателя и друг друга. Развивать и активизировать речь. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (морковь, лук, капуста, огурец, помидор, картофель).

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Предварительная работа: Рассматривание муляжей овощей в центре «Естествознание», беседы по теме, чтение стихов.

Материалы и оборудование: Муляжи овощей (картофель, морковь, лук, капуста, огурец, помидор, корзинка, игрушка Мишка, кастрюля.

Ход ОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите кто – то стучит в дверь. Кто к нам пришел? (заходит игрушечный мишка, с корзинкой)

Воспитатель: Ребята, Мишка говорит, что он был на огороде, собрал урожай овощей и принёс нам. Спасибо Мишка.

Воспитатель: Правильно Мишка, наступила осень и в огородах созрели овощи. А ты знаешь, Мишка ребята тоже умеют собирать урожай.

Дети встают со стульев, делают наклоны, эмитируя сбор овощей, потом «по дорожке» возвращаются на стульчики.

2. Физминутка «Сбор овощей»

В огород пойдем,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, крепкий, очень вкусный,

Свеклы наберем немножко,

И вернемся по дорожке.

3. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же принёс нам Мишка с огорода?

Что это, Варя? (показываю картофель)

Воспитатель: Из картошки много блюд

И простых и сложных.

Давайте вместе скажем – картофель (рассказываю о цвете, форме)

Воспитатель: А это что Полина? (показываю морковь)

Про неё рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

А теперь вместе скажем – морковь (рассказываю о цвете, форме)

Воспитатель: Что же ещё нам принёс Мишка, скажи Родион? (показываю лук)

Есть у ней один секрет –

Нас она спасёт от бед:

Может вылечить недуг

Вкусный и душистый лук!

Скажем громко – лук (рассказываю о цвете, форме)

Воспитатель: А это что такое? (показываю огурец)

Погляди на огурец,

Огурец – такой хитрец!

Под листьями скрывается.

Скажем все вместе – огурец (рассказываю о цвете, форме)

Воспитатель: В корзинке ещё что – то есть. Что это, Рита? (показываю помидор)

Сразу виден овощ этот

Ярко красного он цвета,

Соберем с кустов мы скоро

Много сочных помидоров!

Скажем все вместе – помидор (рассказываю о цвете, форме)

Воспитатель: А кто мне скажет это что такое? (показываю капусту)

Воспитатель: А знаете, кто больше всего любит капусту? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно зайчики! А давайте попрыгаем как зайчики.

Девочки и мальчики! Представьте что вы зайчики!

Наши зайцы не грустят,

Зайцам из-за хруста

Воспитатель: Вот сколько овощей принёс Мишка с огорода. Ребята, а что можно приготовить из овощей? (предположения детей)

Воспитатель: Суп, салат. Ребята, а давайте для Мишки приготовим суп.

Складываем овощи в кастрюлю, ещё раз повторяя название.

Воспитатель: Сейчас Татьяна Геннадьевна отнесет кастрюлю с овощами на кухню, и повара приготовят нам суп. Молодцы, ребята, хорошо потрудились. Будем ждать обед.

Читайте также:  Какими удобрениями подкормить розы весной

— Где растут овощи?

— Какие овощи вы знаете?

— Что можно приготовить из овощей?

Чудо сказка здесь живёт, в огороде всё растёт. Цель: закрепить знание детей русской народной сказки «Репка». Познакомить ребят с разными видами огородных растений. Задачи: а) учить различать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «Мамины помощники» Предметная деятельность: Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «Осень золотая» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Вид деятельности: «Изобразительная». Тема: «Осень золотая». Цель: формирование.

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ПДД в первой младшей группе Задачи приоритетной образовательной области: «Познание» – расширение кругозора детей Образовательные задачи в интеграции образовательных.

Конспект образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Апельсины» Образовательная деятельность для детей раннего возрастаАвтор: Т. В. Еникеева воспитатель МАДОУ №30 «Улыбка»Тема: «Апельсины» Цель образовательной.

Конспект образовательной деятельности «В гости к Мишутке» в первой младшей группе Интеграция образовательных областей:»Познавательное развитие»,»Физическое развитие»,»Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости к матрешкам» Цель: Продолжать знакомить детей с народной игрушкой матрешкой. Задачи: Закреплять правила поведения при встрече. Воспитывать аккуратность.

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе в соответствии с ФГОС Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе в соответствии с ФГОС. Тема: «Знакомство с геометрическими фигурами: круг,квадрат».

Источник

Конспект НОД для первой младшей группы «Вкусный урожай»

Анна Ушакова
Конспект НОД для первой младшей группы «Вкусный урожай»

НОД для первой младшей группы «Вкусный урожай».

Автор: воспитатель первой квалификационной категории Ушакова А. В.

Интеграция областей: познание, конструирование, коммуникация.

Материалы и оборудование: игрушки (зайчик, белочка, мишка, пластмассовый конструктор, игрушки овощей и фруктов.

Организация: Дети располагаются вокруг стола с предметами.

1. Закреплять знания детей о различии фруктов и овощей.

2. Учить выделять «больше», «меньше», «поровну».

3. Воспитывать доброе отношение к друзьям.

4. Активизировать всех детей.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, кто к нам пришел в гости?

Воспитатель. Правильно. Наш зайчик очень трудолюбивый, у него есть свой огород, он уже собрал урожай (подводит детей к выложенным на столе игрушкам овощей и фруктов). Давайте посмотрим, что наш зайчик вырастил.

Дети. Морковка. Картошка, слива, яблоко, вишня, лук, капуста…

Воспитатель. А как одним словом можно назвать все, что здесь лежит?

Воспитатель. А еще?

Воспитатель. Вот, сколько всего.

Ешьте овощи и фрукты!

Ешьте овощи и фрукты-

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И с салатами и щами.

Витаминов в них не счесть.

Значит, нужно это есть!

Воспитатель. Оказывается, в овощах и фруктах много витаминов, поэтому нужно их больше есть. Ребятки, но зайчик впопыхах собрал урожай, а теперь не может отделить фрукты от овощей. Давайте ему поможем.

Воспитатель. Нужно разделить на две кучки овощи и фрукты (дети делят).

Воспитатель. Давайте теперь посмотрим на наши кучки. Одинаковые они?

Воспитатель. А какая больше?

Дети. С фруктами.

Воспитатель. Правильно, фруктов больше. Ой, ребята, а посмотрите, кто у нас сидит возле двери.

Дети. Белочка и мишка.

Воспитатель. Правильно. Это друзья зайчика, они пришли к нему в гости.

Читайте также:  Чеснок как удобрение для орхидей

Воспитатель. Ребята, а наш зайчик очень добрый, он хочет угостить своих друзей (берет кучку фруктов и кладет рядом с мишкой и белочкой). Давайте посмотрим на наши кучки. Сколько у нас теперь овощей и фруктов?

Воспитатель. Правильно (отделяет кучку овощей и кладет рядом с белочкой и мишкой). А теперь?

Дети. Фруктов опять больше.

Воспитатель. Правильно. Вот какой добрый наш зайчик, поделился с друзьями.

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой,» — шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то

В трудную минуту —

Настоящий верный друг.

Воспитатель. Наши довольные мишка и белочка уходят и прощаются с нами. Ребятки, а нашему зайчику теперь нужно сложить куда-нибудь наш урожай, давайте ему поможем построить два хранилища. Смотрите, сколько у нас строительного материала.

Дети. Давайте (строят).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь зайчик спокоен за свой урожай. И с друзьями поделился, и своя часть теперь под надежной защитой благодаря вам.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в первой младшей группе «Овощи и фрукты» План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в первой младшей группе. Тема: «Овощи и фрукты» Интеграция образовательных.

Районный семинар «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» Видео План семинара:[/h3] 1. Сообщение на тему: «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» старшего.

Источник

Конспект занятия в первой младшей группе «Урожай на грядке»

Ирина Голованова
Конспект занятия в первой младшей группе «Урожай на грядке»

Конспект занятия в первой младшей группе №9

«Урожай у бабушки на грядке»Подготовил воспитатель Голованова И. В.

Цель: формирование у детей знаний об овощах, желание помогать взрослым.

1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнавать, различать, называть их.

2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.

3. Формировать умение слушать воспитателя.

4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (морковь, капуста)

Оборудование: кукла перчаточная Бабушка; корзинка; овощи-муляжи (морковь, капуста, репа); ткань коричневая (имитация грядки); морковь и капуста, вырезанные из бумаги по 10 шт. ; корзиночки для сбора овощей; морковь свежая, нарезанная кружками; проигрыватель.

Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь.

-Ой! Кто к нам пришел? (воспитатель вносит игрушку бабушку, с корзинкой)

-Сегодня к нам в гости пришла бабушка.

— Здравствуйте, ребятки! Меня зовут бабушка Маша. А вас как зовут? (воспитатель говорит за бабушку)

Дети по очереди называют свое имя.

— А бабушка к нам пришла не с пустыми руками. Бабушка принесла нам гостинцы. Давайте, ребята, посмотрим, что же в корзине у бабушки. (воспитатель)

Воспитатель поочередно достает овощи из корзины.

— Что это, ребята? (воспитатель)

— Правильно! А какого морковка цвета? (воспитатель)

К детям, которые не отвечают, воспитатель обращается индивидуально.

-А это что такое? (воспитатель)

— Посмотрим, что же еще у нас есть в корзинке… Что это? (воспитатель)

— Правильно! А репка какого цвета? (воспитатель)

Читайте также:  Реологические свойства почвы это

— Правильно! А капуста какого цвета? (воспитатель)

— Молодцы! Все овощи знаете! Ребята, а давайте вспомним игру про капусту!

Пальчиковая гимнастика «Капуста»:

Мы капусту режем, режем,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Ребята, а бабушка еще не успела собрать все овощи с грядки и нужно ей в этом помочь. Поможем бабушке собрать урожай?

— Ребята, вот грядка. Посмотрите, что на ней растет? (воспитатель)

— Морковка и капуста. (дети)

— Правильно! У нас есть две корзиночки, в одну мы собираем капусту, а в другую морковь. (воспитатель).

Дети собираю овощи в корзины. Звучит музыка «Огород».

-Вот какие вы молодцы! Справились с заданием, помогли бабушке собрать урожай! А теперь садитесь на стульчики. (воспитатель)

Детки садятся на стульчики.

— Спасибо вам, ребятки! Без вас я бы ни за что не справилась. Очень мне у вас понравилось, но пора мне возвращаться домой. А за вашу помощь я угощу вас сладкой морковкой. (воспитатель говорит за бабушку).

Дети угощаются морковкой.

— Ребята, давайте поблагодарим бабушку за угощение (воспитатель).

— А теперь пора прощаться. До свидания! (воспитатель за бабушку)

— До свидания! (дети)

— Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (воспитатель)

— Что бабушка принесла? (воспитатель)

— Морковку, капусту, репу (дети)

— А что мы с вами делали? (воспитатель)

— Помогали бабушке собрать урожай с грядки (дети)

— Вы молодцы! А понравилось вам сегодня играть? (воспитатель)

— Я очень рада, что вам понравилось. (воспитатель)

Конспект занятия по познавательному развитию «Еда вкусная и полезная, что на грядке растёт» Задачи. Учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи, располагать события в определенной последовательности, приобщать.

Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.

Конспект комплексного занятия по рисованию с элементами окружающего мира «Овощи на грядке» в подготовительной группе Конспект комплексного занятия по рисованию с элементами окружающего мира в подготовительной группе «Овощи на грядке»Воспитатель Мартынова.

Конспект игрового занятия «Собираем урожай» в первой младшей группе Цель: формирование сенсорных эталонов у детей. Задачи: Образовательные: — развивать сенсорный опыт детей; — формировать умение определять.

Конспект НОД в младшей группе «Витамины растут у бабушки на грядке» Конспект НОД в младшей группе «Витамины растут у бабушки на грядках» Цель: систематизировать, уточнить, закрепить знания детей по теме «Овощи»;.

Конспект ОД во второй младшей группе «Овощи на грядке» Конспект ОД во 2 младшей группе «Овощи на грядке» Цель: Сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядке, полезны.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай Тема: Осенний урожай Предмет: Развитие речи Возраст: Дети старшего дошкольного возраста.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Веселый урожай» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1596» — ДО №1889 Открытое занятие во второй младшей.

Презентация «Проект «Витамины растут на грядке» в младшей группе» Тема: «Витамины растут на грядке» Тип проекта: Познавательно-исследовательский, здоровье-сберегающий. Включает в себя творческую, познавательную.

Источник

Adblock
detector