Меню

Опыт по географии с почвой

Исследовательская работа по географии «Свойства почвы»

Исследовательская работа содежит опыты, доказывающие различные свойства почвы.

Скачать:

Вложение Размер
issledovatelkaya_rabota_svoystva_pochvy.doc 27 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа по географии «Свойства почвы»

Выполнила ученица 6 А класса ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный, Самарской области Брыкова Алина

Цель исследования – собрать новую информацию о почве, показать результаты эксперимента по теме: «Почва. Влияние почвы на рост растений».

собрать и изучить информацию о почве;

узнать о проблемах почвы и её охране;

подобрать дома и в школьной лаборатории доступное оборудование, материалы, вещества для проведения опытов с почвой;

проанализировать полученные результаты.

В лаборатории кабинета биологии и химии подобрали оборудование для опытов. Подготовили образцы почвы. Помним о безопасном обращении со спиртовкой, стеклянными колбами и воронкой. Опыты проводили в школе на уроках географии в свободное от учёбы время.

Опыт 1. Бросили комочек сухой почвы в стакан водой. В стакане появились мелкие пузырьки. Значит, в состав почвы входит воздух.

Опыт 2. Насыпали немного почвы на лоток и накрыли стеклянным стаканом. Поставили к батарее отопления. Стакан запотел, а через час на стекле появились капельки воды. Вывод. В почве есть вода.

Опыт 3. Почву на асбестовой пластине (асбест – волокнистое вещество, не подвержено воспламенению) поместили на металлическую решётку. Закрепили конструкцию на штативе, поместив внизу спиртовку. Опыт требует осторожности! Мы выполняли его вместе с учителем.

Нагрели почву над спиртовкой. Появился лёгкий дымок и неприятный запах!

Вывод. Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. Перегной влияет на плодородие почвы.

Опыт 4. Слегка прокалённую почву, в которой перегной частично выгорел, насыпали в стакан с водой и размешаем. Вода стала мутной. Когда осели частички почвы, мы рассмотрели различные её слои. На дне видны песчинки песка и глины. Сверху – перегной.

Но когда часть перегноя сгорела, образовался пепел серого цвета. Он осел поверх всех слоёв.

Вывод. В состав почвы входят песок и глина.

Опыт 5. Профильтровали воду через почву и глину. Отметили, что через почву вода проходит хорошо, но в стакане есть частички земли. Через глину вода проходит медленнее, чем сквозь почву, но в стакане оказалась чистая, прозрачная вода.

Вывод. Почва хорошо пропускает воду. А глина является природным фильтром.

Опыт 6. Несколько капель раствора после фильтрации палочкой поместили на стеклянную пластинку. Оставили на некоторое время у батареи центрального отопления. Вода испарилась, а на стекле остался белый налёт. Это минеральные соли.

Вывод. В почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.

Проводя опыты, мы доказали, что в состав почвы входят: воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина.

Корни растений дышат воздухом, всасывают из почвы воду. Вместе с водой получают растворённые в ней минеральные соли – питательные вещества.

Опыт показал, что солей в почве мало. Благодаря перегною запас солей в почве постоянно пополняется. Животные, обитающие в почве, дождевые черви, рыхлят, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, обогащают остатками своей пищи.

Человек добивается плодородия почвы, ухаживая за ней.

По итогам исследовательской работы мы сделали такие выводы:

в состав почвы входят: воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина;

состав почвы влияет на рост растений;

всем растениям нужна вода и воздух, содержащиеся в почве;

Все может родная земля: накормить душистым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может.

Источник

Опытно-экспериментальная деятельность «Почва и ее состав»

Елена Горина
Опытно-экспериментальная деятельность «Почва и ее состав»

ОПЫТ №1. Состав почвы

Размешаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

Вывод : Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

Опыт №2 «Загрязнение почвы»

Воспитатель предлагает рассмотреть воду в больших банках (в одной – чистая, в другой – с мыльным раствором).

Сравнить, чем отличается вода? (в одной банке – чистая вода, в другой – та, которая остается после стирки, её мы выливаем в раковину).

Вопросы: Что будет с землей, если её полить чистой (грязной) водой? Почему?

Воспитатель проделывает опыт: в большие банки с почвой наливает чистую (грязную) воду.

Вопросы: Что изменилось в первой (второй) банке? (в первой банке почва стала влажной, но чистой. Такая вода может напоить дерево, травинку; во второй почва загрязнилась: появились пузыри). Если бы вы были на месте дождевого червяка или крота, какую почву выбрали бы для своего дома? Что бы они почувствовали, если бы им пришлось жить в грязной земле? Чтобы они подумали о людях, которые загрязнили почву? О чём бы попросили бы их, если бы умели говорить?

Выводы: В жизни, как и в сказках, есть живая вода (она попадает в землю вместе с дождем, талым снегом. Она поит растения, животных, но есть «мертвая вода» — грязная (когда она попадает в почву,подземным жителям приходится худо: они могут заболеть и даже погибнуть). Такая вода попадает в землю после мойки автомашин, стекает по заводским трубам. Нам необходимо бережно относится к подземному царству, стараться сделать так, чтобы в нём всегда было чисто. Что мы с вами можем сделать для этого?

ОПЫТ 3: В почве есть воздух. Им дышат многие животные подземного мира (презентация)

Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы.

-Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта?

Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух.

обязательно, включить в деятельность детей зарисовку опытов

Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ» Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать- и я пойму. Китайская народная пословица. Современные дети очень много времени.

НОД ОО «Познание» опытно-экспериментальная деятельность «Удивительный песок» Цель: Познакомить детей со свойствами песка, его происхождением, использованием, через исследовательскую деятельность, используя опыты.

Опытно-экспериментальная деятельность «Невидимка воздух» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Радуга» Программное содержание:.

Опытно-экспериментальная деятельность. Опыты с водой. Опытно-экспериментальная деятельность. Цель: развитие познавательно — исследовательской деятельности, знакомство детей со свойствами воды.

Опытно-экспериментальная деятельность с дошкольниками ДОУ Актуальность: В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности,.

Опытно-экспериментальная деятельность с водой в День Нептуна. 26-го июня в детском саду №33 «Планета Детства» в средней группе я решила провести опыты и эксперименты с водой. Но как заинтересовать детей?.

Опытно-экспериментальная деятельность в дошкольном возрасте. Видео «Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее.

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Из опыта работы Дети по своей натуре- любознательные, любопытные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень важно поддержать и направить их интерес,.

Опытно-экспериментальная деятельность в нашей группе Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического.

Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе «Природа дарит чудеса» Цели деятельности педагога : продолжать знакомить с родным краем, его климатическими и природными условиями ; учить.

Источник

Презентация «Картотека опытов с почвой»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Картотека опытов с почвой

Почва – это верхний плодородный слой земли. Чем больше в почве перегноя, тем на она плодороднее. Перегной образуется из остатков погибших растений, животных, насекомых. Почва служит домом для многих растений и животных. В подземном царстве живут дождевые черви, кроты, землеройки, мыши, медведки, жуки, личинки насекомых. Они роют в почве ходы, рыхлят ее, перетаскивают и измельчают разные остатки. Так они повышают плодородие почвы.

Опыт № 1 «Цвет и состав почвы» Цель: определение цвета и состава почвы. Материалы и оборудование: тарелки с почвой, пластмассовые ложки, лупы. Ход опыта: Разровняйте ложкой слой почвы на тарелке; С помощью лупы рассмотрите какого цвета почва, из чего она состоит? Вывод: почва имеет темный цвет. В почве есть песок, камешки, маленькие палочки, веточки, остатки сухих листьев и насекомых. Почва различается по цвету.

Опыт № 2 «Состав почвы» Цель: определение состава почвы. Материалы и оборудование: стакан, почва, вода, палочка. Ход опыта: В прозрачный стакан кладем небольшой комочек почвы; В стакан с почвой наливаем воду, размешиваем; Оставляем смесь на 5 — 10 минут, наблюдаем что происходит? На поверхность воды всплывают остатки листьев, корешки растений (перегной) и др. На дно постепенно оседает слой песка, а над ним – слой глины. Вывод: в состав почвы входят: песок, глина, перегной.

Опыт № 3 «Обнаружение воздуха» Цель: подвести детей к выводу, что в почве есть воздух. Материалы и оборудование: прозрачный стакан, палочки, почва, вода. Ход опыта: В прозрачный стакан наливаем воду; Опускаем в стакан с водой небольшой комочек почвы; Наблюдаем что происходит? К поверхности воды поднимаются маленькие пузырьки. Это выделяется воздух. Вывод: в почве есть воздух, им дышат многие животные подземного мира.

Опыт № 4 «Обнаружение воды» Цель: подвести детей к выводу, что в почве есть вода. Материалы и оборудование: штатив, спиртовка, металлическая тарелочка, держатель, предметное стекло, почва. Ход опыта: Над пламенем нагреть металлическую тарелочку с почвой; Взять сухое предметное стекло и подержать над нагретой металлической тарелочкой с почвой; Наблюдаем что происходит? Стекло запотевает, появляются капельки, испарившиеся в результате нагревания почвы. Вывод: в почве содержится вода. * Проводится воспитателем

Опыт № 5 «Обнаружение перегноя» Цель: подвести детей к выводу, что в почве есть перегной. Материалы и оборудование: спиртовка, штатив, металлическая тарелочка, держатель, почва. Ход опыта: Сильно нагреваем металлическую тарелочку с почвой; Наблюдаем что происходит? Появляется дым и неприятный запах. Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Когда сгорит весь перегной, почва станет серого цвета. Вывод: в почве содержится перегной. Чем больше перегноя в почве, тем почва плодороднее. * Проводится воспитателем

Опыт № 6 «Обнаружение минеральных солей» Цель: подвести детей к выводу, что в почве содержатся минеральные соли. Материалы и оборудование: штатив, спиртовка, держатель, предметное стекло, пипетка, стакан с водой, почва. Ход опыта: Опустите кусочек почвы в стакан с водой и размешайте; Когда смесь отстоится, капните несколько капель воды из стакана с почвой на предметное стекло; 3. С помощью держателя, подержи предметное стекло над пламенем; Наблюдаем что происходит? Вода с предметного стекла испарилась, на стекле остался белый налет. Это и есть минеральные соли. Вывод: в почве содержатся минеральные соли, необходимые для роста растений. * Проводится воспитателем

Опыт № 7 Где лучше расти? Цель: подвести детей к выводу о необходимости почвы для жизни растений, влиянии качества почвы на рост и развитие растений. Материалы и оборудование: 2 цветочных горшка, ростки двух одинаковых растений, песочно-глинистая почва, чернозем, инвентарь для посадки; Ход опыта: Посадите два одинаковых растения в цветочные горшки с разной почвой (песочно-глинистая почва и чернозем). Наблюдайте за ростом растений при одинаковом уходе 2 недели. Сделайте вывод. Вывод: состав почвы влияет на рост растений. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее. Чернозем — самая плодородная почва. Лучше всего растения растут в черноземной почве, в песочно-глинистой почве растения растут плохо.

Опыт № 8 «Загрязнение почвы» Цель: подвести детей к выводу, как загрязняющие вещества проникают в почву и влияют на растительный и животный мир. Материалы и оборудование: прозрачные емкости с чистой и грязной водой, 2 цветочных горшка с почвой. Ход опыта: Рассмотрите воду в первой и во второй емкости. Чем отличается вода? В первой емкости — чистая вода, во второй – грязная (мыльный раствор); Полейте первый цветочный горшок – чистой водой, а второй цветочный горшок – грязной водой. Что произошло с почвой? В первом цветочном горшке почва стала влажной и темной, а во втором горшке почва стала влажной и на ней появились мыльные следы (она стала грязной). Вывод: в загрязненной почве не могут расти растения и жить животные.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 956 человек из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2963 человека из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 590 человек из 81 региона

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Номер материала: ДБ-1123609

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования

Время чтения: 2 минуты

Апробацию новых учебников по ОБЖ завершат к середине 2022 года

Время чтения: 1 минута

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Педагогам Северной Осетии в 2022 году будут выплачивать надбавки за стаж

Время чтения: 2 минуты

ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной

Время чтения: 1 минута

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Читайте также:  Что можно удобрять свежим навозом осенью
Adblock
detector