Конспект экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: «Из чего состоит почва?»
Надежда Шара-Хоо
Конспект экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: «Из чего состоит почва?»
Цель:
— через экспериментальную деятельность познакомить детей с составом почвы.
Образовательные задачи:
— познакомить детей с компонентами, которые входят в состав почвы, при помощи опытов;
— закрепить знания об отличительных признаках перегноя, песка, глины;
— сформировать представление о значении для роста растений компонентов, составляющих почву.
Развивающие задачи:
— развивать навыки исследовательской деятельности;
— развивать познавательную активность;
— развивать логическое мышление, речь;
— активизировать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
— воспитывать доброе отношение к планете;
— способствовать воспитанию заботливого отношения к окружающему миру;
— воспитывать познавательный интерес к земле и к труду человека на ней.
— воспитывать бережное отношение ко всему живому и неживому на планете.
Материал: переднички, кукла (герой) Незнайка, свечка (или спиртовка, стекло (или ложечка, разные виды почв, банка (стакан, вода, модели, глобус, семена овса, пипетка, различные емкости для посадки семян, леечки, изготовленные из бумаги цветы, бросовый материал.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о почве, рассматривание иллюстраций с изображением различных почв. Проведение нескольких несложных опытов, с целью узнать, какие компоненты входят в состав почвы:
1. Комочек сухой почвы опускаем в воду. На комочке появились пузырьки. Вывод: в почве имеется воздух.
2. Нагреваем комочек почвы на огне и держим над ней холодное стекло. Стекло покрывается каплями воды. Вывод: в почве есть вода.
Остальное, ребята, мы с вами узнаем на занятии.
Ход занятия:
Орг. момент:
Дождик льёт – она всё пьёт, всё остальное – зеленеет и растёт. (Земля, почва)
Самый верхний слой земельный,
В ней растут трава, деревья,
Как ее все называют? (Почва)
— Сегодня мы будем проводить опыты, чтобы узнать из каких еще компонентов состоит почва.
Незнайка. Здравствуйте, что вы делаете?
Дети. Мы будем проводить опыты, чтобы узнать, из чего состоит почва.
Незнайка. Знаю, знаю, почва – это земля, она такая круглая (показывает на глобус).
Воспитатель. Нет, Незнайка, послушай вместе с детьми. Ребята, сначала я вам напомню о различии слов «земля» и «почва». Земля – земной шар, родина, название нашей планеты. Почва – то, из чего состоит земля, верхний слой земной коры. Мы с вами уже узнали, какие компоненты входят в почву.
Дети. Вода, воздух.
Воспитатель. Правильно. В почве есть воздух, вода (Модели). Благодаря воде и воздуху, в результате перегнивания остатков растений, животных (насекомых) в почве образуется плодородный слои почвы — перегной, которым богаты наши леса. Давайте докажем это с помощью опыта. Прежде чем, будем проводить опыт, давайте вспомним, что обозначают эти знаки? (Модели: «!» – Внимание! Соблюдаем правила безопасности; «огонь» – Будут опыты, с применением огня).
Опыт 1. Нагреваем почву. Что вы наблюдаете? Появился дым и неприятный запах. Что это сгорает? Какой вывод мы можем сделать?
Незнайка. Я не знаю.
Дети. Это сгорает перегной (Состоящий из остатков растений и животных).
Воспитатель. Правильно. В почве, как мы уже выяснили, есть воздух, вода, перегной. (Модель: +перегной).
Незнайка. Вспомнил! В почве есть воздух, вода, перегной.
Воспитатель. Из чего же еще состоит почва? Оказывается, в почве есть песок и глина. Для того чтобы это доказать, надо проделать опыт.
Опыт 2. Прокалим почву. Что вы наблюдаете? (Изменился цвет, стал темным, серым). Такой цвет образуется после сгорания перегноя. Оставшуюся почву поместим в стакан с водой и перемешаем. Что теперь наблюдаете? На дно стакана осел песок, а сверху слой глины. Итак, что еще есть в почве?
Дети. Песок, глина.
Воспитатель. Правильно, ребята, зафиксируем то, что узнали. (Модель: +песок, глина).
Незнайка. Как интересно!
Воспитатель. В почве есть еще и соли.
Незнайка. Знаю-знаю, которую добавляют, когда готовят еду.
Воспитатель. Не совсем так, Незнайка. Конечно, пищевые соли тоже добывают из природы, но эти соли называются минеральными и тоже входят в состав почвы. Чтобы это доказать, проведем еще один эксперимент.
Опыт 3. Насыпаем в емкость с водой почву и дадим ей постоять. Возьмем несколько капелек воды из этой емкости и поместим на стекло. Стекло с капельками воды нагреем. При нагревании, мы знаем, что вода испаряется. А на стекле остался белый налет. Это соли, которые были в почве. А как они оказались в воде?
Дети. Они в ней растворились.
Воспитатель. Правильно, ребята, мы знаем, что соли растворимы. Какой вывод мы можем сделать? Что еще входит в состав почвы?
Дети. В почве есть еще минеральные соли, растворяющиеся в воде. (Модель: +минеральные соли.)
Воспитатель. Ребята, какой общий вывод мы можем сделать, из чего состоит почва?
Дети. Воздуха, воды, перегноя, песка, глины, минеральных солей.
Физминутка:
Ребята, а теперь давайте отдохнем. Я вас приглашаю прогуляться на полянку.
— Ой, ребята, что вы видите? Что это? Похоже здесь кто-то побывал до нас. Надо убрать полянку от этого мусора. (Собирают мусор). Вот теперь порядок. Молодцы!
Худ. слово: Как чудесно все вокруг,
Когда солнце светит,
Когда цветет душистый луг
И дует свежий ветер.
— Ребята, какое правило нужно соблюдать, если отдыхаешь на природе. (Ответы детей). Остатки растений, насекомых перегнивают, а будут ли перегнивать пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, стекла и многое другое? (Нет, они только мусорят, вредят). Стекло безобразит нашу планету всю вечность, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты не гниют, а наоборот убивают полезных микроорганизмов находящихся в почве. Участки земли, где был мусор, погибают и там ничего не растет. Поэтому, что нужно делать?
Незнайка. Я знаю, всегда убирать за собой мусор!
Воспитатель. Правильно, Незнайка. А куда мы выбросим мусор? (В специальные контейнеры). А на природе нет контейнеров, что же делать?
Дети. Забирать с собой.
Воспитатель. Да, вы правы, ребята. Давайте выбросим мусор в контейнер и вернемся в нашу лабораторию.
Незнайка. А почему почва должна состоять из этих компонентов (показывает на модели, для чего они нужны?
Воспитатель. А вы, дети, можете ответить на этот вопрос? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте сравним песок, глину, перегной и вспомним их свойства. Какие свойства имеет песок? Глина? Перегной?
Глина — твердая, плотная, плохо пропускает воду, но удерживает ее в почве; песок – сыпучий, хорошо пропускает воду, перегной – рыхлый, в ней много воздуха, но плохо удерживает воду и быстро высыхает, а еще в ней много питательных веществ и минеральных солей для растений. Главное свойство почвы – ее плодородие. Чем больше в ней перегноя, тем она плодородней. Именно перегной придает почве черный цвет.
Итак, в какой почве лучше расти растениям? (В рыхлой, мягкой, влажной, плодородной). В плотной почве не хватает воздуха, воды, чтобы в ней росли растения. Значит, что нужно делать, если почва стала плотной? (Рыхлить). Когда греет солнце, температура поднимается и вода испаряется из почвы, поэтому … (нужно ее поливать) и, наконец, чтобы растениям хватало питательных веществ и солей, … (нужно ее удобрять).
Почва – огромное богатство Земли, на большой земной поверхности растут полевые, овощные, садовые культуры. Поэтому можно сказать, что почва кормит и одевает людей, служит домом (местом обитания) для многих растений и животных. Помните! Кто любит природу, тот оказывает ей помощь, относится очень бережно, охраняет от загрязнений и разрушений, знает и соблюдает правила обращения с ней. Стремитесь быть такими! Незнайка, тебе все понятно?
Воспитатель. Сейчас мы с вами посадим овес в разные почвы: плодородную, песчаную, глинистую. И будем наблюдать, как станут расти растения.
Незнайка. Ребята, мне очень понравились ваши опыты и было очень интересно. Я тоже хочу провести такой же эксперимент у себя дома — посею семена в разные почвы и буду наблюдать за их ростом (получает семена, уходит). Спасибо, до свидания!
(Дети сеют семена).
Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста – СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.
Конспект интегрированной НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Воздух-невидимка» в подготовительной группе Конспект интегрированной НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Воздух- невидимка» в подготовительной группе. [/b] Цель: Уточнение.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Свойства воздуха» Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы». Возрастная группа: средняя Тема (в соответствии с комплексно-тематическим.
Конспект НОД по экспериментальной деятельности на тему «Фрукты и овощи» Конспект НОД по экспериментальной деятельности на тему «Фрукты и овощи» Цели: 1. Образовательная: познакомить детей со свойствами овощей.
Конспект ООД в подготовительной группе по экспериментальной деятельности «Нефтяная речка» Екатерина Воронина Игровая обучающая ситуация «Нефтяная речка» с литературным персонажем. В подготовительной группе Дидактические задачи:.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Огород на окне» Цель :Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях,создать огород на окне. Оборудование : 1) Земля для посадки ; 2) Ящики для.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Волшебное электричество» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема. «Волшебное электричество» Интеграция ОО: познавательное,.
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: учить устанавливать причинно-следственные зависимости, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать,.
Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности в старшей группе «Почва» Програмные задачи:Уточнить представлерия детей о почве; выяснить,что в почве есть для жизни живых организмов; показать, как загрязняющие.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе на тему «Воздух». Занятие для детей старшей группы по теме «Воздух» разработано и представлено в соответствии с ФГОС. В образовательной области «Познавательное.
Самоанализ занятия в средней группе по Экспериментальной деятельности на тему «Что услышал Тигруля». Цель моего занятия была,познакомить детей с понятием «звук»,дать элементарные представления о строении человеческого уха и животных. Сформировать.
Источник
Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Состав почвы»
Наталья Муравьева
Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Состав почвы»
Занятие для детей старшего возраста. Проводятся опыты, в которых дети находят ответы на вопросы «Как попадает воздух в почву, из чего состоят слои почвы. Между опытами проводится игра «Где прополз червяк», пальчиковая гимнастика «Камешки катаем, углы острые стираем», физминутка. Несложная подготовка. Сложный, но интересный и доступный к пониманию, уровень знаний на этом мастер-классе вам понравится.
• Развитие интереса к экспериментальной деятельности.
• Воспитание интереса к неживой природе.
1. Расширять представления детей о почве, как компоненте природы, ее составе, о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений. Закрепить знания о представителях почвенной фауны –подземных животных: дождевом черве, жуке, кроте.
2. Продолжать учить детей делать простейшие выводы, умозаключения на основе практической деятельности, выражать их в своей речи. 3.Воспитывать экологически грамотное поведение: в лесу, в парке ходить по дорожкам, не топтать все вокруг, чтобы сберечь жизнь подземных жителей, растений. Формировать дружеские взаимоотношения во время опытов, игры.
Интеграция областей: познание, речевое развитие, социализация, коммуникация, физическое развитие, художественное.Предварительная работа:
• Игры детей с песком, лепка из глины.
• Уход за посадками лука в огороде на окне, труд в цветочной галерее, осенью на клумбе.
• Ухаживание за комнатными растениями.
Чтение: Н. Сладкова “Земля солнечного огня”.
Н. Рыжова «Почва – живая земля»
• Комочки сухой почвы.
• Емкости с песком, глиной, водой.
• Белый лист бумаги, палочки, лупы.
• Таблица “Почва”.
• Иллюстрации подземных жителей.
Активизация словаря: почва, перегной, плодородие, подземные жители.Литература:
1. Н. А Рыжова “Не просто сказки”.
2. О. В. Дыбина “Неизведанное рядом».
3. Н. В. Коломина “Воспитание основ экологической культуры в детском саду”.
4. В. И. Ковалько “Азбука физкультминуток для дошкольников”
Ход НОД. Воспитатель –Отгадайте загадку:
Топчут, мнут меня, копают, семена в меня бросают. Накормлю всех обогрею, плодов своих не пожалею.
Воспитатель: У этого слова два значения, первое обозначает нашу планету, на которой мы живем, второе значение это верхний слой Земли или – почва. Земля как планета существует миллионы лет. Когда-то давно- давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. возникали моря и океаны, появлялись а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим такую почву. Нашу обычную землю называют волшебной, как вы думаете почему?
Д. — Земля кормит и поит растения.
Д. — Земля нас кормит.
В. – Как она нас кормит?
В. — Как радует нас земля?
Д. — Цветами, зеленой травой.
Воспитатель: А дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы. Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают, и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто знает, какие животные участвуют в создании перегноя? Черви и улитки, муравьи и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой. Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Она везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В другом месте больше глины.
В. -Как называется такая почва?Дети: глинистая. В. — Почву богатую на перегной называют чернозем, потому что она черного (темного) цвета. Чернозем привозят на больших самосвалах и разбрасывают по огородам и клумбам, чтобы лучше росли растения.
В. – Посмотрим таблицу “Почва в разрезе”. Какого цвета верхний слой земли?
В. – Это плодородный слой земли. Какого цвета следующий слой земли?
В. — Как вы думаете, что это?
В. – Дальше мы видим изображение подземных вод. Каким цветом изображена вода?
В. — Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина?
В. — На таблице еще изображены те, кто в земле живут.
Что изображено над почвой (растения)
-Итак, из чего же состоит почва? (ответы детей)
Почва состоит: из песка, глины, перегноя, и в почве есть вода, воздух
Сейчас мы с вами проверим это на опытах.
В. — Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок – шкатулку с волшебной землей. Я дам каждому из вас немножко этой земли. Мы поближе познакомимся с землей – матушкой.
Воспитатель дает каждому ребенку по два комочка земли, раскладывая ее на белые одноразовые тарелочки.
Опыт №1. Что спрятано в комочке? Состав почвы.
В. – Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте. Какая земля в комочке?
Д. — Сухая, черная.
В. — Посмотрите на комочек через увеличительное стекло.
В. — Скажите, что вы увидели?
Д. — В комочке есть трещинки.
В. – Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке?
Д. — Корешки, камешки, песок.
Пальчиковая гимнастика «Камень в руках»
Вода камень омывает углы острые стирает (волнообразные движения руками)
В руки камушек возьмем углы острые сотрем (катаем камушек между ладоней)
Рассматривание песка и глины через лупу.
В. – Рассмотрим через лупу песок. На что похожи песчинки?
В. – Похожи ли песчинки друг на друга?
В. – Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?
Д. – Лежат отдельно.
В. — Рассмотрите глину. Видны ли в глине отдельные частички?
В. – Можно ли сказать, что частички глины прилипают друг к другу?
Опыт № 2.Что лучше пропускает воду: песок или глина?
В. – Польем по очереди песок и глину.
В. – Где быстрее впиталась вода? Д. – В песке.
В. – А почему? Кто может объяснить?
В. – Да, это потому, что частички песка не прилипают друг к другу они более рыхлые, между ними есть пространство, а частички глины прилипают, а значит задерживают воду. Этими свойствами песка и глины пользуются садоводы. Что они добавляют в почву своих грядок для рыхлости почвы, и для чего добавляют глину в почву?
Опыт №3 Состав почвы. Продолжаем изучать состав почвы
Провожу опыт: кладу в воду комочек земли.
Размешиваю почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.
Вывод : Почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.
Еще мы говорили, что в почве есть вода, потому и растут растения.
Пришла пора отдохнуть (Включаю спокойную, фоновую музыку.)
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
Под землей червяк ползет,
Делает он узкий ход,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем жилось,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем рослось.
(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)
Продолжим разговор о воде.
-Откуда же она берется в почве? (ответы детей)Все правильно, дети. Вода попадает в почву, когда идет дождь или во время полива. Она проникает в глубь, и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.
Опыт № 4. В земле есть воздух.
В. — А воздух в земле есть или нет?
В. — Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки второй комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой.
В. – Что вы наблюдаете?
Д. — Из комочка побежали маленькие пузырьки.
Д. – Это воздух поднимается из воды.
В. – Где же был воздух?
Д. – Воздух был в комочке земли.
В. – Да, воздух был внутри комочка между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.
В. — Кто оказался прав, те, кто говорили, что в земле нет воздуха или те, кто говорили, что воздух есть?
Д. – В земле есть воздух.
Вывод: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх. А это значит, что в почве есть воздух. Давайте подумаем, как в подземное царств попадает воздух? Как можно увидеть воздух в воде?
Опыт №5 Как воздух попадает в почву?
Возьмите коктейльные трубочки поместите в стаканчики с водой. Дуем через трубочку.Наблюдаем: воздух идет по трубочке, попадает в воду и вода бурлит. Оказывается насекомые живущие в почве рыхлят её, проделываю в ней ходы, туннельчики, отверстия, и воздух, как по трубочкам, поступает в землю. Вот почему подземные жители себя хорошо чувствуют под землей?
Сейчас у нас игра «Скажи новое слово с приставкой». Я называю приставку, вы новое слово-действие, приставку присоединяем к слову «копать». На, пере, за, вс, о, вы, до, при, ис.
Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.
-Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете?
-Кто живет под землей? (ответы детей)
Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе. Посмотрите, Как они живут и помогают друг другу. Растения растут в почве, берут из неё питательные вещества, и наступает время, — осень,когда растения: деревья, кустарники, травы цветы опадают, теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле (рассказ о переработке листьев, так создаётся перегной, который даёт растениям много питательных веществ.
Игра «Червь ползет под землей»
Я выкладываю картинки а тот кого я вызываю, рассказывает,где проползает червяк: «Червяк проползает под кустом, под деревом, под пнем, под травой».
ИГРА «ДЕРЕВЬЯ И ЧЕРВЯЧКИ» (включаю веселую музыку)
Дети делятся на две команды. В каждой команде свой «червяк» и свое «дерево». В одном конце помещения на полу на одной линии, но на расстоянии положить два обруча. Это будут «норки» червяков. От каждой команды выделяется ребенок, исполняющий роль дождевого червя. Он становится в круг, здесь же, в кругу на полу находятся стаканчики с землей. В противоположном конце помещения положить еще два обруча для детей, которые будут выполнять роль «деревьев». Эти дети также встают в круг, в руках у них листья. На голове у детей соответствующие наголовники. Остальные участники становятся друг за другом. По команде ведущего «ОСЕНЬ!» дети-деревья дают лист своему участнику, тот бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землей. Потом возвращается с ним к дереву и отдает. Участники команд повторяют свои действия, пока последний участник не принесет землю своему дереву.
В. – Иногда мы с вами болеем. А почва может болеть?
В. – Что вредно или плохо для нашей земли?
-Сегодня на занятии вы познакомились с понятием «почва», напомните мне, пожалуйста, что это? Из чего состоит, кто в ней обитает (ответы детей)
-Как же мы можем сберечь почву для этих существ? Что мы можем сделать?
(не загрязнять почву, поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать «подземных жителей»-ведь они нужны почве.
Что полезного мы узнали сегодня? (ответы)
Ребята, русский народ, мудрый народ придумал много поговорок и пословиц о Земле, и под словом земля в них имеется в виду почва:
Без хозяина земля — круглая сирота.
В землю не положишь — и с земли не возьмешь.
Где нет земли, там нет травы.
— Земелька черная, а хлеб белый родит.
— Землю пахать не в игры играть.
— Земля не уродит – никто не наградит.
Сегодня вы узнали много нового, и мы даем вам задание нарисовать цепочку получения в природе плодородной почвы.
Картотека по опытно-экспериментальной деятельности Картотека по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» Цель. Познакомить детей со свойствами воздуха. Материал. Ароматизированные.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Глаза» Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: Обобщить имеющиеся у детей представления об основных функциях глаза. Закрепить.
Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Тайны воздуха» для детей средней группы Мастер — класс по опытно-экспериментальной деятельности для детей смешанной ранней группы. Тема: «Тайны воздуха» Цель мастер-класса: формирование.
Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Приключения Лунтика на Земле» Сегодня я хочу в форме сказки показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, а так же как при помощи совместной.
Планирование по опытно-экспериментальной деятельности 1 квартал (сентябрь-ноябрь). 1. Выяснения причины выхода червей во время дождя на поверхность земли. Цель: установить, почему во время.
Планирование опытно-экспериментальной деятельности в средней группе Сентябрь «Лето» Тема: На свету и в темноте Цель:Определить факторы внешней среды, необходимые для роста и развития растений Материал:Лук,.
Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Огород на окне» Актуальность: Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, об условиях необходимых для их роста. Проект.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности «Сила магнита» Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема: Сила магнита Возрастная группа:.
Источник