Меню

Осенний урожай рисунки по изо

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Осенний урожай».

Зиля Уразбахтина
Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Осенний урожай».

ель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных техник рисования. Развивать у детей чувство композиции и цвета.

Задачи: 1) показать разнообразие нетрадиционных способов рисования.

2) выявить положительное влияние на психологическое состояние ребенка.

3) развивать творческие способности, любознательность, наблюдательность.

Муляжи фруктов и овощей, рисунок с овощами, картина времен года, магнитная доска, бумага А4, краска, ватные палочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку:

1) заставит плакать всех вокруг,

хоть он и не драчун, а. (лук)

2) маленький и горький, луку брат (чеснок)

3) только фея может этот овощ превратить в карету (тыква)

4) яркие фонарики на кустах висят, словно здесь проходит праздничный парад

Зеленые, красные, желтые плоды, кто они такие, узнаешь их ты (перцы)

5) растут на грядке зеленые ветки, а на них красные детки (помидоры).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно, а сейчас мы с вами будем рисовать с ватными палочками, но сначала ответьте мне.

Воспитатель: мы с вами отгадали загадку про лука, чеснока, тыкву, как одним словом можно назвать это?

Воспитатель: Правильно. А сейчас мы с вами повторим название овощей и каким они цветом (в корзине лежат муляжи овощей).(Показываю овощи, они говорят название и цвет)

Воспитатель: Ребята, когда собирают урожай?

Дети: Осенью.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Назовите мне название осенних месяцев.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь (и хором все повторяют)

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отдохнем, а потом будем рисовать.

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки — изобразить корзину)

Скучало, наверное, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела (встать, изобразить ветви деревьев)

Настало пора собирать урожай (потянуться, изобразить сбор овощей)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много овощей в саду уродилось (подняться на носочки, показать руками большой круг).

Воспитатель: Ребята, мы с вами будем рисовать необычным способом, с помощью ватных палочек. Этот метод называется метод тычка.

Выполнение работы детьми.

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии? (рисовали с помощью ватных палочек)

Что вам понравилось больше всего?

Все ребята сегодня постарались, молодцы!

Конспект интегрированной образовательной деятельности в младшей группе «Осенний урожай» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,«Физическое развитие», «Социально — коммуникативное развитие».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «Сапожки для сороконожки» Программное содержание: учить детей рисовать прямые линии слева на право, круги состоящие из двух полукругов, точки (рисовать ватными палочками);.

Читайте также:  Физкультурно спортивный центр урожай

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию шерстью в средней группе. Тема: «Приключения Маши» Конспект непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в средней группе «Приключения Маши». Цель – знакомство.

Конспект НОД «Осенний урожай» (группа компенсирующей направленности) Цель: Закрепить знание детей об овощах и фруктах: упражнять применять полученные знания в предметно-практической, речевой, игровой и творческой.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Осенний ковер» Возраст детей: 5-6 лет Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск Описание.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Чудо-подснежник». Конспект занятия рассчитано на два занятия: первое направлено на познавательное развитие, второе на художественно – эстетическое развитие.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Снегири и синички». Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие». Задачи: 1. Закрепить навыки рисования,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе Тема: «Башмак в луже» Цель: Учить детей вырезать двойные силуэты парных предметов, точно передавать форму и придавать ей дополнительные черты выразительности.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осенний калейдоскоп» Задачи: -Воспитывать эстетическое отношение к осенний природе и ее изображение в пейзаже. -Развивать творческие способности детей (Использовать.

Сценарий утренника для средней группы «Осенний урожай» Сценарий утренника «Осенний урожай». Цель: Расширять представления детей об осени: сезонные изменения в природе, о времени сбора урожая.

Источник

Как нарисовать дары осени карандашами поэтапно

  • Как нарисовать дары осени овощи
  • Видео: как нарисовать дары осени фломастерами
  • Как нарисовать дары осени фрукты
  • Как нарисовать дары осени в корзине

Как нарисовать дары осени овощи

На первом этапе наметим крупные овощи из осеннего сбора. Это будет баклажан, тыква и луковица. Изобразим их простыми геометрическими формами в виде кругов и овала.


Шаг 2

Вырисовываем детали на тыкве и внизу добавим контуры еще нескольких видов овощей – кабачка, картофеля и перца.


Шаг 3

Рисуем контур и детали баклажана и луковицы.


Шаг 4

Теперь переходим к кабачку, картофелю и перцу. Уточняем их контур и добавляем штрихи, чтобы создать текстуру.

По намеченным линиям создаем обводку черным маркером или фломастером. Лишнее стираем ластиком.


Шаг 6

Начинаем раскрашивать дары осени в виде тыквы, лука и картофеля. Используем для этого оранжевый, бежевый и коричневый карандаш.


Шаг 7

Также закрашиваем разными цветами баклажан, кабачок и три перца, создавая для этого объем.

Читайте также:  Удобрения для комнатных растений при пересадке


Шаг 8

Теперь дополним рисунок черными штрихами для получения тени и доработаем белой гелевой ручкой. Получим дары осени в виде различных овощей из грядки.

Видео: как нарисовать дары осени фломастерами

Как нарисовать дары осени фрукты

Намечаем плоды на листе бумаги в виде окружностей и овалов.


Шаг 2

Прорисовываем детали на фруктах, корректируя контур ластиком.


Шаг 3

Добавим листики на веточках фруктов и за их контуром.


Шаг 4

Добавляем в осенний рисунок детали и убираем ластиком лишние линии построения.


Шаг 5

Прорисовываем контур даров осени черным маркером.


Шаг 6

Придаем базовые цвета на фруктах. Так яблоко закрасим красным цветом, сливу – фиолетовым, а грушу – зеленым.


Шаг 7

Переходим к листикам и веточкам. Используем коричневые, желтые и зеленые карандаши.


Шаг 8

Добавим оранжевым карандашом тон на листиках и фруктах.


Шаг 9

Дополним рисунок плодов черными и белыми штрихами. Получим готовые осенние дары в виде фруктов.

Как нарисовать дары осени в корзине

В этом рисунке дары осени в виде спелых яблок будут находится в корзине. Поэтому первым делом намечаем общую форму предмета, в котором будут находится осенние плоды.


Шаг 2

Рисуем теперь много окружностей, которые станут яблоками. Также на самой основной части корзинке добавим вертикальные и диагональные линии для прорисовки плетений.


Шаг 3

Вырисовываем теперь ручку корзинки и добавляем яблокам детали в виде веточек и листиков.


Шаг 4

Рисуем плетение на корзинке и убираем ластиком линии построения.


Шаг 5

Придаем осеннему рисунку обводку черным маркером.


Шаг 6

Сперва закрашиваем корзинку бежевым цветом, а коричневым создадим тень и нужный объем.


Шаг 7

Вырисовываем зеленым карандашом все листики яблок и также используем коричневый для коротких веточек.


Шаг 8

Яблоки в рисунке будут желтых и красных оттенков. Закрашиваем участки до контура.


Шаг 9

Добавим рисунку оранжевые и черные штрихи для получения объемного рисунка.


Шаг 10

Рисуем блики белым карандашом и гелевой ручкой, чтобы получить готовый рисунок даров осени в корзине.

Источник

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Дары осени Мастер-класс по рисованию Бумага Гуашь

Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности, учащиеся начиная с 2 класса успешно справится с данной работой.
Наконец к нам пришла долгожданная осень, обрядила деревья в яркие «наряды» и порадовала нас щедрыми дарами природы. И мне хотелось сохранить частицу — этого яркого праздника. Представляю вашему вниманию мастер-класс «Дары осени».
Поэтапное рисование — поможет избежать наиболее часто встречающихся ошибок и придаст уверенности в собственных силах.
Работа выполняется без предварительного рисунка.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение декоративного натюрморта — «Дары осени».
Задачи: совершенствовать умения работать гуашью
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение анализировать форму изображаемых предметов, углубить чувство восприятия цвета и цветовой гармонии
воспитывать интерес к предметному миру и живописи, развить аккуратность в работе
Материалы:
гуашь
ватман формата А-3.,
нейлоновые кисти под номерами 2, 3, 5.

Читайте также:  Фасоль стручковая выращивание посадка уход

Последовательность выполнения:
Лист бумаги располагаем горизонтально. Приступаем к выполнению фона. Фон заполняем цветом крупными кольцами — начиная с самого светлого постепенно увеличивая радиус и утемняя цвет: желто-зеленым, светло зеленым, изумрудно-зеленым цветами последовательно.

Размываем границы между «кольцами» добиваясь плавного перехода из цвета в цвет.

Следующий этап нашей работы -это выполнение корзины. Рисуем силуэт корзины охристым цветом (песочным- желтый+коричневый цвет).

Далее рисуем свет и тень на корзине, тень выполняем коричневым цветом, свет оранжевым.

Тень и свет на корзине слегка размываем по внутреннему контуру смягчая их границы добиваясь плавного перехода из цвета в цвет.

Темно коричневым цветом начинаем прорисовывать плетение на корзине.

Вертикальными мазками делим ряды плетения на «кирпичики», в шахматном порядке.

На каждом «кирпичике»легкими мазками прорисовываем тени .

Прорисовываем свет на «кирпичиках», на верхних рядах свет рисуем белым цветом, на нижних рядах жёлтым.

Охристым цветом рисуем край корзины.

С помощью наклонных коричневых мазков делим край корзины на прутья, образуя тень.

Мелкими белыми мазками рисуем с противоположной стороны края корзины свет, попутно уточняя форму края корзины.

Тонкой кистью, коричневым цветом рисуем контуры грибов (если сложно выполнить рисунок сразу кистью, можно нарисовать грибы карандашом).

Далее прорисовываем контуром «лисички».

Заполняем шляпки и ножки грибов цветом.

Намечаем тени на ножках и шляпках грибов.

Легкими белыми мазками, рисуем свет на ножках и шляпках грибов.

Прорисовываем пластинки на ножках «лисичек» и пятнышки на ножках грибов.

Рисуем падающие тени от предметов на плоскости стола — изумрудным цветом, слегка размываем их по контуру смягчая границы теней.

Тонкой кистью — коричневым цветом, прорисовываем ветки и кисти рябины.

Красным и малиновым цветами — прорисовываем ягоды рябины.

Яркими насыщенными цветами выполняем листья рябины.

Коричневым цветом прорисовываем прожилки и тени на листьях, а так же тени на ягодах рябины.

Легкими белыми мазками намечаем свет на листьях и ягодах.

Охристым цветом прорисовываем ручки корзинки.

С помощью наклонных коричневых мазков делим ручку корзины на прутья, образуя тень.

Наша работа завершена.
Яркого вам осеннего настроения и творческих успехов!

Источник

Adblock
detector