Меню

Осенью люди собирают урожай делают запасы

Занятие по развитию речи «Осень» с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

Марина Маслова
Занятие по развитию речи «Осень» с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

Образовательная область: коммуникация.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, музыка.

Цель: закрепить знания о характерных приметах осени, учить полным предложением отвечать на вопросы, составлять рассказ по серии иллюстраций совместно с воспитателем и самостоятельно.

Задачи:

Образовательные: активизировать в речи прилагательные и глаголы; формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, закреплять представление о значении терминов «слово», «звук»;

Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность, закрепить произношение звуков (с) -(ш, развивать длительный плавный выдох.

Воспитательные: продолжать воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, желание заботиться о ней.

Предварительная работа: беседа о приметах осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени.

Методические приёмы: сюрпризный момент, вопросы, наглядный показ, личный пример, физкультминутка, оценка.

Словарная работа: осень, время года, листопад, разноцветные деревья.

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия:

Дети стоят по кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте со всеми поздороваемся.

Дети: Здравствуй, солнышко родное,

Здравствуй, небо голубое!

Мы навстречу вам откроем

И ладошки и сердца.

Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в путешествие в необычный лес. (Ответы детей) Но прежде, чем отправится в лес, давайте вспомним, как нужно себя вести в лесу?

Дети: Мы будем очень осторожными, будем смотреть под ноги и не будем шуметь и баловаться, чтобы не распугать всех лесных жителей…

Воспитатель: Ребята, а на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей) А мы сегодня с вами отправимся в лес на воздушном шаре, для этого вам необходимо надуть воздушные шары вот так: воспитатель показывает — дети «строго надувают шары» – с-с-с-с-с.

Воспитатель: ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?

Воспитатель: Ой, ребята, что это случилось со всеми деревьями, почему листья такие яркие, как — будто их кто-то разукрасил, и лежат на земле, а не

висят на ветках? (Ответы детей).

Посмотрите, ребята, осень — очень красивое время года. Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята, пройдитесь и послушайте шорох листьев. Как шуршат листья? (Дети протяжно шшш-шшш-шшш) .

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте с вами поиграем в игру.

Пальчиковая гимнастика «Осенний клад» И. Пивоварова с дополнениями.

Падают с ветки желтые монетки (Дети кистями рук изображают падающие листья).

Под ногами целый клад! (Машут снизу ручками)

Это осень золотая (Поднимают ручки и разводят в стороны).

Дарит листья, не считая. (Вытягивают ручки вперед, ладонями

вверх, сжимают и разжимают пальчики)

Листик клена, лист березки, (Сгибают пальчики)

Лист осины, лист дубка

Чудо осень хороша. (Делают фонарики над головой).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш осенний лес, давайте расскажем, какие изменения произошли с приходом осени?

Игровое упражнение «Подбери действие».

Воспитатель: У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Осенью листья (что делают) – дети: желтеют, опадают.

Осенью дождь (что делает) – идёт, моросит,

Осенью (что делают с урожаем) – убирают, собирают,

Осенью птицы (что делают) – улетают,

Осенью деревья (что делают) – роняют листья.

Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные). Деревья осенью какие – ранней осенью — разноцветные, а поздней осенью – голые.

Дождь осенью (какой) – холодный.

Воспитатель: А теперь расскажите про осеннюю погоду.

• Когда идет дождь погода какая? — дождливая.

• Когда дует ветер погода какая? — ветреная

Читайте также:  Выращивание рассады огурцов домашних условиях

• Когда холодно погода какая? — холодная

• Когда пасмурно погода какая? — пасмурная

• Когда сыро погода какая? — сырая

• Когда хмуро погода какая? — хмурая

• Когда ясно погода какая? — ясная

Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде, а поздней осенью ещё и морозная бывает погода, правда, ребята?

Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру «Чьи листочки? «.

Повернись, покружись и в листочки превратись (дети кружатся)

Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)

Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)

Листья осенью летят, что же это? (дети хором) Листопад! (подбрасывают листья)

Листопад, листопад, листья желтые летят, (машут)

Землю устилают, землю укрывают. (Дети бегут каждый к своему

листочку и приседают) .

Воспитатель: Ребята, вам нравится играть в осеннем лесу? А теперь давайте проверим как вы знаете приметы осени.

Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Зверьки норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Солнце светит очень жарко?

Часто-часто льют дожди?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать – куртки, шапки надевать?

Молодцы, справились с этим заданием.

Игра: «Веселый листок» гимнастика для глаз.

На конце палочки приклеен листок, воспитатель водит листком по фланелеграфу, рисуя геометрические фигуры по очереди, а дети смотрят на листок, водят глазками и называют геометрическую фигуру, которую нарисовал листок.

Давайте теперь придумаем красивые предложения про осень. Я вам предлагаю придумать предложение об осени глядя на картину. Каждое предложение должно начинаться со слова «Осенью». Что же бывает только осенью, давайте расскажем?

Игровое упражнение «Составь предложение».

Воспитатель: например:

«Осенью желтеют и опадают листья»

«Осенью солнышко светит, но не греет — день становится короче»

«Осенью становится прохладно — часто идут дожди»

«Осенью насекомые прячутся»

«Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края»

«Осенью животные делают запасы на зиму»

«Осенью люди собирают урожай, делают запасы»

Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравились ваши предложения об осени. Ребята, а в нашем лесу мы с вами нашли волшебный мешочек. Давайте попробуем угадать, что же в нем спрятано?

Упражнение Су-Джок терапии.

Я кругом шишку катаю,

Взад – вперед ее гоняю,

Ею поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку,

И сожму ее немножко, как сжимает лапу кошка.

Каждым пальчиком прижму,

И другой рукой начну. (дети катают между рук шишку).

Воспитатель: А теперь пора уже возвращаться в детский сад, на чём мы с вами прилетели? (на воздушных шарах) .

Правильно, и в д/с нам придётся тоже вернуться на шарах! Дети «строго надувают шары» – с-с-с-с-с. Закрываем глазки, кружимся: раз, два, раз, два – возвращаться нам пора!

Звучит музыка полёта/превращения.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в лес? А какой это был лес? (волшебный, осенний). Давайте в следующий раз отправимся в зимний лес.

Конспект интегрированной НОД по развитию речи в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий Конспект интегрированной НОД по развитию речи в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: составление.

Конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Туристы» Цель: Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой через нетрадиционные формы. Задачи: 1. Учить детей ходить по гимнастической.

Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы Разработала воспитатель МБДОУ №5, г. Красноярск Малыхина Людмила Александровна. Развитие связной речи является важнейшим условием успешного.

Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Здоровье-наше богатство» Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Здоровье – наше богатство». Воспитатель Полеева Ирина Алексеевна,.

Читайте также:  Навоз не имеет запаха

Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе компенсирующей направленности Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе компенсирующей направленности.

Конспект сюжетного занятия по ФК «Весёлые медвежата» с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе Программное содержание: • Учить детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие. • Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «НА ПОМОЩЬ К ЗАЙЧИКУ» Направление: Речевое познавательное, физическая культура, социально-коммуникативное развитие. Интеграция областей:.

Открытое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Где прячется здоровье?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ивушка» Конспект открытого занятия в старшей группе «.

Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий и ИКТ «Путешествие в осенний лес» Білімділік міндеті/ Образовательная задача: Учить отвечать на вопросы полным предложением. Учить образовывать прилагательные к заданному.

Занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий «Удивительное путешествие в осенний лес» Занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Удивительное путешествие в осенний лес» по рассказу Н. И.

Источник

Чем занимаются люди в деревнях осенью. Что делают люди осенью.

Популярные материалы

Today’s:

Чем занимаются люди в деревнях осенью. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай согородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейпогибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Читайте также:  Профиль болотных низинных почв

Чем занимаются люди в степи. Жители степей. Хозяйство

Представители народов степной зоны – степняки, вели кочевой образ жизни, занимались скотоводством. К степным народам относят калмыков, тувинцев, казахов, бурят, казахов и других.

Степи представляют собой открытые плоски или холмистые ландшафты, где произрастают травы, злаки, цветы.

Рис. 3. Степь ( Источник )

В степях и лесостепях человек активно занимается животноводством и земледелием. В степях разводят коз и овец, лошадей и верблюдов, крупный рогатый скот. В некоторых хозяйствах разводят рыбу, пушных зверей, птицу.

Рис. 4. Разведение домашней птицы ( Источник )

Рис. 5. Стадо овец в степи ( Источник )

На юле Урала в Оренбургской области разводят знаменитых коз, их шерсть такая тонкая, что оренбургский платок, связанный из этой шерсти, можно продеть в обручальное кольцо. Собственно так некоторые люди и проверяют подлинность оренбургского платка.

В Бурятии и предгорьях Кавказа разводят яков.

Одной из главных проблем степей и лесостепей является перевыпас скота. Животные поедают только определенные растения, которые, в свою очередь, исчезают. Кроме того, при перевыпасе растительность вытаптывается.

В северной части степей и лесостепях занимаются земледелием. Степи и лесостепи – это главные житницы России, здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи и фрукты. Для защиты от ветра по периметру полей высаживают лесозащитные полосы. Местами степи распаханы на 85%!

Чем занимаются люди в пустыне. Деятельность человека в пустынях

Деятельность человека в пустынях. Развито пастбищное животноводство. Земледелие практикуется в основном в долинах крупных рек. Многие пустыни богаты полезными ископаемыми, производится добыча нефти и газа. В поймах и дельтах крупных рек, пересекающих пустыни широко практикуется поливное земледелие (овощеводство, рисоводство, хлопководство, а местами и виноградарство). Имеется большое количество колодцев и артезианских скважин для водопоя скота, около них организованы многочисленные зимовки скота, а межбарханные понижения рельефа служат укрытием от сильных ветров, пыльных бурь, метелей. Пустыни.

Слайд 16 из презентации «Описание пустыни» . Размер архива с презентацией 5911 КБ.краткое содержание других презентаций

— Растительный мир пустыни. Органический мир Арктики очень беден. Сходства и различия. Арктические пустыни. Обобщение хозяйственной деятельности пустыни и арктической пустыни. Пустыни. Ксерофильные кустарники и многолетние травы. 20% поверхности земли представляют собой пустыню. Животный мир пустыни. Арктическая пустыня лишена растительности. Низкие температуры воздуха зимой. Растительный и животный мир арктической пустыни.

«Пустыни мира» — Солончаки. Калахари. Каракумы. Пустыни. Красные пальцы Калахари. Сахара. Долина Смерти. Самый большой оазис в дельте реки Окаванго. Песчаные пустыни. Самые высокие (до 100 метров) барханы. Пустыня Виктория. Сахара превратилась в пустыню около 2700 лет назад. Около 160 тысяч миражей. Австралия. Солевые отложения. Перуанская пустыня Наска. Барханы. Пустыни мира. Дюна. Великие пустыни мира. Пустыня Гоби в Монголии.

«Пустыни Гоби» — Массовое возобновление ильинии. Соотношение фитомассы. Наибольшую надземную массу накапливают псаммофитные сообщества. Е.И. Рачковская (1977) выделила крайнеаридные пустыни. Особенности динамики продуктивности степных и пустынных сообществ Гоби. Доминанты и содоминанты сообществ степей и пустынь. Пустынные степи распространены на подгорной равнине. Значительные флюктуации надземной массы. Линейная зависимость годичного прироста от запасов.

«Животные и растения пустыни» — Пустыни. Пустыня. Животные пустынь. Найди растения пустынь. Растительный мир пустынь. Жук –чернотелка. Песчаная буря. Корсак. Гигантский слепыш. Верблюд. Насекомые. Черепаха. Скорпион. Песчаная круглоголовка. Барханы. Песчаная осока. Какие бывают пустыни. Маус. Верблюжья колючка. Священный скарабей. Джузгун. Тарантул. Грызуны пустынь. Ушастый ёжик. Зима. Найди животных пустынь. Саксаул. Песчаный удавчик.

«Пустыни мира на карте» — Вилорог. Горные массивы. Песчаные дюны. Животные Американской пустыни. Зеленая гремучая змея. Орикс. Пустыни Соединенных штатов Америки. Сахара. Необычный вид прыгунчика. Пустыни России. Сова-эльф. Каменистая пустыня. Тушканчик. Фенек. Ошейниковые пекари. Одногорбый верблюд. Видовой состав растительности пустынь. Обитатели. Типы пустынь. Американская пустыня. Животные каменистой пустыни. Характеристика пустынь.

Источник

Adblock
detector