Меню

Основная обработка почвы после зерновых культур при овсюжном типе засоренности поля

Обработка почвы после пропашных и зерновых культур

Под пшеницу (другие зерновые культуры), размещаемую по кукурузе, как и под вторую зерновую культуру после чистого пара, применяются плоскорезные обработки. Основную обработку полей из-под кукурузы в степи выполняют плоскорезами типа КПГ-2-150, КПШ-15, КПШ-9 и другими. На сильноэродированных почвах в условиях острой засушливости основную обработку почвы производят весной на минимально возможную глубину от 8 -10 до 12—14 см. На рыхлых почвах следует выполнять посев зерновых культур стерневой сеялкой без основной обработки почвы. Осеннюю основную обработку плоскорезами проводят лишь на влагоемких почвах в условиях достаточного увлажнения. Под зерновые культуры по первой зерновой культуре после пара осенние обработки осуществляют культиваторами КПШ-15, КПШ-9 на глубину 12—14 см. При слабом засорении полей следует возделывать зерновые культуры по технологии «прямого посева» противоэрозионными комбинированными агрегатами (сеялками-культиваторами типа СЗС-2,1), т. е. без предварительной обработки почвы.

Под однолетние травы (овес, вика+овес, горох+овес на корм и др.) после пропашных и зерновых культур в условиях Тывы эффективны осенние минимальные обработки БИГ-3, БИГ-ЗА или культиваторами-плоскорезами на глубину 8—10 см с последующим прикатыванием. В Хакасии целесообразна весенняя плоскорезная обработка на эту же глубину, в Бурятии –поздняя весновспашка под зернофуражные культуры (овес на сенаж и зеленку), которые высевают во второй половине июня перед началом летних дождей. Таким образом, в четырехпольном севообороте (пар — пшеница — зернофуражные — зернофуражные на сенаж и зеленку) пар готовят по типу раннего плоскорезного или комбинированного, под вторую культуру по пару применяют весеннюю или осеннюю плоскорезную обработку на 14-16 см, а под зернофуражные на корм — отвальную весновспашку на 18—20 см.

Под яровые зерновые культуры после однолетних трав, занятых паров (вика+овес, горох+овес, донник) система основной обработки почвы состоит из раннего (июльского) плоскорезного рыхления под летние дожди на глубину 16 — 18, 20—22 см в зависимости от мощности эродированного пахотного слоя почвы. В последующем по мере появления сорняков применяют культивации плоскорезами КПШ-15, КПШ-9, а на почвах с корневищными (пырей, острец) и корнеотпрысковыми сорняками (осоты) — КПЭ-3,8 на глубину 8—10, 10—12 см.

В лесостепной зоне Восточной Сибири обработка почвы полей севооборотов на землях, подверженных ветровой эрозии, имеет свои зональные особенности. Технология обработки почвы в зернопаропропашных, зернопаротравяных и других севооборотах под следующие после пара культуры зависит от характера и степени проявления эрозионных процессов, засоренности полей и условий увлажнения.

Обработка почвы под вторую культуру после пара. В открытой лесостепи осенняя или весенняя основная обработка почвы после первой зерновой культуры под вторую зерновую культуру, как и в степной (сухостепной) зоне, должна проводиться с учетом степени эродированности почв и условий увлажнения. В лесостепной зоне Хакасии на карбонатных черноземах наиболее эффективно безотвальное осеннее рыхление на глубину 25—27 см. Увеличение глубины осенней плоскорезной обработки во влажные годы способствует накоплению больших запасов влаги в сравнении с мелкими обработками. В ветроэрозионных лесостепных районах Красноярского края, Иркутской, Читинской области, в снежных районах открытой лесостепи, особенно на полях, засоренных многолетними сорняками, наиболее эффективны осенние плоскорезные обработки на глубину до 25—27 см, позволяющие за счет сохранения стерни и впитывания талых вод и осадков ранневесеннего периода пополнить запасы влаги в почве. На относительно чистых полях при достаточной влажности в открытой лесостепи Красноярского края, Бурятской и Тывы, Читинской, Иркутской области самый высокий урожай яровой пшеницы, ячменя формируется по плоскорезным обработкам на глубину 20—22 см.

Читайте также:  Субстраты для выращивания салата

В малоснежных районах открытой лесостепи Восточной Сибири при недостатке влаги осенью почвы легкого гранулометрического состава под повторные посевы зерновых по пару обрабатывают на глубину 16—18, 12—14 см плоскорезами типа КПШ-15, КПШ-9. При засухе и редкой стерне обработку плоскорезами следует перенести на весну, выполняя ее на глубину 8—12 см с обязательным прикатыванием. На чистых от сорняков полях в острозасушливые годы, особенно при весенней засухе, посев зерновых культур проводят сеялками СЗС-2,1 или СЗС-2,1М, которые выполняют одновременно предпосевную обработку почвы, посев, внесение гранулированных удобрений, гербицидов и прикатывание рядков.

Обработка почвы под пропашные культуры. Основными пропашными культурами в лесостепи Восточной Сибири в полевых севооборотах являются кукуруза и подсолнечник. Система основной обработки почвы под эти культуры из-под зерновых предшественников состоит в применении осеннего или весеннего рыхления, или отвальной вспашки. В зоне открытой лесостепи Красноярского края под кукурузу наиболее эффективна при внесении органических удобрений отвальная осенняя или весенняя вспашка на 20—22 см, без внесения удобрений на фоне отвальной вспашки — плоскорезное рыхление на 15—17 см, под подсолнечник — осеннее плоскорезное рыхление на 20—22 см. В условиях Иркутской, Читинской областей, Тывы, Бурятской республик применяют подобную дифференцированную, конкретную для каждого поля систему обработки.

Обработка почвы после пропашных и зерновых культур. Основная обработка полей из-под кукурузы в открытой лесостепи Восточной Сибири на землях, подверженных ветровой эрозии, выполняется в основном орудиями плоскорежущего типа (КПГ-2-150, КПШ-15, КПШ-9 и др.) на глубину от 12—14 до 25—27 см взависимости от увлажненности почвы и степени засоренности полей многолетними сорняками. На слабоэродированных почвах при высоком их увлажнении и засоренности многолетними сорняками целесообразна плоскорезная обработка на глубину 20—22, 25—27 см. На сильноэродированных почвах в условиях острой засушливости года основную обработку производят в весенний период плоскорезами на глубину 8—10, 12—14 см. На чистых от сорняков, рыхлых почвах эффективен посев зерновых культур стерневой сеялкой-культиватором СЗС-2,1, СЗС-2,1М без основной обработки. По данным Красноярского НИИСХ, на черноземах открытой лесостепи эффективны однорядные кулисы, создаваемые из стеблей кукурузы через 8—10 м. В условиях достаточно увлажненной лесостепи Иркутской области после уборки кукурузы осенью применяют глубокое безотвальное рыхление культиваторами-глубокорыхлителями КПГ-2-150 или КПГ-2,2. Через 15—20 дней поле обрабатывают тяжелыми дисковыми боронами типа БДТ-2,2, БДТ-2,5 и другими. В Красноярском крае на фоне отвальных обработок под кукурузу эффективно осеннее плоскорезное рыхление на глубину 15—17 см плоскорезами КПШ-9, КПШ-15, а также по мелкой весенней поверхностной плоскорезной и отвальной обработке.

Под зерновые, зернобобовые культуры по первой зерновой культуре после пара выполняют осенние плоскорезные обработки на глубину 12—14, 15—17, 20— 22 см в зависимости от эродированности почвы и степени засоренности полей многолетними сорняками.

Кормовые культуры сплошного посева (горохо-овсяная, вико-овсяная смесь, рапс, овес на зеленый корм, сено и др.) в условиях открытой лесостепи возделывают по плоскорезной основной обработке так же, как в степной, рассмотренной ранее.

Яровые зерновые культуры после однолетних трав, занятых паров (донника, горохо-овса и других) выращивают с применением почвозащитной основной обработки почвы, которая мало отличается от применяемой в степной зоне. Однако имеются следующие особенности. В Иркутской области используют занятой кулисный донниковый сидеральный пар. Он создается следующим образом. Весной донник высевают одновременно с зерновой культурой (подпокровный посев). Зерновую культуру осенью убирают, а донник на второй год растет в чистом виде. В начале фазы цветения его убирают на сено, сенаж, витаминную муку. Для уборки применяют четырехметровые фронтальные жатки с расположением окна в середине. Растения скашивают в валки, а через каждые три прохода оставляют неубранную полоску шириной 40—50 см. После уборки массы из валков оставленную полоску подрезают на высоте 60—65 см и отращивают отаву на скошенной части 30—35 дней. После отрастания отавы межкулисные пространства обрабатывают культиватором КПГ-2-150 или КПЭ-3,8 на глубину 14—16см. Затем отаву донника перемешивают с поверхностным слоем почвы бороной типа БДТ. Если отава отрастает очень высокой, то ее предварительно измельчают, после чего заделывают в почву. Кулисы продолжают расти до заморозков и уходят в зиму для защиты почвы от эрозии и накопления снега. Ранней весной по мере поспевания почвы межкулисные пространства обрабатывают бороной игольчатой БИГ-3, а кулисы остаются до посева зерновых культур. Перед посевом их уничтожают бороной БДТ. Зерновые сеют сеялками СЗП-3,6 или СЗС-2,1 (СЗС-2,1М). Такой занятой пар повышает урожай в сравнении с чистым отвальным паром на 5— 6 ц/га.

Читайте также:  Способ выращивания молодняка крс

Обработка многолетних трав. В лесостепи Восточной Сибири в зоне распространения ветровой эрозии, например в Иркутской области, обработку производят полосами. В зависимости от гранулометрического состава почвы выполняют отвальную распашку трав полосами, их ширина на легких почвах 50—80 м, на средних — 100 м. На поле намечают четные и нечетные полосы. В первый год четные полосы распахивают и засевают зерновыми культурами, а нечетные полосы оставшихся многолетних трав надежно защищают их от действия сильных ветров. На второй год распахивают нечетные полосы, а защищает их стерня, остающаяся после уборки зерновых культур на четных полосах. В последующие годы на всем поле применяют почвозащитную технологию возделывания сельскохозяйственных культур.

В других районах региона для обработки пласта многолетних трав используют почвозащитную безотвальную технологию с применением орудия ОПТ-3-5 или культиваторов-плоскорезов КПШ-15, КПШ-9, КПГ-2,2 и других.

Повышение плодородия эродированных почв. Важную роль в повышении плодородия эродированных земель играет внесение органических и минеральных удобрений, которые способствуют росту растений, развитию корневой системы, увеличивают урожайность. Многочисленные данные сельскохозяйственной науки и передовой практики показывают, что минеральные удобрения на слабоэродированных почвах повышают урожайность яровой пшеницы на 5—6 ц/га, навоз — на 2,0—2,5 ц/га, а на средне- и сильноэродированных — соответственно на 6— 8 и 4—5 ц/га. Особенно высокий эффект дают удобрения в сочетании с агротехническими противоэрозионными приемами. Основная обработка с внесением азота на среднесмытых почвах обеспечивает прибавку урожая зерновых культур на 4,7—4,8 ц/га в сравнении с осенней основной обработкой поперек склона без внесения удобрений. Еще больший эффект эти приемы дают в сочетании с комплексом агромероприятий по уменьшению ветровой эрозии, стока талых вод и ливневых дождей, с внесением органических и минеральных удобрений.

Для борьбы с ветровой эрозией и улучшения водно-физических свойств эродированных почв перспективно использование химических веществ — структурообразователей: бентонита, нерозина (сланцевой смолы), латекса, полимера К4, АК-6 и других. Большинство названных структурообразователей — жидкие эмульсии, удобные в употреблении. Они хорошо растворяются в воде, их можно разбрызгивать на поверхность почвы опрыскиванием. Твердые вещества, например бентонит, представляют собой глинообразную массу, их применяют в виде гранул, которые рассыпают на поверхности, а затем перемешивают почвообрабатывающими машинами с почвой.

Опыт и практика почвозащитного земледелия показывают, что агротехнические и организационно-хозяйственные меры наиболее полно проявляют свою противоэрозионную роль, если их применяют в комплексе с лесомелиоративными и гидротехническими мероприятиями. Сильноэродируемые пахотные земли, на которых указанного комплекса мер недостаточно для охраны от эрозионных процессов, должны отводиться под залужение.

Читайте также:  Физическая поглотительная способность почв это

Залужение сильноэродированных земель. Выведенные из севооборота почвы, пока идет естественное задернение, служат очагами эрозии. Из-за низкого содержания гумуса, азота, фосфора, других питательных элементов и влаги они очень медленно покрываются растительным покровом. Как показывают данные науки и практики, на таких почвах можно получать урожаи зеленой массы 80—120 ц/га и более и добиться почти 100% покрытия растениями почвы, т. е. полного прекращения ветровой эрозии. С этой целью осуществляют соответствующую агротехнику и подбор однолетних и многолетних трав. Пригодными для залужения сильноэродированных почв из многолетних мятликовых (злаковых) трав являются житняк, пырей, кострец безостый, из бобовых трав — люцерна желтая, донник белый и желтый, эспарцет песчаный. Технология такова: в условиях достаточного увлажнения в конце июня — начале июля, т. е. в период наибольшего выпадения осадков, после обработки плоскорезами на глубину 10—12 см высевают овес на сено с нормой 100—110 кг/га и под его покров — смесь многолетних трав (люцерна+кострец нормой высева 8 кг люцерны, 25 кг костреца; люцерна+пырей нормой высева 8 кг люцерны, 20 кг пырея бескорневищного и др.). Посев овса и многолетних трав выполняют раздельно или одновременно. При посеве вносят нитрофоску или гранулированный суперфосфатв дозе 20—40 кг/га. Если производят залужение земель, лишенных гумусового горизонта, необходимо применять отвальную вспашку с предварительным внесением органических удобрений (50—60 т/га навоза или пе­регноя) в смеси с минеральными удобрениями в количестве N60Р60К40 д. в. на 1 га. Покровную культуру (овес) скашивают при выбрасывании метелки на сено, зеленый корм. Стерня овса предохраняет всходы трав и почву от выдувания в осенне-зимний и весенний периоды, а зимой в ней задерживается снег. Залужение в условиях недостатка влаги в почве и засушливого лета проводят в два года. В первый год под летние дожди высевают только овес, на следующий год после выпадения летних дождей стерню обрабатывают плоскорезом или лущильником, и вслед за обработкой в чистом виде или под покров овса высевают многолетние травы — люцерну, кострец, пырей, донник и др. Смеси многолетних трав без покровной культуры высевают при недостатке влаги в почве и отсутствии дождей в посевной период.

Дальнейшее использование таких площадей осуществляется в системе сенокосо- и пастбищеоборотов. Как правило, многолетние травы 2—3 года используют на сено (сенокосы), затем — в качестве пастбища со строго нормированным выпасом скота.

На открытых, не зарастающих травами котловинах выдувания необходимо облесение, для этого сажают облепиху, лох серебристый и карачану. Одно-, двухлетние сеянцы облепихи размещают на расстоянии 6—8 м между рядами и 2—3 м между растениями. При таком размещении на 1 га высаживают 500 — 800 сеянцев, что достаточно для быстрого расселения ее по всей поверхности. Еще выше корнеотпрысковая способность у лоха серебристого, однако он не дает ценных ягод.

В системе мероприятий для сохранения и накопления влаги в почве и борьбы с эрозией важное значение имеют лесные полосы. Полезащитные лесные полосы регулируют ветровой поток, снижают интенсивность транспирации растений и испарение влаги с поверхности почвы. Исходя из условий рельефа, направлений господствующих ветров, конфигурации участков и других условий, полезащитные лесные полосы следует размещать так, чтобы они могли проявить противоэрозионное, ветрозащитное и водорегулирующее действие на сельскохозяйственные угодья.

Источник

Adblock
detector