Урок истории по теме «Древний Египет – страна большого Хапи»
Цели урока:
Образовательная:
- Повторить и обобщить знания учащихся о Древнем Египте, завершив формирование образного представления о нём;
Развивающая:
- Продолжить формирование умения систематизировать знания, развивая мыслительные и коммуникативные навыки;
Воспитательная:
- Продолжить формирование у учащихся чувства прекрасного, чувства уважения и бережного отношения к наследию Древнего Египта.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор
- Smart доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Загадочный и манящий, таинственный и непознанный Древний Египет всегда притягивал взоры ученых историков. Культурное наследие Древнего Египта велико, его вклад в развитие мировых цивилизаций значителен. Мы на протяжении нескольких уроков подробно изучали как жили, чем занимались, чему поклонялись древние египтяне. Сегодня мы ещё раз вспомним всё, что мы уже узнали и подведем итоги своим знаниям об этой прекрасной стране “Стране большого Хапи”.
— Как вы думаете кто такой Хапи?
Хапи — бог Нила и покровитель урожая в египетской мифологии. Хапи олицетворял ежегодный разлив великого Нила, богатого плодородным илом, позволявшим египтянам выращивать хорошие урожаи зерновых культур по берегам этой реки. Его имя означает “Единственно текущий”, что подразумевает течение Нила.
Начнем мы наш урок с правил, которых будем придерживаться во время урока.
1. Отвечаем по одному, друг друга не перебиваем.
2. Каждый правильный ответ оценивается.
3. Цветные жетоны, символизирующие правильный ответ наклеиваем на свой оценочный лист.
4. Отличные оценки получают те, кто активно участвует в работе на уроке и зарабатывает больше 5 жетонов.
Итак, начинаем наше итоговое путешествие по Древнему Египту — стране большого Хапи!
II. Основная часть урока.
1 слайд. “Древний Египет — страна большого Хапи”. Презентация.
Название темы урока.
2 слайд. Историческая разминка.
Начнем наше путешествие с исторической разминки.
1. Где располагается страна Египет? /На севере Африки , вдоль реки Нил.
2. Что такое дельта?/огромный треугольник состоящий из нескольких рукавов, которые образует Нил впадая в Средиземное море
3. Почему на карте земли вдоль Нила окрашены в зеленый цвет?/ Районы земледелия
4. Покажите две древние столицы Египта? /Мемфис- 3000 лет до н.э., Фивы- 1500 лет до н.э.
3 слайд. Линия времени.
- 3000 — объединение Египта
- 2600 — строительство пирамиды Хеопса
- 1500 — завоевания фараона Тутмоса
4 слайд. Словарная мозаика — складывание слов из хаотично расположенных букв.
- Государство
- Пирамида
- Папирус
- Гробница
- Иероглиф
5 слайд. Водоворот имен богов и людей (фараонов).
Задание : необходимо их рассортировать по категориям.
Люди (фараоны) Боги Тутмос Бастет Тутанхамон Нут Хеопс Амон Нефертити Исида Эхнатон Анубис Хефрен Осирис Птолемей Сет
6 слайд. Боги и их сферы деятельности.
Задание: Необходимо правильно совместить имя бога и его основную сферу деятельности, т.е. чем он занимался, чему покровительствовал
Боги Сфера деятельности Амон Ра Бог солнца Бастет Покровительница женщин и красоты Тот Бог мудрости Гор Покровитель земных фараонов Исида Покровительницажен и матерей Нут Богиня неба Геб Бог земли Маат Богиня правды
7 слайд. Было –не было.
Задание: Распределить по двум водоворотам имеющиеся названия блюд и продуктов, ответив на вопрос. — Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте?
Было Не было виноград помидоры сушеная рыба земляника финики картофель инжир арахис мед семечки подсолнечника арбуз ржаной хлеб ячменные лепешки печеный картофель пиво сахар молоко кукуруза отварное мясо какао
8 слайд. Соотнеси изображение с именем.
Шампольон.
Тутанхамон.
Бог Хапи.
Амон Ра.
Богиня Маат.
Анубис.
9 слайд. Тестирование по теме “Древний Египет”.
1. В храмах Египта богам служили:
а) вельможи
в) священники
с) жрецы
d) писцы
2. Во главе Древнего Египта стоял:
а) король
в) фараон
с) император
d) царь
3.Основной вид удобрений на полях Древнего Египта:
а) удобрения
в) навоз
с) перегной
d) ил.
4. Способ сохранения тела усопшего в Древнем Египте:
а) бальзамирование
в) погребение
с) мумифицирование
d) кремирование
5. Учили детей грамоте:
а) писцы
в) жрецы
с) вельможи
d) слуги
6.Каменистые преграды по течению реки:
а) дельта
в) пороги
с) папирус
d) камни
7.Основные занятия египтян:
а) скотоводство;
в) земледелие;
с) ремесло;
d) рыболовство.
8. Укажите название письменности Древнего Египта:
а) клинопись;
в) иероглифы;
с) алфавит;
d) кириллица.
9. Устройство, помогавшее поднимать воду в сады и на высоко расположенные поля.
а) журавль
в) шадуф
с) крючок
d) рычаг
10. Островки зелени в пустыне:
а) оазис
в) ил
с) пороги
d)папирус
10 слайд. Дерево настроения.
В заключение проводится рефлексия. — Как вы считаете многому научились, показали свои знания, умения? Видите наше дерево на нем много смайликов веселых, сердитых, спящих итд. Сейчас у вас есть возможность показать своё настроение после нашего урока.
11 слайд. Спасибо за урок. Молодцы, активно работали на уроке. Сдайте оценочные листы. На следующем уроке каждый получит свою оценку.
Приложение 1
Реши кроссворд.
- Основное удобрение на полях Древнего Египта (ил).
- Река, дающая жизнь Египту (Нил).
- Жилище богов (храм).
- Служители богов и хранители знаний в Древне Египте (жрецы).
- Древняя столица Египта (Мемфис).
- Растение, материал для письма в Египте (папирус).
- Гробница фараона (пирамида).
- Подвижная ударная сила египетского войска (колесница).
- Наука о планетах и звёздах, особо почитаемая в Древнем Египте (астрономия).
Источник
Земледелие в Древнем Египте
Природа Египта на большей части его территорий не благоприятствовала развитию земледельческих культур, как кажется на первый взгляд. Неплодородные почвы, иссушенные жарким солнцем, располагались на многие километры. Однако вблизи рек климат был гораздо лучше. В долине Нила природные условия позволяли снимать богатый урожай. Земледелие в Древнем Египте было основным занятием населения, которое сосредотачивалось главным образом в дельтах рек. Главным богатством Двуречья являлись воды Нила и плодородный ил.
Жизнь Древнего Египта очень зависела от ежегодных разливов Нила, которые были предсказуемы. В августе река поднималась, огромные площади оказывались затопленными. Вода стояла долго, вплоть до октября. В октябре вода уходила, и в распоряжении фермеров оказывались влажные илистые почвы, которые давали возможность выращивать в короткие сроки большие урожаи.
Земледельцы в Египте делились на классы. Самым многочисленным классом были феллахи – крестьяне, обрабатывавшие собственные наделы. Эти общинники жили деревнями. Помимо своих ароуров (то есть площадей, выделенных им фараоном во временное или постоянное владение), они обрабатывали земли помещиков. Крупные землевладельцы имели центральную усадьбу, а также селения и дворы. В каждом из таких имений служили домоправитель, писцы, мерщики зерна, хранители хозяйственных книг.
Поля обрабатывали мужчины – женщины практически не занимались сельскохозяйственными работами, они лишь провеивали зерно.
Труд феллахов был тяжелым, условия, в которых они жили, могли поменяться в любую минуту в зависимости от воли «бога» – фараона. Несмотря на то, что дельта Нила и некоторые другие районы были благоприятны для земледелия, плодов, полученных от урожая, не всегда хватало до нового. К тому же вся земля считалась принадлежащей фараону, и он мог за какие-либо прегрешения отобрать ароуры как у крестьян, так и у знатных вельмож. В качестве орудий труда использовались мотыги и деревянные серпы. В плуг запрягали не только быков, но и коров. Считалось, что эти животные обладают более спокойным нравом, и ими легче управлять.
Египтяне применяли приспособление для полива под названием «шадуф». Согласно оставшимся в источниках описаниям и картинкам, это были балки на каменной либо деревянной основе. На одном конце крепилась емкость для воды, а на другой – противовес (например, камни).
В полях выращивали род пшеницы – эммер. Кроме того, обязательной земледельческой культурой был ячмень, из которого варили пиво. Зерно хранили в особых «башнях» – хранилищах цилиндрической формы. Зерно засыпали сверху, а отбирали по мере необходимости через отверстие, проделанное сбоку, ближе к основанию.
Крупные землевладельцы разбивали на берегах Нила сады, где выращивали плодовые деревья. Это были сикиморы, гранаты, финиковые пальмы.
Развито было виноградарство.
Египтяне изобрели оригинальную ирригационную систему, при помощи которой было легко орошать значительные площади с минимумом затрат. Ирригация строилась по принципу так называемого «бассейнового орошения». Осадков большую часть года практически не было, зато в период разлива Нила воды прибывали в огромных объемах. Египтяне сформировали целую сеть земляных валов, которые задерживали большие массы воды. Влага задерживалась надолго, пропитывая обширные территории земли. Когда почва увлажнялась достаточно, воду «перенаправляли» в район тех участков, где ощущался ее недостаток.
Быт большинства населения Египта отличался скромностью. Одежды вельмож и простого люда были легкими, нередко оставляли открытой значительную часть тела. Мужчины оборачивали вокруг бедер кусок ткани, грудь украшали массивными ожерельями. Женщины носили длинные сарафаны. Простолюдинки нередко обходились минимумом одежды, поскольку она сковывала движения, мешая работать. Одевались египтяне преимущественно в лен и хлопок.
Жилища жителей Междуречья строились из кирпича-сырца. Дом знатного вельможи состоял из множества комнат, помещений для хозяев, для прислуги, для хранения и приготовления пищи. Простые земледельцы порой довольствовались хижиной из папируса.
Знать питалась финиками, оливками, злаковыми, в качестве напитка гостям всегда предлагали качественное домашнее вино со своих виноградников. Поскольку скотоводство было не очень развито, мясную пищу нельзя считать преобладающей в рационе жителей Древнего Египта.
Чечевица, злаки и пиво составляли основу того, что ели феллахи.
Египет был огромным государством, и география разных районов различалась. Растительный мир был значительно богаче там, где разливалась река, а потому именно там, возле большой воды, сосредотачивалась большая часть населения. Образ жизни мог варьироваться в зависимости от местоположения, поэтому сложно дать единую характеристику жизни и быта населения в целом. Однако можно отметить: египтяне сумели использовать по максимуму природные особенности доставшегося им местообитания, создать прекрасную ирригационную систему, наладить сельскохозяйственное производство и сделать его основой экономики мощного государства.
Источник