Лимон с грядки
В последнее время интерес к редким и забытым культурам заметно возрос. И все же в среде овощеводов-любителей еще удерживается некоторое недоверие к таким культурам, как репа, тыква, турнепс, брюква, исстари любимыми русскими огородниками. В разряд непопулярных культур попала и капуста кольраби.
Кольраби относится к роду Брассика семейства капустных. Название овоща можно перевести как «капуста-репа». Не случайно когда-то в России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой.
Выращивают кольраби ради мясистого стеблеплода — разросшегося основного побега растения. Форма стеблеплода бывает круглой, плоскоокруглой или яйцевидной. Окраска бледно-зеленоватая или фиолетовая, если содержится особое вещество — антоциан. Но как бы, ни был окрашен стеблеплод, мякоть его бывает лишь белого цвета.
Кольраби — старая, хорошо изученная культура. Вегетационный период этой капусты непродолжителен, хорошо растет и в средней полосе России, и даже в северных и северо-западных районах страны. С сожалением замечу, что кольраби неохотно разводят овощеводы-любители. И жаль! Капуста эта вкусная и весьма полезная.
Поспевшие к съему стеблеплоды срывают прямо с грядки, они сочны и приятны на вкус. Высокие питательные и вкусовые свойства кольраби объясняются большим содержанием сухих веществ, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Считается, что витамина С в кольраби больше, чем в иных фруктах. Вот почему эту капусту в шутку называют «лимоном с грядки».
Едят кольраби преимущественно в сыром виде, в отваренном и тушеном она потребляется реже. Особенно вкусны салаты из летних стеблеплодов, прямо-таки источающих сок. Приготовить блюдо — дело минутное, а какое удовольствие, какая польза!
Сырые плоды кольраби наряду с морковью, репой и брюквой почаще давайте грызть детям для укрепления зубов и десен. Кольраби, измельченная на крупной терке и заправленная подсолнечным маслом, напоминает по вкусу редьку, но нежнее и вкуснее ее.
Для приготовления блюд берут плоды некрупные, предварительно сняв с них кожуру; удобнее ее снимать с места среза жесткой и деревянистой кочерыги. В некоторых странах Западной Европы кольраби широко возделывают с XVI века, в пищу берут не только стеблеплоды, но и молодые листья.
Как большинство других капуст, кольраби — двулетник: в первый год формирует листовой аппарат, корневую систему и на невысоком стебле наливает стеблеплод; на второй, после зимовки в хранилище (при температуре близкой к 0°), растение цветет и дает семена. Выращивать семенники хлопотно, но ведь семена капусты в продаже бывают не всегда, да и выбор их невелик. В ходу бывают лишь сорта Венская и Голиаф, каждый из них имеет белый и синий варианты.
Выращивают кольраби в основном через 30-дневную рассаду. Сеют в два срока: в конце марта — начале апреля и в середине мая, чтобы иметь готовую продукцию летом и сделать запас на зиму. Рассада требует немало старания, зато она наполовину обеспечивает успех. Особое внимание уделяют качеству семян. Перед посевом испытывают их на всхожесть и отбирают самые крупные. Если будете семена яровизировать, то не допускайте их перерастания, иначе обломаются ростки. Опасно и пересыхание пророщенного семенного материала.
Сеют в парнички или посевные ящики, а в теплое время — на специальной грядке — рассаднике. Заделывают семена на глубину 1,5 — 2 см. С появлением семядолей сеянцы пикируют. Для пересадки отбирают лучшие экземпляры с толстыми стебельками, рассаживая их под палец и. колышек. Затем — полив и затенение. Рассаду поливают через день, памятуя, что избыток влаги приводит к заболеванию черной ножкой. Подросшие растения активно приучают к открытому воздуху.
Перед высадкой на постоянное место рассаду строго сортируют, оставляя лишь самые здоровые и типичные экземпляры. Сажают по схеме 25х30 см, причем рассаду при посадке надо несколько углублять по сравнению с тем, как она «сидела» в рассаднике. Более тесное размещение, не оправдано.
Разумеется, рассаду лучше высаживать в пасмурную погоду или под вечер, когда растения меньше вянут и скорее приживаются. Растение погружают в лунку, куда был добавлен стакан перегноя, корни плотно обжимают землей. Посадку поливают и присыпают сухой землей, чтобы уменьшить испарение влаги.
Выращивают кольраби на грядке или ровной делянке, особенно хорошо удается эта капуста на влажной, удобренной и рыхлой достаточно освещенной почве. Слабо удобренный участок заправляют перегноем или компостом, но не свежим навозом. Наилучшие результаты получают на богатых суглинках.
Первая высадка приходится конец апреля — начало мая. Умеренные утренники не страшны кольраби, хотя из всех сородичей она менее морозостойка. Зато не так сильно страдает в жаркое время и при недостатке влаги, поскольку имеет весьма разветвленную корневчую систему. На сухих почвах кольраби получается мелкой, грубой и малосъедобной.
Стеблеплод формируется в фазе 7-8 листьев. Постепенно все больше и больше раздается. Растение окучивают всего раз; почву подгребают к стеблю так, чтобы она не касалась утолщения. Постоянное рыхление рядков и междурядий поможет получить более сочные и нежные стеблеплоды, уход за кольраби мало чем отличается от такового за другими капустами.
Листья у этой капусты лировидные, с длинными черешками. На взрослых растениях они сидят на некотором расстоянии друг от друга, как бы плавая в воздухе. Красновато — фиолетовая окраска делает их несколько похожими на свекольные. Но вообще-то, они крупнее, чем у свеклы, и края их более волнисты. Эти оригинальные опахала вместе с округлыми стеблеплодами делают посадки кольраби весьма декоративными. У такой грядки приятно постоять и отдохнуть от дневных забот.
Для позднего потребления кольраби посев ведут непосредственно в открытый грунт и делают это в конце мая — начале июня, с последующим удалением лишних и ослабленных всходов. При необходимости делают пересадку отдельных растений. Скороспелые сорта кольраби используют в качестве маячной культуры к моркови, петрушке и луку. Хотя эта капуста меньше других подвергается болезням и нападению вредителей, все же ее соседство с многолетними луками, иссопом, базиликом и другими душистыми травами благотворно. Лучшие предшественники — морковь, помидоры, тыква, кабачки и горох.
К съему кольраби поспевает на 60-100-й день. Снимают урожай по мере надобности, отдавая предпочтение средним по величине стеблеплодам (7- 10 см в диаметре). Скороспелые сорта дают продукт более мелкий. Окончательно урожай убирают осенью, не затягивая дело до заморозков. Вообще-то, лишь савойская и брюссельская капусты от холода делаются лучше, а кольраби и прозябнет — лучше не будет. Осенью ее выдергивают с корнями, листья и кочерыги обрезают. Около месяца овощ не портится в холодильнике, но для более длительного хранения кольраби складывают с кочерыгами в погреб и присыпают песком.
В завершение можно сказать, что кольраби не бывает лишней на грядках.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
—Рубрики
- вяжем и шьём ЖЕНЩИНАМ (10226)
- жакеты,кардиганы,кофты,болеро (1267)
- купальники,бельё (105)
- сапоги (55)
- журналы,книги по вязанию (766)
- безрукавки,жилеты (571)
- тапочки,шлёпки (244)
- туфли,босоножки (66)
- для мобильного,планшета и др. (53)
- зонты и маски (60)
- носки,гетры,чулки (270)
- пальто,куртки (197)
- перчатки,варежки,митеньки (236)
- платье,костюмы,халаты (1231)
- пуловеры,туники (2290)
- сумки,кошельки,косметички (616)
- топы,блузки,туники летние (1744)
- украшения,акссесуары (624)
- шапки,береты и шляпы (857)
- шарфы,шали,палантины,накидки,пончо (902)
- шорты,брюки (159)
- юбки (396)
- для САДА и ОГОРОДА (2331)
- ФИЛЬМЫ (149)
- зелень,рассада,бобовые (135)
- томаты (121)
- картофель,корнеплоды (118)
- цветы-РОЗЫ (110)
- огурцы (71)
- перцы,баклажаны (43)
- арбузы,дыни,тыквеные (38)
- капуста (23)
- полив (22)
- орехи (5)
- виноградник (135)
- выращивание грибов (19)
- журналы,книги по приусадебному хозяйству (34)
- земляника (149)
- малина,ежевика (68)
- разное: урожай,семена,сорняки,теплицы.. (293)
- ДЕРЕВЬЯ- обрезка,прививки,уход (206)
- смородина,крыжовник и др.ягодные (85)
- удобрения,сидераты,борьба с вредителями (342)
- фруктовые (61)
- хвойные (26)
- цветы,газон,комнатные растения (618)
- цитрусовые,гранат,хурма,киви (36)
- ДЕТИ (864)
- игры,игрушки (289)
- мебель,интерьер,вышитые картины (295)
- мультфильмы.фильмы (42)
- разное (249)
- учёба (126)
- ДЕТЯМ — вяжем и шьём (2742)
- девочкам (1345)
- мальчикам (374)
- общее (693)
- шапки (400)
- ЖИВНОСТЬ НА ПОДВОРЬЕ (203)
- козы,овцы,свиньи (11)
- птица домашняя (60)
- кролиководство (22)
- пчеловодство,мёд (52)
- разное (30)
- МУЖЧИНАМ (968)
- вяжем и шьём (764)
- здоровье (61)
- разное (162)
- ПСИХОЛОГИЯ,ФИЛОСОФИЯ.ДУШЕВНОЕ (334)
- уроки мудрецов (22)
- АВТОМОБИЛЬ (125)
- водителю на заметку (71)
- дизайн (21)
- разное (56)
- БИСЕР: украшения,вышивка (312)
- журналы,книги (10)
- ВЫШИВКА (5358)
- миниатюры,рисунки для салфеток и скатерти (1488)
- картины- люди,пейзажи,натюрморты (1435)
- картины-животные,птицы,рыбы (943)
- картины-цветы,растения (926)
- подушки (642)
- картины-дома (455)
- техника вышивания (303)
- часы (161)
- иконы,обереги (108)
- вышивка лентами,мережка (17)
- журналы,книги по вышиванию (604)
- вязание- СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА (2841)
- уход за трикотажными и меховыми изделиями (19)
- ирландское вязание (66)
- машинное вязание (37)
- ПРЯЖА,СПИЦЫ,пуговицы (100)
- советы, м-к по вязанию,переводы терминов (357)
- техника вязания крючком (332)
- техника вязания на вилке (24)
- техника вязания спицами (370)
- тунисское вязание (10)
- узоры крючком (902)
- узоры спицами (1144)
- японское вязание (144)
- ГОРОСКОПЫ,фэн-шуй,обереги,чистка жилья. (338)
- для ДАЧИ и ДОМА (2640)
- камины,мангалы,гриль,печи,плиты (96)
- дизайн дачи,усадьбы (785)
- дизайн дома,квартиры (852)
- журналы,книги по строительству,ремонту (12)
- инструмент,оборудование (116)
- мебеь, изделия из дерева и веток,вышивка (578)
- разные полезности (558)
- строительство дома,ремонт (380)
- телепередачи,фильмы (39)
- для ДОМАШНЕГО УЮТА (5800)
- для кухни (1217)
- гардеробная (36)
- для сан/узла,бани (464)
- занавесь,шторы (423)
- коврики (458)
- пледы,одеяла,идеи (790)
- ПЛЕТЕНИЕ (57)
- подушки (713)
- покрывала,идеи (417)
- прихожая (19)
- ПЭЧВОРК (80)
- разное своими руками,мастер-классы (808)
- скатерть,салфетки,идеи (870)
- цветы,бабочки-рукоделие (668)
- Женщинам — разные полезности (302)
- ЖИВНОСТЬ ДОМАШНЯЯ (591)
- собаки (166)
- кошки (356)
- одежда ,домики (135)
- ЗДОРОВЬЕ И ВНЕШНОСТЬ (2441)
- внешность,маски,макияж,причёски (796)
- женское здоровье (62)
- щитовидная железа (40)
- беременность,послеродовой период (85)
- дети (119)
- зрение (133)
- лекарства,травы (372)
- общее (1014)
- рецепты (400)
- рецепты из вестника ЗОЖ (14)
- спортивное,массаж (176)
- справочники,журналы,книги (13)
- КНИГИ,ЭНЦИКЛОПЕДИИ,СЛОВАРИ (89)
- КОМП (724)
- cхемы,картинки,открытки (186)
- полезные программы (144)
- советы,ссылки (438)
- КУЛИНАРИЯ (3823)
- из грибов (293)
- из круп (63)
- из овощей (449)
- из птицы,из кролика (602)
- из рыбы и морепродуктов (806)
- кофе,кофейная выпечка (175)
- литература,статьи,журналы (63)
- мясное (657)
- напитки :ликёры,настойки,вино (193)
- напитки безалкогольные (200)
- праздничные столы,сервировка (190)
- салаты,винигреты,закуска,майонез (633)
- советы,телепередачи,сайты (252)
- чай (181)
- КУЛИНАРИЯ- детям (168)
- молочное (50)
- мясное-рыбное (19)
- овощное (20)
- разные сладости (111)
- фруктовое (45)
- КУЛИНАРИЯ- мучное (2920)
- булочки,кексы (713)
- вареники,пельмени (40)
- печенье,пряники,вафли (544)
- пироги,пирожки (1591)
- ПИЦЦА (162)
- тесто,лапша,лаваш (311)
- ХЛЕБ (187)
- КУЛИНАРИЯ-заготовки на зиму (2079)
- аджика,кетчупы,соусы,уксус (184)
- арбуз,дыня,тыква (111)
- баклажаны (290)
- варенье,джемы,цукаты.ягоды (372)
- виноград (33)
- вишня,черешня,кизил (39)
- грибы (121)
- груши,яблоки,айва (166)
- зелень,лук,чеснок,коренья (95)
- кабачки,патисоны (168)
- капуста (154)
- крупы с овощами (38)
- кукуруза (11)
- морковь,свекла (53)
- мясное,сало,птица (65)
- огурцы (142)
- перец,гогошары (158)
- приправы (48)
- рыбное (43)
- салаты,лечо,закуска (330)
- сливы,персики,абрикосы (106)
- томаты (268)
- фасоль,горох (71)
- цитрусовые,бананы,инжир,хурма,киви (145)
- КУЛИНАРИЯ-из молочных продуктов (951)
- из молока,кефира (247)
- сливки,сметана.масло (137)
- из сыра (119)
- из творога (516)
- КУЛИНАРИЯ-сладкое (3459)
- конфеты,мармелад,зефир (377)
- крем,мастика,глазурь (280)
- пирожные,рулеты,пироги с кремом (600)
- сладости,десерты,мороженое (1167)
- торты (1146)
- торты,пирожные без выпечки (320)
- шоколад,шоколадная выпечка (920)
- МУЗЫКА (193)
- ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (429)
- право-юридическое (88)
- работа в интернете (54)
- РАЗНОЕ (204)
- экономика,финансы (110)
- ПРИРОДА (31)
- программы TV online,РАДИО (19)
- РЕЛИГИЯ (117)
- РОССИЯ (93)
- КРЫМ (2)
- РУСЬ,СЛАВЯНЕ,РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ (389)
- ДОН (3)
- Задорнов (2)
- казачество (1)
- славянские одежда и украшения,вышивка (139)
- РЫБАЛКА,водоём,разведение рыбы (25)
- СМЕШНОЕ И ВЕСЁЛОЕ (163)
- анекдоты (12)
- СОЛНЦЕ- статьи,рукоделие (91)
- ССЫЛКИ (60)
- вышивание и шитьё (22)
- вязание (14)
- фазенда (21)
- фильмы,театр,опера (70)
- фото,фотошоп и др. (106)
- ШЬЁМ (771)
- из джинсов (153)
- журналы,книги по шитью (90)
- ЭТО ИНТЕРЕСНО И ЛЮБОПЫТНО (193)
- ПУТЕШЕСТВИЯ (12)