Биокомплекс БТУ
Описание
Биокомплекс БТУ (для защиты и питания) – это биофунгицид широкого спектра действия для защиты растений от грибковых и бактериальных болезней.
Препаративная форма – жидкость от кремового до коричневого цвета со слабым специфическим запахом.
Упаковка – пластиковый флакон 0,5 л, 1 л; канистра 5 л, 10 л.
Преимущества препарата:
- предпосевная обработка семян зерновых, зернобобовых, технических и овощных культур;
- обработка рассады овощных культур перед посадкой;
- защита от грибковых и бактериальных болезней;
- внекорневые подкормки;
- восстановление полезной микрофлоры почвы.
Назначение
- Предпосевная обработка семян овощных культур, клубней картофеля и луковиц;
- обработка рассады овощных и плодово-ягодных культур, саженцев деревьев перед высадкой;
- опрыскивание растений в период вегетации: овощных, плодово-ягодных культур, саженцев фруктовых деревьев, цветов.
Действующее вещество
Биокомплекс БТУ содержит жизнеспособные эффективные микроорганизмы общим количеством не менее 1,0-6×10 9 КОЕ/куб.см:
- бактерии-антагонисты патогенных для растений грибов и бактерий, защищающие растения от болезней;
- азотфиксирующие бактерии, обеспечивающие растения азотом;
- фосфор- и калиймобилизирующие бактерии, превращающие труднорастворимые соединения в доступные для растений формы: фосфор, калий и др.;
- макро- и микроэлементы, биологически активные продукты жизнедеятельности бактерий: фитогормоны, витамины, ферменты, аминокислоты.
Действие
- защита растений от широкого спектра возбудителей болезней, без эффекта привыкания;
- ускорение появления однородных всходов, повышение энергии прорастания семян;
- улучшение приживаемости рассады;
- сбалансированное питание растений микро-и макроэлементами, обеспечение фитогормонами, витаминами;
- стимуляция роста и развития растений; ускорение сроков созревания;
- укрепление иммунной системы растений;
- повышение устойчивости к воздействию негативных природных факторов (засухи, перепадов температуры) и пестицидов;
- повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 10-30%; улучшение качества продукции;
- уменьшение расходов минеральных удобрений, пестицидов и микроэлементов на 15-30%;
- повышение плодородия почвы.
Инструкция по применению
Перед использованием Биокомплекс-БТУ тщательно взбалтывают, после чего нормированное количество препарата растворяют в объеме воды, согласно рекомендациям, указанным в таблице.
Обрабатываемая культура | Способ, время обработки, особенности применения | Норма применения препарата | Норма расхода рабочего раствора | Кратность обработок |
Предпосевная обработка семян | 20-50 мл/100 г | 30-100 мл/100 г | 1 | |
Обработка корней рассады, саженцев | 15 мл/0,5 л воды | 1-5 л/100 единиц | ||
Корневая подкормка (полив) | 15 мл/3-5 л воды | 1-3 л/растение | 3-4 | |
Опрыскивание (по листу) в течение периода вегетации | 15 мл/10 л воды | 2-5 л/100 кв.м | ||
Картофель (клубни) и луковицы | Замачивание или опрыскивание клубней картофеля и луковиц перед посадкой (50-100 кг) | 15 мл/2-5 л воды | 2-5 л/100 кв.м | |
1-5 л/10 единиц | 2-4 л/100 кв.м | 1 | ||
Плодово-ягодные культуры, саженцы плодовых деревьев | Корневая подкормка (полив) | 15 мл/5 л воды | 3-10 л/растение | 3-4 раза с интервалом 7-15 дней |
Обработку семян проводят подготовленным раствором (табл.), замачивая их на 20-30 минут или опрыскивая. Обработанные семена высевают сразу или просушивают в затененном месте до сыпучего состояния и высевают.
Обработку клубней картофеля и луковиц проводят в затененном месте опрыскиванием или замачиванием в растворе на 0,5-1 ч. Раствор после замачивания допускается использовать несколько раз.
Обработку рассады овощных культур перед посадкой проводят раствором Биокомплекса-БТУ с целью защиты от грунтовых фитопатогенов, улучшения приживаемости растений и уменьшения стресса от пересадки. Корни растений окунают в растворе биопрепарата (см. табл.), а рассаду, выращенную в горшочках, опрыскивают.
Опрыскивание растений проводят в период вегетации 3-4 раза, начиная с появления всходов, с интервалом 10-15 дней. Опрыскивание дает возможность подкормить растения, защитить от болезней.
- Рабочий раствор препарата хранить не более суток!
- Обработку семян проводить в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей
- Подкормку проводить в утреннее (вечернее) время, в пасмурную, безветренную погоду.
- Обрабатывать растения можно и во время цветения, плодоношения.
Совместимость
Биокомплекс-БТУ совместим с другими препаратами защиты растений, микро- и макроэлементами, прилипателями, стимуляторами роста, фунгицидами и инсектицидами биологической и химической природы.
Меры безопасности
Препарат Биокомплекс-БТУ относится к 4 классу опасности (малоопасное вещество).
Нетоксичен для людей, животных и насекомых!
При использовании удобрения рекомендовано соблюдать общие требования безопасности (в т. ч. применение средств индивидуальной защиты).
При попадании препарата на кожу или в глаза – промыть водой.
Хранение
Препарат хранят в герметичной упаковке в защищенном от света месте.
Гарантийный срок хранения от даты изготовления: 12 месяцев при температуре от 4 до 10°C или 6 месяцев при температуре от 10 до 15°C.
Данная статья была создана на основе инструкции производителя, она носит ознакомительный характер и не является рекламой.
Источник
Оздоровитель Почвы Биокомплекс-БТУ
Характеристики | |
---|---|
Метод применения: | Полив |
Назначение: | Биопрепарат, Удобрение |
Класс опасности: | 4 |
Гарантийный срок годности: | 2 года |
Оздоровитель Почвы Биокомплекс-БТУ, 100 мл — это микробиологическое удобрение для оздоровления почвы, ускоренного разложения растительных остатков и повышения содержания азота в почве.
Экологически безопасен для человека, рыб, птиц, пчел и окружающей среды. Сертифицирован для применения в органическом земледелии.
ИНСТРУКЦИЯ ПО Применению препарата Оздоровитель Почвы Биокомплекс-БТУ (PDF)
Назначение:
- для оздоровления и улучшения плодородия почвы перед посадкой и после уборки урожая;
- для ускоренного разложения растительных остатков, стерни.
Эффект от использования:
- подавляет развитие возбудителей грибных и бактериальных болезней;
- обогащает почву питательными и биологически активными веществами (витаминами, аминокислотами, макро-, микроэлементами);
- повышает содержание азота в почве;
- ускоряет разложение растительных остатков;
- ускоряет процесс образования гумуса.
Состав:
- Азотфиксирующие почвенные бактерии Azotobacter;
- Природные эндофитные и почвенные азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии Paenibacillus (Bacillus) polymyxa;
- Bacillus subtilis (фунгицидные бактерии, продуцируют ферменты для деградации сложных органических соединений почвы и преобразования их в доступные для растений формы);
- другая полезная микрофлора (молочнокислые бактерии, продуценты целлюлаз и других ферментов);
- фитогормоны, витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы.
Общий титр не менее 1х10 9 КОЕ/см 3
Норма расхода:
- Оздоровление почвы весной и летом (опрыскивание или полив): 10-15 мл/5 л воды в открытом грунте, 20 мл/5 л воды в закрытом грунте
- Оздоровление почвы и разложение растительных остатков осенью: 10-20 мл/5 л воды
Порядок применения Оздоровителя почвы Биокомплекса-БТУ для обработки почвы и растительных остатков (из расчета на 1 сотку):
- Для органического земледелия: в 5 л воды добавить необходимую норму Биокомплекса-БТУ, хорошо перемешать;
- С минеральными удобрениями: в 5 л воды растворить 100 г азотных удобрений (аммиачная селитра, мочевина и т.п.). В полученный раствор добавить необходимую норму Биокомплекса-БТУ, хорошо перемешать;
- Готовым рабочим раствором равномерно опрыскать почву (весной и летом) и растительные остатки (осенью);
- Обработанную почву разрыхлить граблями (или продисковать).
Перед применением взбалтывать! Биокомплекс-БТУ совместим с другими препаратами защиты и питания растений, биологической и химической природы.
Срок хранения:
24 месяца при температуре от 4°С до 10°С или 12 месяцев при температуре от 10°С до 15°С
Свидетельство о государственной регистрации: №196-19-72-1
Видео:
Источник
К сожалению, запрашиваемая Вами страница не найдена. Вероятно, Вы указали несуществующий адрес, страница была удалена, перемещена или сейчас она временно недоступна!
К сожалению, запрашиваемая Вами страница не найдена. Вероятно, Вы указали несуществующий адрес, страница была удалена, перемещена или сейчас она временно недоступна!
Рекомендуем
Набор ЭкоДачника 500 Профи
Биозащита от Болезней Биокомплекс-БТУ
Отзывы
Потрясающие препараты! Благодаря биозащите и жиаым удобрениям урожай замечательный. Спасибо.
Наталия (03.08.2021)
Добрый день! Хочу поделиться с Вами радостью. Есть у меня один комнатный цветок, который не цвел уже более 10 лет, что я с ним только не делала, чем только не кормила, не хотел цвести и все. Преобрела у эти чудесные удобрения и мой цветок выпустил бутон через два месяца подкормок. И все таки чудеса случаются. Спасибо Вам огромное за такие чудесные удобрения
Татьяна Сытина (02.06.2021)
Очень хорошие препараты, пользуюсь и очень довольна
Наталья Горбачева (30.03.2021)
Николай (02.03.2021)
Источник
Биокомплекс-БТУ, хорошая вещь или очередной «гербалайф» ?
Коллеги, особенно с Украины, кто-нибудь пробовал эту жижу производства ЧП «БТУ-Центр» из Винницкой области. Наш химик настоятельно рекомендует. Я заранее настроен пессимистически, но может все же кто-то проверял с контролем ? Прошу давать только честные отзывы. Больно не хочется опять лохом прослыть, что верит в чудеса.
Беру Биокомплекс-БТУ для плодово-ягодных для собственного сада, первую обработку приходится с химией, последующие с комплексом-БТУ — хорошее фунгицидное действие и заметное улучшение качества плодов. Применил по рекомендации знакомого, три сезона прошли на ура, в этом уже заказал, вместе с прилипателем. Главное- правильно и вовремя все сделать
В прошлом сезоне применял эти БТУ на контрольных участках по картофелю, луку, моркови. Применял через каплю по два раза в течении вегетации на каждой культуре по рекомендациям агрохимика — продавца. Разницы с участками где их не применял не увидел ни в процессе вегетации ни при уборке.
А что такое БТУ по сути, микробиологический препарат или гуматная вытяжка из торфа?
Бактерии вроде. Типа закваски для стимуляции почвенных процессов.
Просто этих бактерий в почве и так тонны, а мы этими двумя литрами на гектар чего-то решить хотим. Пока не убедило.
А вот препарат Байкал М1. Столько горячих проповедников БМ1 встречается, которые ни о чем другом не говорят. Препарат предлагают применять ото всего, как панацею и как основу тн «органического земледелия».
Смущает эмоциональный надрыв апологетов и страшно подсесть на какой-нмбудь препарат, без применения которого все расти будет хило.
В Украине в «Перечне зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов. » Биокомплекс-БТУ зарегистрирован как биопрепарат на: пшенице, гречке, кукурузе, рапсе, подсолнечнике, овощных — протравливание семян (0,5-6,0 л/т), обработка по вегетации (0,3-5,0 л/га), послеуборочная обработка стерни (1,0-5,0 л/га) с целью повышения урожайности культур и ускорения разложения стерни. Как фунгицид, как удобрение не зарегистрированы и значит отчетов по испытаниям нет. В составе точно регламентируется 5 микроорганизмов, все остальное что написано — то ли оно есть то ли его нет ))))
Вообщем это Гербалайф для растения.
В Украине в «Перечне зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов. » Биокомплекс-БТУ зарегистрирован как биопрепарат на: пшенице, гречке, кукурузе, рапсе, подсолнечнике, овощных — протравливание семян (0,5-6,0 л/т), обработка по вегетации (0,3-5,0 л/га), послеуборочная обработка стерни (1,0-5,0 л/га) с целью повышения урожайности культур и ускорения разложения стерни. Как фунгицид, как удобрение не зарегистрированы и значит отчетов по испытаниям нет. В составе точно регламентируется 5 микроорганизмов, все остальное что написано — то ли оно есть то ли его нет ))))
Вообщем это Гербалайф для растения.
Вот и мне гиперактивность с пропагандой мультибактериальных препаратов сетевой маркетинг напоминает: никто достоверных и точных сведений о товаре не имеет, но все друг друга убеждают и агитируют. Наподобие как африканцам гмо впаривают.
Источник