«Определение кислотности почвы».
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме
Конспект лабораторной работы с применением цифровой лаборатории.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opredelenie_kislotnosti_pochvy_s_primeneniem_cifrovoy_laboratorii.docx | 26.37 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Лабораторная работа «Определение кислотности почвы».
Цель урока : развитие предметных компетенций обучающихся по теме «Кислотность почв».
- Повторить и обобщить знания о видах почв, почвенном питании растений;
- Продолжить развитие предметных компетенций: умение определять кислотность почвы, находить причинно – следственные связи между кислотностью почвы и типом почвы;
- Продолжить развитие универсальных учебных действий при работе с учебником, выполнении лабораторной работы.
- Приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи и взаимопроверке;
- Умению слушать других;
- Воспитание коммуникативной культуры, целеустремленности и инициативности.
- Развивать потребность в познании, стремлении к самовыражению и индивидуальности;
- Развивать познавательные умения;
- Развивать аналитическое мышление, логику.
- Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.
- Развивать умения применять знания, полученные на уроках, на практике.
Тип урока : изучение новой темы в рамках лабораторной работы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
(с указанием действий с ЦЛО, например, датчик pH)
Настрой на повторение и обобщение темы
Подготовка к уроку
Сформулировать цели и задачи урока.
Послушайте отрывок из стихотворения шотландского поэта и сделайте вывод о том, какие условия необходимы для роста и развития растений:
Велели выкопать сохой
Чтоб славный Джон, боец лихой,
Не вышел из земли.
Травой покрылся горный склон,
В ручьях воды полно,
А из Земли выходит Джон
— Мы продолжаем разговор о почве и сегодня изучим понятие «кислотности почвы», влияние кислотности на растения, выполним лабораторную работу «Определение кислотности почвы»
Записи в рабочей тетради темы урока: «Определение кислотности почвы».
- Фронтальный опрос по пройденной теме.
— Что такое почва?
— Какие вещества входят в состав почвы?
— Каково значение почвы для растений?
— Что вы знаете о плодородии почвы?
2. Изложение нового материала по плану:
1. Кислотность почв – важнейшее условие продукционного процесса сельскохозяйственных растений.
2. Виды кислотности почв.
3. Опасность кислых почв для растений.
4. Сельскохозяйственные растения, которые можно выращивать в Тамбовской области.
3. Развитие универсальных учебных действий.
Выполнение лабораторной работы «Определение кислотности почвы пришкольного учебно – опытного участка» с помощью ЦОЛ «Архимед».
Работа проводится по инструкции ( приложение 1 ) .
— Какие выводы можно сделать по результатам лабораторной работы?
1. Ответы на вопросы.
2. Записи в тетради
3. Выполнение лабораторной работы.
Кислотность почвы пришкольного участка …, тип почвы …
Анализ полученных результатов.
— Используя данные, полученные в результате работы, предложите список сельскохозяйственный растений, которые можно выращивать на пришкольном учебно – опытном участке.
Рефлексия, самооценка, взаимооценивание.
Учащиеся, выполняя данную работу должны продемонстрировать:
Предметно – информационная составляющая
Деятельностно – коммуникативная составляющая
Ценностно – ориентационная составляющая
— иметь понятие о точном и приближенном значениях физических величин
— понятие погрешности измерения.
— определять pH почвы
— рассчитывать погрешность измерения.
проявлять самостоятельность и интерес при выполнении лабораторного эксперимента.
Отчет о лабораторной работе выполняется в соответствии с инструкцией по выполнению работы.
Инструкция по выполнению лабораторной работы по теме: «Определение кислотности почвы».
Цель работы: определить характер среды (кислая, щелочная, нейтральная) различных видов почв и сделать вывод об их пригодности для выращивания различных с/х растений.
Форма работы: фронтальная.
Оборудование и материалы:
Регистратор данных USB Link
Настройка параметров измерения:
1) частота измерений – каждую секунду;
2) число замеров – 500
Приготовление почвенного раствора . В химический стакан поместите почву. Прилейте дистиллированную воду, объём которой должен быть в 3 раза больше объёма почвы. Хорошенько перемешайте стеклянной палочкой.
Приготовьте лабораторный штатив . Наденьте муфту на стержень штатива так, чтобы винт, закрепляющий её, был справа от стержня штатива. Закрепите в муфту кольцо так, чтобы стержень кольца поддерживал не только винт, но и муфта. Поместите в кольцо воронку.
Приготовьте бумажный фильтр. Смочите фильтр водой, чтобы он плотнее прилегал к стенкам воронки и чтобы сухой фильтр не впитывал фильтруемую жидкость. При фильтровании жидкость наливайте на фильтр по палочке тонкой струёй, направляя её на стенку воронки, а не на непрочный центр фильтра, чтобы его не разорвать. Подставьте под воронку химический стакан и профильтруйте подготовленную смесь почвы и воды. Почва останется на фильтре, а собранный в пробирке фильтрат представляет собой почвенную вытяжку (почвенный раствор).
В почвенную вытяжку поместите датчик рН и начинайте регистрацию данных. Эксперимент проделайте не менее 3-х раз.
Результаты измерений: занесите полученные данные в таблицу «Кислотность почв» и сделайте вывод об их пригодности для выращивания различных с/х растений.
Источник
Проектная работа. Кислотность почвы, способы её определения и устранения.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
«Кислотность почвы, способы её определения и устранения»
Работа над проектом.
Методический паспорт учебного проекта.
Представление продукта проекта.
Приложение № 1. Методика взятия почвенных образцов для анализа.
Приложение № 2. Определение pH солевой вытяжки из почвы
и оценка кислотности почвы.
. Приложение №3. Применение тест – комплекта.
Определение «рН». НПО«Крисмас+».
«Метод проектов – такая организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов» (Т.Новикова)
Современный уровень образования требует постоянного поиска новых форм учебно – воспитательного процесса, которые позволили бы:
— получить высокий уровень знаний выпускников, умение самостоятельно приобретать и применять их на практике;
— развивать учащегося как творческую личность, способную определять цели и задачи своей деятельности;
— формировать навыки исследовательской и проектной деятельности;
— повысить мотивацию к учению, совместной работе , сотрудничеству;
— вовлечь учащихся в активный познавательный процесс;
— научить учеников работать с информацией, уметь применять знания.
Работа над проектом.
Определение источников информации.
Знакомство с приборами: для определения характера почв Н.И. Алямовского, тест — комплект для анализа воды и водных вытяжек «Крисмас+»
Знакомство с технологическими инструкциями
— по отбору проб почв,
— по приготовлению солевых и водных вытяжек из почв.
4. Разделение обязанностей между членами групп.
5. Определения способа представления результатов проекта и выдачи рекомендаций.
Предлагает идеи, высказывает предположения.
Делятся на группы, вырабатывают план действий, формируют задачи.
Сбор информации, решение промежуточных задач, изучение методик по проведению экспериментов. Основные инструменты:
приборы для определения характера почв Н.И. Алямовского, тест — комплект для анализа воды и водных вытяжек НПО«Крисмас+». Эксперименты.
Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью
Выполняют исследования, решают промежуточные задачи.
Результаты и выводы
Анализ информации, формулирование выводов
Устный отчет с демонстрацией материала. Письменный отчет в виде проектной работы.
Слушает, задает вопросы в роли рядового участника, сотрудничает
Отчитываются, обсуждают результаты
Оценка результатов и процесса в целом.
Оценивает усилия учащихся, качество использования источников, потенциал продолжения, качества отчетов
Участвуют в оценке проекта путем коллективного обсуждения и самооценки.
Методический паспорт учебного проекта.
Тема проекта и информационное содержание учебного проекта связаны с изучением темы «Электролитическая диссоциация», электролиты и неэлектролиты, диссоциация кислот, солей и щелочей.
Цели: — вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс по разным видам деятельности,
— самостоятельное приобретение новых знаний
— организация деятельности учащихся как индивидуальной, так и групповой.
3. Задачи учебно – педагогические:
— развивать интерес к предмету
— умение самостоятельно приобретать знания и применять их на практике
— развить каждого учащегося как личность, способную опеределять цели и
задачи своей деятельности, а также способы реализации
— формировать навыки исследовательской деятельности
— использовать информационный листок «Кислотность почв»,который
— размещён в сети Интернет.
4.Возраст учащихся: 9 класс
5. Время работы над проектом с ноября 2015 по март 2016 учебного года.
6. Режим работы : внеурочный
7. Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:
компьютер с доступом в Интернет прибор для определения характера почвы Н.И.Алямовского , тест- комплект для анализа воды и водных вытяжек «Крисмас + » ,учебная и учебно-методическая литература.
8.Дополнительно привлекаемые специалисты : преподаватели информатики,
географии, экологии и биологии.
9 .Знания и общеучебные навыки, необходимые учащимся для самостоятельной работы:
— навыки работы с дополнительными источниками,
— умение анализировать имеющийся материал,
— умение делать выводы,
— выделять главное в исследуемом материале
— умение и навыки работы с компьютером( в сети Интернет)
— умение определять цели и задачи работы
— определять её этапы
— демонстрировать публично результаты своей деятельности(организовать и провести представление проекта)
10. Мотивация к познанию, работе: личный интерес учащихся, самореализация
11. Предполагаемые приращения:
— новое содержание и новые взгляды на тему
— новые методические и практические навыки и приемы
— работа по новым технологическим инструкциям с помощью новых веществ.
12. Знания, на получение которых нацелен результат проекта:
по изучению – диссоциации кислот и солей
— способов её определения и устранения.
13. Развитие навыков:
— самостоятельная работа с дополнительным источником, информационными технологиями.
— самостоятельного принятия решения
— мыслительной деятельности при проектировании, планировании работ, проведении самостоятельных анализов при изучении характера почв
— коммуникативности при взаимодействии учащихся
Характеристика учебного проекта.
Доминирующий вид деятельности: исследовательский
Метапредметная область: информатика, география, экология, биология.
Характер координации проекта: гибкий
Характер контактов: внутришкольный, общественный.
Процесс питания растений содержащимися в почве элементами. Откуда и как поступают в растения калий и фосфор?
В почве находится вода и растворенный в ней углекислый газ, которые при взаимодействии образуют угольную кислоту:
В почвенной воде растворяются минеральные удобрения, ионы которых извлекаются корневыми волосками растений.
В тканях растений происходят процессы обмена ионов водорода, образующегося за счет первой ступени диссоциации угольной кислоты ( H 2 CO 3 = H + + HCO 3 — ), на катионы аммония, калия и другие, гидрокарбонат — ионов на нитрат, фосфат и другие анионы.
Можно этот процесс показать схематически:
Почвенный комплекс H + + 2 NH 4 + + 2К + → Почвенный комплекс H + +4Н +
(почва) H + (почва) К +
При участии микроогранизмов в почве протекает следующие процессы:
2Н 2 +О 2 =2Н 2 О (водородоокисляющие бактерии)
СН 4 + 2О 2 =СО 2 + 2Н 2 О (метанооокисляющие бактерии)
Гидролиз солей – минеральных удобрений.
Соли аммония сильных кислот при внесении во влажных пахотный слой сразу же подскисляют почву а карбонат и фосфат калия слабо подщелачивают почву. Чтобы объяснить эту закономерность, можно выразить процессы уравнениями гидролиза этих солей и определить характер почвы.
К 2 СО 3 + НОН = КНСО 3 + КОН рН > 7 щелочная среда
К 3 РО 4 + НОН = К 2 НРО 4 + КОН рН > 7 щелочная среда
Схема диссоциации почвенной частицы черноземов примерного состава:
[ ППК] 4- = Ca 2+ + Mg 2+ + [ ППК] 4-
Схема диссоциации кислой почвенной частицы следующего условного состава:
H + [ ППК] 4- = Ca 2+ + 2 H + + [ ППК] 4-
Схема диссоциации почвенной частицы следующего условного состава:
Na + [ ППК] 4- = 2 Na + + Mg 2+ + [ ППК] 4- ,
где почвенную частицу можно изобразить в виде соли K + [ ППК] — , здесь K + — катион соли, [ ППК] — — сложный по составу анион соли
Схема известкования кислых подзолистых почв . Для известкования применяют известковую муку, известь, торфяную золу, мергель, содержащие в своем составе карбонат кальция – CaCO 3
H + [ ППК ] 4- + CaCO 3 = Ca 2+ + Mg 2+ + [ ППК ] 4- +H 2 O + CO 2
Схема гипсования солончаковых почв и солонцов , непригодных для возделывания многих сельскохозяйственных культур:
Na + [ ППК ] 4- + CaSO 4 = 2Na + + Mg 2+ + [ ППК ] 4- + Ca 2+ + SO 4 2-
Группировка почв по степени кислотности :
На какой почве и почему используют фосфоритную муку? Костяную? Преципитат? Суперфосфат?
Для сильных кислых почв используют только фосфоритную и костяную муку, для среднекислых – преципитат. Они малоэффективны на других почвах. Суперфосфат пригоден для почв с умеренной и низкой кислотностью. Почвенная кислотность почв способствует растворению (а, следовательно, усвоению растениями) нерастворимых фосфатов. Высокая кислотность почвы способствует потере растворимых в воде удобрений за счет усиленного почвенного гидролитического обмена.
Представление продукта проекта .
Учащиеся представляют результат своей проектной деятельности на предметной неделе по химии и биологии во время работы школьной научной конференции в марте 2016.
Учащиеся, занимавшиеся осуществлением проекта, предоставляют отчет о проделанной работе в виде информационного листка «Кислотность почв», и проектной работы
«Кислотность почвы, способы её определения и устранения» , в которых сформулировано обращение к местному населению с предложением анализа почв на определение степени кислотности , выдача рекомендаций в виде методик по определению кислотности почв и её устранению.
Информационный листок «Кислотность почв» опубликован в сети Интернета
Участие в осуществлении проекта позволит углубить знания не только по химии, но и по биологии, экологии и географии ,информатике, а также закрепить знания по темам «Диссоциация электролитов» и «Гидролиз солей».
Проектная деятельность учащихся способствует обучению, так как она:
— характеризуется возрастанием интереса и вовлеченности в работу по мере её выполнения;
— позволяет реализовать педагогические цели на всех этапах;
— позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела;
— приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.
Участие в проекте позволяет использовать на практике развития интеллектуальных и творческих способностей школьников.
При осуществлении проекта ценны не только результаты, но и сам процесс, который позволяет учащимся почувствовать творческими личностями, учителю и учащимся лучше понять друг друга .
1. Муравьев А.В. Оценка экологического состояния природно- антропогенного комплекса.- НПО «Крисмас +», С-Пб. 2000.-128с.
2. Муравьев А.Г., Пугал Н.А., Лавров В.Н. Экологический практикум НПО «Крисмас+», С-Пб, 2003.
3. Прибор для определения характера почв Н.И. Алямовского с методиками.
4. Тест — комплект для анализа воды и водных вытяжек. НПО«Крисмас+».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Разметелевская средняя общеобразовательная школа»
Источник
➤ Adblockdetector