Песчаная почва для винограда
Особенности посадки винограда и ухода за ним на песках
При посадке винограда на песках, как и на связных почвах, необходимо делать сплошную глубокую предпосадочную обработку почвы (перевал) с обязательным внесением под вспашку разбрасыванием по поверхности или в борозды не менее 70 — 80 т на гектар органических удобрений. После этого участок надо засеять озимой рожью, которую оставляют нескошенной до весны. Весной участок разбивают под посадку винограда, рожь в рядах выкашивают, а в междурядьях оставляют. После этого садят виноград.
Посев ржи предохраняет песок от развевания и препятствует засеканию молодых побегов во время сильных ветров. Рожь в междурядьях скашивают в конце июня, когда виноградные побеги хорошо окрепнут.
Посадочным материалом на песках могут служить корнесобственные (а не привитые) саженцы, так как на этих почвах нет опасности угнетения винограда филлоксерой. Закладка виноградника черенками обычно приводит к тому, что многие растения не приживаются, а прижившиеся — очень неодинаковые по развитию и урожайности.
До посадки винограда обязательно надо произвести обследование участка на зараженность вредителями и в зависимости от степени заражения и видового состава вредителей обработать его ядохимикатами.
Густота посадки растений на песках может быть такой же, как и на других почвах в данном районе.
На песках виноград сажают глубже (на 65 — 70 см), чем на черноземах, потому что песчаная почва глубже промерзает. Посадочные ямы копают глубокие — 80×80×80 см, на дно каждой ямы вносят по 10 — 20 кг хорошо перепревшего навоза, перемешанного с 0,5 кг суперфосфата. Если нет возможности внести в каждую яму по 10 кг навоза, то меньшее его количество смешивают с верхним слоем земли и укладывают на дно ямы.
В том и другом случае — при укладке только одного навоза или в смеси с землей — его засыпают слоем дерновой земли толщиной 8 — 10 см. Так поступают для того, чтобы саженцы при посадке не устанавливались непосредственно на перегной, ибо это затруднит у них начало корнеобразования. Наоборот, после того как корни начали развиваться, в нижележащем слое они найдут «склад» для своего питания и мощного развития растения.
Для предохранения высаженных растений от повреждений личинками хрущей каждую яму перед посадкой опудривают 20 — 30 г 12-процентного дуста гексахлорана. Такое же количество дуста смешивают с землей, из которой устраивают холмик над растением. При этом надо иметь в виду, что гексахлоран угнетающе действует на виноградную лозу и ее корни. Чтобы избежать этого, надо корни саженца, его ствол и прирост вначале присыпать неотравленной землей, а потом укрывать почвой, смешанной с гексахлораном.
Первое рыхление почвы в междурядьях производится после того, как окрепнут молодые побеги, чтобы ранней обработкой не нарушать дернины.
В связи с тем, что виноградарство сейчас получает развитие в ряде новых районов страны, представляет интерес описание особенностей его посадки, а также ухода за насаждениями в местах пока еще незначительного его распространения.
В Приморском крае площадь виноградных насаждений в настоящее время не превышает 1000 га, однако большой интерес к этой культуре, несомненно, будет способствовать дальнейшему росту площадей виноградников в данном районе.
Основным сортом здесь до сих пор является сорт Альфа. В последнее время выведен ряд новых интересных сортов винограда (например, Хасанский Боуса, выведен А. К. Боусом).
Этот сорт винограда характеризуется высокой морозоустойчивостью, коротким вегетационным периодом, пригоден для культуры во всех районах Приморского края. Отличается он высокой урожайностью — 10 — 12 кг с куста и хорошим качеством ягод; сахаристость его 16 — 20%, кислотность 8 — 10 г/л. Устойчив к грибным заболеваниям.
Для посадки выбирают участки с хорошо дренированными почвами. Непригодны почвы с избыточным увлажнением. Экспозиция участка под виноградник может быть любой, за исключением северных и северо-западных склонов. Вспашку почвы перед посадкой производят без оборота пласта; на сухих почвах — на глубину 65 см, на влажных — 45 см.
Виноградник закладывают мощными, здоровыми саженцами. Глубина посадки на сухих почвах 20 — 25, а на влажных — 15 — 20 см. При посадке под каждое растение вносят по 5 — 10 кг перегноя. Ряды располагают с юга на север. Расстояние между кустами в рядах — 2 — 3, а между рядами — 2,5.
Источник
Песчаная почва для винограда
Освоение песчаных земель, склонов под виноградные насаждения — актуальная задача. Песчаные и легкосупесчаные почвы, пригодные для возделывания винограда, встречаются в Средней Азии, на юге Украины, в Дагестане, России. Культура винограда занимает песчаные почвы на площади более 20 тыс. га.
Преимущество возделывания винограда на песчаных почвах заключается в том, что на них не может интенсивно размножаться и продолжительное время существовать филлоксера.
Поэтому на песчаных и других мелкозернистых почвах виноградники можно закладывать корнесобственными саженцами европейских сортов. Однако это не исключает возможности выращивания и привитых саженцев. Их корневая система на песчаных почвах проникает на значительную глубину, извлекает необходимые питательные элементы, что способствует получению ягод высокого качества. Хорошая водопроницаемость, низкая влагоемкость , большая теплопроводность и обедненность песчаных почв питательными элементами требуют внесения под плантаж больших доз органоминеральных удобрений. Это улучшает рост растений винограда, снижает поражение болезнями.
Наиболее приспособлены для возделывания на песчаных почвах следующие сорта: столовые — Шасла белая, Шасла розовая, Сенсо , Жемчуг Саба , Мускат белый, Чауш белый, Мускат гамбургский, Королева виноградников, Карабурну ; технические — Алиготе , Пино черный, Совиньон зеленый, Рислинг, Ркацители , Сильванер , Саперави, Каберне Совиньон , Мцване , Тельти курук . Виноградники на таких почвах закладывают только хорошо развитыми высококачественными однолетними саженцами с последующим уплотнением почвы вокруг стволика. Перед посадкой поверхность участков выравнивают. Оптимальная глубина посадки саженцев должна быть 70—80 см, в противном случае корневая система подмерзает, а в холодные зимы кусты могут погибнуть. Грунтовые воды должны залегать на глубине 0,8—2,5 м. Плантажную вспашку на песчаных почвах проводят на глубину 70—80 см плугом с почвоуглубителем. Особенность обработки песчаных почв — нечастое и неглубокое рыхление, чтобы не происходило выдувания.
Особое внимание необходимо уделять внесению органических (навоз, торф, компост) и минеральных удобрений. Последние лучше вносить в гранулированном виде. Для получения органоминеральных гранул можно перемешивать несколько видов удобрений, содержащих азот, фосфор и калий, с навозом. Их преимущество в том, что питательные элементы, содержащиеся в таких удобрениях, медленно поглощаются почвой, поэтому действие их более продолжительно. Гранулированные удобрения можно приготовить так: в смесь, состоящую из восьми частей фосфорных, трех частей азотных, одной части калийных удобрений и одной-двух частей перегноя, добавляют воду, перемешивают до тестообразной массы, которую раскладывают толщиной 2—3 см. Затвердевшую массу нарезают кубиками и подсушивают.
На песчаных почвах через год осенью необходимо вносить органические удобрения в количестве 20—30 т/га, весной — минеральные гранулированные удобрения: томасшлак 0,3 т/га, сульфат аммонии 0,3 и калийная соль 0,1 т/га. Томасшлак можно предварительно смешать с перегноем и калийной солью и внести под каждый куст. После внесения удобрений следует провести полив. При возделывании винограда в условиях орошения число поливов надо увеличить, норму полива — уменьшить.
В районах, требующих полного укрытия кустов на зиму, для уменьшения выдувания песка сильными ветрами проводят двух- и трехслойное (песок и органические прослойки) укрытие. В южных зонах виноградарства для этого достаточно окучивания кустов на зиму.
При культуре винограда на песчаных почвах особое значение приобретает мульчирование почвы, так как оно уменьшает выдувание. В качестве мульчи используют измельченную солому, камыш, навоз и торф. Хорошие результаты дает мульчирование почвы после осенней перекопки. При выдувании песка и оголения корней кустов применяют осадку и подсыпку. В первом случае сбоку или под кустом, не повредив корни, выкапывают яму, опускают в нее куст, засыпают корни почвой, а затем прикрывают сверху соломой. Этот прием дает хорошие результаты: куст хорошо приживается и вскоре начинает плодоносить. Во втором случае подсыпку почвы к кустам проводят осенью или зимой. Для этого на кустах оставляют по одному хорошо вызревшему длинному побегу, междурядья глубоко вспахивают и подсыпают к кустам почву слоем 30—35 см.
Для выращивания кустов с мощной корневой системой рекомендуется посадка на глубину 70—80 см, а также ежегодные весенние и осенние катаровки , а на молодых виноградниках — и летние. Проводят их для стимулирования развития основной массы пяточных корней, предохранения от вымерзания. Поверхностные корни удаляют секатором без оставления пеньков в первый год — с одной стороны ряда, а в следующем году или через год — с другой стороны. При первой обломке освобождаются от лишних слабо развитых побегов, развившихся на голове и многолетних частях куста, при второй — от ненужных побегов на плодовых стрелках и сучках замещения.
Для предупреждения ветровой эрозии в конце августа — начале сентября после вспашки междурядья засевают озимой рожью (норма посева 120 кг/га) с последующей весенней заделкой ее в почву дисковыми боронами. Кусты на песчаных почвах отличаются слабым ростом, поэтому саженцы высаживают с небольшой площадью питания. При ширине междурядий 2,25—2,5 м слаборослые сорта винограда высаживают через 0,75—1 м, среднерослые – через 1—1,25 м, сильнорослые сорта — через 1,5 м . Ряды размещают перпендикулярно направлению господствующих ветров. По внешним границам участков закладывают окаймляющие четыре х- , пятирядные защитные насаждения, а по границам кварталов — внутренние (двух-, трехрядные полосы), направленные поперек господствующих ветров. Расстояние между продольными полосами должно составлять 200—250 м, между поперечными — не более 500 м . На расстоянии 8—10 м от защитных полос размещают первый ряд виноградников. Защитные полосы создают из быстро растущих и высокорослых древесных пород за два-три года до посадки винограда, они должны быть ажурными сверху и хорошо продуваемыми снизу.
При освоении под виноградники песчаных почв следует помнить о возможности заражения их филлоксерой. Это объясняется тем, что на любом песчаном массиве находятся скрытые филлоксерные очаги. Они не приносят заметного вреда корнесобственным виноградникам, но могут служить источниками распространения вредителя. Вот почему, создавая новые, нужно закладывать их саженцами, выращенными в карантинных питомниках, и строго соблюдать меры по защите насаждений от филлоксеры.
Источник
Песчаная почва для винограда
На разной земле виноградник растет по-разному. Хочу поделиться своим опытом выращивания винограда на песчаных почвах. При закладке насаждений особое внимание уделяю посадочным ямам.
Весной ямы под виноград копаю за 2-3 недели до посадки саженцев. Важно, чтобы в заправленной яме почва успела осесть, иначе земля во время усадки может оборвать у саженца корни, и он не приживется. Размер посадочной ямы — 1×1,3 м.
Снимаю верхний слой земли и буртую его. Следующий пласт — сплошной белый песок, который гружу в тачку и вывожу на огород. На дно приготовленной ямы засыпаю глину (для замка) и утрамбовываю ее. Потом устраиваю дренаж. В мешок из-под зерна (комбикорма) засыпаю 2-3 ведра крупной щебенки, затем устанавливаю пластмассовую трубу диаметром 40 мм так, чтобы труба была выше уровня почвы на 15-20 см. Мешок обвязываю нержавеющей проволокой. Готовый дренаж опускаю в яму.
Поскольку песчаные почвы бедны питательными веществами, количество перегноя, суперфосфата, калимагнезии, древесной золы, нитроаммофоски увеличиваю вдвое: вношу не 300-400 г минеральных удобрений, как обычно, а 1 кг. В одну яму закладываю 70-80 кг перегноя, утрамбовываю его, затем добавляю полведра золы, минеральные удобрения. Засыпаю 15-20 см верхнего слоя почвы, штыковой лопатой перемешиваю все уложенное в яму и далее досыпаю опять 15-20 см верхнего слоя земли по контуру ямы. Затем еще закладываю 30-40 кг перегноя, полведра золы и 500 г вышеуказанных минеральных удобрений. Снова добавляю верхний слой почвы и хорошо все перемешиваю.
После такой подготовки устанавливаю по контуру ямы деревянные щиты, чтобы при заливке воды в яму края ее не обваливались. Лью воду, а после ее впитывания досыпаю землю из верхнего слоя и снова поливаю. Все: яма готова для посадки саженца!
Плюсы и минусы песчаной почвы для винограда
— Хороший водно-воздушный режим и отличная аэрация почвы.
— Весной почва и, соответственно, корневая система виноградного куста быстрее прогреваются.
— Виноград раньше начинает вегетацию, а значит, и ягоды созревают раньше (на 7-10 дней).
— Виноград практически не повреждает опасный вредитель — филлоксера.
— Легче выкопать посадочные ямы, рыхлить землю под кустами.
— Песчаная земля бедна питательными веществами.
— Плохо удерживает влагу.
— Зимой почва сильнее промерзает на значительную глубину, а это чревато тем, что корневая система виноградного куста полностью вымерзнет и растение может погибнуть.
Источник
Культура винограда на песчаных почвах
Освоение песчаных земель, склонов под виноградные насаждения — актуальная задача. Песчаные и легкосупесчаные почвы, пригодные для возделывания винограда, встречаются в Средней Азии, на юге Украины, в Дагестане, России. Культура винограда занимает песчаные почвы на площади более 20 тыс. га.
Преимущество возделывания винограда на песчаных почвах заключается в том, что на них не может интенсивно размножаться и продолжительное время существовать филлоксера.
Поэтому на песчаных и других мелкозернистых почвах виноградники можно закладывать корнесобственными саженцами европейских сортов. Однако это не исключает возможности выращивания и привитых саженцев. Их корневая система на песчаных почвах проникает на значительную глубину, извлекает необходимые питательные элементы, что способствует получению ягод высокого качества. Хорошая водопроницаемость, низкая влагоемкость, большая теплопроводность и обедненность песчаных почв питательными элементами требуют внесения под плантаж больших доз органоминеральных удобрений. Это улучшает рост растений винограда, снижает поражение болезнями.
Наиболее приспособлены для возделывания на песчаных почвах следующие сорта: столовые — Шасла белая, Шасла розовая, Сенсо, Жемчуг Саба, Мускат белый, Чауш белый, Мускат гамбургский, Королева виноградников, Карабурну; технические — Алиготе, Пино черный, Совиньон зеленый, Рислинг, Ркацители, Сильванер, Саперави, Каберне Совиньон, Мцване, Тельти курук. Виноградники на таких почвах закладывают только хорошо развитыми высококачественными однолетними саженцами с последующим уплотнением почвы вокруг стволика. Перед посадкой поверхность участков выравнивают. Оптимальная глубина посадки саженцев должна быть 70—80 см, в противном случае корневая система подмерзает, а в холодные зимы кусты могут погибнуть. Грунтовые воды должны залегать на глубине 0,8—2,5 м. Плантажную вспашку на песчаных почвах проводят на глубину 70—80 см плугом с почвоуглубителем. Особенность обработки песчаных почв — нечастое и неглубокое рыхление, чтобы не происходило выдувания.
Особое внимание необходимо уделять внесению органических (навоз, торф, компост) и минеральных удобрений. Последние лучше вносить в гранулированном виде. Для получения органоминеральных гранул можно перемешивать несколько видов удобрений, содержащих азот, фосфор и калий, с навозом. Их преимущество в том, что питательные элементы, содержащиеся в таких удобрениях, медленно поглощаются почвой, поэтому действие их более продолжительно. Гранулированные удобрения можно приготовить так: в смесь, состоящую из восьми частей фосфорных, трех частей азотных, одной части калийных удобрений и одной-двух частей перегноя, добавляют воду, перемешивают до тестообразной массы, которую раскладывают толщиной 2—3 см. Затвердевшую массу нарезают кубиками и подсушивают.
На песчаных почвах через год осенью необходимо вносить органические удобрения в количестве 20—30 т/га, весной — минеральные гранулированные удобрения: томасшлак 0,3 т/га, сульфат аммонии 0,3 и калийная соль 0,1 т/га. Томасшлак можно предварительно смешать с перегноем и калийной солью и внести под каждый куст. После внесения удобрений следует провести полив. При возделывании винограда в условиях орошения число поливов надо увеличить, норму полива — уменьшить.
В районах, требующих полного укрытия кустов на зиму, для уменьшения выдувания песка сильными ветрами проводят двух- и трехслойное (песок и органические прослойки) укрытие. В южных зонах виноградарства для этого достаточно окучивания кустов на зиму.
При культуре винограда на песчаных почвах особое значение приобретает мульчирование почвы, так как оно уменьшает выдувание. В качестве мульчи используют измельченную солому, камыш, навоз и торф. Хорошие результаты дает мульчирование почвы после осенней перекопки. При выдувании песка и оголения корней кустов применяют осадку и подсыпку. В первом случае сбоку или под кустом, не повредив корни, выкапывают яму, опускают в нее куст, засыпают корни почвой, а затем прикрывают сверху соломой. Этот прием дает хорошие результаты: куст хорошо приживается и вскоре начинает плодоносить. Во втором случае подсыпку почвы к кустам проводят осенью или зимой. Для этого на кустах оставляют по одному хорошо вызревшему длинному побегу, междурядья глубоко вспахивают и подсыпают к кустам почву слоем 30—35 см.
Для выращивания кустов с мощной корневой системой рекомендуется посадка на глубину 70—80 см, а также ежегодные весенние и осенние катаровки, а на молодых виноградниках — и летние. Проводят их для стимулирования развития основной массы пяточных корней, предохранения от вымерзания. Поверхностные корни удаляют секатором без оставления пеньков в первый год — с одной стороны ряда, а в следующем году или через год — с другой стороны. При первой обломке освобождаются от лишних слабо развитых побегов, развившихся на голове и многолетних частях куста, при второй — от ненужных побегов на плодовых стрелках и сучках замещения.
Для предупреждения ветровой эрозии в конце августа — начале сентября после вспашки междурядья засевают озимой рожью (норма посева 120 кг/га) с последующей весенней заделкой ее в почву дисковыми боронами. Кусты на песчаных почвах отличаются слабым ростом, поэтому саженцы высаживают с небольшой площадью питания. При ширине междурядий 2,25—2,5 м слаборослые сорта винограда высаживают через 0,75—1 м, среднерослые — через 1—1,25 м, сильнорослые сорта — через 1,5 м. Ряды размещают перпендикулярно направлению господствующих ветров. По внешним границам участков закладывают окаймляющие четырех-, пятирядные защитные насаждения, а по границам кварталов — внутренние (двух-, трехрядные полосы), направленные поперек господствующих ветров. Расстояние между продольными полосами должно составлять 200—250 м, между поперечными — не более 500 м. На расстоянии 8—10 м от защитных полос размещают первый ряд виноградников. Защитные полосы создают из быстро растущих и высокорослых древесных пород за два-три года до посадки винограда, они должны быть ажурными сверху и хорошо продуваемыми снизу.
При освоении под виноградники песчаных почв следует помнить о возможности заражения их филлоксерой. Это объясняется тем, что на любом песчаном массиве находятся скрытые филлоксерные очаги. Они не приносят заметного вреда корнесобственным виноградникам, но могут служить источниками распространения вредителя. Вот почему, создавая новые, нужно закладывать их саженцами, выращенными в карантинных питомниках, и строго соблюдать меры по защите насаждений от филлоксеры.
Источник