Меню

План описания почвы для 6 класса

Почва — особая оболочка Земли 6 класс
план-конспект урока по географии (6 класс)

Цели урока:

  • Сформировать понятие о почве, разнообразии почв.
  • Выделить главное свойство почвы – плодородие.
  • Познакомить с типами почв России и своего края.
  • Показать необходимость охраны почв.
  • Развивать исследовательский подход к изучению природных объектов.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карты, макеты почв, магнитофон.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_po_geografii_pochva.docx 23.51 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по географии «Почва — особая оболочка Земли». 6-й класс

  • Сформировать понятие о почве, разнообразии почв.
  • Выделить главное свойство почвы – плодородие.
  • Познакомить с типами почв России и своего края.
  • Показать необходимость охраны почв.
  • Развивать исследовательский подход к изучению природных объектов.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карты, макеты почв, магнитофон.

Тип урока: урок изучения нового материала.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня наш урок я хочу начать словами великого Гете: « Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания».

– Как вы думаете, почему я начала урок с этих слов?

– Вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, думают о будущем.

III. Работа над новым материалом.

– Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки превращается в 20 ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались, как она называется?

– Конечно, – это почва. Сегодня мы будем говорить о почве, ее составе, типах почв России и охране.

– Что такое почва? Выберите правильный ответ:

  1. Верхний слой земли.
  2. Верхний слой земли, где есть песок и глина.
  3. Верхний плодородный слой земли.
  4. Верхний слой земли, где есть песок, глина, вода и воздух.

– Почему вы выбрали именно это определение?

– А может ли растение развиваться на гладком камне или глине? Назовите главное свойство почвы? ( Плодородие ).

– Плодородие – это способность почвы обеспечивать питание растений.

– Назовите состав почвы.

– Значит, почва – это природное образование; результат взаимодействия горных пород, климата, живых организмов во времени.

– А теперь мы с вами пойдем в лес. Давайте остановимся вот под этим дубом. Посмотрите, как густо он населен. Как вы думаете, чем занят кабан? Он разрывает лесную подстилку, ищет желуди, корешки.

– А кто из вас задумывался, из чего состоит лесная подстилка, на которой так удобно посидеть, отдохнуть, помечтать?

– Но если уж мы решили изучать природу, а сейчас забрели в дубраву, то воспользуемся случаем и узнаем, что же такое лесной ковер.

– Лесная подстилка толщиной сантиметров 5 состоит из листьев деревьев, мелких веточек, скорлупок орехов и желудей. В верхнем слое – и опавшие недавно, и прошлогодние листья дуба. Дубовые листья разлагаются медленно – 2–3 года. Ниже – слой полуразложившихся листьев. Как только листья падают на землю, на них буквально набрасываются жуки, слизни, другие животные и грибы, обитающие в лесной подстилке. Они поедают, перетирают листья, разрушают их.

Если бы опад не разрушался, то он уже засыпал бы деревья. Но он разрушается и образуется главная часть почвы – перегной или гумус – сложное органическое вещество, образующееся при разложении остатков растений и животных.

Из него под воздействием микробов образуются животные. Когда животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. Затем в соли. Их используют растения. Вот так вещества «путешествуют по кругу». Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, а с остатками растений и животных – снова в почву. Происходит круговорот веществ!

– Таким образом, растения леса сами удобряют почву, создают ее плодородие.

– Больше половины территории России находится в зоне лесов, здесь сформировались особые лесные почвы. ( Показ на карте ).

– Под дубовым лесом образуется своеобразная серая лесная почва. Это достаточно плодородная почва. Поэтому многие дубовые леса были вырублены, пни выкорчеваны, и на их месте возникли посевы и посадки сельскохозяйственных культур.

– А теперь закройте глаза и представьте, что вы попали в густой ельник. А вот посмотрите – повалилась ель. Корни распростерты в разные стороны от лежащего на земле дерева. Вы видите, что прямого, идущего в глубину стержневого корня у ели нет. Все корни расположены близко к поверхности почвы, удаляясь в разные стороны от ствола на 20 и более метров. Как только ель перестает расти, корни с краев отмирают, уменьшается устойчивость дерева. И при сильном ветре зеленая ель падает.

– Взгляните сюда – какая серая, похожая на золу земля на бугре от вывернутых корней ели. Народ так и назвал ее – подзол.

В хвойных лесах часто идут дожди. Образовавшиеся в почве соли вымываются с водой в нижние горизонты, и почва становится белёсой, похожей на золу. Поэтому почвы называются подзолистые. ( Показ на карте ).

– А сейчас мы с вами отправимся в открытую степь. Степь – это царство типчака, ковыля и других засухоустойчивых растений. Как густо они покрывают почву! А какие богатые почвы! Это знаменитые черноземы!

«Царь почв – русский чернозем», – сказал знаменитый почвовед В.В. Докучаев. ( Показ портрета В.В. Докучаева ).

– В степи под растениями образовался этот чернозем. ( Показ макета чернозёмных почв ). Он называется черноземом, потому что прокрашен перегноем. Верхний слой очень темный, можно сказать просто черный. Черная земля – говорят в народе, или чернозем. Перегнойный слой весь состоит как бы из зерен – частичек почвы. Между этими частичками свободно проникает воздух, а во время дождя – вода. Все это создает благоприятные условия для растений. Верхний перегнойный слой поэтому густо пронизан живыми и отмершими корешками трав. На самом его верху просто плотная дернина, растения теснят друг друга, стараясь ухватить побольше этой плодородной земли (почвы). Такой плодородной почвы нигде больше не найдешь.

Черноземы темным ковром устилают всю степную зону. Это очень плодородные почвы. На них вызревают богатые урожаи пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей. Но и за черноземами нужен уход. Нельзя на них только сеять, собирать урожай, увозить зерно и солому.

– Посмотрите на карту. Какие типы почв еще распространены на территории России?

– Как вы думаете, почему для России характерно такое многообразие почв?

– Скажите, а какие почвы распространены в нашей области?

– Какие культуры мы будем выращивать на чернозёмных почвах?

Земля заботу любит.

– Поясните ее смысл.

– Как вы думаете, а есть ли у почвы враги? ( Вода, овраги, ветер, человек ).

– А можно спасти почву от разрушения, от ее врагов?

– Послушайте стихотворение Анны Ахматовой «Родная земля»:

В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах,
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно – своею.

– Своя, родная земля. Значит, именно человек должен бережно относиться к почве, ведь только он может спасти почву от разрушения.

– Вам было дано задание – провести исследование по теме «Надо ли сжигать сухую листву и траву».

Давайте заслушаем результаты исследования .

1) Из-за ежегодного сгребания и сжигания листвы и сухой травы почва лишается перегноя, становится истощенной и бесплодной. Ведь подстилка из опавших листьев и побегов – отличное органическое удобрение, которое обеспечивает растущие деревья, кустарники и травы питательными веществами. Опавшие листья – это не мусор, а единственное удобрение для дикорастущих растений. При сжигании оно буквально вылетает в воздух. Кроме того, оголенная, выжженная земля намного быстрее теряет накопленную за зиму влагу, что мешает полноценному развитию и жизнедеятельности растений.

2) Сжигание травы – большая беда для обитателей «травяных джунглей»: растений и животных. В огне гибнут насекомые, лягушки, кладки птиц, гнездящихся на земле. Сгорают корни и корневища растений, их семена, так и не попав в землю. Не случайно так беден видовой состав растений и животных в местах частых пожаров.

3) Не каждый думает о том, сколько копоти и вредных газов попадает в это время в атмосферу, загрязняя ее. Терпкий запах горящей листвы и старой травы к тому же небезопасен. Ведь даже дым от обычного костра из хвороста содержит десятки веществ, вредных для здоровья человека. При весенних и осенних кострах и палах, сжигающих «мусор», концентрация этих веществ во много раз превышает гигиенические нормы, предъявляемые к воздуху, которым мы дышим. Такие кострища буквально пышут ядом. У людей ухудшается самочувствие, обостряются аллергические заболевания, заболевания органов дыхания. Массовое сжигание листвы и травы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами.

– Значит не зря в народе говорят: от пала все пропало . И это справедливо. Теперь вы знаете, почему нельзя сжигать мусор, а полезнее закапывать его в землю, пусть превращается в удобрение. Значит, будет больше плодородных земель, богаче будет наша страна.

Охрана почв – важнейшая задача человечества. Известные почвоведы нашей области А.И. Климентьев, А.А. Чибилев, Блохин и другие сотрудники института степи в 2001 году издали первую в мире «Красную книгу почв Оренбургской области», в которую внесены все типы почв, надлежащие сохранению их в естественном виде. ( Показ Красной книги почв ).

– Перед вашим уроком я встретилась с Александром Ильичем Климентьевым. Послушайте, что он рассказал вам о почве. ( Слушание магнитофонной записи ).

– Единство человека с природой… Всегда ли мы осознаем, как тесно связаны с природой, как зависим от неё?

– Вот перед вами яблоко. Представим, что яблоко – это наша планета Земля. Делим его на 4 части; 3 из них – это вода, а ¼ часть – земля, если эту маленькую часть поделим еще, то получим «кусочек земли», где люди не живут: это пустыни, ледники, вершины гор. А теперь эту маленькую часть делим на 3 части: 2 части – это города, дороги, леса, – землю нельзя использовать. И только последний кусочек мы используем. Вот эта кожура – это и будет слой плодородной почвы. А мы, порой, чтобы сократить путь, переходим через вспаханное, засеянное поле или клумбу, делаем на них дорожки, и вот уже почва перестает быть плодородной. Значит от этого крохотного кусочка можно еще отрезать кроху.

– Какой вывод можно сделать?

– Плодородных почв на Земле очень мало, поэтому очень важно беречь каждый клочок земли, ведь наличие почвы – одно из самых важных условий жизни многих живых существ, в том числе и человека.

  • Что такое почва?
  • Назовите основное свойство почвы?
  • От чего зависит плодородие почвы?
  • Какие типы почв распространены на территории России?
  • Почему нужно бережно относиться к почвам?
  • Что вам особенно запомнилось из новой темы?

V. Д/З: страница 167. Составить памятку для работников сельского хозяйства «Как защитить почву на полях».

– Наш урок я хочу закончить словами Сухомлинского: «Перед человеком открылась радость жизни, потому что он услышал шелест листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном. Эта красота не всем раскрывается, а только тем, кто умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир».

– И только от нас, людей, зависит, сможем ли мы увидеть и сберечь эту необыкновенную красоту.

Источник

Урок по цветоводству и декоративному садоводству для 6 класса «Общее представление о почве: свойство (плодородность), цвет»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Данные об авторе

Место работы, должность:

КС(К)ОУ РА«Специальная(коррекционная)школа -интернат VIII вида РА», учитель

Регион: Республика Алтай

Характеристики урока (занятия)

специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)

Класс(ы): 6 класс (3ч)

Предмет: Цветоводство и декоративное садоводство

Общее представление о почве: свойство (плодородность), цвет.

Цель: Формировать у обучающихся общее представление о почве, как о природном богатстве.

Познакомить с процессом образования почвы. Выявить основное свойство почвы. Определить в процессе опытов, наличие воздуха, воды в почве, ее способности пропускать воду.

Коррекция и развитие умения выделять главное, существенное, развитие умения действовать самостоятельно, делать выводы в процессе опытов.

Воспитывать бережное отношение к почве и ответственность за экологическое благополучие планеты.

Компьютерная презентация, образцы почвы,

Материалы для опытов, для изготовления эскиза среза почвы.

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Прозвенел опять звонок,

Начинаем наш урок!

Мы друг другу улыбнёмся,

Дружно новое познать возьмёмся!

Мы сегодня превратимся в исследователей и отправимся в научную экспедицию.

2. Проверка рабочей одежды и обуви обучающихся.

3. Обратить внимание на состояние здоровья обучающихся.

4. Сообщение дежурного.

II . Устная работа. Постановка проблемы, актуализация знаний, и составление плана занятия.

Для того, чтобы понять, что мы будем исследовать в нашей экспедиции разгадайте этот ребус:

.Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что исследовать?

Как вы думаете, куда нужно сажать растения? (Слайд 2)

Вырастут ли в песке красивые цветы и сочные травы? (слайд 3)

Почему растениям нужна именно почва?

Какова, по вашему мнению, роль почвы в природе?

Составим план нашего исследования и узнаем: (слайд 4)

Что такое почва?

Как образуется почва?

Рассмотреть образцы, взятые на экскурсии.

Образец №1(глина), образец №2( песок), образец № 3(камешки), образец № 4 (почва)

определить в каком из образцов можно вырастить красивый цветок?

Молодцы! Правильно определили объект нашего исследования — почву, назвали все заготовленные образцы.

словарная работа: перегной —перегнившие органические остатки растений и животных

Работа в тетрадях

Чтение записанных фраз 2-3 чел

Словарная работа: плодородие почвы —

способность давать урожай растений.

коррекционная минутка для улучшения мелкой моторики пальцев рук с массажером «Суджок»

представители групп знакомят с выводами

Работа с учебником

естествознание 6 класс А.И. Никишов

работа с презентацией

рассказ детей о почве своего района

коррекционная минутка для глаз. «Далеко- близко»

За 1 мин вспомните и запишите как можно больше подземных жителей.

( микроорганизмы, черви, муравьи, насекомые, мыши, кроты, суслики ).

Вы правильно определили, что образец№4 это почва. Наш великий соотечественник В.В. Докучаев, создатель науки о почвах, назвал их зеркалом природы.(слайд 5 с портретом В.В.Докучаева)

Давайте же ответим на первый пункт нашего плана: что такое почва? Исследуем её.

Возьмите лупу и внимательно рассмотрите почву образец№4 результаты исследования запишите в тетрадь:

Почва – это верхний, темный, рыхлый слой земли, в котором видны остатки растений и их корни, песчинки, частички глины. (слайд 6)

Почвою не вся земля зовется, (грозят пальцем)
Только верхний плодородный слой, ( разводят руки в стороны и обратно)
Только в нем, когда пригреет солнце, (руки вверх и в стороны, присесть)
Прорастают семена весной. (медленно встать)

Но не скоро станет доброй пашней (поворот головы вправо, влево)
Влажный перегной листвы опавшей, (присесть руки вперед, движения пальцами)
Отцветают травы каждый год, (руки опустить вниз)
Только долго почвы слой растет.(очень медленно встать)

Так давайте же исследуем, как образуется почва?

В начале урока вы перечислили подземных жителей, проверим(дети зачитывают свои записи): это (слайд8)

микроорганизмы, черви, муравьи, насекомые, мыши, кроты, суслики. Молодцы, а какую роль, по вашему мнению, они играют в образовании почвы?

(они перерабатывают остатки растений и животных в минеральные вещества, необходимые растениям )

(слайд 9) По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5см, требуется 2000 лет, горные породы под действием влаги, воздуха, холода и тепла постоянно разрушаются.

На каменистой поверхности первыми селятся лишайники и мхи. Из их остатков под воздействием бактерий и других микроорганизмов образуется перегной. Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя.

Так, медленно, под воздействием живых существ каменистая поверхность превращается в почву. В почве селятся разные животные, которые повышают плодородность почвы.

Какой вы можете сделать вывод? (почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва.)

Правильно! Вот подтверждение того, что в природе все взаимосвязано и

нам с вами беречь, охранять и улучшать это творение природы!

Закончите фразу и запишите в тетрадь ответ на второй пункт нашего плана:

Почва образуется в результате разрушения. под воздействием ….

(слова для справки: ветер, вода, холод, тепло, горные породы, живые организмы)

Итак, переходим к следующему пункту нашего плана: свойства почвы.

Почва отличается от других слоев земли не только тёмной окраской и расположенными в ней корнями растений. Основное её отличие — способность давать урожай растений.

Другими словами основное свойство почвы — это плодородие

проведем опыт№1: 1 группа посеет семена бархатцев в почву, взятую с клумбы- образец № 4,

2 группа посеет семена бархатцев в песок –образец № 2

3 группа посеет семена бархатцев в глину — образец №1

Ваши предположения- появятся ли всходы растений? Будут ли они расти? Обоснуйте их и запишите предположения в тетрадь, а проверить мы их сможем позже, когда увидим результат.

Опыт № 2: (группа 1)

Бросьте кусочек почвы в стакан с водой. Наблюдения запишите в тетрадь

Опыт № 3 (группа2)

На фильтровальную бумагу насыпьте немного почвы плотно придавите вторым листом. Стряхни почву. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Возьмите горшок с почвой, налейте немного воды держите над пустым стаканом.

Наблюдения запишите в тетрадь.

Основное свойство почвы — плодородие

В почве есть воздух

В почве есть вода

Почва пропускает воду

страница 120 прочитать, сделать вывод:

(чем богаче земля перегноем, тем она плодороднее , тем лучше на ней растут

Как можно улучшить плодородие почвы? (плодородие почвы можно улучшить, внося в почву удобрения )

И последний пункт нашего плана это виды почв . (слайд12)

рассмотрите образцы почвы на слоях земли.

Что вы заметили? (они разные по цвету)

Правильно. А у нас в Республике Алтай почвы везде одинаковые?

Сделайте вывод: ( почвы нашей республики разнообразны)

Выделим 3 основных вида почвы: (слайд 13)

Почвы, в которых содержится много глины, как назовём. (глинистыми)

глинистые почвы серые или рыжеватые, плотные. Они хорошо удерживают влагу. В глинистых почвах мало воздуха. Из комочка такой почвы можно скатать колбаску и свернуть ее в колечко.

Почвы, в которых содержится много песка, как назовём? …. (песчаными)

Песчаные почвы обычно светлые, рассыпчатые. В них много воздуха, но мало воды и минеральных солей, необходимых для питания растений(объясните почему).

Почва с мощным отложением перегноя и богатая минеральными солями, называется чернозём.

Чернозём — темная почва, она рыхлая и в ней много воздуха. Чернозёмные почвы хорошо впитывают воду. Такие почвы с мощным отложением перегноя находятся в основном на юге России.

Любую почву подстерегает много опасностей:

Почва размывается водой, выдувается ветром, образуются овраги. Разрушение плодородного слоя почвы водой и ветром называется эрозией почвы.

Деятельность человека наносит большой урон почве — это загрязнение почвы бытовым мусором и химическими отходами, вырубка лесов, уничтожение растений ядохимикатами, которые накапливаются в почве. В результате гибнут черви, личинки насекомых, микробы, без них почва теряет плодородие.

Поэтому почву нужно беречь, ведь её так мало на планете Земля.

Вот мы и исследовали все пункты нашего плана, подведем итог.

Источник

Читайте также:  Бутон для орхидей удобрение
Adblock
detector