Плотность почвы чернозема обыкновенного
© Почвенный институт
им. В.В. Докучаева
Черноземы обыкновенные
Черноземыs обыкновенные
Chernozemy obyknovennyije
Chernozems ordinary
WRB, 2006. Voronic Chernozems
FAO, 1988. Calcic Chernozems
Имеют профиль: A1—A1Bca—Bca—BCca—Cca—Cs
Близки по свойствам типичным черноземам, отличаются от них меньшим накоплением гумуса, карбонатным и солевым профилем. Вскипание от НСl в пределах гумусового горизонта (А1 или А1В). Выделения карбонатов в горизонте В в виде белоглазки. На глубине 300–500 см могут наблюдаться выделения гипса и легкорастворимых солей.
Состав гумуса гуматно-кальциевый, недифференцирован в пределах гумусового горизонта. Реакция нейтральная, емкость поглощения 35–55 мг-экв. Распределение по профилю ила и R2O3 равномерно.
Распространены под злаково-разнотравными часто распаханными степями.
Горизонт | Глубина | Глубина отбора образцов | Гумус | Общий азот | C/N | pH водный |
см | % | |||||
A1а | 0-24 | 0-10 | 8.8 | 0.39 | 13.0 | 6.7 |
A1 | 24-37 | 20-30 | 8.0 | — | — | 6.7 |
B1 | 37-70 | 40-50 | 4.1 | 0.26 | 11.3 | 6.9 |
B2ca | 70-100 | 80-90 | 1.0 | 0.06 | 9.8 | 8.3 |
Cca | 100- | 100-110 | 0.7 | — | — | — |
Горизонт | Глубина | Глубина отбора образцов | Подвижные | ||
фосфор | калий | азот | |||
см | мг/100 г почвы | ||||
A1а | 0-24 | 0-10 | 153 | 212 | 9.4 |
A1 | 24-37 | 20-30 | 176 | 199 | 7.6 |
B1 | 37-70 | 40-50 | 101 | 149 | 1.7 |
Катионообменные свойства и кислотность
Горизонт | Глубина | Глубина отбора образцов | Обменные основания | Насыщенность, % | Гидролитическая кислотность | |
Ca 2+ | Mg 2+ | |||||
см | ммоль(экв)/100 г почвы | ммоль(экв)/100 г почвы | ||||
A1а | 0-24 | 0-10 | 43.5 | 6.5 | 94 | 3.1 |
A1 | 24-37 | 20-30 | 41.3 | 7.4 | 96 | 2.1 |
B1 | 37-70 | 40-50 | 37.0 | 6.7 | — | — |
B2ca | 70-100 | 80-90 | 23.1 | 5.0 | — | — |
Гранулометрический состав почвы, содержание фракций, %
Горизонт | Глубина | Глубина отбора образцов | Размер частиц, мм | ||||||
см | 1-0,25 | 0,25-0,05 | 0,05-0,01 | 0,01-0,005 | 0,005-0,001 | 3 | |||
A1а | 0-24 | 0-10 | 1.10 | 2.37 | 54 | ||||
B1 | 37-70 | 40-50 | 1.23 | 2.48 | 51 | ||||
B2ca | 70-100 | 80-90 | 1.48 | 2.64 | 44 |
Горизонт | Глубина | Глубина отбора образцов | Гигроскопическая влажность | Максимальная гигроскопическая влажность | Влажность завядания |
см | % | ||||
A1а | 0-24 | 0-10 | 6.0 | 10.7 | 17.4 |
B1 | 37-70 | 40-50 | 6.1 | 10.4 | 16.7 |
B2ca | 70-100 | 80-90 | 5.4 | 8.7 | 13.8 |
Cca | 100- | 100-110 | 4.7 | 7.8 | 12.1 |
* Агрохимическая характеристика почв СССР (районы Центральной черноземной полосы и Молдавский ССР). М., 1963. С. 72-81.
Источник
Черноземы обыкновенные
КиДПР | Черноземы |
WRB | Vorony-Calcic CHERNOZEMS |
Площадь | 1,38% |
Условия формирования
Обыкновенные черноземы приурочены к северной части степной зоны с семиаридным климатом. Они формируются на лёссах и лёссовидных суглинках или элюводелювии коренных пород, преимущественно глинисто-суглинистого состава, под разнотравно-дерновиннозлаковыми северными (настоящими) степями. В настоящих степях по сравнению с луговыми в составе растительности снижается количество разнотравья и корневищных злаков и относительно увеличивается количество корней по сравнению с надземной частью растений. Водный режим непромывной, сквозное или глубокое промачивание в этих почвах бывает очень редко.
Морфологическое строение профиля
(О) — Аv — А(са) — ABca — Bca — BCса — Cca
Обыкновенные черноземы имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт темно-серого или черного цвета отчетливой зернистой или зернисто-комковатой структуры. Мощность прокрашенной гумусом толщи (А+АВса) обычно 40–80 см. Нижняя граница гумусового горизонта может иметь различный вид. В отличие от постепенного ослабления темной гумусовой окраски в почвах европейской части ареала, в черноземах Западной Сибири граница гумусового горизонта имеет языковатую или карманистую форму. Вскипание от HCl отмечается внизу горизонта А(са) или в верхней части АВса. Карбонатные выделения появляются несколько ниже линии вскипания в виде редкого псевдомицелия или неясных пропиточных пятен, их максимум в форме белоглазки сосредоточен в горизонте Bca. На глубине 300–500 см могут наблюдаться выделения гипса и легкорастворимых солей.
Основные почвообразовательные процессы
- Подстилкообразование слабое
- Гумусово-аккумулятивный процесс
- Биогенное и коагуляционное
- оструктуривание интенсивное
- Элювиально-иллювиальное
- перераспределение карбонатов
Хозяйственное использование
Обыкновенные черноземы характеризуются высоким естественным плодородием, их распаханность очень высокая (в отдельных регионах до 60–70%). Основное направление сельского хозяйства на этих почвах — зерновое (яровая и озимая пшеница, кукуруза). Значительные площади занимают технические культуры (сахарная свекла, табак, подсолнечник). Развито мясомолочное животноводство. В пахотных почвах широко распространены водная и ветровая эрозия, дегумификация, переуплотнение. При сельскохозяйственном использовании большое значение имеют мероприятия по накоплению и сбережению влаги в почве и защите почв от эрозии. Для получения высоких урожаев эффективно совместное внесение минеральных и органических удобрений.
Аналитическая характеристика чернозема обыкновенного [35]
Свойства
Обыкновенные черноземы близки по свойствам к типичным, но процесс гумусонакопления в них ослаблен, содержание гумуса быстро падает с глубиной. Гумусовый горизонт, с содержанием гумуса 5–8% при тяжелом гранулометрическом составе и 4–5% — при легком, характеризуется прекрасной макро- и микроструктурой. Состав гумуса гуматно-кальциевый (Сгк/Сфк около 2). Почвы характеризуются нейтральной реакцией, высокой емкостью поглощения (40–55 ммоль (экв.)/100 г почвы) и полностью насыщенным основаниями поглощающим комплексом. Распределение по профилю илистой фракции, полуторных оксидов и кремнезема равномерное. Хорошо выраженная водопрочная структура обусловливает благоприятный водно-воздушный режим.
Схематический почвенно-геоморфологический профиль с черноземами обыкновенными в условиях эрозионного рельефа. Степь. Среднерусская возвышенность [1]
Микроморфологическая характеристика
А Характеризуется темно-серым цветом, губчатым микросложением, многопорядковой организацией агрегатов, очень большим количеством экскрементов почвенной мезофауны (дождевых червей, энхитреид и др.), высокой меж- и внутриагрегатной пористостью, преобладанием скоагулированного темноокрашенного гумуса (гумус типа «мулль») и высокого количества мелких сильноразложенных растительных тканей, плазма глинисто-гумусовая, изотропная.
АВса Неоднородный по микростроению, присутствуют зоны и агрегаты с разным содержанием тонкодисперсного темного гумуса, преобладает карбонатно-глинистая плазма с кристаллитовой оптической ориентацией, в отдельных зонах плазма глинисто-гумусового состава, материал пористый, с большим количеством биогенных пор, появляется мелкозернистый кальцит в отдельных порах
Вса Отличается глинисто-карбонатной плазмой с кристаллитовой оптической ориентацией и большим разнообразием карбонатных новообразований — преобладает рассеянный микрозернистый кальцит в основной массе, повышенные его концентрации вокруг и внутри пор, встречаются мелкозернистые новообразования в порах каналах, игольчатая форма кальцита образует кутаны в биогенных порах-каналах.
ВСса Высокопористый микроагрегированный материал с глинисто-карбонатной кристаллитовой плазмой, встречаются округлые карбонатно-глинистые агрегаты-ооиды с концентрической оптической ориентацией глины, в биогенных порах каналах встречаются мелкозернистые кристаллы кальцита [46, 182].
В.М. Колесникова, М.П. Лебедева-Верба
Гель-хроматограмма гуминовых веществ
Молекулярно-массовое распределение системы гуминовых кислот чернозема отражает высокую степень трансформации органических остатков. Процесс гумификации заходит настолько глубоко, что практически полностью исчезают остатки исходных высокомолекулярных биополимеров и протогуминовые вещества. Доминируют молекулярные фракции «зрелых» гуминовых кислот с высоким содержанием углерода (до 60%) и значительной долей ароматических фрагментов в составе молекул. В составе молекул практически отсутствуют алифатические фрагменты полисахаридов и белков, источником которых являются органические остатки.
В.В. Демин, Ю.А. Завгородняя
- Черноземы обыкновенные, масштаб 1:60 000 000
Источник
Плотность почвы чернозема обыкновенного
Плотность твердой фазы, согласно существующим в почвоведении представлениям, является одной из фундаментальных характеристик почвы, отражающей ее минералогический и химический составы. Точное определение данного параметра необходимо не только для достоверной оценки состава почвы, но и для расчета таких величин, как скорость падения элементарных почвенных частиц в жидкостях (например, при выполнении гранулометрического анализа методом пипетки) и пористость почвы. Методы изучения плотности твердой фазы основаны на определении объема, занимаемого твердой фазой, соответствующего объему вытесняемой жидкости. В качестве таковой используют полярные (дистиллированную воду, спирт) и неполярные жидкости с низким поверхностным натяжением (керосин, бензин, толуол и др.).
Выделяют две группы методов:
- Метод определения плотности твердой фазы незасоленных почв (с использованием полярных жидкостей).
- Метод определения плотности твердой фазы засоленных почв (с использованием неполярных жидкостей).
Цель нашей работы — изучение влияния различных способов подготовки образцов к пикнометрическому анализу в полярных и неполярных жидкостях на изменение плотности твердой фазы почв.
Объектом исследования был выбран чернозем обыкновенный (карбонатный) — один из зональных подтипов черноземов, доминирующий в почвенном покрове юга России. Чернозем обыкновенный карбонатный характеризуется существенным изменением объема при увлажнении, проявляя способность к набуханию и усадке. Эта его особенность явилась решающей при выборе объекта исследования, так как изменение объема вносит существенные коррективы в результаты определения плотности твердой фазы почвы. Почвенные разрезы закладывали на территории Ботанического сада Южного федерального университета.
Материалы и методы исследования
Определение плотности твердой фазы проводили с использованием дистиллированной воды (без СО2) и керосина пикнометрическим методом в десятикратной аналитической повторности. Подготавливали почву к анализу растиранием образцов резиновым и агатовым пестиками с последующим просеиванием через сита 1 и 0,25 мм соответственно. Выбор пестиков определяется различной твердостью материалов, из которых они выполнены и, соответственно, получаемого при истирании почвы размера зерен.
Проведена математическая обработка полученных результатов; в данной работе приводятся следующие показатели: М — средняя арифметическая величина, n — число наблюдений (определений), td — критерий Стьюдента (критерий оценки достоверности разницы), tst — стандартное (критическое) значение критерия Стьюдента для данной выборки, которая определяется удвоением n, т.к. сравниваются два ряда наблюдений [2].
Результаты исследования и их обсуждение
Проведенные нами исследования показали, что величина плотности твердой фазы одного и того же почвенного образца зависит, с одной стороны, от способа его подготовки, а с другой стороны, от способа количественного учета, т.е. от свойств вытесняемой жидкости.
При этом следует обратить внимание, что в условиях Нижнего Дона определение плотности твердой фазы черноземных почв, а также грунтов в практике инженерно-геологических изысканий, проводят с использованием дегазированной дистиллированной воды. Подготовка образцов к анализу, как правило, проводится растиранием почвы или грунта резиновым пестиком с последующим просеиванием через сито 1 мм.
Этап подготовки образцов к анализу является не менее значимым по сравнению с количественным учетом, поскольку именно он определяет размер и форму зерен, их строение и особенности, например, наличие вновь образовавшихся сколов, степень микроагрегированности и др. Это, в свою очередь, в значительной степени формирует микросложение насыпного слоя почвенного порошка в пикнометре и может стать причиной искажения результатов анализа.
Исследованиями И.В. Морозова и И.Ю. Морозовой [6] установлено, что в настоящий момент в почвоведении нет единой точки зрения относительно способов подготовки почвы к анализу плотности твердой фазы. А соответственно, по мнению авторов, трудно ожидать получения сопоставимых результатов, поскольку на точность анализа и объективность получаемой информации будут влиять следующие факторы:
1. Наличие-отсутствие новообразований и включений.
2. Степень дисперсности анализируемого материала, в том числе соотношение ЭПЧ и микроагрегатов, которое во многом определяется способом растирания образцов и диаметром сита.
Проведенные нами исследования показали, что для образцов с размером зерна
Источник