Конспект НОД по экологии «Почва» для детей средней группы
Анна Бегман
Конспект НОД по экологии «Почва» для детей средней группы
Тема: «Вершки и корешки» или «Почва»
Цель: рассказать детям о значимости почвы.
Задачи: углублять знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений, об особенностях почвенного состава, их взаимодействие на развитие растения;
Развивать знания детей об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;
Оборудование: овощи, дневник наблюдений за развитием и ростам гороха в различных условиях, карточки для определения стадий и условий для роста растений от семени до семени.
Методы и приемы: наблюдение, объяснение, разъяснение, показ и выполнение ОРУ, итог.
Мотивация: в гости к деткам приходит горох и приносит дневник наблюдений.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, на столах стоят цветы и три «клумбы» земля, песок и глина) в которых был посажен горох.
Стук в дверь. Заходит горох (воспитатель).
-Здравствуйте ребята. Вы меня так долго ждали, вот я созрел и пришел к вам. Я всех прошу подойти к нашим клумбам. Все растения одинаково развиваются, всем нужен свет и вода (работа с дневником наблюдений).
— Посадили вы меня (семена гороха) в один день. Поливали одновременно, солнце светило растениям одинаково. Почему же растения разные? Как вы думаете? (растут в разных условия песок, земля и глина)
— Где лучше растут растения? (в почве).
— Почему? (там много питательных веществ, которые необходимы для роста растений).
— Послушайте загадку. «Это дом для некоторых животных и корней растений. Что это такое?» (Почва)
-Почва- это верхний слой земли. Главное свойство почвы- ее плодородие. Чем больше в ней перегноя образующегося из остатков погибших растений и животных, тем она плодороднее.
-Как вы думаете, дождевые черви, кроты, землеройки приносят почве пользу? (они рыхлят землю).
-Правильно. Благодаря этому в почву поступают воздух и вода. Из чего состоит почва?
— В состав почвы входят : перегной, песок, глина, вода, воздух и т. д. Влага, которая накапливается во время дождей, и воздух способствуют росту и развитию растений.
— Чем растения забирают питательные вещества из почвы? (корнями)
-Где можно встретить почву? (в поле, в лесу, на лугу, огороде, на даче).
-Что такое огород (дом для растений овощей, на огороде растут овощи).
-Какие овощи вы знаете? (показывает муляжи овощей).
-Интересно, что помогает расти овощам?
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Ветерок все тише!
Деревцо все выше!
Работа с карточками.
Горох: перед вами лежат карточки :сейчас ко мне подходит (ребенок) и выбирает карточку. Расскажи что ты видишь на этой карточке. Ребенок рассказывает : «солнце согревает землю, растения, дает им свет; растениям необходима почва: она их кормит питательными веществами, в почве находятся корни растений; воздух нужен растениям для дыхания; из тучи дождик поливает корни растений; воздух нужен растениям для дыхания ; из тучи дождик поливает растения, они пьют воду, омывают свои листочки- «умываются» ; дождевой червь рыхлит землю для того, чтобы к растениям лучше проникли воздух и вода; божья коровка уничтожает тлей.
-Возможна ли жизнь на земле без почвы?
Почва – огромное богатство Земли, на большой земной поверхности растут полевые, овощные, садовые культуры. Поэтому можно сказать, что почва кормит и одевает людей, служит домом (местом обитания) для многих растений и животных.
ПОЧВА ИГРАЕТ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЗЕМЛИ, ПОЭТОМУ К НЕЙ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО,ОХРАНЯТЬ ЕЕ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И РАЗРУШЕНИЙ.
Горох: Дети! Любите и берегите природу! Но мне пора.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Овощи» Тема: Овощи. Цель: Углублять знания об условиях необходимых для роста растений, об экологических связях между неживой и живой природой,.
Проект «Что таится в семечке?» Опытно-экспериментальная деятельность. Ученический проект. Проращивание семян. Творческое название:«Что таится в семечке?».Авторы:[/h4] Дети возраста 4-5 лет, воспитатель. Место.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада «Знакомство с почвой»
Епремян Каринэ Валерьевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада «Знакомство с почвой»
МАДОУ МО детский сад № 221 г. Краснодар
Воспитатель средней группы:
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему
«Знакомство с почвой»
Цель:Формирование представления о роли почвы в жизни растений на Земле.
Задачи:
познакомить с длительным и сложным процессом образования почвы и ролью почвенных организмов в ее плодородии;
создать условия для развития интереса к исследовательской деятельности;
·воспитывать стремление ценить и беречь плодородную почву,
Формы и методы:
репродуктивный; опыты с природными материалами; наблюдение; беседа; демонстрация природных объектов «Образование почвы»; игра-демонстрация «Угадай почвенное животное»; метод экологической эмпатии, метод экологической ассоциации.
Оборудование:
иллюстрации, символы: воздух, солнце, вода;набор: «образование почвы»:прозрачный сосуд, камни, песок, глина, почва, искусственное растение;набор резиновых подземных обитателей;наборы для опытов: лупа, ложка, стаканчики с камнем-керамзитом, песком, сухой глиной, почвой, влажная салфетка;поднос;лейкас водой; видеофрагмент «Почвенные организмы»); аудиофрагменты «Звуки ветра и воды-дождя»; видеомагнитофон; магнитофон;
Ход занят
I.Сообщение темы.Организационный момент «Приветствие-рукопожатие».
Воспитатель:Сегодня на занятии по экологии мы познакомимся с удивительным миром природы! Скоро наступит лето и на даче или в лесу можно будет гулять, бегать босиком. А что у вас под ногами? (трава, земля).Земля, по-другому называется «почва».
Сегодня мы узнаем, что такое почва, как она образовалась, и даже сами попробуем узнать, как происходит ее образование! А помогут нам в этом – наши помощники. Послушайте и скажите, чьи это звуки? (аудиозапись звуков дождя и ветра; на доске помещаются символы солнца, воды и ветра-воздуха).
Сейчас на нашей планете поют птички, цветут цветы, деревья! Красиво! Но так было не всегда, потому что почвы не было!
II.Знакомство с почвой
1. Образование камней и песка.
Воспитатель:Давным-давно жили у нас на планете одни только горы-великаны, и любили они играть в такую игру – кто выше всех и дальше выбросит из себя горячие камни. И летали вокруг одни только горячие камни! А что это были за горы-великаны? (вулканы). Тогда решили вода и ветер горы-великаны успокоить: вода стала на вулканы что делать? (капать) и горы-великаны стали понемногу остывать. Ветер стал что делать (дуть) и горы-великаны еще больше стали остывать. А солнышко посмотрело на их работу и решило, что они так совсем заморозят горы и решило немного погреть. Долго они так работали: вода капала, ветер дул, а солнышко грело; и стали они замечать, что огромные горы-великаны стали распадаться на большие и маленькие камни. И ветер решил с камушками поиграть – он на них подул и они, что сделали? (покатились, а когда катились друг о друга что? (ударялись) и превращались в песок.
Опыт «Получаем песок из камней»
Воспитатель:Возьмите 2 камушка и потрите их друг о друга («поработаем как ветер»). Положите камушки в стаканчик и возьмите лупу. Какого цвета песок? Возьмите ложечку и помешайте песок в стаканчике. Какой он (рассыпчатый). Если ветер подует, что с ним будет (разлетится).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель:Давайте проведем опыт, как образовалась почва на нашей планете. Возьмите стаканчики с камешками, высыпьте их в стеклянный сосуд. Верхние камешки ветер превратил во что? (в песок).Возьмите стаканчики с песком и высыпьте на камни, Посмотрите, как много песка появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в песке»
Метод экологической ассоциации. Дети образуют песчинки и «капелька» и «цветочек» проводят опыт.
Выживет цветок в песке? Почему?
Образование глины. Рассказ «Образование глины».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос (нет) Тогда они стали еще больше работать. Ветер что делал (дул); солнце( грело). И песок стал совсем мелким, а водичка стала сверху капать, и песчинки стали слипаться и превратились в липкую что (глину).
Опыт «Липкая глина». Наблюдение за глиной
(Дети наливают в стакан воду, перемешивают, и выкладывают ее с помощью ложечки в стеклянный сосуд на песок).
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в глине»
Воспитатель: «Вода, ветер и солнышко обрадовались: они решили, что посадят в глине цветочек и он вырастет. Проверим? Мы с вами превратимся в глину. Дети-«глина» становятся очень близко друг к другу, а руки переплетаются через одного, как плетень. вы «слиплись», держитесь крепко-тесно). Капелька пробует пробиться в глине.
1. Образование плодородной почвы.
Рассказ «Образование почвы. Роль почвенных организмов».
Игра-демонстрация «Угадай почвенное животное».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос (нет). Сделали глину, а цветок в ней вырос? (нет). И тогда им на помощь пришли кто-то очень маленькие подземные жители. Жучок и червячок стали в глине ползать-ползать и сделали ее рыхлой. А еще они принесли с собой много вкусной черной еды для корешков. И от черной еды глина стала какого цвета? (черного). И превратилась глина в черную? (землю-почву).
Просмотр видеофрагмента «Почвенные организмы».
Угадайте, кто еще принес вкусную черную еду для корешков в почву? (улитка, дождевой червь, муравей, жужелица, жук-навозник). Посмотрите, как они стараются. И стала почва рыхлой и питательной.
Наблюдение за почвой.
Опыт: рассматривание почвы через лупу.
В почвеесть крупинки песка, чуть-чуть глины, но больше всего чего? (питательной черной еды для корешков).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель: Давайте проведем опыт: образование почвы на планете.
-Верхний слой глины превратился во что? (в плодородную почву).
-Возьмите стаканчики с почвой, выложите ее в сосуд на глину.
Посмотрите, как много почвы появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в почве»
Воспитатель: «Почва» становятся не очень близко друг к другу, а руки соединяются в локтях. «Цветочек» корешками-руками врастает между «почвой». «Почва» его держит? (да).
Вывод: вырастет цветок в почве? Почему?
III.Закрепление. Выводы.
Обобщающая беседа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы».
Воспитатель: Вспомним, как образовалась питательная почва на Земле, и кто в этом помогал. Педагог показывает на готовую демонстрацию природных объектов «Образование почвы».
Сначала из гор образовались что? (камни). Кто в этом участвовал? (вода, воздух, солнце).
Часть камней превратились во что? (песок). С чьей помощью? (солнце, ветер).
Верхний слой песка превратился в? (глину). Каким образом?
А верхний слой глины стал чем? (почвой). Кто помог? Что сделали? (почвенные организмы принесли питательную еду для корешков, рыхлили).
Долго много-много лет работали жучки, червячки, улитки, муравьи, чтобы почва стала питательной, и на ней смогли вырасти что? (растения: цветы, деревья, кусты).
Как нужно относиться к почве? (бережно, чтобы она была цветущей). Давайте будем сохранять и беречь нашу планету Земля.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе: «Опыт с почвой. Посев семян в почву» МБДОУ Детский сад №4 «Березка» Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе: «Опыт с почвой. Посев семян в почву. » Воспитатель:.
Презентация к итоговому занятию по окружающему миру в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе». Презентация к итоговому занятию по окружающему миру в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе». Уважаемые коллеги! Несколько.
Источник
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему «Знакомство с почвой»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме
МАДОУ МО детский сад № 221 г. Краснодар
Воспитатель средней группы:
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему
«Знакомство с почвой »
Цель:Формирование представления о роли почвы в жизни растений н а Земле.
познакомить с длительным и сложным процессом образования почвы и ролью почвенных организмов в ее плодородии;
создать условия для развития интереса к исследовательской деятельности;
·воспитывать стремление ценить и беречь плодородную почву,
репродуктивный; опыты с природными материалами; наблюдение; беседа; демонстрация природных объектов «Образование почвы»; игра-демонстрация «Угадай почвенное животное»; метод экологической эмпатии, метод экологической ассоциации.
иллюстрации, символы: воздух, солнце, вода;набор: «образование почвы»:прозрачный сосуд, камни, песок, глина, почва, искусственное растение;набор резиновых подземных обитателей;наборы для опытов: лупа, ложка, стаканчики с камнем-керамзитом, песком, сухой глиной, почвой, влажная салфетка;поднос;лейкас водой; видеофрагмент «Почвенные организмы»); аудиофрагменты «Звуки ветра и воды-дождя»; видеомагнитофон; магнитофон;
I.Сообщение темы.Организационный момент «Приветствие-рукопожатие».
Воспитатель:Сегодня на занятии по экологии мы познакомимся с удивительным миром природы! Скоро наступит лето и на даче или в лесу можно будет гулять, бегать босиком. А что у вас под ногами? (трава, земля).Земля, по-другому называется «почва».
Сегодня мы узнаем, что такое почва, как она образовалась, и даже сами попробуем узнать, как происходит ее образование! А помогут нам в этом – наши помощники. Послушайте и скажите, чьи это звуки? (аудиозапись звуков дождя и ветра; на доске помещаются символы солнца, воды и ветра-воздуха).
Сейчас на нашей планете поют птички, цветут цветы, деревья! Красиво! Но так было не всегда, потому что почвы не было!
II.Знакомство с почвой
Образование камней и песка.
Воспитатель:Давным-давно жили у нас на планете одни только горы-великаны, и любили они играть в такую игру – кто выше всех и дальше выбросит из себя горячие камни. И летали вокруг одни только горячие камни! А что это были за горы-великаны? (вулканы). Тогда решили вода и ветер горы-великаны успокоить: вода стала на вулканы что делать? (капать) и горы-великаны стали понемногу остывать. Ветер стал что делать?(дуть) и горы-великаны еще больше стали остывать. А солнышко посмотрело на их работу и решило, что они так совсем заморозят горы и решило немного погреть. Долго они так работали: вода капала, ветер дул, а солнышко грело; и стали они замечать, что огромные горы-великаны стали распадаться на большие и маленькие камни. И ветер решил с камушками поиграть – он на них подул и они, что сделали? (покатились), а когда катились друг о друга что? (ударялись) и превращались в песок.
Опыт «Получаем песок из камней»
Воспитатель:Возьмите 2 камушка и потрите их друг о друга («поработаем как ветер»). Положите камушки в стаканчик и возьмите лупу. Какого цвета песок? Возьмите ложечку и помешайте песок в стаканчике. Какой он?(рассыпчатый). Если ветер подует, что с ним будет?(разлетится).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель:Давайте проведем опыт, как образовалась почва на нашей планете. Возьмите стаканчики с камешками, высыпьте их в стеклянный сосуд. Верхние камешки ветер превратил во что? (в песок).Возьмите стаканчики с песком и высыпьте на камни, Посмотрите, как много песка появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в песке»
Метод экологической ассоциации. Дети образуют песчинки и «капелька» и «цветочек» проводят опыт.
Выживет цветок в песке? Почему?
Образование глины. Рассказ «Образование глины».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос?(нет) Тогда они стали еще больше работать. Ветер что делал?(дул); солнце?( грело). И песок стал совсем мелким, а водичка стала сверху капать, и песчинки стали слипаться и превратились в липкую что?(глину).
Опыт «Липкая глина». Наблюдение за глиной
(Дети наливают в стакан воду, перемешивают, и выкладывают ее с помощью ложечки в стеклянный сосуд на песок).
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в глине»
Воспитатель: «Вода, ветер и солнышко обрадовались: они решили, что посадят в глине цветочек и он вырастет. Проверим? Мы с вами превратимся в глину. Дети-«глина» становятся очень близко друг к другу, а руки переплетаются через одного, как плетень. вы «слиплись», держитесь крепко-тесно). Капелька пробует пробиться в глине.
Образование плодородной почвы.
Рассказ «Образование почвы. Роль почвенных организмов».
Игра-демонстрация «Угадай почвенное животное».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос?(нет). Сделали глину, а цветок в ней вырос? (нет). И тогда им на помощь пришли кто-то очень маленькие подземные жители. Жучок и червячок стали в глине ползать-ползать и сделали ее рыхлой. А еще они принесли с собой много вкусной черной еды для корешков. И от черной еды глина стала какого цвета? (черного). И превратилась глина в черную…? (землю-почву).
Просмотр видеофрагмента «Почвенные организмы».
Угадайте, кто еще принес вкусную черную еду для корешков в почву? (улитка, дождевой червь, муравей, жужелица, жук-навозник). Посмотрите, как они стараются. И стала почва рыхлой и питательной.
Наблюдение за почвой.
Опыт: рассматривание почвы через лупу.
В почвеесть крупинки песка, чуть-чуть глины, но больше всего чего? (питательной черной еды для корешков).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель: Давайте проведем опыт: образование почвы на планете.
-Верхний слой глины превратился во что? (в плодородную почву).
-Возьмите стаканчики с почвой, выложите ее в сосуд на глину.
Посмотрите, как много почвы появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в почве»
Воспитатель: «Почва» становятся не очень близко друг к другу, а руки соединяются в локтях. «Цветочек» корешками-руками врастает между «почвой». «Почва» его держит? (да).
Вывод: вырастет цветок в почве? Почему?
Обобщающая беседа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы».
Воспитатель: Вспомним, как образовалась питательная почва на Земле, и кто в этом помогал. Педагог показывает на готовую демонстрацию природных объектов «Образование почвы».
Сначала из гор образовались что? (камни). Кто в этом участвовал? (вода, воздух, солнце).
Часть камней превратились во что? (песок). С чьей помощью? (солнце, ветер).
Верхний слой песка превратился в…? (глину). Каким образом?
А верхний слой глины стал чем? (почвой). Кто помог? Что сделали? (почвенные организмы принесли питательную еду для корешков, рыхлили).
Долго много-много лет работали жучки, червячки, улитки, муравьи, чтобы почва стала питательной, и на ней смогли вырасти что? (растения: цветы, деревья, кусты).
Как нужно относиться к почве? (бережно, чтобы она была цветущей). Давайте будем сохранять и беречь нашу планету Земля.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pochva.odt | 159.45 КБ |
Предварительный просмотр:
МАДОУ МО детский сад № 221 г. Краснодар
Воспитатель средней группы:
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему
«Знакомство с почвой»
Цель: Формирование представления о роли почвы в жизни растений наЗемле.
- познакомить с длительным и сложным процессом образования почвы и ролью почвенных организмов в ее плодородии;
- создать условия для развития интереса к исследовательской деятельности;
- ·воспитывать стремление ценить и беречь плодородную почву,
репродуктивный; опыты с природными материалами; наблюдение; беседа; демонстрация природных объектов «Образование почвы»; игра-демонстрация «Угадай почвенное животное»; метод экологической эмпатии, метод экологической ассоциации.
иллюстрации , с имволы : воздух, солнце, вода; набор : «образование почвы»: прозрачный сосуд , камни, песок, глина, почва, искусственное растение; набор резиновых подземных обитателей;наборы для опытов : лупа, ложка, стаканчики с камнем-керамзитом, песком, сухой глиной, почвой, влажная салфетка; поднос ; лейка с водой; видеофрагмент «Почвенные организмы»); аудиофрагменты «Звуки ветра и воды-дождя»; видеомагнитофон; магнитофон;
I. Сообщение темы . Организационный момент «Приветствие-рукопожатие».
Воспитатель: Сегодня на занятии по экологии мы познакомимся с удивительным миром природы! Скоро наступит лето и на даче или в лесу можно будет гулять, бегать босиком. А что у вас под ногами? ( трава, земля). Земля, по-другому называется «почва».
Сегодня мы узнаем, что такое почва, как она образовалась, и даже сами попробуем узнать, как происходит ее образование! А помогут нам в этом – наши помощники. Послушайте и скажите, чьи это звуки? ( аудиозапись звуков дождя и ветра; на доске помещаются символы солнца, воды и ветра-воздуха ).
Сейчас на нашей планете поют птички, цветут цветы, деревья! Красиво! Но так было не всегда, потому что почвы не было!
II.Знакомство с почвой
- Образование камней и песка.
Воспитатель: Давным-давно жили у нас на планете одни только горы-великаны, и любили они играть в такую игру – кто выше всех и дальше выбросит из себя горячие камни. И летали вокруг одни только горячие камни! А что это были за горы-великаны? ( вулканы ). Тогда решили вода и ветер горы-великаны успокоить: вода стала на вулканы что делать? ( капать ) и горы-великаны стали понемногу остывать. Ветер стал что делать? (дуть ) и горы-великаны еще больше стали остывать. А солнышко посмотрело на их работу и решило, что они так совсем заморозят горы и решило немного погреть. Долго они так работали: вода капала, ветер дул, а солнышко грело; и стали они замечать, что огромные горы-великаны стали распадаться на большие и маленькие камни. И ветер решил с камушками поиграть – он на них подул и они, что сделали? ( покатились ), а когда катились друг о друга что? ( ударялись ) и превращались в песок.
Опыт «Получаем песок из камней»
Воспитатель: Возьмите 2 камушка и потрите их друг о друга («поработаем как ветер»). Положите камушки в стаканчик и возьмите лупу. Какого цвета песок? Возьмите ложечку и помешайте песок в стаканчике. Какой он? (рассыпчатый ). Если ветер подует, что с ним будет? (разлетится ).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель: Давайте проведем опыт, как образовалась почва на нашей планете. Возьмите стаканчики с камешками, высыпьте их в стеклянный сосуд. Верхние камешки ветер превратил во что? ( в песок). Возьмите стаканчики с песком и высыпьте на камни, Посмотрите, как много песка появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в песке»
Метод экологической ассоциации. Дети образуют песчинки и «капелька» и «цветочек» проводят опыт.
Выживет цветок в песке? Почему?
Образование глины. Рассказ «Образование глины».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос?( нет ) Тогда они стали еще больше работать. Ветер что делал?( дул ); солнце?( грело). И песок стал совсем мелким, а водичка стала сверху капать, и песчинки стали слипаться и превратились в липкую что?( глину ).
Опыт «Липкая глина». Наблюдение за глиной
(Дети наливают в стакан воду, перемешивают, и выкладывают ее с помощью ложечки в стеклянный сосуд на песок).
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в глине»
Воспитатель: «Вода, ветер и солнышко обрадовались: они решили, что посадят в глине цветочек и он вырастет. Проверим? Мы с вами превратимся в глину. Дети-«глина» становятся очень близко друг к другу, а руки переплетаются через одного, как плетень. вы «слиплись», держитесь крепко-тесно). Капелька пробует пробиться в глине.
- Образование плодородной почвы.
Рассказ «Образование почвы. Роль почвенных организмов».
Игра-демонстрация «Угадай почвенное животное».
Воспитатель: Вода, ветер и солнышко загрустили: они так старались, сделали песок, а цветок в нем вырос?( нет ). Сделали глину, а цветок в ней вырос? ( нет ). И тогда им на помощь пришли кто-то очень маленькие подземные жители. Жучок и червячок стали в глине ползать-ползать и сделали ее рыхлой. А еще они принесли с собой много вкусной черной еды для корешков. И от черной еды глина стала какого цвета? ( черного ). И превратилась глина в черную…? ( землю-почву ).
Просмотр видеофрагмента «Почвенные организмы».
Угадайте, кто еще принес вкусную черную еду для корешков в почву? (улитка, дождевой червь, муравей, жужелица, жук-навозник ). Посмотрите, как они стараются. И стала почва рыхлой и питательной.
Наблюдение за почвой.
Опыт: рассматривание почвы через лупу.
В почвеесть крупинки песка, чуть-чуть глины, но больше всего чего? ( питательной черной еды для корешков ).
Работа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы»
Воспитатель: Давайте проведем опыт: образование почвы на планете.
-Верхний слой глины превратился во что? ( в плодородную почву ).
-Возьмите стаканчики с почвой, выложите ее в сосуд на глину.
Посмотрите, как много почвы появилось на планете.
Подвижная игра-опыт «Выращиваем цветок в почве»
Воспитатель: «Почва» становятся не очень близко друг к другу, а руки соединяются в локтях. «Цветочек» корешками-руками врастает между «почвой». «Почва» его держит? ( да).
Вывод: вырастет цветок в почве? Почему?
III. Закрепление. Выводы.
Обобщающая беседа с демонстрацией природных объектов «Образование почвы».
Воспитатель: Вспомним, как образовалась питательная почва на Земле, и кто в этом помогал. Педагог показывает на готовую демонстрацию природных объектов «Образование почвы».
- Сначала из гор образовались что? (камни). Кто в этом участвовал? (вода, воздух, солнце).
- Часть камней превратились во что? (песок). С чьей помощью? (солнце, ветер).
- Верхний слой песка превратился в…? (глину). Каким образом?
- А верхний слой глины стал чем? (почвой). Кто помог? Что сделали? (почвенные организмы принесли питательную еду для корешков, рыхлили).
Долго много-много лет работали жучки, червячки, улитки, муравьи, чтобы почва стала питательной, и на ней смогли вырасти что? (растения: цветы, деревья, кусты).
Как нужно относиться к почве? (бережно, чтобы она была цветущей). Давайте будем сохронять и беречь нашу планету Земля.
Источник