Разработка урока для 5-го класса по теме «Местоположение и природные условия Древнего Египта»
Цели: формирование представления об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимости от географического положения и природных условий; формировать умение находить причинно-следственные связи; развивать интерес к истории.
Оборудование: настенная карта «Древние государства мира»; презентация «Древний Египет».
I. Оргмомент
II. Тема урока
Учитель: Сегодня ребята, мы с вами отправимся в одно из древних государств. Сейчас мы с вами посмотрим фильм, а вы по просмотренным слайдам попробуйте догадаться о каком государстве мы будем сегодня вести речь.
Учитель включает фильм. После просмотра фильма или во время учащиеся высказывают свои предположения, последний слайд подтверждает их или опровергает.
– Итак, сегодня мы начнем изучать «Древний Египет».
Тему урока учитель записывает на доске, а учащиеся в тетрадь.
III. Изучение нового материала
1. Географическое положение (15 мин.)
При объяснении первого вопроса учитель сначала использует настенную карту «Древние государства мира»
С помощью карты учитель показывает Древние государства и задерживает внимание учащихся на Африке, затем учитель показывает части света и, показывая на Египет, просит учащихся назвать положение государства относительно сторон света.
Выслушав учащихся, учитель подводит их к правильному ответу:
Словарная работа:
ЕГИПЕТ – страна, расположенная на северо-востоке Африки. (Учащиеся записывают определение в тетрадь)
– Сейчас мы с вами в ходе моего объяснения встретимся с ещё одним новым словом, но запишем его сейчас.
ДЕЛЬТА – равнина, на которой река делится на несколько рукавов. (Учащиеся записывают определение в тетрадь)
Учитель включает слайд с изображением Египта (на 2 слайде нажать СТОП)
Объяснение учителя:
С юга на север течёт река – Нил. Она берёт своё начало из больших озёр в Центральной Африке и, минуя пороги (пороги учитель показывает на настенной карте), течёт 700 км. в глубокой долине, затем впадает в Средиземное море (показать на карте), делясь на рукава образуя дельту (обратить внимание учащихся на слайд на котором дельта видна очень хорошо)
В долине и дельте Нила от порогов до моря и возникло государство – Древний Египет (учитель показывает на карте). К востоку и западу расположены пустыни (учитель включает следующий слайд). Жить в пустыне было невозможно – палящее солнце, воды нет, а вокруг одни пески. Поэтому люди жили только в долине, ширина которой составляла примерно 12-15 км.
Далее учащиеся открывают контурную карту и под руководством учителя обозначают Нил (синим), дельту и долину (закрасить зеленым). Работа учащихся осуществляется под руководством учителя. Учитель на экране открывает контурную карту и показывает последовательность действий учащихся.
2. Климатические условия (15 мин.)
Объяснение учителя: Климат в Египте очень жаркий. В июне здесь стоит страшная жара. Небо ясное, беспощадно палит солнце. От жары и отсутствия влаги почва покрывается глубокими трещинами. В таких условиях реки обычно пересыхают или мелеют, но с Нилом происходят странные вещи: вода в нём начинает прибывать, река выходит из берегов, затапливая долину. Египтяне это объясняли так: «Далеко-далеко на юге за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки – Хапи. В руках у него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды и Нил выходит из берегов… А на полях после разлива остаётся плодородный слой. Поэтому мы поём богу благодарственные песни».
Но настоящей причиной являлось следующее. Дело в том, что египтяне никогда не бывали в Центральной Африке, где берёт своё начало Нил. В начале лета там идут проливные дожди, и тает снег на вершинах гор. Большие потоки воды устремляются в Нил, подмывая почву и неся с собой плодородный ил. Вода стоит до середины ноября, затем Нил входит в свои берега, а плодородная почва остается на берегах. Поэтому в Египте земля была очень плодородная.
Далее учитель предлагает учащимся работу с таблицей. Сначала учитель предлагает заполнить по своему рассказу первый столбик.
– Те климатические условия, которые вы выделили и записали в тетрадь, непосредственно влияли на занятия древних египтян. С помощью учебника попробуйте самостоятельно заполнить второй столбик. (Учащимся можно предложить работу в парах)
Климатические условия | |
1. Солнечное тепло круглый год. 2. Отсутствие влаги в июне в пустыне. 3. Разливы Нила приносили влагу. | Возделывание земли – стало основным занятием египтян. |
3. Занятия египтян (8 мин.)
– Нужно отметить, что земледелие стало главным занятием в Египте гораздо раньше, чем в большинстве стран мира. Землю легко было обрабатывать при помощи мотыги, но при этом, возделывание земли влекло за собой следующие последствия. Какие?
1. Нил при разливах давал много влаги, а это способствовало тому, что почва очень быстро зарастала дикими растениями и превращалась в джунгли. В джунглях водилось очень много хищников, ядовитых насекомых, змей которые представляли угрозу для жизни человека.
2. Для преодоления трудностей египтяне стали объединяться в соседские общины. Дело в том, что Нил орошал почву неравномерно – некоторые участки затапливало, так что там образовывались болота, а на некоторые участки вода не попадала и почва при жарком климате пересыхала. Объединяясь люди стали строить дамбы и каналы и регулировать распределение воды искусственно.
Новые слова учащиеся записывают в тетрадь:
ДАМБА – укрепления из насыпей глины и тростника для защиты низменностей от затопления.
КАНАЛЫ – углубления в земле, подводившие воду к участкам.
3. В итоге на берегах Нила образовалось около 40 государств, которые постоянно воевали между собой. В итоге завоеваний образовалось 2 государства – Северный и Южный Египет, которые воевали между собой. В 3-м тысячелетии до нашей эры царь Южного Египта завоевал Северный, и было образовано единое государство.
Для закрепления материала учитель предлагает учащимся следующие вопросы. Учитель, раздав учащимся тест-полоски, называет вопросы, на которые нужно ответить «да» (закрашивают красным цветом) или «нет» (закрашивают синим цветом). (3-4 минуты)
1. Государство Египет возникло на берегах Нила?
2. Египтяне в возделывании земли не испытывали никаких трудностей?
3. Люди селились только по берегам реки?
4. Трудности объединяли людей в соседские общины?
Домашнее задание (3 мин.)
1. Параграф 6 читать и ответить на вопросы в конце параграфа.
2. Выучить определение слов записанных в тетради.
Источник
§ 9. Природа и население Древнего Египта
1. Выделите ключевые слова (слова, которые передают главные мысли) в пункте 1. Составьте с помощью карты и ключевых слов рассказ о положении Египта и его природе.
Нил, Африка, море, дельта, папирус, пустыня, камень, медь, золото.
Цивилизация Древнего Египта зародилась на берегах реки Нил, в северо-восточной части Африки. Нил начинает свой путь в Центральной Африке и впадает в Средиземное море. Перед впадением в море Нил образует широкую дельту — плодородную долину, напоминающую треугольник. В древности берега Нила зарастали высокой травой — папирусом. Из папируса вязали плоты и строили лодки, получали специальный материал для письма. К долине Нила прилегала пустыня и невысокие горы, богатые камнем. К востоку от дельты находились залежи медной руды, а на юге Древнего Египта — золота.
2. Сравните природу Египта и нашей страны. В чем вы видите различия?
Природа Египта | Природа Беларуси |
Есть пустыня | Нет пустыни |
Растут папирус, финиковые пальмы | Не растут папирус, финиковые пальмы |
Есть горы | Нет гор |
Дожди выпадают редко, зато часто бывают засушливые ветры-суховеи | Дожди выпадают часто |
3. Прав ли был древнегреческий историк Геродот, называя Египет «даром Нила»? Докажите свою точку зрения.
Да, Геродот был прав, потому что только благодаря Нилу в Египте была возможна жизнь, земледелие.
4. Какие трудности преодолевали люди, осваивая долину Нила?
Египет — страна с жарким и засушливым климатом. Дожди здесь выпадают редко, зато часто бывают ветры-суховеи. В апреле — мае они дуют на протяжении 40—50 дней. Растения увядают, сухая земля трескается. В июне в местах, откуда течет Нил, начинается сезон дождей и таяние снегов в горах. Уровень воды в Ниле резко поднимается. Река выходит из берегов — разливается, затапливая прибрежные земли и почти всю дельту. Разлив
длится 2 месяца — с середины июля до середины сентября.
5. Как вы думаете, зачем древние египтяне строили оросительные сооружения, если жили рядом с рекой?
В июне уровень воды в Ниле резко поднимается, река выходит из берегов — разливается, затапливая прибрежные земли и почти всю дельту. Разлив длится 2 месяца — с середины июля до середины сентября.
С помощью оросительных сооружений воду подавали на возвышенности и орошали поля во время засухи.
6. На примере Древнего Египта объясните связь между природными условиями страны и занятиями ее жителей.
Основным занятием населения было земледелие. Сельскохозяйственные работы всецело зависели от разливов Нила.
Со временем египтяне научились строить специальные подъемные устройства — шадуфы. С их помощью воду подавали на возвышенности и орошали поля во время засухи. Так в Древнем Египте возникло орошаемое земледелие.
К востоку от дельты Нила находились залежи медной руды. Ремесленники научились выплавлять медь, а в середине второго тысячелетия до н. э. — бронзу.
Источник
урок истории в 5 классе «Древний Египет»
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме
Разработка урока с использованием технологии развития критического мышления
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dr.egipet._1_urok.doc | 70.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Древний Египет»
Урок № 1 »Египет – дар Нила» .
Цели и задачи урока:
— способствовать воспитанию уважения к труду земледельцев, создание на уроке творческой атмосферы;
- познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями Древнего Египта, показать трудности жизни простого народа;
- продолжить развитие умений учащихся анализировать факты, дифференцировать их, выделять главное, самостоятельно делать выводы.
Тип урока – урок изучения нового материала
Оборудование – презентация, источник, коллаж
II.Изучение нового материала
Работа с учебником стр. 31, 1абзац
Работа с источником «Хвалебные песни Нилу»
Работа с учебником
Возвращение к проблемному вопросу
Ответ на проблемный вопрос
Открывается коллаж и предлагаю вопросы
-В какой стране побывали туристы,
кто знает ее название?
о чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают предположения).
Заполнение маркировочной таблицы ЗУХ
Откройте оглавление учебника и найдите необходимую главу. Как она называется? Как называется параграф учебника? А какое государство располагалось по берегам Нила? «Дар Нила» – так назвал Египет древнегреческий историк Геродот. Справедливо ли это высказывание? Нам предстоит всем вместе выяснить это и правильно расставить знаки препинания в названии темы и ответить на вопрос,
Является ли Египет даром Нила?
- Географическое положение Египта .
В какой стране находится Египет?
Какая река протекает?
Какими морями омывается?
Каким цветом покрашена карта? Что это означает? Какова здесь поверхность?
Древний Египет занимал выгодное географическое положение. Средиземное море соединяло его с Передней Азией, Кипром, островами Эгейского моря и материковой Грецией. Нил являлся важной судоходной артерией, связывавшей Верхний и Нижний Египет. В самой стране было много полезных ископаемых, металл добывали в прилегающих областях.
Какие животные были в Древнем Египте?
Что такое папирус?
Оазисы – островки зелени
Нил впадает в море несколькими рукавами. Ту низменность, где Нил делится на рукава, древние греки называли дельтой. Она и в самом деле похожа на греческую букву дельта, но только в перевёрнутом виде. Нилу преграждают путь пороги. Пороги — опасные каменистые преграды
Севернее порогов расположен Египет. Река здесь спокойно течёт по глубокой долине, окаймлённой высокими каменистыми обрывами. К востоку и западу от нильской долины расположены пустыни. Горе египтянину, если он заблудится в раскалённой пустыне! Его ждёт неминуемая смерть от зноя и жажды. Беспощадно палит солнце, вокруг, насколько видит глаз раскалённые пески и помощи ждать неоткуда. Жизни возможна только в долине. Ширина её составляла всего 10-12 километров. (это расстояние от Борисовки до Пласта)
- Природные условия и разливы Нила
Одна из древнейших цивилизаций на земле зародилась в Африке, в долине реки Нил. Единственным источником жизни были воды Нила.
Как выдумаете, какое занятие было главным в Древнем Египте?
Что необходимо цветку для успешного роста (плодородная почва, свет, тепло, вода). Нам предстоит выяснить, существовали ли эти условия в Нильской долине.
Мысленно перенесёмся на берега Нила. Климат здесь был сухим и жарким, дожди были очень редкими. Вокруг был безжизненная пустыня, беспощадный суховей почти в течение 2-х месяцев превратил землю в камень, почва потрескалась, пыль проникает в складки одежды, забиваются поры кожи, воспаляются глаза. Раскаленный песок, палящее солнце, небо ясное. В Египте дожди почти не выпадают. И поэтому кажется, что еще немного – и вымрет все живое. Но происходит чудо. В июле Нил начинает разливаться, и вода заливает всю долину и стоит до ноября. Земля пропитывается влагой… Во время разливов Нил заливал обширные площади. После спада воды оставался толстый слой ила. Именно он и делал землю плодородной.
Древние египтяне дали реке имя бога Хапи, свою землю они считали даром этого бога.
В ноябре Нил постепенно входит в свои берега, оставляя толстый слой жирного чернозема, который легко обрабатывался даже с помощью деревянной лопаты.
— Какие чувства испытывали египтяне, когда Нил нес свою влагу в иссушенную, измученную суховеями землю, когда люди страдали от невыносимого зноя?
Чтение с пометками на полях (инсерт).
Задание: отметьте знаком ! в учебнике на стр. 34 то, что приносил египтянам радостного и полезного Нил в период своего разлива. Знаком + отметьте то, что для вас новое
Выводы : учащиеся обращаются к вопросу: — Существовали ли в Нильской долине условия для земледелия?
Вопрос : — Если люди радуются при каких-то обстоятельствах, и свои чувства в это время хотят записать, то какой знак они ставят в конце предложения (внимание: обращаться к документу на стр. 34 – Слава тебе, Нил!) – восклицательный знак. (Чтение вывода в учебнике стр. 34)
Вопрос: — Не кажется ли вам, что мы недооценили роль Нила в жизни египтян, когда записывали тему урока и в конце предложения поставили точку? Ведь при разливе Нила народ ликовал! Имеем ли мы право теперь, когда об этом узнали из документов, поставить в конце предложения восклицательный знак?
(Проставляет восклицательный знак тот же ученик, который записывал тему).
3. Занятия населения
Работа с документом »Поучение знатного египтянина своему сыну» в хрестоматии на стр. 16 (8-ой абзац). Учащиеся находят текст о тяжелой жизни и болезнях земледельца.
Вопрос: — Как вы думаете, почему так уставал крестьянин и так тяжело ему жилось? (…догадки).
Земледелие не сразу стало главным занятием египтян. В долине Нила «готовых полей» не было. Непроходимые топи покрывали большую часть страны. Застоявшаяся вода в болотах загнивала, они превращались в болота. Болота приносили огромный вред, над ними вились тучи насекомых, укусы, которых вызывали лихорадку. От болот шли зловонные испарения, они кишели ядовитыми змеями, трясина засасывала людей и скот. Берега Нила покрывали непроходимые заросли тростника, который назывался папирус. Тростник достигал высоты в два-три человеческих роста. Это выше, чем от пола до потолка в нашем классе. Заросли тростника занимали в нильской долине слишком много места. В них прятались львы и леопарды, нападавшие на людей и на скот. Поэтому египтяне вырубали прибрежные тростники, освобождая землю под посев. Напряжённый труд многих поколений египтян привёл к тому, что на месте болот и зарослей папируса стали зеленеть всходы ячменя, пастись стада коров и быков.
Разлив Нила неравномерно орошал долину (орошать – значит, пропитывать водой)
Одни участки заливало водой в таком количестве, что растения гнили. Другие участки, расположенные высоко, получали слишком мало воды – растения здесь засыхали. Как быть? Ведь надеяться на дождь нельзя.
Стр. 36. Как преодолевали трудности древние египтяне? Какие оросительные сооружения они создавали?
Составление кластера »орошаемое земледелие» и предлагается вокруг него прописать в названном порядке личностное представление. Проявляется »паучок» имеющегося знания, которое можно дополнять новыми знаниями, утверждениями, исправлениями.
Новое обращение детей к теме урока »Египет – дар Нила».
Вопрос: — Как вы думаете, легко ли земледельцам жилось в таких условиях, ведь рыхлая земля легко обрабатывалась. Какой вывод вы можете сделать? (Упорный труд заставлял отступать пески, болота, заросли). При таких условиях жизни (»как кому-нибудь подо львом») много ли радости и ликования было у земледельцев? Какой знак в таком случае можно поставить в конце предложения »Египет – дар Нила»?
Учащиеся приходят в замешательство, но им можно подсказать, что в таком случае – знак вопроса.
Итак, справедливо ли высказывание «Египет – дар Нила?» что здесь правильно , а что нет?
-какую роль играл Нил в жизни древних Египтян? (Давал жизнь, воду)
-Можно ли считать, что цветущая земля была подарком Нила? (долина Нила преобразована трудом многих поколений)
-Вспомните, как египтяне боролись с болотами и зарослями тростников?
Какую работу по орошению проводили?
В IV тысячелетии до нашей эры возникли первые города-государства – номы. Общее их число достигало 40. Главным городом на Севере стал Мемфис, а на Юге – Фивы. Образовались северное царство – Нижний Египет и южное царство – Верхний Египет.
Около 3000 года до нашей эры правитель Верхнего Египта Мина объединил под своей властью оба царства. Он был провозглашен фараоном . Столицей был объявлен Мемфис. Были введены знаки царской власти, ритуалы, законы, письменность. Была проведена перепись населения, установлены налоги.
1.Древний Египет называли »даром Нила» потому, что:
а) по Нилу в Древний Египет приплывали послы с »дарами» из других стран;
б) Древний Египет располагался в долине Нила;
в) разливы Нила позволяли собирать высокие урожаи;
г) Нил был ничей, им пользовались бесплатно, даром;
д) Нил приносил (дарил) влагу и плодородный ил египтянам, поэтому они на земле трудились мало, высокие урожаи вырастали сами.
Ребус (папирус, фараон)
3 задание- творческое
1.Любимые — черный и зеленый — это цвета плодородной земли и оазиса: нелюбимый цвет — желтый — это цвет пустыни, песка.
2. Речь идет о фараоне (по имени Мина) с чьим именем связано объединение Северного и Южного Египта и создание двойной короны.
Дети оценивают свою работу по 10-бальной системе, используя заготовку их трех векторов на полях или в конце тетради (сделана заранее дома).
Я
По итогам урока они оценивают:
— »Я»: как работал? Допускал ли ошибки?
— »Мы»: насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?
— »Дело»: понял ли материал? Узнал ли больше
Источник