Меню

Почва как кладовая земли

Урок-исследование на тему «Почва – чудесная кладовая»

Цели урока: учиться исследовательской деятельности; увеличить объём знаний о почве, о почве Башкортостана (в частности, Стерлибашевского района); продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве, как о верхнем плодородном слое земли; выяснить основные свойства почвы, узнать о преобладающих почвах родного края; развивать мышление, наблюдательность, любознательность; воспитывать чувство Родины.

Оборудование: Энциклопедия Башкортостана; цветок – радуга; тесты по теме; демонстрационный материал: виды почв; листочки со схемами.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня я к вам пришла, чтобы вместе с вами провести урок по окружающему Я очень надеюсь, что вы мне поможете в этом своей активной работой и хорошим поведением.

— Улыбнитесь друг другу. Приятного вам урока! А теперь повторяйте за мной.

—Всё будет хорошо!

—Мы успеем сделать всё! (Все повторяют эти строчки хором.)

2, Постановка цели урока.

— Когда я готовилась к уроку, то думала, какой урок вам предложить, поэтому принимая во внимание, что вы выпускной класс, предлагаю провести урок – исследование. Сегодня вы все станете научными сотрудниками наших маленьких научных лабораторий, которых всего 2 (по количеству рядов), выберем давайте научного руководителя для каждой лаборатории, отвечающего за работу группы.

—Исследование — один из видов профессиональной деятельности человека. Учёный и рабочий, преподаватель вуза и учитель—человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач этого урока — учиться исследовательской деятельности. Другая задача — увеличить объём ваших знаний о почве, т.е. ответить на вопросы, для чего она нужна, из чего состоит, в каком виде встречается в природе и что с ней делают. По ходу урока вместе будем заполнять схемы, которые вам будут помощниками.

Учитель: Ребята, как вы думаете, с чего начинается любое исследование?

Дети: Любое исследование начинается с постановки проблемы, с накопления информации.

Учитель: А проблема у нас уже есть — это тема нашего урока

Почва — чудесная кладовая”

Учитель: Почему её так называют, по ходу урока вы должны будете ответить на мой вопрос. Взяли схемы и начали работу. (Одновременно идёт работа по цветку – радуге)

Функции — то есть для чего нужна почва? (Снабжение растений питанием и водой; для выращивания овощей и фруктов.)

Структура — из чего состоит почва? (Песок, глина, гумус, воздух, вода, перегной, соли, микробы).

Проявления — какие виды почв бывают? (Чернозём и подзолистые).

Учитель: О чём говорят их названия?

—Теперь каждая лаборатория получает виды этих почв, рассматривает и даёт ответ. Какая из этих почв лучше? Почему? (Ответы учащихся). — Ребята, давайте обратим свой взор на нашу малую родину — на Стерлибашевский район — почвенный покров района представлен в основном, почвами чернозёмного типа. Структура почвенного покрова пашни района показывает, что она представлена различными подтипами чернозёмов и тёмно-серыми лесными почвами: чернозём (3 подтипов) — 104. 629 га чёрные лесные почвы— 1. 193 га овражно-балочный комплекс — 5. 018 га полностью смытые почвы — 7. 682 га.

Общая площадь земель подверженных эрозии — 30 тыс. га, из них водной эрозии — 10 тыс. га, ветровой эрозии — 20 тыс. га.

Учитель: Чернозёмные почвы бывают богаты перегноем. Он придаёт им очень тёмный цвет или даже совсем чёрный цвет. Эти почвы самые плодородные. Меньше перегноя в подзолистых почвах. Они сероватого цвета.

Подзолистые почвы преобладают в тайге и смешанных лесах, чернозёмы — в степях.

Существуют и другие типы почв: арктические, тундровые, серые лесные, луговые, болотные.

3. Физминутка: “Мороженое”, “Светофор”.

Учитель: Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 118. Рассмотрите рисунок и попробуйте объяснить, как происходит круговорот веществ в природе.

Работа по схеме: Растения—животные—остатки растений и животных—перегноймикробы—соли.

Учитель: Ребята, представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервётся. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на земле и люди.

Вот почему замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев (1846-1903) говорил, что почва дороже золота. Без золота люди смогли бы прожить, а без почвы — почему?

Операции. Ребята, для того, чтобы двигаться дальше отгадайте загадку. “Меня бьют, колотят, ворочают, режут, а я всё терплю и добром плачу. (Земля).

Учитель: Вы правильно отгадали мою загадку — это земля. — А что вы подразумеваете под словом земля?

Дети: Земля — это земной шар, Родина, суша, почва.

Учитель: Для чего нам с вами выше перечисленные предметы? Что они нам дают? (Ответы учащихся).

Учитель: Теперь поговорим непосредственно о почве.

  • Что люди делают с почвой?
  • Какие операции они проводят над ней?
  1. Вспахивают.
  2. Проводят боронование
  3. Удобряют.
  4. Проводят севооборот.
  5. Задерживают снег.
  6. Проводят операции по защите и охране.

Учитель: (При помощи бумаг для сравнения можно наглядно показать 1 см и 20 см).

1см почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см — за 5-6 тыс. лет.

Проблемный вопрос. Слой почвы толщиной в 18см вода может смыть в лесу за 500 тыс. лет, на лугу — за 3.225 лет, а там где нет растений — всего за 15 лет! О чём говорят эти расчёты учёных? (Ответы учащихся).

Учитель: После длительной работы нам необходим отдых, который я предлагаю провести с пользой. Ребята, объясните, пожалуйста, смысл пословиц:

  • Глубже пахать больше хлеба жевать.
  • Что посеешь, то и пожнёшь.
  • В апреле земля преет.
  • — А теперь игра “Верим, не верим”, которая предназначена для двух групп.

    (Каждой группе даётся утверждение, и если они согласны с ним, то говорят “верим”, а если нет, то “не верим”.

    • Микробы из солей получают перегной.
    • Растения разрушают почву.

    Учитель: Поиграли, теперь я вам хочу предложить развивающие задания для каждой маленькой научной лаборатории, итак, слушайте внимательно: “Почва”.

    Докажите, что камни и почва — родственники. Но почему тогда огурец не может вырасти на камне?

    Опишите эксперимент учёных, которые доказали, что в образовании перегноя (гумуса) большую роль играют насекомые. Предложите эксперимент, который доказывает роль дождевых червей в образовании почвы. (Обсуждение.

    Учитель: Вы поработали, теперь отдохните, а я вам сказку расскажу. “Сказка о чудесной кладовой”.

    Положишь в чудесную кладовую горстку зерна — в замен получишь 100 горстей. Спрячешь картофелину — вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовётся она — земля. Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать. Да тут мигом опустеет любая кладовая. Издавна кормит людей земля – матушка. Но не всегда догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зерно и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

    Задания. Ответьте на вопросы:

    1. Что называют чудесной кладовой? Почему?
    2. В каких случаях чудесная кладовая щедро одаривает человека?
    3. Чем одаривала земля – матушка человека, когда он не умел её обрабатывать?
    4. Какие изменения в мышлении человека произошли, приведшие его к земледелию?
    5. В какой последовательности осваивались приёмы возделывания зерновых культур? Почему?
    6. Почему землю назвали кладовой? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала к данным глаголам подберите соответствующие.
    Кладовка Кладовая
    Что делает человек? Что делает человек?
    Отпирает
    Кладёт
    Запирает
    Вспахивает
    Засевает
    Боронит

    Ребята, давайте ответим на вопросы, которые помогут вам запомнить лучше, то о чём мы сегодня говорили. А поможет нам в этом наша схема, которую мы заполнили на уроке.

    1. Что такое почва?
    2. Из чего состоит почва?
    3. Какое основное свойство почвы?
    4. Для чего надо удобрять почву?
    5. Как её нужно охранять?
    6. Как люди борются с оврагами?
    7. Как можно заставить работать почву работать круглый год?
    8. Что нового узнали для себя?
    9. Как с помощью материала сегодняшнего урока можно подтвердить, что биологические объекты работают?

    Работа по тестам.

    Учитель: Теперь, ребята, давайте подведём итоги нашего совместного урока – исследования:

    Тема исследования: Почва — чудесная кладовая.

    Цель исследования: Узнать больше о почве.

    Гипотеза: Чудесная кладовая.

    Подтверждение гипотезы: Схема.

    Вывод: Чудесную кладовую нужно беречь и пополнять, тогда она будет добра и щедра.

    Источник

    Финеево-1

    В Финеево дача — это удача!

    Все о почве — кладовая почвы

    Все о почве — кладовая почвы

    Сообщение gruz62 » 10 фев 2016, 21:32

    Ни песок, ни глина
    Человек может развести огороды и сады практически в любом месте и на любой почве. Глядь, был пустырь, заваленный камнями, строительным мусором, а через несколько лет шумят плодовые деревья и самые разные овощи поспевают на огородных грядках.
    Хорошая почва — одно из главных условий хорошего урожая. Подарком природы можно считать ровный учас-
    ток, расположенный на южной стороне с рыхлой, легко проницаемой для воды и воздуха, но в то же время способной хорошо удерживать воду почвой. Но милостей от природы ждать не приходится. Хотите быть с урожаем — готовьте почву. Но чтобы взяться за ее улучшение, надо поинтересоваться составом, кислотностью, влагоемкостью почвы на своем участке.

    Существует несколько видов почв:

    • Глинистая почва
    Глинистая почва считается тяжелой почвой и для растений, и для садовода. Она быстро впитывает влагу и удерживает ее, трудно проветривается, что неблагоприятно для растений и ведет к образованию кислот и заболачиванию земли. А уж как тяжело перекапывать такую почву — сто потов сойдет. Пригодной для выращивания ее можно сделать, добавив песок, торф, дерновую землю, компост, известь. Осенью такие почвы перекапывают, не разбивая крупные комья.

    • Песчаная почва
    Такая почва плохо удерживает воду, вода уходит словно через сито, и растения не растут. Гумус с трудом образуется в сухой, рыхлой, песчанистой почве, т. к. органические части почвы при свободном доступе воздуха легко подвергаются окислению и разложению. Песчаную почву надо связать. Для этого вносят в песок по ведру глины и органики на каждый метр под перекопку. Причем органические удобрения необходимо вносить каждый год, глину -время от времени.

    •Солонцы
    Почва, пропитанная хлористым натрием, очень трудно поддающаяся окультуриванию. Весной она долго не созревает, мажется, а высохнув, становится плотной и трудно поддается обработке. Чтобы сделать солонцы пригодными для земледелия, их известкуют или вносят гипс из расчета 3 — 6 г мелкомолотого гипса на 10 кв.м в первый год. Во второй год вносят навоз. Если же такую операцию вы не можете провести, выройте лунки глубиной 30 — 35 см и заполните их плодородной землей и высаживайте рассаду или высевайте семена.

    [b]Хороший совет[/b]
    Влагоемкость почвы — способность ее поглощать и удерживать влагу. Часто переувлажненными бывают глинистые и болотистые почвы. Для устранения этого устраивают дренаж. Определяют направление уклона, прорывают в данном направлении на глубину залегания грунтовых вод канавки. Закладывают в них дренажные трубы и засыпают хворостом, гравием, песком, сверху насыпают почву. В нижней части участка выкопайте яму, куда направьте все канавы. Накапливающуюся здесь воду можно использовать для полива.

    • Торфяники
    Торфяные почвы считаются достаточно плодородными, они обычно рыхлые, водопроницаемые. Их недостатком можно считать оседание, что постепенно может привести к заболачиванию. Поэтому нелишним будет ежегодное внесение на каждый метр по полведра песка и органических удобрений. Верховые торфяники также нужно раскислять. И не забывать о внесении фосфора, калия и меди каждый год, так как торфяные почвы бедны этими элементами.

    [b]На заметочку[/b]
    Чтобы определить, какая почва у вас на участке, возьмите горсть влажной земли, скатайте колбаску и попробуйте соединить концы. Если жгутик и кольцо легко скатываются — почва глинистая. В случае растрескивания колбаски можно считать, что это суглинок. Не получается ничего скатать — песок, рассыпалось колечко супесчаная земля. Самые подходящие для земледелия почвы: суглинки.
    [b]Хороший совет[/b]
    Почва, как и человек, может утомляться. Это случается, если почву не удобряют, ежегодно вы саживают растения на одном и том же месте, неправильно перекапывают землю. Результат скудные урожаи, чтобы подобного не произошло, глубокую перекопку почв нужно проводить только осенью, не переворачивая ее, а перекладывая и убирая корни сорняков. Необходимо соблюдать севооборот, вносить органические удобрения.

    Кислятину никто не любит
    Кислые почвы совершенно не подходят для выращивания овощей и фруктов. В них много алюминия и марганца, которые нарушают углеводный и белковый обмен растений, образование у них цветков, соцветий и этим резко снижают урожай, а иногда вызывают и частичную гибель культур. Особенно чувствительны к алюминию свекла столовая, а также горох, фасоль, репа, к избытку марганца — почти все овощные культуры, особенно столовая свекла. К сожалению, в Нечерноземье почвы чаще всего кислые. Кислотность почвы определяется величиной водородного показателя рН, величина которого колеблется в разных почвах в пределах от 3,5 до 8,0-8,5. Большинство растений лучше растет и развивается на почвах с реакцией, близкой к нейтральной 5,6-6 или слабокислой реакцией 5,1-5,5.
    Кислотность почвы в простейших случаях можно определить при помощи индикаторной бумаги (продается в магазинах химических реактивов).
    С этой целью из разных мест на участке берут землю на глубине от 0 до 35 см. 200-300 г земли хорошо увлажняют дождевой (лучше дистиллированной) водой, сдавливают в комочек вместе с индикаторной бумагой. Бумага будет окрашиваться в цвета различных оттенков, которые сравнивают со шкалой, указанной на книжке с индикаторной бумагой. Кислотность почвы можно определить прибором Алямовского, принцип использования которого также основан на окрашивании вытяжки из почвы в разные цвета в зависимости от величины рН при добавлении в нее специального индикатора.
    Для устранения избыточной кислотности почв производят их известкование. Наиболее широко распространено известкование молотым известняком (известковая мука). Хорошим материалом для известкования является мел после тонкого размола или очень мелкого дробления, В качестве известкового материала можно использовать торфяную золу. Однако в золе содержится значительно меньше нейтрализующих веществ, чем в известковых материалах. Поэтому действие ее на устранение кислотности почв слабое. Ценным известковым материалом является печная (дровяная) зола, в которой содержится в 2 раза больше кальция по сравнению с торфяной золой.
    Нормы внесения извести зависят от кислотности почвы и ее состава. При известковании следует придерживаться следующих правил. Если почва очень кислая (рН 5 и ниже), то известкование нужно проводить постепенно, особенно на легких почвах. Первая доза извести -20 кг на 100 кв.м. Применение малых доз извести рассчитывается на нейтрализацию кислотности почвы в зоне прорастания семян. Малые дозы извести вносят неглубоко, в зону развития молодых корней, особенно чувствительных к кислотности почвенного раствора. Известь не перемешивают с почвой на всю глубину, но равномерно рассеивают ее по поверхности участка. В дальнейшем известь вносят с интервалами в один или два года такими же дозами.
    На почвах с тяжелым механическим составом (глинистые и суглинистые) известь можно вносить полной дозой, лучше всего с осени под зяблевую обработку с хорошим распределением известковых материалов по всей глубине обрабатываемого слоя. Золу можно вносить как основное удобрение (3-4 ц на га) осенью под вспашку или перекопку, весной при разделке пахотных пластов, а также как местное удобрение в посадочные лунки. Однако необходимо помнить, что зола не теряет свои качества, если она хранилась в сухом помещении, так как вода выщелачивает из нее питательные вещества, особенно калий. При внесении золы в посадочные лунки ее смешивают с перегноем, торфом и навозом. Доза внесения — 100-200 г на 1 кв.м.

    [b]• Знай![/b]
    Кислотность почвы можно определить по растущим на ней растениям. На кислых почвах растут хвощ, щавелек, лютик ползучий, пикульник, белоус, подорожник, иван-да-марья. Слабокислую почву предпочитают: ромашка, сныть, клевер, пырей. На нейтральной почве любят селиться: лебеда, пастушья сумка, крапива.

    Навоз
    Самое известное, хотя и не такое доступное на сегодня органическое удобрение. Нормы внесения: на тяжелых почвах по 30 — 35 кг на 10 кв.м, на легких -40 — 60кг. Можно и увеличить дозу в два — три раза. Свежий навоз можно вносить лишь под тыквенные культуры, малину и розы либо в качестве биотоплива под слой почвы, особенно на холодных почвах (глина, суглинок), для устройства теплых гряд. При этом над слоем навоза обязательно должен быть слой почвы толщиной не менее 20-25 см, иначе корни могут сгореть. Для повышения же плодородия почвы надо вносить перепревший навоз. Для этого вначале навоз укладывают на неделю в рыхлую кучу, чтоб уничтожить патогенные микроорганизмы. Затем его сильно уплотняют и укрывают полиэтиленовой пленкой, а зимой еще и землей. Под кусты и деревья перепревший навоз вносят осенью, на картофельное поле его также вносят осенью под перекопку, а вот на грядки его лучше вносить весной в день посадки.

    [b]На заметочку[/b]
    Огородники давно используют сорняки для подкормки. Для этого выполотые в первой половине лета сорные травы заливают водой (не доливая до края) и накрывают пленкой для брожения. Чтобы носик лейки при поливе не забивался травой, сорняки помещают в старые колготки. Недели через две полученным настоем можно кормить растения. Для корневых подкормок его разводят в соотношении 1:2, для внекорневых1:5. Подкормки можно совмещать с поливами.

    Перегной
    Это хорошо разложившийся навоз или гумус, состоящий из перегнивших растительных и животных остатков. Вносят его под культуры в теплицы, парники, при выращивании овощей в комнате. Нормы внесения на треть меньше, чем навоза.

    Птичий помет
    Богатое органическое удобрение, которое в основном используют для подкормок. Неумелое применение этого концентрированного удобрения может привести к ожогу растений. Из него готовят болтушку. В посуду на одну треть объема кладут помет, наливают воду и периодически тщательно размешивают смесь в течение 2 — 3 суток. Затем массу разбавляют в 3 — 4 ра-за водой и вносят в междурядья в расчете 8 -10 кг на 10 кв.м с обязательным последующим поливом из шланга для смыва остатков удобрения с растений.

    Торф
    Вначале торф компостируют в течение года с навозом и птичьим пометом, добавляя для снижения кислотности на 100 кг торфа 2 — 3 кг извести или 3 — 4 кг золы. Через 1,5-3 месяца кучу перелопачивают. При этом неплохо поливать ее навозной жижей.

    Компост
    Самое доступное дешевое удобрение, которое готовят сами огородники. Подручный материал; листья, кора деревьев, кухонные отходы, сорняки (без семян). Для разогрева желательно добавлять немного навоза. Для устройства компостной кучи выбирают затененное место, обносят площадку валиком высотой 25 — 30 см. Ширина кучи 2 м, высота 1 -1,5 м. В основание укладывают солому, торф или другой впитывающий материал. На него слоями укладывают листья, сорняки и прочие отходы,раз в неделю увлажняя кучу навозной жижей. Верх кучи устраивают таким образом, чтобы края были выше середины. Кучу обязательно накрывают, а дважды в год перелопачивают.

    Листовая земля
    Опавшие лесные листья (кроме дубовых) укладывают в яму, регулярно увлажняют водой (желательно хотя бы один раз полить листву навозной жижей или раствором удобрений) и 2-3 раза перелопачивают. Через 1-2 года компост созреет.

    Опилки
    Прежде чем положить их на грядку, нужно прокомпостировать с растительными остатками, сажей или золой. Также не обойтись без увлажнения навозной жижей или раствором минеральных удобрений из расчета на 10 л воды по 200 г аммиачной селитры и суперфосфата и 50 г хлористого калия. Внесение свежих опилок может привести к снижению урожая.

    Сидераты
    Сегодня все чаще огородники специально выращивают бобовые растения — люпин, клевер, вику и другие, которые зелеными заделывают в почву при перекопке. При разложении сидераты улучшают свойства почвы,
    обогащая ее полезной микрофлорой и питательными элементами. Но надо знать, что эти растения в основном обогащают почву азотом. Значит, нужно дополнительно вносить фосфор и калий. Сидераты высевают весной на отведенном для них участке, где затем размещают поздние культуры. Можно сеять их и как повторные на освободившихся площадях из-под ранних овощей. Сеют сидераты густо и хорошенько поливают. Хорошо влияют также на здоровье почвы рожь, рапс, бархатцы.

    Сапропель (ил)
    Прекрасное и, что важно на сегодня, совершенно бесплатное удобрение. Ил скапливается на дне водоемов, подсыхающих летом. Его лучше вносить в почву перед перекопкой в осенний период.

    Фекалии
    Доступное удобрение, использовать которое можно только после определенной подготовки. Компостируют их в яме, перекладывая сухим рыхлым материалом: соломой, листьями, торфом. Яму обязательно закрывают пленкой, а сверху присыпают почвой. Закладывают фекалии летом, компост выдерживают не менее года и вносят лишь осенью перед перекопкой почвы.

    [b]Хороший совет[/b]
    Мульчирование г прикрытие почвы вокруг растений. Один из эффективных приемов, который способствует сохранению влаги в почве, защищает ее от перегрева в жару и согревает в холодные дни, защищает почву от размывания, угнетает прорастание сорняков. Если в качестве мульчирующего материала используют органику — торф, перегной, опавшая листва, скошенная трава, опилки, кора деревьев и прочее — то растения не нуждаются в подкормках потому что питание постепенно доставляется с водой. Для мульчирования применяют и полиэтиленовую пленку, картон, газеты, старые ковры и т.д. Органику весной, до роста сорняков рассыпают слоем 4-5 см. По мере того, как растения будут расти, слой этот увеличивается до 5 -7 см. Осенью мульчу можно заделать в почву. Неорганические мульчирующие материалы присылают почвой; проделывая в них крестообразные надрезы для культурных растений. Выращиваемые таким способом культуры дают более ранний урожай.

    Помощник из Калифорнии
    Известно, что плодородие почвы зависит от количества обитающих в ней дождевых червей. Пропуская через свой кишечник землю и растительные остатки, черви производят биогумус — экологически чистое удобрение, которое сегодня особенно в цене. Только в 50-х годах нашего века встал вопрос о специальном разведении, возникло понятие «вермикультура» — культура разведения червей, и в университете штата Калифорния в результате гибридизации различных пород дождевого червя в 1959 году был выведен красный калифорнийский червь. Что же это за «зверь» такой?
    «Калифорниец» — долгожитель,живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов. В сутки съедает в 2 раза больше собственного веса. Обитает червь не в почве а в насыщенном органическими соединениями субстрате (навоз, компосты, органические отходы и мусор), ящики с которым вполне можно установить в квартире, на теплом балконе, а в мае переселять в сад. При этом он никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
    Для разведения калифорнийского червя ему устраивают дом в деревянном или картонном, но выстланном изнутри полиэтиленом, стеклянном или пластмассовом ящике. На дно обязательно кладут песок — он является дренажем. Затем слой почвы 1-2 см, слой пищевых отходов 3-5 см, опять слой почвы 1 — 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы -«калифорнийцы» не любят кислой среды. Черви кладутся на поверхность почвы. Приготовленный субстрат увлажняется. Комочек субстрата, если его сжать в руке, не рассыпается, когда разжимаете кулак. Сверху прикрываем ящики куском полиэтилена. Отделять биогумус из таких ёмкостей труднее, чем из специальных, продающихся в магазинах контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определённом месте положить корм, все черви переползут в это место. Такие ёмкости удобно использовать для сохранения калифорнийского червя зимой с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.
    Калифорнийский червь — нетребовательное растительноядное «животное», которое кормят через 2-3 дня. Пока его не перевезли на летнюю квартиру в сад, кормить можно пропущенными через мясорубку очистками от сырых овощей, особенно картофеля. Сгодятся для кормежки банановые шкурки, кожура цитрусовых, заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки, огрызки яблок, спитой чай и гуща от кофе, сгодятся трава и листья. А вот мясными отходами кормить червей нельзя.
    Весной, когда погода на улице будет не ниже 15 градусов, калифорнийского гостя можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, сорняков. Рекомендовано на стандартное «ложе», на гряду размером 2×1 м поселять от 30 до 100 тыс. червей. Каждые 10 дней добавляют корм. Поливают компост в зависимости от погоды 2 -3 раза в неделю. К концу сезона получаем прекрасный биогумус. Зимовать калифорнийские черви должны в тепле. Их помещают в тёплые сараи, специальные ящики или они зимуют дома, в городской квартире. Если же червей оставляют зимовать на даче, то нужно обязательно укрыть «червятник» полуметровым слоем соломы, так как в отличие от российских сородичей калифорниец не уходит на зиму в глубину и может вымерзнуть, если не принять мер. Другая серьезная опасность для червей -мыши и кроты, которые способны за несколько дней сожрать 90% червей в куче. Поэтому на всякий пожарный нужно зимой оставлять запас червей дома или в теплом помещении, в каком-либо бочонке, добавляя периодически червячкам пищу, в том числе измельченные отходы кухни (размоченный хлеб, картошку, каши, очистки картофеля и овощей, заварку чая), а весной выпустить в червятник на участке.

    [b]• Знай![/b]
    Садоводу-любителю достаточно иметь одну-две тысячи особей, чтобы в течение года получить количество биогумуса для удобрения участка в 4 — 6 соток. В качестве норма для червей можно использовать без предварительной подготовки кроличий и козий навоз, а вот свиной, конский, коровий и птичий -только ролуперепревший.
    [b]• На заметочку[/b]
    Севооборот — смена культур, при которой культуру возвращают на прежнее место не ранее чем через 2 — 3 года. Лучшими предшественниками капустных культур служат бобовые, картофель, огурцы, лук. Для пасленовых — тыквенные, луковые, бобовые. Пасленовые, бобовые и тыквенные хорошо сажать перед луковыми.

    Знай меру!
    На участке можно применять и минеральные удобрения, только при этом нужно помнить: избыток удобрений наносит больше вреда, чем их недостаток. Согласно общепринятым рекомендациям весной при перекопке почвы вносятся азот и калий, осенью — фосфор. Но есть рекомендации, согласно которым можно вносить удобрения равномерно, в течение всего сезона. Для равномерного расхода минеральных удобрений и сбалансированного питания растений в течение всего сезона растения поливают не водой, а слабым раствором минерального удобрения. Что это значит? На 10 л воды берется 30 — 50 г азофоски и к нему добавляют 10 мл такого удобрения, как Унифлормикро (он содержит магний и 17 микроэлементов), расходуя подкормку по 1 л на каждый метр. В магазинах также можно отыскать множество специальных удобрений для самых разных культур.

    Растению не хватает:
    • Азота — светлые мелкие листья, задержка роста.
    • Калия — краешки листочков словно обожжены.
    • Фосфора — сначала у листьев появляется красноватый или фиолетовый оттенок, затем они чернеют.
    • Магния — светло-зеленые пятна на листве.
    • Кальция — почки и корни отмирают.
    • Меди — сухие верхушки у растений, белые кончики листьев.
    • Бора — опадают цветки и завязи.

    Внекорневую подкормку проводят при неблагоприятных условиях в очень небольших дозах, чтобы не сжечь растения. Для этого уменьшают дозу корневой подкормки в 10 раз, проводя опрыскивание листьев вечером в пасмурную, но не дождливую погоду.

    Секреты урожая.
    Специальный выпуск газеты «Огород» №16

    Источник

    Читайте также:  Грядка клубники с бархатцами
    Adblock
    detector