Пустыни и полупустыни: почва, климат, животный мир
Пустыни и полупустыни – это безводные, сухие районы планеты, где выпадает не более 25 см осадков в год. Важнейшим фактором их формирования является ветер. Однако далеко не во всех пустынях наблюдается жаркая погода, некоторые из них, напротив, считаются самыми холодными регионами Земли. Представители флоры и фауны по-разному приспособились к суровым условиям этих районов.
Как возникают пустыни и полупустыни?
Причин, благодаря которым возникают пустыни, существует множество. К примеру, в пустыне Атакама выпадает мало осадков потому, что она расположена у подножия гор, которые своими гребнями закрывают ее от дождя.
Ледяные пустыни образовались по другим причинам. В Антарктиде и Арктике основная снежная масса выпадает на побережье, до внутренних районов снежные облака практически не доходят. Уровень осадков в основном сильно варьируется, за один снегопад, к примеру, может выпасть годовая норма. Такие снежные наносы образовываются за сотни лет.
Жаркие пустыни отличаются самым разнообразным рельефом. Только некоторые из них полностью покрыты песком. Поверхность большинства усеяна галькой, камнями и другими разными породами. Пустыни почти полностью открыты для выветривания. Сильные порывы ветра подхватывают обломки мелких каменей и ударяют их о скалы.
В песчаных пустынях ветер переносит песок по территории, создавая волнообразные наносы, которые называют дюнами. Самый распространенный тип дюн – барханы. Иногда их высота может достигать 30 метров. Гребневые дюны могут иметь высоту до 100 метров и простираться на 100 км.
Температурный режим
Климат пустынь и полупустынь довольно разнообразный. В некоторых регионах дневная температура может доходить до отметки 52 о С. Такое явление связано с отсутствием в атмосфере облаков, таким образом, ничего не спасает поверхность от прямых солнечных лучей. Ночью температура сильно снижается, что опять же объясняется отсутствием облаков, которые способны задерживать тепло, излучаемое поверхностью.
В жарких пустынях дожди – явление редкое, однако иногда здесь случаются сильнейшие ливни. После дождя вода не впитывается в грунт, а стремительно стекает с поверхности, смывая частицы почвы и камешков в сухие каналы, которые именуют вади.
Расположение пустынь и полупустынь
На материках, которые расположены в северных широтах, находятся пустыни и полупустыни субтропического и умеренного поясов. Иногда также встречаются и тропические — в Индо-Гангской низменности, в Аравии, в Мексике, на юго-западе США. В Евразии внетропические пустынные районы располагаются в Прикаспийской низменности, на среднеазиатской и Южно-Казахской равнине, в котловине Центральной Азии и в Переднеазиатских нагорьях. Центральноазиатским пустынным формациям свойственен резко континентальный климат.
В южном полушарии пустыни и полупустыни встречаются реже. Здесь расположились такие пустынные и полупустынные формации, как Намиб, Атакама, пустынные образования на побережье Перу и Венесуэлы, Виктория, Калахари, пустыня Гибсона, Симпсон, Гран-Чако, Патагония, Большая песчаная пустыня и полупустыня Карру в юго-западной Африке.
Полярные пустыни расположены на материковых островах приледниковых районов Евразии, на островах Канадского архипелага, на севере Гренландии.
Животные
Животные пустынь и полупустынь за много лет существования в таких местностях сумели приспособиться к суровым климатическим условиям. От холода и жары они прячутся в подземных норах и питаются, в основном, подземными частями растений. Среди представителей фауны есть много видов плотоядных: лисица фенек, камышовые коты, пумы, койоты и даже тигры. Климат пустынь и полупустынь поспособствовал тому, что у многих зверей отлично развилась система терморегуляции. Некоторые жители пустынь могут выдерживать потерю жидкости до трети своего веса (например, гекконы, верблюд), а среди беспозвоночных встречаются виды, которые способны терять воду до двух третей своего веса.
В Северной Америке и Азии встречается масса пресмыкающихся, особенно много ящериц. Довольно распространены также змеи: эфы, различные ядовитые змеи, удавчики. Из крупных животных встречаются сайгак, куланы, верблюды, вилорог, совсем недавно исчезла лошадь Пржевальского (в неволе ее еще можно встретить).
Животные пустыни и полупустыни России – это большое разнообразие уникальных представителей фауны. В пустынных регионах страны обитают зайцы-песчаники, ежи, кулан, джейман, ядовитые змеи. В пустынях, которые находятся на территории России, можно также встретить 2 вида пауков – каракурта и тарантула.
В полярных пустынях обитают белый медведь, овцебык, песец и некоторые виды птиц.
Растительность
Если говорить о растительности, то в пустынях и полупустынях встречаются различные кактусовые, жестколистые злаки, кустарники-псаммофиты, эфедра, акации, саксаулы, мыльное дерево, финиковая пальма, съедобный лишайник и другие.
Пустыни и полупустыни: почва
Почва, как правило, развита слабо, в ее составе преобладают водорастворимые соли. Среди почвообразующих пород преобладают древнеаллювиальные и лессовидные отложения, которые переработаны ветрами. Серо-бурая почва присуща для возвышенных равнинных участков. Для пустынь также характерны солончаки, то есть почвы, которые содержат около 1 % легкорастворимых солей. Помимо пустынь, солончаки также встречаются в степях и полупустынях. Грунтовые воды, которые содержат соли, при достижении поверхности почвы отлагаются в ее верхнем слое, в результате чего происходит засоление грунта.
Совершенно другие виды почв свойственны таким климатическим зонам, как субтропические пустыни и полупустыни. Почва в этих регионах имеет специфический оранжевый и кирпично-красный цвет. Благородя своим оттенкам она получила соответствующие название — красноземы и желтоземы. В субтропическом поясе на севере Африки и в Южной и Северной Америке есть пустыни, где сформировались сероземы. В некоторых тропических пустынных формациях образовались красно-желтые почвы.
Природные зоны пустынь и полупустынь – это огромное разнообразие ландшафтов, климатических условий, растительного и животного мира. Несмотря на суровый и жестокий нрав пустынь, эти регионы стали родным домом для многих видов растений и зверей.
Источник
Пустыни и полупустыни Африки
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Казахский Национальный Аграрный Университет
Кафедра: Почвоведение и агрохимия
Тема: Почвенный покров Африки
Сдал: Пашенов А.Б
Принял: Наушабаев А.Х
Алматы
План
І Введение
ІІ Основная часть
2.1 Почвенный покров Африки
2.2 Пустыни и полупустыни Африки
2.3 Особенности почвенного покрова Африки
ІІІ Заключение
Список использованной литературы
І Введение
Климат и растительность Африки значительно влияют на образование почв. Там, где осадков мало и растительность бедная, почвенный слой тонкий и содержит мало перегноя, а кое-где и вовсе не формируется. Наоборот, в районах с достаточным количеством осадков и богатой растительностью образуются более мощные и плодородные почвы.
На формирование почв на континенте существенно влияют также материнские горные породы. В экваториальных широтах они богаты соединениями железа и алюминия (ферраллитные) и поэтому имеют красный цвет. Почвы, образовавшиеся на таких породах, приобретают красновато-желтый оттенок. Под травяной растительностью субэкваториальных и частично тропических широт развиваются красные и красно-бурые почвы с незначительным гумусовым слоем. В субтропических широтах под жестколистными вечнозелеными лесами развиваются коричневые почвы, насыщенные кальцием, магнием и имеющие мощный слой гумуса. Основные почвы имеют широтное размещение, соответствуют климатическим и растительным поясам и образуют почвенный покров.
Горизонтальная зональность — основная закономерность распространения природных зон Африки. Четкое проявление здесь горизонтальной зональности обуславливается равнинным характером рельефа Африки и ее географическим положением. Зонально распределяются все природные компоненты — растительность, почвы, животный мир. На север и юг от экватора природную зону влажных экваториальных лесов последовательно сменяют зоны переменно-влажных лесов, саванн и редколесья, пустынь и полупустынь, вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников. В северной части Африки природные зоны простираются почти вдоль параллелей, что объясняется более равнинным рельефом. В южной части материка они приближаются к меридиональному направлению. Особенно это заметно на окраинах материка, где наиболее ощутимо влияние океанов.
Почвенный покров Африки
Главные особенности географии почв Африки определяются положением континента в системе географических поясов. Экватор делит Африку на две почти одинаковые по протяженности части. Северные и южные пределы континента достигают субтропиков. От экватора к субтропикам последовательно сменяют друг друга субэкваториальные, тропические и субтропические пояса Северного и Южного полушарий. Преобладание на большей, западной, части континента равнинного рельефа и широтное направление зон увлажнения в этой части континента обусловливают симметричную широтную смену почвенных зон. Центральное место в системе равнинных почвенных зон Африки занимает приэкваториальный влажнолесной сектор, занимающий впадину Конго, примыкающие с севера части плато Азанде, массив Камерун и побережья Гвинейского залива. Северная и южная границы этого сектора проходят симметрично по отношению к экватору на 5—8° северной и южной широты. Центральная, наиболее низкая, часть впадины представляет собой аккумулятивную равнину, покрытую флювиально-озерными отложениями. Она занята болотными почвами. Краевые части впадины — это наклонные к ее центру плато, сложенные осадочными толщами палеозоя и неогена. Преимущественно платформенный характер рельефа и древний возраст пластовых и цокольных равнин способствовали сохранению мощных, сформированных в мезокайнозойское время каолинито- вых ферраллитных кор выветривания с латеритными горизонтами цементации. Наличие древних кор выветривания существенно влияет на характер растительности и почв как в экваториальной зоне, так и в зоне саванн и тропических редколесий. Здесь распространены разнообразные ферраллитные, местами сильно латеритизированные почвы. В условиях обильного и равномерного атмосферного увлажнения под влажными экваториальными лесами сформировались желтые и красно-желтые ферраллитные почвы. С севера, востока и юга впадина Конго обрамлена возвышенными пластовыми и цокольными равнинами, лежащими в переменно-влажных областях тропических муссонов. Здесь под тропическими переменно-влажными лесами, редколесьями и высокотравными саваннами распространены красные ферраллитные и альферритные почвы. Обнажившиеся при размыве ферраллитной коры латеритные горизонты при цементации их на поверхности почв образовали плотные мощные железистые панцири, покрывающие местами водораздельные поверхности и склоны. Особенно широко распространены латеритные панцири в саваннах западной части субэкваториального пояса — в бассейнах рек Сенегала, Гамбии и Нигерии. С удалением от экватора, уменьшением количества осадков и сокращением их летнего максимума тропические редколесья и высокотравные саванны сменяются сухими акациевыми саваннами и опустыненными ксерофитно-кустарниковыми растительными сообществами. В соответствии с биоклиматическими зонами располагаются широтно-вытянутые зоны красно-бурых почв сухих саванн, красновато- бурые и бурые почвы опустыненных саванн. Зоны красно-бурых и красновато-бурых почв пересекают континент между 11 — 18° с. ш., обрамляя с юга Сахару. В южной, более узкой, половине континента широтная зональность выражена менее четко. Однако и здесь в переменно-влажных тропиках выделяется обширная Анголо-Замбо-Родезийская почвенная область сухих тропических редколесий, кустарников и саванн. В ее пределах обособляются зона красных и красновато-коричневых почв, приуроченная к плоскогорью Луанда-Катанга, и зона красно-бурых почв, занимающая южную, пониженную, часть области.
Бессточная впадина Калахари, сложенная палеогенными известковистыми песчаниками и покрытая плащом четвертичных песчаных отложений, занята на севере тропическими редколесьями, переходящими южнее в опустыненные саванны, а к югу от нижнего течения р. Оранжевой — в тропические пустыни (например, Карру). Большая часть Калахари занята красновато-бурыми опустыненными почвами. Бессточные впадины заняты солончаками и солончаковатыми болотными почвами.
В субэкваториальных и переменных влажных тропических областях Африки среди красных и красно-бурых почв, занимающих повышенные элементы рельефа, в депрессиях рельефа, на озерно-аллювиальных равнинах распространены грунтово-водные влажные травяные саванны, подвергающиеся во влажные периоды периодическому затоплению. Особенно велики ареалы озерно-аллюви- альных равнин в бассейне оз. Чад, Белого Нила, а в Восточной Африке — на приморских равнинах Сомали, Мозамбика и на приозерных равнинах озер Ньяса, Танганьика и др. Почвообразующими породами здесь являются тяжелые монтмориллонитовые глины. Так же как и на других континентах, с этими породами связано распространение темноцветных слитых почв или слитоземов. Большинство из них имеют черты гидроморфизма — они оглеены и часто засолены. Преобладает содовый тип засоления. Им сопутствуют осолоделые солонцы, солоди и болотные почвы.
Пустыни Африки — Сахара, а в южной части континента Карру и Намиб, — как и все пустыни тропических областей, имеют слаборазвитые, нарушенные процессами дефляции песчаные почвы и скопления песков — эрги, пустынные почвы, покрытые с поверхности щебнем, — гаммады, а на древнеаллювиальных равнинах покрытые галечниками — реги. Наряду с широким распространением в Сахаре древнеаллювиальных отложений, свидетельствующих о ее большем увлажнении в прошлом, имеются значительные ареалы почв с горизонтами гидроморфной аккумуляции карбонатов и гипсов. При развевании верхних горизонтов почв и выходе на поверхность они образуют известковые и гипсовые панцири. Подобные образования широко распространены в западной Сахаре, в Ливийских и Египетских пустынях. Современное соленакопление в Сахаре продолжается на обращенных к Сахаре подгорных равнинах и в межгорных котловинах Са- харского Атласа и в глубоких впадинах, где разгружаются горизонты глубоких подземных вод. Засолены также и аллювиальные почвы нижнего течения и дельты реки Нила.
В высокой Восточной Африке, где ощущается влияние большого массива азиатской суши и орографических особенностей, правильное чередование зон увлажнения от экватора к тропикам нарушается. К северу от экватора, в зоне субэкваториальных муссонов на п-ове Сомали и южнее его, полупустыни и сухие саванны доходят до экватора. В южной, более узкой части континента, а также на Мадагаскаре зоны увлажнения, а соответственно зоны растительности и почв, имеют меридиональное направление: наиболее увлажняемые — на востоке, наиболее засушливые — на западе.
Почвенный покров Восточной и Юго-Восточной Африки осложняется, кроме того, наличием горных поднятий и вулканических конусов с системой вертикальных зон и разнообразными формами проявления предгорной зональности на прилегающих равнинах. В горных областях Восточной Африки существенное значение наряду с вертикальной биоклиматической зональностью имеют коренные породы. С основными эффузивными породами связаны глинистые темноцветные слитые почвы Эфиопского вулканического нагорья и северной части плато Высокий Вельд. Своеобразие в структуру почвенного покрова Восточной Африки вносит существование Восточно-Африканского разлома — глубокой меридионально вытянутой депрессии с серией озер и обрамляющих их приозерных равнин, с различного рода гидроморфными почвами.
В субтропиках Северной Африки обособляется северо-западная горная Атласская область. На северо-западных, обращенных к Атлантическому океану склонах гор и подгорных равнинах распространены коричневые почвы и слитоземы. Субтропическая область Южной Африки также представляет собой горную страну. Это Капские горы с резко выраженной асимметрией ландшафтов и почв на внешних, обращенных к океану южных и юго-восточных склонах, покрытых субтропическими лесами и кустарниками, и внутренних аридных с ландшафтами полупустынь. На юго-восточных, наиболее влажных склонах гор под густыми смешанными лесами имеется небольшой ареал желтоземов и красноземов. Основная часть юго- восточных склонов гор покрыта ксерофитными лесами и жестколистными кустарниками на коричневых типичных и выщелоченных почвах. Сухие подветренные склоны представляют собой полупустыни с суккулентными кустарниками и полукустарниками на серо-коричневых почвах. Таким образом, определенные элементы симметрии проявляются и в организации почвенного покрова субтропических горных областей Северной и Южной Африки.
Пустыни и полупустыни Африки
Пустыни и полупустыни располагаются преимущественно в тропических поясах. Наибольшую площадь они занимают в Северной Африке. Здесь на протяжении года преобладает сухой тропический воздух. Годовое количество осадков везде меньше 100 мм. Бывает, что годовая норма выпадает за несколько часов, а потом й течение многих лет осадков вовсе не бывает. В условиях тропического континентального (пустынного) климата, когда температура ночью составляет меньше +10 °С, а днем превышает +50 °С в тени, горные породы быстро разрушаются, превращаясь в камни и песок. Вследствие выветривания формируются разные типы пустынь. Большую часть Сахары (рис. 75) и пустыни Намиб занимают каменистые пустыни. Кроме них здесь распространены песчаные и глинистые пустыни и полупустыни, например Калахари. Как появилась пустыня Сахара. Севернее от плато Ахаггар в горах на песчанике найден рисунок, которому около восьми тысячелетий. На рисунке изображены охотники и дикие животные. Это свидетельствует о том, что Сахара, как это ни странно, когда-то была степью, покрытой богатой растительностью. Усиление сухости климата и истощение почв земледелием привели к образованию самой большой пустыни мира.
Рис.1 Пустыня Сахара
Пустынные тропические почвы в условиях сухости и отсутствия растительного покрова слабо развиты и часто засолены. Они содержат мало органических веществ, в таких почвах почти нет перегноя.
Растительность пустынь и полупустынь бедна и очень разрежена, хотя отдельные растения хорошо приспособились к суровым условиям произрастания. Это верблюжья колючка, алоэ, молочаи, дикие арбузы, полынь и пр. Некоторые растения всходят только после дождя, быстро растут, цветут, а потом засыхают. Своеобразным растением пустыни Намиб является вельвичия, живущая около 100 лет.
Рис.2 ВельвичияРис.3 Оазис
У источников и в долинах рек, там, где близко к поверхности поднимаются подземные воды, развивается богатая растительность — пальмы, разнообразные кустарники. Здесь селятся люди. Такие места называют оазисами. Самый крупный оазис в мире — долина Нила.
Главное растение оазисов — финиковая пальма. Вкусные и питательные плоды пальмы едят, из сока изготовляют напитки, дерево используют для строительства, а листвой деревьев укрывают крыши жилищ. С каждого дерева ежегодно собирают около 100 кг плодов. На долю Африки приходится 40% мирового производства фиников.
Источник