Меню

Почва разрушается под колесами вездеходов вытаптывается оленьими стадами

Влиянием вездеходного транспорта;

— влиянием деятельности буровых площадок.

Влияние гусеничного транспорта

на растительный и почвенный покров естественных сообществ тундры изучено в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Груздев, Умняхин, 1984; Творогов, Неустроева, 1987; Чалышева 1992). При однократном проезде гусеничной техники удельное давление на грунт составляет порядка 0.47 кгс/см2 (Груздев, Умняхин, ), при этом наиболее сильные повреждения испытывает мохово-лишайниковый покров. Устойчивость к повреждениям определяется составом растительности и приуроченностью растительных сообществ к участкам разного рельефа. За три-четыре проезда наиболее легкой машины – ГАЗ–71 происходит полное уничтожение растительного покрова в кустарничково-лишайниковой тундре. При этом моховой слой разрезается гусеницами трактора, отделяется от минерального грунта. Наилучшей устойчивостью обладали ерниковые сообщества. Их уничтожение наблюдали после восьмикратного проезда. На влажной почве нарушения способны проявляться сильнее. Колеи вездеходов на таких участками становятся «резервуарами» для накопления воды и при наличии уклона поверхности они превращаются в водотоки. Усиливается смыв верхнего почвенного горизонта, развивается глубинная эрозия, приводящая к развитию термокарста на участках с мерзлотой. Развитие ускоренной эрозии возможно на площадях с частично или полностью уничтоженной естественной растительностью с уклоном более 1° (Зеликов, 1999). В результате происходит образование делювиальных отложений у подножья склонов или поступление взвешенных частиц почвы, минеральных и органических веществ в водотоки и водоемы. Особо ранима растительность переувлажненных (заболоченных) участков Уже после однократного проезда вездехода образовывается глубокая колея, что также способно привести к развитию термокарстовых процессов.

Влияние трубопроводного транспорта

. На представленном участке был использован наземный открытый способ прокладки трубопровода. Нарушения, связанные с трубопроводом связаны с периодом его прокладки, перераспределением снежного покрова вблизи трубопровода и используемого технологического режима при перекачке сырья. Разность температур трубопровода и почвенного слоя может существенно влиять на температурный режим верхних почвенных слоев и мерзлотных слоев. Использование термоизоляции только замедляет процессы образования талых зон или мерзлых ядер: они образуются за три, четыре года при отсутствии изоляции, и через 10–12 лет при ее наличии (Сумина, 1992).

Площадки буровых скважин.

Нередко в литературе встречаются указания на то, что нарушения природных экосистем занимают площади гораздо большие, чем это планировалось. По мнению В.П.Гладкова (1989) площадь техногенных нарушений вокруг буровых в тундровой зоне на 9–25% больше, чем в лесотундре. Причины этого следующие.

Во-первых, в проектах содержатся превышения земельных отводов, явно ошибочные для северных регионов (за частую превышение отмечено в четыре раза). В тундровой зоне такое превышение может быть связано с развитием эрозионных процессов. Иногда, в проектах использованы решения, широко применяемые в более южных районах, но противопоказанные в условиях Крайнего Севера. Например, предварительное снятие и складирование почвенного слоя в районах с вечной мерзлотой приводит к развитию термокарста, площадь которого в десятки раз превышает площадь участка, с которого был удален почвенный слой.

Во-вторых, в проектах порой отсутствуют рекомендации по размещению базы монтажников-строителей. Часто она формируется вне зоны официального отвода, и тем самым площадь нарушений увеличивается на 25–40%. Нередко в процессе монтажа конструкции буровую приходится передвигать на новое место в ходе подготовительных работ.

В-третьих, современные проекты редко учитывают положение буровой в рельефе, хотя и оно существенно влияет на размеры нарушений (табл. 3).

Полученные нами статистические показатели позволили рассчитать площадную структуру выявленных нарушений растительного и почвенного покрова на модельных участках (таблица 4).

. Роль формы рельефа и глубины разрабатываемых скважин на площадь нарушений растительного и почвенного покрова (по В.П.Гладкову, 1989)

Источник

Контрольная работа по окружающему миру в 4 классе по теме: «Природа России»
тест по окружающему миру (4 класс)

Контрольная работа по окружающему миру в 4 классе по теме: «Природа России» в двух вариантах. 2 четверть

Скачать:

Вложение Размер
kr_priroda_rossiii_4_klass_2_chetvert.docx 173.07 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа № 1 по теме: « Природа России» 1вариант

Ф. И. __________________________________________________

1. На каком материке располагается Россия?

А) Австралия Б) Евразия В) Южная Америка

2.Россия – страна огромных равнин и величественных гор. Какая из крупнейших равнин самая плоская и низкая, поэтому на ней много болот?

А) Восточно-Европейская (Русская)

3. Какое озеро называют морем?

А) Байкал Б) Каспийское В) Ладожское Г) Онежское

4. Моря каких океанов омывают берега России?

5.Для какой природной зоны характерны следующие признаки : Короткое лето, земля оттаивает на полметра в глубину, вода не впитывается, там много болот, растения стелются по земле.

А) арктические пустыни Б) лесная зона В) тундра

6. Какая из этих рек находится не в России?

А) Енисей Б) Волга В) Амур Г) Амазонка

7. Какие типы лесов встречаются в зоне лесов?

А) лиственные Б) тропические В ) хвойные Г) смешанные

8. Какое дерево не относится к хвойным?

А ) кедровая сосна Б ) ясень В ) лиственница Г ) пихта

9.Какие горы протянулись через всю страну с севера на юг?

А) Кавказские Б) Алтайские В) Уральские

10. Какая равнина раскинулась от западных границ России до Уральских гор?

А) Среднесибирское плоскогорье Б) Восточно-Европейская

В) Западно – Сибирская Г) Приволжская

11. Природная зона лесов состоит из …

А) пяти частей; Б) двух частей;

В) трех частей; В) одной части.

12. Арктический заповедник расположен .

А) на земле Франца Иосифа; Б) на Северной земле; В) на острове Врангеля.

13 . . Перечисли пять самых крупнейших рек России : __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

14.Составь модель пищевой цепочки зоны тайги. Используй слова жук-усач, ястреб, ель, дятел.

15. Определи природную зону и экологические проблемы, созданные там человеком.

Почва разрушается под колесами вездеходов, вытаптывается оленьими стадами, загрязняется при добыче нефти на нефтепромыслах. Для охраны природы создан заповедник «Таймырский».______________________________________________

16.Подпиши природные зоны России.

Контрольная работа № 1 по теме: « Природа России» 2 вариант

Ф. И . ____________________________________________________

1.Как называется карта, на которой можно увидеть реки, моря, горы, равнины?

А) политическая карта Б) физическая карта В) историческая карта

2.Где расположена зона арктических пустынь?

А) в тропическом поясе Б) в умеренном поясе

В) на экваторе Г) в полярном поясе

3. Воды какого океана не омывают берега России?

А) Северного Ледовитого Б) Индийского В) Тихого Г) Атлантического

4.Восточно – Европейская равнина – это…

А) холмистая равнина; Б) плоская равнина

5.Какая из этих рек находится не в России?

А) Енисей Б) Нил В) Лена Г) Волга

6. Какие горы России самые высокие?

А) Алтай Б) Кавказские В) Уральские Г) Саяны

7.Море Тихого океана на территории России – это …

А) Японское море; Б) Балтийское море; В) Черное море. Г)Баренцево море

8.Природная зона лесов состоит из …

А) пяти частей; Б) двух частей; В) трех частей; Г) одной части

9. Природные зоны России. Перечисли последовательную смену природных зон России с севера на юг.

А) Широколиственные леса. Б) Тайга. В) Смешанные леса Г) Тундра.

Д) Арктические пустыни. Е) Лесотундра. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.Какое дерево не растёт в тайге?

А) лиственница Б) кедр В) дуб Г) пихта

11. Какие животные обитают в Арктике? Обведи буквы правильных ответов .

А) белые медведи; Б) нутрии; В) моржи; Г) лоси; Д) тюлени.

12. На территории зоны лесов расположен заповедник :

А) Таймырский; Б) Кандалакшский; В) Приокско – Террасный;

13.По явным фактам определи природную зону.

Эта зона занимает больше половины территории России. Здесь выпадает довольно много осадков. Для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почвы здесь богаты питательными веществами.

А) зона тундры Б ) зона лесов В ) зона степей Г ) Арктика

14. Составь модель пищевой цепочки зоны тайги. Используй слова лемминги, растения, полярные совы

____________________________________ _____________________________________________________________________________________ _________________________

15. Определи природную зону и экологические проблемы, созданные там человеком. Браконьеры охотились на белых медведей и моржей, в результате численность этих животных резко сократилась. Сейчас создан заповедник «Остров Врангеля».__________________________

16.Подпиши природные зоны России.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по окружающему миру 3 класс УМК «Школа 21 века»по теме «От Руси до России»

Контрольная работа содержит вопросы и тестовые задания. по данной теме.

Входная контрольная работа по окружающему миру. 2 класс. «Школа России».

контрольная работа в форме теста.

проверочная работа по окружающему миру 4 класс по теме «Природные зоны России, тундра,Арктика»

В проверочной работе включены как тестовые варианты, так и вопросы, на которые надо подумать и ответить.

Проверочная работа в форме теста по окружающему миру 4 класс по теме » Леса России»

Проверочная работа в форме теста по окружающему миру 4 класс по теме » Леса России» по программе «Школа России&quot.

Контрольные работы по окружающему миру 3 класс Школа России

Данная папка содержит контрольные работы по окружающему миру за 3 класс по программе «Школа России».

контрольные работы по окружающему миру 2 класс УМК Школа России

контрольные работы по окружающему миру 2 класс УМК Школа России.

Проверочная работа по окружающему миру 4 класс по программе «Школа России» по теме « Русь расправляет крылья»

Эта работа даёт возможность проверить насколько хорошо дети изучили данную тему.

Источник

Проверочная работа по окружающему миру для 4-го класса по теме: «Природа России»

Учитель Ковалева, Новосибирск, 2017 г.

Проверочная работа по «окружающему миру» для 4-го класса по теме: «Природа России».

Учебник: Окружающий мир. 4 класс. В 2 ч. Плешаков А.А., Крючкова Е.А., Москва, Просвещение, 2013 г.

Цели проведения проверочной работы: оценить уровень подготовки учащихся 4-го класса по «окружающему миру» по теме «Природа России». Выявить знание детьми природных зон России, растительного и животного мира; понимание причинно-следственных связей образования природных зон; умение составлять модели взаимоотношений живых организмов разных природных зон, пищевые взаимосвязи. Выявить сформированность учебных умений детей по безопасному и экологически-сообразному поведению на природе.

Время выполнения: 45 минут (урок)

Количество заданий в тесте: 10, примерно 4 минуты на каждый ответ. Проверочная работа представлена в двух вариантах.

Типы заданий проверочной работы. Работа проводится в форме теста с заданиями разного типа: выбрать один ответ, перечислить объекты, соотнести левую и правую часть задания, составить последовательность, ответить в свободной форме (свободно конструируемые ответы); составление и рисование моделей пищевых цепочек, составление и перечисление правил поведения на природе.

Структура и содержание тестовой работы.

Перечень проверяемых умений

Знать названия крупнейших равнин родной страны и их рельефные особенности

Знать названия крупных горных комплексов родной страны и их рельефные особенности

Знать названия больших озёр родной страны и их особенности

Знать главные реки родной страны

Моря и океаны России

Знать в какой океан впадают три крупные реки России. Знать, к бассейну какого океана относятся Балтийское, Черное, Азовское моря.

Природные зоны России

Знать названия природных зон родной страны. Уметь перечислять их с севера на юг и с юга на север.

Характеристика природных зон России

Уметь приводить примеры растений и животных, почв и климата каждой природной зоны; раскрывать особенности каждой. Понимать воздействие человека на природные зоны и экологические последствия. Знать меры предотвращения последствий. Знать заповедники зон.

Взаимосвязи живых организмов разных природных зон

Знать, какие животные заселяют ту или иную природную зону. Уметь составлять модели пищевых цепочек. Разбираться во взаимоотношениях животных.

Космические причины широтной и высотной поясности.

Уметь докапываться до причин, рассуждать логично, делать выводы

Основные правила безопасного поведения в окружающей среде: в лесу, на водоёме.

Уметь определять правила безопасного поведения на природе. Уметь определять правила сохранения и укрепления здоровья.

Пояснительная записка: Поскольку в учебнике перед каждым разделом сформулированы основные цели и задачи учебной деятельности, то тест будет проверять усвоение этих задач. Учебником предусмотрена такая деятельность, как моделирование, поэтому задания теста будут включать в себя и проверку такого вида деятельности. В учебнике предусмотрен раздел: «делаем выводы», поэтому в тест включена проверка умений детей делать выводы. В учебнике есть элементы экологического воспитания, поэтому в тест включена проверка экологически-сообразного и безопасного поведения детей на природе.

1.Россия – страна огромных и величественных равнин. Какая из крупнейших равнин является плоскогорьем (выше остальных)?

А) Восточно-Европейская (Русская),

2. Самые высокие горы России?

3. В России множество красивых больших и малых озёр. Какое из них самое крупное, за это озеро иногда называют морем?

4. Перечисли пять самых крупнейших рек России: ___; ___; ____; ____; ____;

5. В какой океан впадают крупные реки России Обь, Енисей и Лена?

Б) Северный Ледовитый

6. Природные зоны России. Перечисли последовательную смену природных зон России с севера на юг.

А) Широколиственные леса. Б) Тайга. В) Смешанные леса. Г) Полупустыни. Д) Тундра. Е) Пустыни. Ж) Арктические пустыни. З) Степи. И) Лесостепи. К) Лесотундра.

7. Соотнеси природную зону и её описание.

1. Арктические пустыни ——-> А) Хвойные леса, где растут высокие сосны и ели, лиственницы и пихты. Там водятся крупные звери: лоси, бурые медведи, рыси, а также звери помельче: белки, бурундуки, соболь. Из птиц живут кедровки, клесты, рябчики, глухари. В лесу всегда стоит особый хвойный запах.

2. Тундра. ——-> Б) Здесь самые плодородные почвы – черноземы, на которых растут травянистые растения – ковыль, типчак,- деревьев мало, в основном травы. Сухое и жаркое лето. Из птиц тут селятся жаворонки, куропатки, журавли. Из хищных птиц – орлы, ястребы. В полях много грызунов – хомяков, сусликов, водятся ядовитые змеи гадюки. На грызунов охотится мелкий хищник — хорь. Встречаются волки, лисы.

3. Тайга. ——-> В) Здесь умеренно жаркое влажное лето и тёплая зима. Почвы плодородны и растительность буйная. Здесь растут кипарисы, каштаны, грецкий орех, олеандр. На побережье водятся косули, над морем парят чайки, в море живут дельфины, медузы.

4. Широколиственные и смешанные леса. ——-> Г) Ледяной, холодный край. К жизни в суровых условиях приспособились не многие растения и животные. Тут растут немногочисленные мхи, лишайники, водятся белые медведи. На скалистых берегах гнездятся птицы – кайры, гагарки. В прибрежных водах обитают тюлени и моржи.

5. Степи. ——-> Д) Здесь очень редко выпадают дожди, днём очень жарко, ночью – прохладно. Здесь растут верблюжья колючка, джузгун, солянки. Водятся верблюды, сайгаки, тушканчики, змеи и ящерицы. Из хищных зверей водится корсак – мелкая лиса.

6. Пустыни. ——-> Е) Здесь растут теплолюбивые деревья с широкими, крупными листьями: дуб, клен, липа, вяз, ясень. В смешанных лесах растут мелколиственные деревья: береза, осина, рябина. Много растет ягодных кустарников малина, брусника; растут грибы. Водятся олени, лоси, бурые медведи, лисы, кабаны, белки, барсуки, бобры. Животный мир очень разнообразен. Из птиц в лесу живут дятлы, поползни, сороки, совы и т.д.

7.Влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа. ——-> Ж) Безлесая холодная равнина с вечной мерзлотой, которая оттаивает ненамного за короткое лето. Тут растут карликовые ивы и березы, ягоды морошка, голубика. Стада оленей питаются ягелем. Из хищников водится песец. Из птиц – белая куропатка, белая сова. Летом сюда прилетают и выводят потомство лебеди и гуси.

8. Составь и нарисуй экологическую модель пищевой цепочки животных зоны тайги (Жук усач, ястреб, ель, дятел).

9. Поясни, по каким естественным причинам происходит распределение природных зон на Земле? Напиши причину.

10. Вспомни и напиши 5 правил поведения на воде (на море, реке, озере).

1. Россия – страна огромных и величественных равнин. Какая из крупнейших равнин самая плоская и низкая, поэтому на ней много болот?

А) Восточно-Европейская (Русская),

2. Какие горы протянулись через всю страну с севера на юг?

3. В России множество красивых больших и малых озёр. Какое из них самое глубокое?

4. Перечисли пять самых крупнейших рек России: ___; ___; ____; ____; ____;

5. Моря Балтийское, Азовское, Черное сильно вдаются в сушу нашей страны,- это моря какого океана?

Б) Северный Ледовитый

6. Природные зоны России. Перечисли последовательную смену природных зон России с юга на север.

А) Широколиственные леса. Б) Тайга. В) Смешанные леса. Г) Полупустыни. Д) Тундра. Е) Пустыни. Ж) Арктические пустыни. З) Степи. И) Лесостепи. К) Лесотундра.

7. Соотнеси природную зону с экологическими проблемами, созданными там человеком.

1. Арктические пустыни ——- > А) Лесные пожары, вырубка могучих дубов, отстрел животных браконьерами; захламление и загрязнение леса,- вот экологические проблемы этих мест. Сейчас создаются заповедники и национальные парки, например, «Приокско-Террасный заповедник»

2.Тундра. ——-> Б) Загрязнение, захламление пляжа и моря отдыхающими; уничтожение редких растений и медуз, замусоривание зон отдыха,- таково воздействие человека в этих местах. Для сохранения природы создан национальный парк «Сочинский».

3. Тайга ——-> В) Браконьеры охотились на белых медведей и моржей, в результате численность этих животных резко сократилась. Сейчас создан заповедник «Остров Врангеля».

4. Широколиственные и смешанные леса. ——-> Г) Распашка нетронутых, целинных плодородных земель и перевыпас скота уничтожают растения, нарушают структуру почвы. Сейчас созданы заповедники для сохранения уголков природы: Ростовский, Оренбургский, Даурский.

5.Степи ——-> Д) Лесные пожары, вырубка мачтовых сосен и ценных лиственниц уничтожают деревья – легкие нашей планеты. Отстрел браконьерами пушных животных обедняет фауну этих мест. Сейчас создаются лесопитомники, где выращивают саженцы деревьев.

6. Пустыни. ——-> Е) Почва разрушается под колесами вездеходов, вытаптывается оленьими стадами, загрязняется при добыче нефти на нефтепромыслах. Для охраны природы создан заповедник «Таймырский».

7.Влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа. ——-> Ж) Неправильное орошение привело к засолению почвы, в ней накапливается соль , и растения уже не могут расти нормально. Браконьеры охотятся на сайгаков – копытных животных, отстреливают их. Сейчас для сохранения природы создан заповедник «Черные Земли».

8. Составь и нарисуй экологическую модель пищевой цепочки животных степной зоны. (Ящерица, кузнечик, беркут, луговые травы)

9. Поясни, по каким естественным причинам происходит смена природных зон в горах (высотная поясность)? Напиши причину.

10. Вспомни и напиши 5 правил противопожарного поведения в лесу.

Источник

Читайте также:  Чем подкормить орешник фундук весной

Все про удобрения © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector