Меню

Почва родного края класс

Урок-исследование по окружающему миру на тему «Почва». 3-й класс

Класс: 3

Цели урока: продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; в процессе опытов установить состав почвы; познакомить учащихся с почвами родного края; развивать внимание и наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

Оборудование: рисунок жука, почва, стаканы, вода, спиртовка, лабораторное стекло, держатель, штатив.

I. Организационный момент

Проверка готовности учеников к уроку. Желаю всем на уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.

II. Проверка домашнего задания (да +, нет –) (слайд 2).

1. Воду можно не экономить – её на Земле много.

2. Твердые тела при охлаждении расширяются.

3. Лед, расширяясь давит на стенки трещин камней.

4. Твердые тела при нагревании сжимаются.

5. Корни растений ускоряют процесс разрушения камней.

6. Ветер не принимает участие в разрушении камней.

7. Камни разрушаются из-за изменения температуры.

8. Разрушенные горные породы превращаются в песок и глину.

III. Актуализация знаний (слайд 3-5).

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,
Горы воздух и листва.
Птицы звери и леса,
Гром туманы и роса.
Человек и время года-
Это всё вокруг (природа).

— Что такое природа?

— На какие группы можно разделить всю природу?

— Назовите царства живой природы.

— Как нужно относиться к природе?

— Мы сегодня продолжим путешествие в природу.

— О чем мы сегодня будем говорить догадайтесь сами, прослушав рассказ (слайд 6).

— Есть на Земле чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь — вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в 20 вёдер. Горстка семян делается большой грудой редисок, огурцов, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы, должно быть, догадались, как она называется?

— Правильно, земля. У слова “земля” несколько значений. Одно из них – “почва” (слайд 7).

— А что такое почва? (ответы детей).

— Почва – это верхний плодородный слой земли.

— Итак, тема нашего урока “Почва” (слайд 8). Мы узнаем о составе этого вещества, о способах его образовании.

IV. Объяснение нового материала (слайд 9).

“Сам чёрен, да не ворон,
есть рога, да не бык,
шесть ног без копыт”
— Правильно, это жук.

— А теперь послушайте сказку о приключениях жука. “Глубоко-глубоко в земле жил маленький жучок. Был он неугомонный и любознательный. Но скучно и одиноко ему было. “Неужели эта чёрная сырая земля – мой дом?!” — постоянно думал он. И вот решил жучок проложить себе путь наверх. В пути он неожиданно обнаружил других обитателей неживой и живой природы. А вот и они: знакомьтесь.

(выходят дети в масках)

Я – воздушная капелька. Помогаю корням растений дышать.

Я – капелька воды. Помогаю растениям жить и развиваться.

Я – песчинка. Являюсь хорошим разрыхлителем. Обеспечиваю доступ воздуха к корням растений.

Я — комочек глины. Хорошо удерживаю воду.

Я – кристаллик минеральной соли. Являюсь питательным веществом, необходимым для роста и развития растений.

Во мне много остатков растений и животных. Вместе мы всегда дружим и образуем перегной тёмного цвета.

— Обрадовался жучок, что живёт он в почве не один, а среди друзей.

Практическая работа. Состав почвы (слайд 10).

— Ребята, давайте проведем несколько опытов и выясним состав почвы и основные ее свойства. Для этого нам нужно объединиться в группы. Каждая группа проведет свой опыт и сделает вывод. Пожалуйста, объединитесь, а ответственный каждой группы получите инструкционные карты, образцы почвы и все что надо для опыта.

Все, что вы увидите, запишите.

(Каждая группа получает инструкционные карты. (Приложение 1)

После проведения опыта, дети делают вывод и заполняют схему “Состав почвы” (слайд 11).

1 группа.

  • Вывод: в почве есть воздух.

2 группа.

  • Вывод: в почве есть вода.

3 группа.

  • Вывод: в почве есть песок и глина.

Опыт (проводит учитель) Нагреваем почву – появляется дымка и резкий запаха – это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных.

Именно перегной (гумус) даёт почве тёмный цвет, делает её плодородной (слайд 12).

Плодородие почвы определяется в ней количеством перегноя. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее. А основное свойство почвы – это ее плодородие.

  • Вывод: в почве есть перегной.

— Следующий опыт требует большого количества времени, поэтому я его приготовила заранее. Рассмотрите стекло. Что вы видите? (белый налет).

Это растворимые минеральные вещества – соли. Эти соли в виде белого налёта можно увидеть на стенках цветочных горшков, в которых долго жили растения.

Соли – это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.

  • Вывод: в почве есть соли и микробы.

На основании практической работы мы заполнили с вами схему “Состав почвы”.

Итак, в состав почвы входят: воздух, вода, песок, глина, перегной, соли и микробы.

— Ребята, как вы думаете, всегда ли на Земле была почва? (ответы детей)

Образование почвы началось с появлением на Земле живых существ. Миллионы лет назад твердая бесплодная порода под воздействием воды, солнца и ветра дробилась, разрушалась, рыхлилась. Здесь нашли свое пристанище бактерии и другие организмы. Позднее появились первые растения. Своими корнями продолжали разрушать горную породу микроорганизмы разлагали остатки животных и растений, образуя перегной. Так появилась почва.

V. Физминутка для глаз (слайд 13).

VI. Продолжение работы по теме урока.

Что растения получают из почвы? Работа по учебнику (стр. 67. (слайд14).

— Мы выяснили, из чего состоит почва. А что из этого так необходимо растениям? Давайте откроем учебник на стр. 67 и прочитаем.

Читайте также:  Подкормка для собак брит

Кого можно встретить в почве. Их роль в улучшении почвы (слайд15).

— А кто мог встретиться нашему жучку из живых существ во время путешествия на поверхность земли? (ответы детей)

— Действительно, почву часто называют домом для животных. Здесь можно увидеть мышей, кротов, сусликов, хомяков, ос, шмелей, муравьёв. Много в почве разных червей. Самые большие труженики среди них – это дождевые черви.

— Послушаем рассказ “Уважайте жизнь дождевого червя” из книги “Великан на зелёной планете” (рассказывает ученик) (Приложение 2)

— Что узнали о жизни дождевого червя?

Интересные факты: ученые установили такой факт: одни только дождевые черви за несколько лет, комочком за комочком, пропускают через свой организм всю почву Земли, удобряя ее своими выделениями. Складывают почвенные комочки так, что между ними могут проникать воздух и влага. Это облегчает корням растений рост и доступ к питательным веществам. Важен также труд кротов, сусликов.

— Для чего рыхлят почву? (в рыхлой земле растениям легче пробиваться к солнцу, их корням находить питательные вещества. Человек в садах, огородах, полях рыхлит почву.)

— А кто этим занимается в природе?

Круговорот веществ (слайд16).

Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества “путешествуют” по кругу: из почвы – в растения, из растений – в тела животных, и с остатками растений и животных – опять в землю. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе.

Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле люди.

Вот почему замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а вот без почвы – нет (слайд17).

— Послушайте сообщение о В.В.Докучаеве – замечательном русском ученом, который создал науку о почвах – почвоведение (Приложение 3).

VII. Физминутка (слайд18).

Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. (мышечное напряжение, глаза зажмурены) Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. (расслабление мышц) Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук). И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону). А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.

VIII. Почвы родного края (слайд 19 — 23).

Почвы родного края.

Главное богатство нашего края – это почвы. А какие почвы есть в нашей республике? (сообщение ученика).

Как образуется почва и отчего она разрушается? (слайд 24).

Работа по учебнику (стр. 68).

Учитель: Земля только тогда добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют. Поливают. И правильно. Как это так: все у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка.

Послушайте интересные факты о почве (Приложение 4) (слайд 25 — 26).

IX. Рефлексия (слайд 27).

— Так что же такое почва?

— Какой состав имеет почва?

— Назовите основное свойство почвы.

— Какие живые существа есть в почве?

— Какие почвы встречаются в нашей республике?

— Поиграем в игру “Скажи да или нет”. Как вы считаете, какие действия человека по отношению к почве правильные, а какие недопустимы?

— Беречь растения. (Да)

— Вырубать леса. (Нет)

— Сжигать листья. (Нет)

— Сажать растения там, где их нет . (Да)

— Уничтожать дождевых червей . (Нет)

— Молодцы, ребята! Хорошо справились с этим заданием. Я очень рада. А что же наш жучок? Он очень обрадовался, что узнал много интересного о почве и поспешил к себе в домик. Больше она не казалась ему сырой, чёрной и противной.

Ребята! У вас на партах лежат раскраски с дождевым червяком. Дорисуйте ему улыбку, если вам было сегодня на уроке интересно, если вы все поняли и многое запомнили. Если в чем-то испытывали затруднение, то улыбку рисовать не надо (слайд 28-29).

Источник

«Земля кормилица» конспект урока 4 класс
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

5 урок в разделе «Родной край-часть большой земли» соответсвует программе «Школа России». Цель урока-знакомство с разными видами почв и их составом.

Скачать:

Вложение Размер
zemlya_krmilitsa_4_klass_okruzhayushchiy_mir.doc 93.5 КБ
zemlya_kormilitsa_4_klass_2013_god.zip 2.86 МБ

Предварительный просмотр:

Пряжинский национальный муниципальный район

МКОУ Ведлозерская СОШ

открытого урока окружающего мира в 4 классе по теме

(заседание РМО учителей начальных классов Пряжинского района)

Составитель: учитель начальных классов

МКОУ Ведлозерская СОШ

Фёдорова Людмила Ивановна

Тема: Земля – кормилица. (5 урок в разделе «Родной край-часть большой страны»)

Учебник: А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” Изд.: Москва “Просвещение”, 2012 год

Знакомство учащихся с различными видами почв и их составом.

  • Сформировать представление о почве как плодородном верхнем слое земли.
  • Развивать интерес к предмету, познавательную активность, умение анализировать, наблюдать, делать выводы на основе простейших опытов, высказывать своё мнение и доказывать свою точку зрения;
  • Содействовать воспитанию бережного отношения к почве, как к “Земле-кормилице”, к своему родному краю, чувство уверенности в себе, уважение друг к другу и к окружающим, аккуратность во время выполнения практической работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: диалогический и частично – поисковый.

Приемы: эвристическая беседа, рассказ, лабораторная работа в группах, индивидуальная работа.

  • материал для опыта: салфетка, почва, горелка, сухое горючее, стаканы с водой на парту, одноразовые ложечки, фарфоровое блюдце, стекло;
  • таблица “Типы почв

3. Новый материал.

Составление плана работы

3. Лабораторная работа.

Работа в малых группах.

Каждой группе дан план работы на отдельных листочках, прочитав его ребята выполняют простейшие опыты.

Проведение опыта учителем.

4. Работа по теме урока (Продолжение)

5. Работа с учебником

Работа с учебным пособием Бабакова Т.А.

«Младшим школьникам о природе Карелии»

Работа с учебником.

6. Работа в малых группах и обмен мнениями

9. Домашнее задание.

— Здравствуйте, ребята! Вы готовы к новым открытиям?

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

— Тогда начнём работать! Давайте пожелаем друг другу удачи!

Сегодня у нас очередное заседание клуба “Исследователи”.

Кто такие исследователи?

Что мы с вами исследовали на прошлом уроке? (Полезные ископаемые)

Что такое полезные ископаемые? (…..)

Учитель читает определения, а учащиеся записывают ответы:

  • — Легкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота, удобрением. (Торф)
  • Добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен. (Железная руда)
  • — Черный, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч. (Каменный уголь).
  • — Прочная тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зерен нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды. (Гранит)
  • — Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. (Известняк)
  • — Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут. (Нефть).
  • — Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла. (Песок).

— Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле. (Глина)

— Проверим, какие полезные ископаемые вы записали? (Взаимопроверка и выставление оценок учащимися)
Учитель зачитывает ответы, а дети ставят

Где добывают полезные ископаемые? ( в земле)

Меня бьют, колотят, ворочают, режут,
А я всё терплю и добром плачу (земля).

Землю часто называют кормилицей. Почему?

Как вы понимаете это выражение?

«Положишь в нее горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь одну картофелину – получишь много. Эта волшебная кладовая у нас под ногами. Как зовется она? (Земля-кормилица). Да только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, сеют, удобряют. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать.? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно садить собранные зёрна око-

ло жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.»

— Что называют волшебной кладовой? Почему?

— Что издавна делает земля-матушка?

— Как можно назвать землю?

— Мы с вами выяснили, почему землю называют кормилицей
Какая тема нашего урока?

Вспомните, как называется верхний слой земли (почва)

— Можно ли почвой назвать каменистые россыпи гор, песчаные пространства пустынь? Почему? (Ответы детей).
— Почему посеянные семена в почву прорастают и из них вырастают растения, а в каменистых россыпях нет?

— Научные сотрудники работают по плану. Давайте и мы составим план работы на уроке.

— Вспомните, как называется верхний слой земли.

Учащиеся: Верхний слой земли называется почвой.

— Прежде всего, надо дать научное определение почвы. Каким будет первый пункт плана?

Учащиеся: Что такое почва?

— Что ещё хотели бы узнать о почве?

— Какими свойствами она обладает?

— Каким будет 2 пункт плана?

Учащиеся: Свойства почвы.

— Как вы думаете, везде ли почвы одинаковые?

Учащиеся: Почвы разные.

— С чем же познакомимся?

Учащиеся: С видами почв. И 3 пункт плана будет «Виды почв»

— Знаете ли вы, зачем человеку почва и как он её использует?

— Зачем человеку нужны знания о почве?

— Предлагаю следующий пункт плана «Почва – живым организмам».

Сегодня на уроке мы получим ответы на эти вопросы.

— Прочитаем составленный нами план.

1-й опыт: -Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. Что вы видите? (Из почвы идут пузырьки).

— О чем это говорит? (В воде есть воздух)

Вывод: в состав почвы входит воздух. (Вывешивается табличка со словом воздух в схему).

2-й опыт: — Возьмем бумажную салфетку, положим на нее немного почвы и сильно сожмем. Стряхнем почву в лоток. Что осталось на салфетке? (Влажное пятно).

Вывод: в почве есть вода. (Вывешивается табличка со словом вода в схему).

3-й опыт: — сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы. Какая стала вода? (Вода стала мутной). Что вы видите на дне стакана? (Ответы детей).

Вывод: в составе почвы есть песок и глина. (Вывешивается табличка со словами песок, глина в схему).

4-й опыт: — Следующий опыт буду проделывать я, а вы будете наблюдать. Беру немного почвы и нагреваю ее немного. Что вы видите и чувствуете? (Ответ детей). Неприятный запах, появляется дымок, как вы думаете, почему это происходит? (Ответы детей: горят остатки листьев). Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Какой делаем вывод?

Вывод: в составе почвы есть перегонной – гумус. (Вывешивается табличка со словом гумус в схему).

5-й опыт: — Сейчас я возьму несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и помещу их на стекло. Нагреваю стекло над огнем. Что видите? (Вода испарилась, и появился осадок белый). На стекле образовался белый налет. Что это такое? Это соли – питательные вещества, необходимые растениям.

Вывод: в почве есть соли. (Вывешивается табличка со словом соли в схему).

Посмотрим на схему и прочитаем, из чего же состоит почва? (Ответ учащихся). Какая же часть почвы придает ей плодородие, т.е. условия для жизни растений? (Гумус).

Какого он цвета? ( Чёрный)

Вывод: — ПОЧВА – это верхний рыхлый, плодородный слой земли.

Вывод: Какими свойствами обладает почва? (ВОЗДУХ, ВОДА, СОЛИ,ГУМУС. )

— В почве имеется всё ценное для роста растений: воздух – для дыхания; вода и соли – для питания; песок, чтобы почва была рыхлой; а самое главное, что в почве есть перегной.

— Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы?

Учащиеся: От количества перегноя.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Везде ли почвы одинаковы?

Учитель начальных классов:

— В природе существует большое число типов почв.

От чего это зависит?

Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Изучением почв занимаются учёные – почвоведы.

— Науку о почвах — почвоведени е создал русский учёный — почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад он доказал, что основные типы почв размещаются на земле по типу зональности. Каждой природной зоне соответствует свой тип почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв. А теперь давайте познакомимся с разными типами почв.

— В разных местах нашей страны почвы не одинаковы. Учёные – почвоведы различают 6 основных видов почв. Рассмотрим разрезы основных типов почв

  • Почему так по-разному выглядят эти образцы почв?
  • От чего это зависит? .
  • Какая почва самая плодородная ? (чернозём) Почему?

Стр 172 чтение почвах

) Песчаная почва хорошо пропускает воду, хорошо прогревается солнцем, но быстро высыхает, засушлива, в ней тоже мало перегноя.

2) Глинистая почва весной сильно пропитывается водой, которая иногда даже застаивается на её поверхности. Эти почвы плохо прогреваются солнцем, в них мало воздуха, мало перегноя. А в сухое время она слишком твёрдая и плотная, её трудно обрабатывать.

3) Подзолистая почва – по цвету напоминает золу. Встречаются в тайге и смешанных лесах.

4) Чернозёмная почва. В ней много солей, она рыхлая, тёмная, в ней достаточно влаги и воздуха. В степях.

5) Луговая. Формируются под луговой растительностью в условиях повышенного поверхностного увлажнения или постоянной связи с грунтовыми водами. В ней достаточно перегноя. Есть толстый слой дерна, который образован переплетающимися корнями

6) Болотная. Формируется в условиях длительного или постоянного избыточного увлажнения под влаголюбивой болотной растительностью. Обычно болотные почвы формируются в лесной зоне умеренных поясов. Содержит толстый слой торфа.

7) Торфяная — подтип болотных почв. Торфяные почвы формируются в условиях застойного увлажнения атмосферными или грунтовыми водами. Торфяные почвы — верхняя часть торфяных залежей болот. Торфяные почвы распространены в холодном и умеренном поясах Северного полушария.

Найдите ответы на вопросы:

1. Какие почвы самые плодородные?

2. Самые распространённые?

— Какие почвы распространены в нашей Республике Карелия?

Почему почвы получили такое название?

-Землю с давних пор люди называют кормилицей. Во времена, когда они ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки, орехи. Потом люди смекнули, что можно садить собранные зёрна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

_Почему землю называют КОРМИЛИЦЕЙ?

— Ребята, как вы думаете нужно ли почву охранять?

Как это сделать?

— Что разрушает почву?

  • Вода и ветер (на открытых пространствах).
  • Вырубка леса.
  • Неправильная вспашка почвы.
  • Отсутствие водоёма.
  • Выжигание трав.
  • Строительство дорог, домов.

— Если почва истощается, ей нужно дать отдохнуть. Человек до конца не может восстановить почву ни удобрением, ни обработкой.

Почву восстановить может сама природа, причём очень медленно: за 100 лет – 1 см

Охрана почвы – это задача всего человечества. Загрязнение почвы касается всех людей Земли. Вот почему государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение почвы. Уже созданы и продолжают создаваться различные международные организации, служащие делу охраны природы.

— Какие организации вы знаете?

Учащиеся: Например — независимая международная общественная организация “Гринпис” (англ. Greenpeace — “Зеленый мир”), борется против ядерных испытаний, против загрязнения среды промышленными отходами, выступает в защиту животного мира).

— Какую помощь для защиты почвы могли бы оказать вы?

— Земля – кормилица нуждается в защите. Ведь 1см почвы образуется в природе за 250-300 лет.

Составление памятки «Охрана почвы»

-Заседание клуба “Исследователи” подходит к концу. Давайте подведём итоги нашей исследовательской работы. Ответы обучающихся построены по следующему принципу:

— Сегодня на уроке было интересно.

— Для меня было открытием.

— Свой опыт я могу применить.

— Ещё в старину наши предки называли нашу землю кормилицей. Её брали с собой в дальние страны как оберег. Слагали о ней стихи и песни. Так давайте и мы будем любить, ценить и беречь нашу кормилицу!

— Великий русский учёный В.В. Докучаев говорил, что земля дороже жемчуга и золота. Без золота люди прожить смогут, а без земли.

— А закончим наш урок поэтическими строками (хором с экрана).

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!

  • Стр 174 учебника Вопросы «Проверь себя»
  • Задание 2 В книге «Великан на поляне»
  • Подобрать песни, стихи, пословицы о земле-кормилице

Источник

Adblock
detector