Конспект урока по окружающему миру по теме «Почва. Состав почвы».
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме
Класс: 3
УМК: Развивающая система Л.В. Занкова.
Тема: Почва. Состав почвы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с почвой как верхним плодородным слоем земли; выяснить основной состав почвы.
Задачи: формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах; развивать умения работы с научным текстом; выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; делать выводы на основе проведенных опытов; развивать познавательный интерес; воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Формирование УУД.
Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу.
Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель. Компьютер, проектор, презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kovaleva_l.f._urok_okruzhayushchego_mira_3_kl._pochva._sostav_pochvy.docx | 43.44 КБ |
Предварительный просмотр:
УМК: Развивающая система Л.В. Занкова.
Тема: Почва. Состав почвы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить с почвой как верхним плодородным слоем земли; выяснить основной состав почвы.
Задачи: формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах; развивать умения работы с научным текстом; выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; делать выводы на основе проведенных опытов; развивать познавательный интерес; воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения; способность к самооценке.
Регулятивные УУД . Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу.
Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель. Компьютер, проектор, презентация.
I. Организационный момент. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать.
Зрительный тренажёр. Дети становятся напротив зрительного тренажёра на расстоянии не менее 2 м. По команде взгляд движется: влево – вправо, вверх-вниз, по и против часовой стрелки, по «восьмерке».
Схема-тренажер находится на стене. Незамысловатые круги и «восьмерка» используются для разминки и снятия напряжения с глазных мышц. Глаза учеников отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям. Одновременно ребята делают непроизвольно движения головой, шеей, туловищем, разминают затекшие от статического напряжения мышцы. Упражнения выполняются только стоя, при выключенном электрическом освещении.
Работа с мешочками. Дети положите мешочки на голову, расслабляем мышцы спины и шеи, корректируем осанку.
Для правильной осанки, расслабления мышц спины и шеи используем «шапочки-мешочки», наполненные морской солью. Морская соль благотворно влияет на нервную систему.
II. Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы познакомились с образованием почвы. Расскажите, как она образовалась.
-Какое участие в образовании почв принимают растения и животные? (Растения перегнивают, а животные рыхлят)
-Есть ли связь между ними? (Существует пищевая зависимость)
-Чем питаются животные почвы? (Корнями растений и другими животными)
III. Введение в тему.
Земля — чтобы рыть.
Земля — чтоб ходить.
Земля — чтобы жить.
-О какой земле идёт речь? (О почве)
-Как вы понимаете такие слова: «Земля — чтобы жить».
-Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?
Верно! Сегодня наш урок мы посвятим почве, узнаем её состав и свойства.
Итак, тема нашего урока: «Почва. Состав почвы»
IV. Изучение нового.
1. — Ребята, а вы знаете, что землю еще называют кладовой? Послушайте рассказ.
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, томатов, моркови.
Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадёт такое семечко в чудесную кладовую, полежит – глянешь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь.
— Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже догадались, как она называется?
— Приведите свои примеры из жизни (Весной одно ведро картофеля сажаем, а 20 собираем)
2. Работа с толковым словарем С.И.Ожегова.
Посмотрите в толковый словарь. Что такое почва?
— Действительно, тёмный рыхлый плодородный слой земли называется почвой. В нём находятся корни растений, живут черви, насекомые и их личинки. В почве непрерывно происходит гниение различных организмов. При гниении образуются вещества, от наличия которых зависит плодородие почвы, т.е. способность давать хороший урожай. Чем больше сгнивших остатков в почве, тем она плодороднее. Поэтому плодородие считается главным свойством почвы.
— Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где растут красивые леса, травы, где люди собирают урожай.
— Даже самому неприхотливому растению для развития нужен рыхлый слой, в котором есть всё необходимое для его жизни. Твёрдые горные породы бесплодны – в них никто не живёт…
— Так что же содержится в почве, что обеспечивает в ней жизнь животных и растений? (Проделаем опыты, чтобы ответить на этот вопрос)
Режим динамической смены поз. По сигналу колокольчика — кто стоял за конторкой – садится, кто сидел за партой – становится за конторку.
Режим «динамической смены поз» укрепляет позвоночник — основу энергетики человеческого организма, повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, обеспечивается оптимальное функциональное состояние сердечно — сосудистой системы организма, стабилизируются процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.
2. Практическая работа (в группах)
-Что будем проверять в результате опыта? (Состав почвы.)
Оборудование: стакан, вода, комочек почвы.
— Положи в стакан с водой комочек почвы.
— Чем объясняется появление пузырьков воздуха?
Вывод: в почве есть воздух.
Запишите вывод на экологическом панно.
— Для чего нужен воздух в почве?
Оборудование: комочек почвы, лупа
— Возьмите почву и рассмотрите ее под лупой. Что вы наблюдаете? (Есть остатки корешков, листьев растений, части тел насекомых и других мелких животных).
— Какой цвет почвы?
Вывод: в почве есть остатки корешков, листьев растений, части тел насекомых и других мелких животных.
Запишите вывод на экологическом панно.
Опыт 3. (Проводит учитель)
Оборудование: баночка, спиртовка, стекло
— Нагреем на огне баночку с почвой. Подержим над почвой холодное стекло. Что наблюдаете? (на стекле появились капельки воды).
Вывод: в почве есть вода.
Запишите вывод на экологическом панно.
Опыт 4 (продолжение опыта 3).
— Продолжаем нагревать почву (Появляется дым, значит, в почве что – то горит)
— Что может гореть в почве?
Вывод: в почве горят еще не успевшие сгнить до конца остатки растений и животных, то есть в почве есть перегной.
Запишите вывод на экологическом панно.
— Обратите внимание на прокаленную почву. Как изменился ее цвет? (Она стала светлая)
Режим динамической смены поз. По сигналу колокольчика — кто стоял за конторкой – садится, кто сидел за партой – становится за конторку.
Цель: увидеть наличие солей.
— Профильтруем воду, в которой находилась почва, и несколько капель этой воды поместим на чистое стекло. Подержим стекло над огнем. Что вы наблюдаете? (После испарения воды на стекле остался тонкий белый налет).
Вывод: это минеральные соли, которые находятся в почве и могут растворяться в воде.
Запишите вывод на экологическом панно.
Найдите в учебнике, что такое соли? (Соли — это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде).
Оборудование: стакан с водой, прокаленная почва, стеклянная палочка.
— Насыплем в стакан с водой прокаленную почву и размешаем ее. Пусть отстоится. Что вы наблюдаете? (на дно стакана осел песок, а поверх песка – глина.)
Вывод: в почве содержится глина и песок.
Запишите вывод на экологическом панно.
— Мы только что перечислили продукты, которые необходимы для жизни растений.
Работа у экологического панно.
— Скажите, что же содержится в почве, что обеспечивает в ней жизнь животных и растений? (Общий вывод)
Сенсорно-дидактический крест №2.
Дидактический материал подвешивается на сенсорно-дидактическом кресте к потолку, чем обеспечиваются колебательные движения наглядности, что создает повышенную эффективность зрительного восприятия. На класс необходимо минимум 4 штуки.
Таблички с названиями: ПЕРЕГНОЙ, ВОЗДУХ, ПЕСОК И ГЛИНА, ВОДА, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА).
-Посмотрите на сенсорно-дидактический крест №2.
-Что у нас получилось?
-Попробуйте обобщить понятия. Части чего, какого целого мы назвали? (Состав почвы)
-Что такое почва?
-Что же делает почву плодородной?
— Прочитайте в учебнике на с. 21.
Выделите основные мысли. Подведите итог.
-Итак, что же растения получают из почвы?
Вывод: 1. Во-первых, воздух. Корни растений дышат воздухом, который находится в почве.
2. Во-вторых, воду. Вместе с водой растения поглощают питательные вещества.
3. Остатки погибших растений, животных, перерабатывают бактерии и насекомые, и почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Следовательно, в почве имеются все вещества, необходимые для роста и развития растений.
-Есть такая наука – почвоведение (табличка на метке)
-Как вы думаете, что это за наука? (Это наука о почвах)
-Ее основоположником, создателем был русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота.
-Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи, песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда и она будет нас радовать богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
VII. Домашнее задание.
С.18-21 прочитать, ответить на вопросы, составить план.
Если урок был плодотворный — покажите плод яблока.
Если вам на уроке было комфортно — покажите цветок яблони.
Если вам на уроке было неуютно — покажите листок яблони.
Источник
урок окружающего мира по теме «Почва. Состав почвы» в 3 классе.
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме
Урок окружающего мира по теме «Почва. Состав почвы» был проведён как открытый для учителей, работающих в 3 классе по системе Л.В.Занкова.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_okruzhayushchego_mira_v_3_klasse_pochva.docx | 27.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира в 3 классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Тема: Почва. Состав почвы.
Цель: создать условия для организации исследовательской работы при изучении понятия «почва»
Личностные : способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира; пониманию причин успеха в учёбе; ориентации на понимание предложений и оценок учителя и товарищей, ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.
Коммуникативные : создать условия для учебного взаимодействия учащихся.
Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою деятельность.
Познавательные: содействовать развитию умения анализировать изучаемый объект (почву) с выделением существенных признаков.
Предметные: содействовать развитию умений осуществлять запись информации, полученной в ходе исследования; планировать, контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность, направленную на изучение состава почвы, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Оборудование : учебник Н.Я Дмитриева, А.Н. Казаков, окружающий мир, 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику, препараты для практической работы, лист самооценки, карточки для самостоятельной работы, компьютер, проектор, экран.
2.Актуализация опорных знаний.
-Посмотрите на доску, рассмотрите иллюстрации, предложите задание для одноклассников. (сравнить)
-Какую бы из них во временной последовательности вы поставили бы на 1 место? Почему?
-Благодаря чему на земле появилась такая пышная растительность? (вода, воздух, ) А ещё? (Земля)
-Как по-другому можно назвать слово «земля» (Почва).
Итак, тема нашего урока: «Почва» (выставить на доску карточку).
-А что вы знаете о почве? (Немного)
— А что ещё хотите узнать? (Из чего она состоит)
— Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
— Что для этого нам надо сделать?
3.Подготовка к работе на основном этапе.
— Ребята, я предлагаю вам закончить фразу на листочках, как вы понимаете:
— спросите у своего соседа, обменяйтесь информацией с товарищем по парте. -Если вы считаете информацию правильной, допишите её в свой листочек. Обсудите в четвёрках, повернитесь. Можете дополнить в свои листочки.
— Кто желает поделиться тем, что у вас получилось?
— Как узнать правильность определения? (Обратиться к учебнику).
-Откройте учебник на с.18, найдите определение, что такое почва. У кого был верный вариант или был похож на вариант в учебнике? Молодцы!
— Давайте запишем определение в словарь на с.50 (Почва — верхний плодородный слой земли.
— Какую информацию вы прочитали в учебнике об этом человеке? (Василий Васильевич Докучаев – русский учёный, всю свою жизнь посвятил изучению почвы).- слайд
— Да , В.В.Докучаев изучал почву и сделал много открытий. Тогда почему авторы учебника не дают нам полную информацию о почве? (Чтобы мы сами делали открытия).
-Что они нам предлагают сделать? (провести исследование)
— Что в ходе исследования предлагают авторы нам узнать? ( В учебнике: Состав почвы).
-Какова цель исследования? (В учебнике: определить состав почвы)
— Итак, ребята, наш класс — небольшая лаборатория, а вам я предлагаю побывать в роли исследователей.
— Я приготовила почву с нашего пришкольного участка. Что можно узнать о почве с помощью органов чувств?( цвет, запах, структуру почвы).
— Предлагаю вернуться к учебнику на с. 19.Посмотрите на картинки.
-Какие опыты вы можете сделать сами, а какие, наблюдая за учителем?
-Почему (в целях безопасности).
— Куда будем записывать наблюдения и выводы, посмотрите на значок? (в печатной тетради).
— Откройте тетрадь на стр.13. Эту таблицу будем заполнять поэтапно.
— Предлагаю выполнить 1 опыт в парах. Прочитайте его описание.
— Выполняем. Что вы увидели? Запишите свои наблюдения и вывод.
— А теперь смотрим на экран, сравните свои результаты с эталоном. Оцените себя. (лист самооценки.) Слайд Воздух
— Прочитайте 2-ой опыт . Сделали, записали, сверили , оценили. Слайд Вода
-Предлагаю понаблюдать за следующим опытом, который сделаю сама .(3)
— Ребята, следующий я проделаю сама, а вы внимательно наблюдайте и выводы записывайте в таблицу.
— Высушенный комочек почвы кладу в керамическую чашку, грею на спиртовке. Что вы чувствуете? (Появление дыма с запахом)
-Что может гореть? (остатки насекомых, листьев)
— Как вы думаете, что происходит с ними, когда они находятся в почве? (сгниют) Предположите, что же содержится в почве?
-Свои наблюдения и вывод запишите в тетрадь. Проверим себя, лист самооценки. Слайд- Перегной
— Теперь остаток почвы сильно прокаливаю, высыпаю в стакан с водой, размешиваю и даю отстояться. Что вы заметили?(на поверхности воды плавает мусор, а на дне стакана грязь- муть.
-Как вы думаете, что получится в результате, когда вода отстоится?
— Этот опыт, ребята, требует большего времени, поэтому я сделала его до урока, а вы можете проделать это дома вместе с родителями.
— Посмотрите, что получилось. Как вы думаете, что оказалось на дне стакана? -Какой вывод сделаем? Запишите в тетрадь. Слайд — Песок и глина
— А где можно увидеть песок и глину? Обратите внимание, когда роют котлован, эти слои могут быть хорошо заметны и выделяться.
-Насыпаем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и пробуем растворить ее. Профильтруем воду, нальем несколько капель на стекло и нагреем.
-Что вы видите на стекле после нагревания воды? На что похож этот белый налёт? Попробуйте предположить, что это. Сделайте выводы. Слайд 10- соли
Соли – это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.
6. Первичное закрепление с комментарием во внешней речи.
— Мы завершили наше исследование. Какова была цель нашего исследования?(учебник с.19). Что мы хотели узнать? (Из чего состоит почва и что входит в её состав)
-Мы исследовали почву и заполнили таблицу «Состав почвы». Что нам стало ясно из этих опытов?
-Какой вывод мы сделаем?(Дети называют)
ВЫВОД : В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли и микробы. Слайд состав почвы
7.Первичная проверка усвоения новых знаний.
— Предлагаю проверить свои знания. Перед вами карточка. Выберите себе задание из левого или правого столбика, может кто-то сделает оба задания.
Задание 1 уровня
Вставь подходящие слова
Задание 2 уровня
Вставь подходящие слова
1.Чем _____________в почве перегноя, тем она плодороднее.
2.Русский учёный, изучающий почву-…
2.Основой почвы являются ____________и _______________.
3.В составе почвы есть:
3.Для хорошего развития растений необходимы ___________________________, содержащиеся в почве.
— Давайте проверим свою работу, посмотрите на экран, оцените себя.
8.Итог урока. Рефлексия.
— Какова была цель нашего урока?
-Какой вид деятельности наиболее полезен на уроке?(на доске карточка со словом полезно)
-Какие факты оказались для вас удивительными?(карточка со словом удивительно)
Источник