«Почва- живая земля. Кто создает почву?»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kto_sozdaet_pochvu.docx | 19.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Мечта»
Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе
Тема: «Почва- живая земля. Кто создает почву?»»
Золотова Елена Валентиновна
Цель: расширять представления детей о почве и подземных обитателях.
— Развивать познавательную активность.
— Учить выдвигать предположения, проверять их и делать элементарные выводы о составе почвы, ее загрязнении, в процессе опытнической деятельности.
— Формировать дружеские отношения во время опытов, игр.
— Закреплять знания о представителях почвенной фауны (дождевой червь, крот и д. р.)
— Воспитывать культуру поведения в природе.
— Обобщать и активировать в речи слова: почва, подземные обитатели, воздух и другие слова по теме.
Коллекция «Почва и ее состав», письмо, видеоматериалы «Подземные обитатели», иллюстрации дождевого червя, крота и др., стаканчики с водой, 2 банки с водой и мыльной водой, почва, угощение.
1. Дети стоят в кругу.
Воспитатель (далее В ):
— Сегодня я получила письмо, где нас приглашают в лабораторию проведения опытов. Наверно нам будет интересно узнать, какие опыты там проводят? Чтобы попасть в эту лабораторию отгадайте загадку:
Русский народ придумал много поговорок и пословиц о Земле. Под словом Земля имеется в виду почва.
— Где нет земли, там нет травы.
— Нет земли краше, чем наша.
— Без хозяина земля- круглая сирота.
— В землю не положишь, с земли не возьмешь.
Игра «Если я приду в лесок.»
Буду говорить свои действия, а вы отвечайте «да» или «нет»- «плохо», «хорошо».
— Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
— Если съем я конфетку и выброшу бумажку? (нет)
— Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
-Если хлебушка кусок на земле пеньке оставлю? (да)
— Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
— Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
— Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)
— Почему землю называют «живая земля»? (ответ детей)
Проходите на стульчики, сейчас мы посмотрим видеофильм о земных обитателях.
-Кто живет в земле?
-А как же они дышат под землей?
Чтобы ответить на этот и другие вопросы отправимся в нашу лабораторию.
«Есть ли в почве воздух?»
В стакан с водой бросаем кусочек земли-если входят пузырьки и поднимаются к верху-это и есть воздух. Дети проделывают сами.
Вывод: в почве есть воздух, значит там могут жить подземные жители.
А из чего состоит почва? (рассматриваем стакан с водой и землей)
Если в стакане на дне лежит песок, вода помутнела- из-за глины, а на поверхности плавают остатки растений, корешки-это перегной.
Вывод: следовательно, почва состоит из (смотрим коллекцию «Почва и ее состав»):1. перегноя, 2. песка, 3. глины. Почва-это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения и живут подземные обитатели. В создании перегноя участвуют: дождевые черви, кроты, мокрицы, слизни, многоножки, и мелкие микроорганизмы (см. иллюстрации). В результате их деятельности образуется перегной.
Игра «Что я видел на участке» (закончи предложение)
Вспомните ребята, что вы видели и знаете…
-Осенью с деревьев падают… (листья, плоды)
— Листья бывают… (желтые, оранжевые)
— От дождя листья становятся… (мокрые)
— Если листья темнеют и покрываются пятнами, они…(гниют)
— Кто помогает перерабатывать осенние листья, траву, превращая в перегной … (черви, насекомые)
— Мы часто видели на участке слизней… ((муравьев, божьих коровок и тд)
— Перед дождем из своих норок выползают… (дождевые черви)
Ребята, а везде почва одинаковая, чистая и благоприятно в ней жить подземным обитателям?
«Загрязнение почвы» (проводит воспитатель)
Две большие банки с чистой водой и водой мыльной (пенистой)
— Что будет с почвой, если ее полить чистой водой?
-А если бы вы были подземными обитателями, где бы вы захотели жить? в чистой или мыльной почве? Подойдите к той баночке и встаньте рядом (объясните, ответы детей).
-Ребята, вы любите природу? Вам нравится, когда вокруг красивые цветы и деревья, поют птицы, чистый воздух?
— Охраняете ее? Значит вы защитники природы!
Природу будем защищать (руки в стороны)
Зря деревья не ломать (маршируем на месте)
Ребята, вам понравилось в лаборатории? Что мы делали? Как мы с вами можем помочь подземным обитателям? (не разводить костры, ходить только по дорожкам, растения поливать чистой водой). А что это за пакет? Это пакет от всех подземных жителей, они рады были познакомиться с вами и прислали угощение.
Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми подготовительной группы, возраст от 6 до 7 лет. В количестве 13 детей. Длительность 30 минут , что соответствует нормам СанПина.
Подготовила помещение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, продумала расположение демонстрационного и наглядного материала к НОД.
Интеграция: НОД построена с учетом интегративного подхода, предполагающий реализацию задач образовательных областей «Познавательное развитие», «Коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей старшей группы. Учитывая все это, я определила: цели ,задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Мною были поставлены задачи:
Образовательные задачи: создавать условия для:
— развития познавательного интереса к миру природы;
— формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;
— развития умений проводить несложные опыты с водой.
— обобщения представлений детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
— предупреждения утомляемости детей. «Физическое развитие»;
— активации словарного запаса детей: природа, насекомые, рыбы, помощь. — развития умения понятно для окружающих выражать свои мысли (Речевое развитие) ;
-развития умения изображать природные объекты в цвете (Художественно-эстетическое развитие)
— формирования навыков коллективного общения
— формирования партнерских отношений у детей в процессе исследовательской деятельности (Социально-коммуникативное развитие)
Воспитательные задачи: создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.
Развивающие задачи: создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.
Словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
поощрение, анализ занятия;
Наглядные: рассматривание карточек;
Игровые: дидактические игры, м.п. игра, использование сюрпризных моментов(поощрение), Выполнение игровых действий.
Практический : самостоятельная деятельность детей.
Приёмы:
Игровые моменты.
Создание проблемной ситуации.
Показ и рассматривание иллюстраций.
Беседа
Награждение .
НОД проводилась с группой детей старшего возраста 6 — 7 лет, состояла из четырёх взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.
1. Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.
2. На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено провести занятие в виде викторины.
3.Основная часть НОД представляла собой организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач.
В ходе всего НОД создавала проблемные ситуации для решения поставленных задач.
4.В заключительной части НОД дети сделали выводы.
Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей к активной речевой деятельности.
Обращала внимание на осанку детей во время работы за столами.
В работе с детьми использовала беседу, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление-все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи детей.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленной цели и задач.
Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.
Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.
Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.
Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная.
На НОД я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую .
Считаю, что выбранная форма организации НОД детей была достаточно эффективной, интересной, поставленные в НОД задачи были выполнены.
Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность чувствовалась на протяжении всей образовательной деятельности.
Источник
Конспект ОД в подготовительной группе «Почва — живая земля. Кто создаёт почву?»
Наталия Герасимова
Конспект ОД в подготовительной группе «Почва — живая земля. Кто создаёт почву?»
Выполнила: воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №110 г. Калининград Герасимова Н. Е.
Ознакомление детей с понятием «почва» на основе опытов, её составом и ценностью для всех обитателей растительного и животного мира Земли.
1) Познавательно-исследовательские, формировать навык опытнической деятельности;
2) Коммуникативные; учить детей размышлять, формулировать и обобщать результаты опытов, взаимодействовать друг с другом;
3)Речевые и игровые: учить общаться в процессе экологической игры, побуждать развитие фантазии, формировать умение выражать свои мысли; прививать бережное отношение к природе в процессе элементарной трудовой деятельности;
4)Двигательные:давать возможность активно двигаться посредством чередования видов деятельности: беседа, опыты, физминутка, работа с моделью «почва — взаимосвязь с окружающим, сюжетно-ролевая игра, трудовая деятельность;
5)Восприятие фольклора: пословиц о земле.
ПК и презентация «Состав почвы«, «схема-плакат состав почвы«,для опытов: образцы почвы, стаканы с водой, лупы, образцы листьев, пословицы,для игры: листья, стаканчики с землёй (по количеству детей, наголовники с изображением дерева 2 шт., и с изображением дождевого червя- 2шт., обруч — 4 шт., 8 леек для полива.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Восптатель: — Есть у природы удивительная кладовая, положишь в неё весной горсть зерна — а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять вёдер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа. — Как вы думаете ребята, что это? (ответ земля, почва).
— Сегодня мы поговорим с вами о почве, узнаем, из чего она состоит, кто вней живёт, и как мы можем сохранить её.
— Что же такое почва?
— Как вы думаете дети? (ответ детей)
Вопитатель: — Знаете ребята, а оказывается, Земля существует миллионы лет. Когда-то давно-давно на земле не было такой почвы, как сейчас, не было растений. Возникали моря и океаны, появлялись, а затем разрушались горы, вулканы, под воздействием жары, воды и холода, и в результате появились глина, песок и другие минералы, а потом
появились растения и животные. И вот десятки миллионов лет спустя планета Земля приняла тот вид, к которому мы с вами привыкли и теперь, мы видим такую почву.
ПОКАЗ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ «СОСТАВ ПОЧВЫ«.
Конечно же, вы правы, почва это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты Земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую — что слишком грязно. А ведь пыль и грязь -это не прото земля. Под ногами у нас почва — это правильное название. Она поит и кормит растения в тёплое время года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды (весна, лето, но этот тёплый период сменяется прохладным временем года, которое приносит нам дары — осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу-землю (или как првильно её называют почву)толстым покрывалом сухих листьев: жёлтых, красных, оранжевых, а ещё мы можем видеть плоды, упавшие на землю: жёлуди, орехи, яблоки, груши, многие из них уже покрыты коричневыми пятнами гнили. И им одна дорога,как говорит народная пословица: «Из земли пришли, в землю уйдут«.
— А, что это означает? (ответы детей).
Дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы.
Секрет в том, что все эти опавшие листья и веки перегнивают, и в этом участвуют, и различные подземные обитатели невидимые нашему глазу. — А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя? (ответы детей).
— Как вы думаете из чего состоит почва? (ответы детей).
— Правильно дети, почва состоит из песка, глины, перегноя, в почве есть вода, воздух. Сейчас мы свами проверим это на опытах.
ОПЫТ №1. В почве есть воздух. Им дышат многие животные из подземного мира. Возьмём стакан с водой и бросим в него комочек почвы. — Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта.Вывод: мы видим пузырьки, которые поднимаюся наверх. А это значит, что в почве есть воздух.
ОПЫТ №2. Состав почвы. Размещаем почву в стакане с водой. Через некоторое время увидим, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений — это и есть перегной.Вывод: почва в своём составе имеет перегной, песок, глину.
ОПЫТ №3. Ещё мы говорили, что в почве есть вода, потому и растут растения. — Откуда же она берётся в почве? (ответы детей).
Всё правильно дети. Вода попадает в почву, когда идёт дождь или во время полива. Она проникает вглубь и сохраняется в свободных местах между частицами почвы.
Возьмём спиртовку, подогреем ком земли, прикрыв форму стеклом, и посмотрим на стекло.Вывод: на стекле мы видим капельки воды, испарившиеся в результате прокаливания почвы, а это значит там можно жить.
— Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете? (ответы детей).
— Кто живёт под землёй?
Почва даёт приют многим растениям и животным. Так хорошо уживаются они вместе. Помотрите, как они живут, помогают друг другу. Растения растут в почве, берут у неё питательные вещества. И наступает время — осень,когда растения : деревья, кустарник, травы, цветы опадают теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле (рассказ о переработке листьев, так создаётся перегной, который даёт растениям много питательных веществ.
Сегодня пасмурно, но весёлая песенка о солнышке, зовёт нас с вами немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА «СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ».
— Молодцы, а как вы думаете, почва нужна только растениям? (ответы детей). Подойдём к плакату и посмотрим, чем же важна почва и для кого? Беседа у плаката.
Ну вот и пришло время поиграть в игру. Сейчас мы увидим, как листочки превращаются в почву.
ИГРА «ДЕРЕВЬЯ И ЧЕРВЯЧКИ».
Дети делятся на 2 команды. В каждой команде свой «червяк» и соё «дерево». В одном конце помещения на полу на одной линии, но на расстоянии положить два обруча. Это будут «норки» червячков. От каждой команды выделяется ребёнок испоняющий роль-дождевого червя. Он становится в круг, здесь же, в кругу на полу находятся стаканчики с землёй. В противоположном конце помещения положить ещё два обруча для детей, которые будут выполнять роль-деревьев. Эти дети также встают в круг, в руках у них листья. На голове у детей соответствующие наголовники. Остальные участники становятся друг за другом. По команде ведущего «Осень» — дети-деревья дают лист своему участнику, тот бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землёй. Потом возвращается с ним к дереву и отдаёт. Участники команд повторяют свои действия, пока последний участник не принесёт землю своему дереву.
— Сегодня на занятии вы познакомились с понятием почва. Вспомните пожалуйста, что это? Из чего состоит, кто в ней обитает? (ответы детей).
— Как же мы можем сберечь почву дляэтих существ?
— Что же мы сможем сделать?
— Что полезного мы узнали сегодня? (ответы детей)
— А вы знаете ребята, нас с вами 2 дня не было в Зимнем саду, и почва за эти дни высохла, потому что вон какие большие растения здесь растут, они выпили всю воду, я предлагаю вам сделать доброе дело — полить почву, а она напоит растения. Как вы думаете, что бы нам сказали почва и растения Зимнего сада, если бы они умели говорить? Ведь мы о них заботимся?
— Какие пословицы о земле вы знаете?
Без хозяина земля — круглая сирота.
В землю не положишь — и с земли не возьмёшь.
Где нет земли, там нет травы.
Земля — кормилица.
— А сейчас, я предлагаю вам зарисовать, кого-нибудь из «подземного жителей», который вам понравился больше всех. Вы можете нарисовать сад или поле, дающее урожай. Вашей фантазии нет границ. Вы такие молодцы, очень хорошо работали сегодня.
Источник