Урок окружающего мира в 3-м классе по теме «Почва»
Цель. Развитие научно-познавательных интересов учащихся.
- В процессе опытов познакомить учащихся с составом почвы.
- Развивать у учащихся умение работать в парах.
- Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
- Штатив.
- Сухое горючее.
- Спички.
- Банка с водой ( для учителя и учеников).
- Лупа (для учителя и учеников).
- Фильтр.
- Салфетки.
- Пакетик с почвой (для учителя и учеников).
- Стекло.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Текст-загадка (читает учитель).
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью смотришь – вместо одного мешка в кладовой уже двадцать мешков. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, моркови, редиски, свеклы. – Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. И вы, ребята, уже догадались, что эта кладовая. Земля.
– Ребята, у слова земля несколько значений. Земля, которая необходима Кто догадался? (Ответы детей) (Почва)
– У нас с вами сегодня необычный урок. Наш класс — это научно-исследовательская лаборатория, а мы с вами научные сотрудники. Объектом нашего исследования будет почва. В процессе опытов нам нужно выяснить состав почвы, что получают растения из почвы для жизни и роста.
– Вы готовы приступить к работе?
– Ребята, почва это живая или неживая природа? (Ответы детей).
3. Новый материал.
– Приступаем к проведению опытов. Предлагаю работать парами.. “Одна голова хорошо, а две лучше”. (Слайд 2)
Опыт 1. Возьмите кусочек почвы и положите в воду. Что вы заметили? (Пузырьки воздуха). Сделайте вывод. Вывод: В почве есть воздух. (Слайд 3)
Опыт № 2. Положите небольшое количество почвы на салфетку и плотно сожмите в кулак. Что вы чувствуете? (Салфетка стала влажной) Сделайте вывод.
Вывод: В почве есть вода. (Слайд 4)
Опыт № 3. Возьмите лупу и очень внимательно рассмотрите почву. Что вы видите? (Перегной.) Он образуется из остатков растений, животных и насекомых. Перегной придает почве темный цвет. Это самая главная, основная часть почвы. Количеством перегноя определяют плодородие почвы. Что еще есть в почве? Сделайте вывод. Вывод: В почве есть перегной. (Слайд 5)
Опыт 4. Насыпать в банку с водой почву, закрыть плотно крышкой и перемешать. Подождать немного. На дно банки осядут песок и глина. Вывод: В почве есть песок и глина. (Слайд 6)
Опыт 5. Профильтровать воду из банки с почвой. Несколько капель этой воды нанести на стекло. Подержать стекло над огнем. Вода испарится, а на стекле останется белый налет. Это соли. Соли образуются благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Вывод: В почве есть соли. (Слайд 7)
– Ребята, что мы обнаружили в почве?
– Какой состав имеет почва?
– А что же растения получают из почвы? (Слайд 8)
Корни растений дышат воздухом, который находится в почве. Они всасывают из почвы воду, а вместе с водой корни получают растворенные соли. Эти питательные вещества, без которых растения жить не могут.
6. Обобщение изученного.
Слайд 9. Круговорот веществ
– Научные сотрудники, вы выяснили, что главная часть почвы это? . (Перегной.) Из него под действием микробов образуются? . (Соли.) Их используют растения, растениями питаются животные. Когда животные умирают, их остатки превращаются в перегной. А из перегноя образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные. Так вещества путешествуют в природе: из почвы в растения, из растений в тела животных, а остатками растений и животных снова в почву. Ученые называют это круговоротом веществ.
Представьте себе, что почвы не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не сможем жить и мы с вами. “Почва дороже золота”. Почему так говорят? Ребята, давайте снова попробуем ответить на вопрос:
– К какой природе отнесете почву? (. )
– Ученые долго ломали голову над этим вопросом.
Изучению почвы всю свою жизнь посвятил русский ученый, естествоиспытатель, профессор В.Л. Докучаев. (Слайд 10)
Он назвал почву “Живое – мертвое тело”. – Почему? (. ) (Слайд 11)
Вывод: В почве соединяются и живая, и неживая природа. Без почв жизнь невозможна, да и сами почвы насыщены жизнью.
(Слайд 12. Карта почв Пермского края)
– Докучаев создал науку – почвоведение. Есть такая профессия – почвовед. Он впервые составил почвенные карты России. В нашем пермском крае 18 различных почв. В основном подзолистые почвы, В нашем районе почвы древесно-средне-подзолистые.
7.Сообщение ученика. (Слайд 13. Образование почвы)
– Ребята, что нового узнали на уроке?
– Где можно применить эти знания? (Приложение. Слайд 14. Тест)
Источник
Правильно ли утверждение, что почва — «живое-мёртвое тело»? Почему?
Ученые долгое время не могли прийти к единому мнению о том, к какой природе отнести почву. Спорили о том, живая или мертвая её природа.
А вот учёный Василий Васильевич Докучаев, решил их спор. Он посвятил большую часть своих исследований почве, в результате дал определение почве «живое-мёртвое тело.»
И это верно, ведь почва состоит, как из живой среды, так и из мертвой.
Первое, что бросается в глаза при наступлении весны — это с каждым днём убывающий снег. Он тает прямо на глазах. День-другой и уже повсюду журчат весёлые ручьи. Не отстают и сосульки: звенит капель, сверкает на солнце хрустальная бахрома крыш.
Дни становятся длиннее и теплее — ведь Солнце поднимается всё выше над горизонтом.
Ночью слышен гул — это лёд на реке оседает, начинается ледоход. Реки от избытка воды выходят из берегов, затапливая низины — половодье. Тут уж не до игр возле реки: того и гляди, оторвётся льдина от берега — быть беде.
От земли идёт пар, почва оттаивает, наполняется влагой. Высокое голубое небо иногда затягивается тучами, вот-вот сверкнёт молния, прогрохочет гром — это первая гроза и из туч на землю хлынет дождь, а не снег, как было зимой.
Весенние ночи темны, всего три ярких звезды льют свой призрачный свет на Землю. Наиболее приметное созвездие весеннего неба — Лев.
Красавец Дон удивляет людей разнообразием — здесь и равнинные участки, и перекаты, и многочисленные ерики (рукава), и притоки. Но Дон уже давно нуждается в защите, поскольку прежде всего деятельность человека приносит реке большой вред.
Самое главное отрицательное влияние оказывает судоходство.Суда поднимают сильную волну (волнобой), которые разрушают дно и берега реки. Основной вред заключается в заиливании нерестилищ, размыванию устья протоков, рукавов, небольших речушек; рыба не может спокойно пройти на нерест к своим излюбленным местам. Более того, судоходство приводит к гибели икры и мальков таких пород рыб, как сельдь и чехонь.
Суда являются источниками загрязнений — с них в воду сбрасываются фекальные, балластовые воды, попадают в воду нефтепродукты. Всё это снижает способность реки к самоочищению.
Иногда бывает сброс канализационных вод в Дон, как это было в 2010-ом году при аварии на канализационной сети.
С целью охраны экологии Дона в верхнем течении реки все-таки запретили судоходство для мощных судов, которые плохо влияли на состояние дна и берегов. Люди разводят рыбу и выпускают в Дон мальков, восстанавливая ценные породы.
Проводят мероприятия по укреплению береговой линии. Чистят русло реки, удаляя лишний ил и заросли камыша. Созданы заповедники на некоторый участках по берегам реки, где разводят животных и птиц, которые очищают водоем.
Разработаны правила для судов, запрещающие сброс неочищенных сточных вод, утечку нефтепродуктов. Но этого все равно недостаточно.
О вкусах спорить не принято даже среди людей, что же говорить о животных. Впрочем, осиновая кора не только горькая, но и необычайно полезная. Даже люди с давних пор использовали осиновую кору в народной медицине для лечения цинги, что говорит о том, что в коре осины содержится большое количество витаминов. А кроме того осиновая кора содержит сахарозу и фруктозу, то есть не такая уж она и горькая.
Горечь осиновой коре придают дубильные вещества, но они же могут быть прекрасным глистогонным средством для животных.
Впрочем, считается, что заяц гложет зимой осину из-за высокого содержания в ней жира, более 10%, а жир зимой — это и сытость и тепло. В коре осины очень много жирных кислот, которые необходимы животному.
Мой второй внук учится в четвёртом классе и поэтому я совершенно случайно знаю варианты, из которых надо выбрать это изделие:
1) железнодорожный мост
2) Останкинская башня
3) глиняный цветочный горшок
Если выбирать из этого, то, конечно же, это — глиняный цветочный горшок, так как ещё во втором классе дети узнали, что всё, что не растёт и находится в одном и том же состоянии относится к объектам неживой природы. А глина изначально природный материал.
Повзрослев, они узнают о других признаках и свойствах природных объектов, а пока для прохождения итогового теста им достаточно и этих познаний.
Если же варианты были не такие, то вот ещё изделия из объектов неживой природы: ледяная скульптура, тротуарная плитка из природного камня, скульптура из песка, каменная ваза, кирпич.
Одна из уникальнейших рек Сибири река Лена имеет протяженность более четырех тысяч километров. Она занимает восьмое место по полноводности и десятое место по протяженности в мире! Эту реку питают воды осадков — талые и дождевые, а также грунтовые. То, что река протекает по суровым краям, спасает ее от многих неприятностей, которые может доставить хозяйственная деятельность человека, например, использование в сельском хозяйстве пестицидов, которые с полей могли бы смываться в реку. Тем не менее, человек создает неблагоприятную экологическую обстановку. Как следствие этого, можно рассказать об удивительно вкусной и, к сожалению, редкой сейчас рыбе осетре, который раньше вырастал до двух метров в длину, а сейчас сильно измельчал.
Лена используется, как источник питьевой воды, для судоходства и для рыбалки. На дне Лены очень много затонувших судов. Появляются нефтяные пятна в период судоходства.
Природоохранные меры заключаются в том, чтобы:
- прекратить сброс в воду промышленных и бытовых отходов, отходов с транспортных и пассажирских судов. Обязательно должны быть очистные сооружения. Потому государство финансово поддерживает те предприятия, которые их обустраивают.
- В том, чтобы не загрязнять берега реки и пойму, потому что местами Лена широко разливается и затапливает большие площади, а потом может смыть весь хлам в свое русло.
- на берегах реки расположены девяносто населенных пунктов, а очистных сооружений всего одиннадцать — этого очень мало, нужно строить еще и еще.
- принимаются жесткие меры к нарушителям:
- в 2013-ом году построена сливная станция.
Эту удивительную реку нужно обязательно сберечь, восстановить экологию!
Источник
Исследовательская работа по теме: «Почва-«живое-мёртвое тело»
Название | Исследовательская работа по теме: «Почва-«живое-мёртвое тело» |
Дата конвертации | 07.11.2013 |
Вес | 159,63 Kb. |
Категория | Исследовательская работа |