Урок по окружающему миру 4 класс УМК «Начальная школа 21 век»
план-конспект урока (окружающий мир, 4 класс) по теме
Урок по окружающему миру 4 класс УМК «Начальная школа 21 век» Н.Ф.Виноградова
Тема урока «Почвы России»
Цель: познакомить с процессом образования почвы; показать значение почвы для
растений и живых организмов; выделить основное свойство почвы – плодородие.
Задачи: дать представление о составе и видах почвы, показать значение перегноя;
развивать познавательный интерес к предмету, наблюдательность, развивать
умение ставить простейшие опыты и на их основании делать выводы, воспитывать
бережное отношение к национальному богатству — почве.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok.doc | 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока «Почвы России».
Подготовила учитель начальных классов
Анна Федоровна Русакова
Цель: познакомить с процессом образования почвы; показать значение почвы для
растений и живых организмов; выделить основное свойство почвы – плодородие.
Задачи : дать представление о составе и видах почвы, показать значение перегноя;
развивать познавательный интерес к предмету, наблюдательность, развивать
умение ставить простейшие опыты и на их основании делать выводы, воспитывать
бережное отношение к национальному богатству — почве.
- Вступительное слово учителя.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять, ведь вы многое хотите знать!
Доброе утро, ребята!
Сегодня у вас необычный урок. Во-первых, проведу его я, Анна Фёдоровна. Во-вторых, на уроке много гостей. И, в-третьих, я привезла вам привет от ребят моего класса.
Ребята, представьте, что вы находитесь не в классе, а работаете в учебной лаборатории. В связи с этим, сегодня на уроке вы будете не просто учениками, а исследователями. Как выдумаете, чем занимаются исследователи? Хотите выступить в роли исследователей? Поэтому будьте внимательны, наблюдательны и аккуратны.
В нашу лабораторию пришла посылка.
— Вам интересно узнать, что в ней находится? Тогда открываем.
Поступила просьба изучить данный материал. Как вы считаете, что это?
Есть на Земле чудесная кладовая.
Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать.
Ведро картошки в чудесной кладовой превращаются в двадцать вёдер.
Горстка семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови.
Сказка это или не сказка?
Чудесная кладовая есть на самом деле, и называется она.
У слова Земля несколько значений. Одно из них — «почва».
Что же будет объектом нашего изучения? (правильно, почва)
II. Объяснение нового материала.
Научные сотрудники работают по плану. Я тоже предлагаю вам составить план работы.
— Что бы вы хотели узнать о почве?
(Выслушав вас, мы запишем следующий план)
- Что такое почва
- Свойство почвы
- Состав почвы
- Охрана почв
Приступим к работе, следуя составленному плану, и отчёт запишем в таблицу.
— Что же такое почва? (ответы детей)
— Для полного определения почвы, обратимся к толковому словарю (дети делают запись в таблицу)
Переходим к выполнению следующего пункта плана.
— Как вы думаете, каким же важным свойством обладает почва? (плодородием)
— Как вы понимаете смысл этого слова?
— Найдём значение этого слова в толковом словаре. (записать в таблицу)
— Что, по вашему мнению, делает почву плодородной?
Проверить ваши предположения нам помогут опыты.
Сейчас вы будете выполнять очень важную исследовательскую работу, а результат запишите в таблицу.
Через лупу рассмотрим почву.
— Какие частицы вы увидели?
( песок, глину, остатки листьев, корешки, частицы насекомых).
— Кто знает, как называются остатки листьев, корешки, частицы насекомых?
(Это перегной. Результат запишем в таблицу)
Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.
Возьмем стакан с водой и бросим туда комочек почвы.
-Какой вывод можно сделать?
Запишите состав почвы в таблицу.
Размешаем почву палочкой и отставим стакан в сторону. Продолжим изучение почвы.
Прокаленную почву высыпаем в стакан с водой и размешиваем.
— Что наблюдаем? ( Видим песок и глину).
Профильтруем воду, в которой находится почва. Несколько капель поместим в пробирку и нагреем. Что наблюдается? ( Белый налёт)
Это соли. Соли — это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною, под действием микробов, которые живут в почве.
( запишем результат в таблицу)
Итак, ребята, скажите мне, мы исследовали «что»?
Посмотрим еще раз рисунок почвы.
А теперь составим схему «состав почвы»
Вы работаете в группе. А чтобы группа была еще сплочённее, давайте выполним упражнение. Встаем вкруг, беремся за руки. Почувствуйте, что мы один большой, живой организм. Почувствуйте себя единым целым. Теперь мы будем шагать.
На счет 1, делаем шаг внутрь круга, на счет 2 – из круга. Давайте попробуем. Теперь на счет 1,2 – в круг два шага, 3,4 – из круга. Получается! Теперь садимся на свои места и продолжаем работать ещё более сплоченной командой.
Итак, продолжаем работу.
— Ребята, как вы думаете, все ли почвы одинаковые?
— чем они различаются?
Русский естествоиспытатель, Василий Васильевич Докучаев, создал науку о почвах — почвоведение.
Он первым составил почвенные карты России, создал научную классификацию почв, принятую во всем мире.
( презентация «виды почв»)
После просмотра работа в таблице.
Один см почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см, за 5-6 тысяч лет.
— О чем это говорит?
Почву необходимо беречь, не допускать разрушение, уничтожение.
IV. Самостоятельная работа.
-Что необходимо делать, об этом вы узнаете, собрав пазл.
— Кто желает выйти к доске?
А теперь по собранной картине, скажите мне:
— Что должен делать человек по охране почвы.
Молодцы! Запишем результат в таблицу.
3. сажать лесные полосы
Ребята, наша работа в научной лаборатории подошла к концу.
Подведем итоги. Продолжите фразы.
— Мне было интересно…
— Мне было трудно…
Оцените, пожалуйста, свою работу: если вы работали дружно и сплоченно — положите свои правые ладошки в центр стола, а если пока не получилось работать дружно — положите левые ладошки.
— Ребята, ну а теперь скажите, кто был самым активным на уроке.
Вы получаете сегодня наивысшие оценки.
И закончить урок, мне хотелось бы стихотворением Ладонщикова «Родная земля»:
Источник
Урок «Почвы России»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
1.Филинюк Елена Александровна
2.Учитель начальных классов г.Саратов МОУ «СОШ №60»
3. Окружающий мир
4. 4 класс «Начальная школа 21 века»
5.Тема: Почвы России
6.Урок изучения нового материала
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Почвы России» | 30.62 КБ |
Предварительный просмотр:
1.Филинюк Елена Александровна
2.Учитель начальных классов г.Саратов МОУ «СОШ №60»
3. Окружающий мир
4. 4 класс «Начальная школа 21 века»
5.Тема: Почвы России
6.Урок изучения нового материала
С оздать условия для ознакомления учащихся с различными видами почв и их составом; обоснования необходимости и раскрытия способов охраны почв; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»
Предметные Создать условия для усвоения обучающимися знаний о почве как верхнем слое земли, выявить состав почвы и ее типы, определить способы защиты почвы от разрушений; (объем освоения и уровень владения компетенциями) : получат возможность научиться работать
с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность) : овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам
Оборудование: Ноутбук, экран, проектор;
Методы и формы работы: О бъяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
Продолжительность: 45 мин
1.Организационный момент (1 мин)
— Добрый день! Ребята посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Какое у вас настроение?
— Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранялось на протяжении всего урока, а если у вас плохое настроение пусть этот урок принесет вам только положительные эмоции и поднимет настроение.
2. Проверка домашнего задания ( 3 мин)
-А сейчас я хочу посмотреть, как вы подготовили домашнее задание. На экране вы видите вопросы. На чистых листах вам нужно написать букву правильного варианта ответа.
1.Долгая холодная зима, короткое прохладное лето. Среднегодовая температура ниже 0. Почва сильно заболочена.
О) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима;
Ж) короткое прохладное лето и длинная суровая зима;
Н) ярко выделяются все четыре времени года.
3. В Арктической зоне растут…
И) кедры, берёзы, черёмуха
Ч) лишайники, мхи, полярный мак
Р) бузина, орешник, айва
4. Самую большую территорию занимают ..
У) смешанные леса;
Д) широколиственные леса.
5. На карте природных зон зона степей закрашена . цветом:
-Ребята, какое слово у вас получилось? (Почва)
— Ребята о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Тема урока «Почвы России»
— А что вы знаете о почве? Ответ на этот вопрос вы запишите в таблицы ЗХУ. Заполните первый столбик «Знаю». В этот столбик запишите все, что вы знаете о Почве. (дети работают самостоятельно 2 мин)
(заслушиваются ответы детей)
-А что нового вы бы хотели узнать сегодня на уроке? Заполните второй столбик «Хочу знать». (2 мин, заслушиваются ответы детей).
-Ребята а где мы можем получить ответы на ваши вопросы? (в учебники, словаре, энциклопедии…).
-Молодцы ребята. Итак, отправляемся на поиск ответов на ваши вопросы.
-На партах у вас лежат словари, найдите определение слову Почва. (работа в парах). Один ученик зачитывает.
Почва-это верхний плодородный слой суши, в котором живут растения, животные и микроорганизмы.
-А что значит плодородный слой? (ответы детей)
— Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите? (Она разного цвета)
— Как вы думаете, почему почва имеет разные оттенки? ( Она состоит из различных веществ)
— А сейчас я предлагаю приступить к работе нашим группам учёных. На какой вопрос мы должны получить ответ в ходе нашей работы? (что входит в состав почвы)
Практическая работа в группах (4 группы).Каждая группа получает инструкцию по проведению опыта. После проведения опыта, группа делает выводы.
|
|
|
|