Почва Краснодарского края
презентация к уроку (4 класс) на тему
конспект урока «Почва Краснодарского края»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pochva_krasnodarskogo_kraya.pptx | 1.96 МБ |
konspekt_uroka.docx | 25.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Почва Краснодарского края Составила: Чуприна И. П. Учитель кубановедения МБОУ СОШ № 80
— чернозёмы Черноземы – почвы равнинных степей
— горно-лесные (бурые и серые) Г орно-лесные (бурые и серые) – почвы лесостепного и лесного поясов предгорий и гор
Болотные (плавневые) – почвы речных дельт — Болотные (плавневые)
Желтоземы – почвы влажных субтропиков Черноморского побережья — желтозёмы
Предварительный просмотр:
Учитель: Чуприна И. П.
Тип : Изучение нового материала.
Цели : познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранительной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.
Задачи : познакомить учащихся с наиболее распространенными типами почв;
охарактеризовать почву родного края
— различать основные типы почв;
— знать типы почв своего региона;
— рассказывать о значении почвы для жизни на Земле
— определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
— работать в паре: актуализировать необходимые знания, пользуясь справочной литературой;
— строить модель и на её основе рассказывать о разнообразии почв;
— определять сходство и различие природных объектов;
— извлекать информацию из дополнительной литературы
— понимать ответственность за сохранение объектов природы;
— определять личностный смысл учения
Русский язык (составления текста по рисунку)
- Ресурсы урока: учебник; электронное приложение к учебнику; образцы почв; карта Краснодарского края.
I. Организационный момент
II. Мотивация познавательной деятельности
Проверка домашнего задания
- Дети выступают с сообщениями об использовании полезных ископаемых и продуктах их переработки с демонстрацией слайдов
Учитель предлагает прочитать тему урока
- Дети читают тему урока и высказывают своё предположение по её формулировке.
III. Актуализация знаний
Работа с картой
Найти и показать месторождения на Кубани угля, нефти, газа, торфа, гипса, цемента.
IV. Работа в парах
— Почему землю называют кормилицей
— Вспомните. Как называется верхний слой земли (почва)
— На ваших столах образцы почвы
— Что вы видите? (остатки листвы, веток, травы, сухих насекомых)
— Какого цвета почва? (тёмного)
— Что входит в состав почвы? (воздух, вода, песок, гумус (перегной), глина минеральные соли)
— От чего зависит плодородие почвы? (от количества перегноя)
— Чем отличаются почвы в различных природных зонах и природных сообществах?
V. Организация познавательной деятельности
1. работа с образцами почв, рассматривание карты в учебнике (стр. 25)
2. Продолжаем работу с. 24-26
Работа с текстом «Почвы»
Дети работают в парах, находят ответы на вопросы
— что необходимо делать для защиты почвы?
— что делать если почва истощена?
— Какую помощь для защиты почвы могли бы оказать вы? (посадка саженцев, сбор семян, полив саженцев)
3. Выполнение задания в рабочей тетради с. 11
4. Работа с интерактивной доской просмотр презентации.
VII. Подведение итогов урока
— какова была цель урока? (ответить на вопрос почему земля — кормилица)
— что называют почвой? (верхний плодородный слой земли)
Источник
Презентация по кубановедению «Почвы Краснодарского края»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
05.10.Тема урока : Почвы Краснодарского края, значение
для жизни растений и животных.
Цели : воспитывать любовь к родному краю;
познакомить с составом почвы, выявить основные свойства почв;
развивать познавательные навыки, любознательность.
Оборудование : почва, стакан с водой, салфетки, спиртовка,
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
Сегодня мы будем изучать почву, её состав значение для жизни растений и животных.
Что такое почва? (Почва- это верхний плодородный слой земли, образовавшийся в результате разрушения горных пород, останков растений и животных.)
Плодородие – основное свойство почвы. Показ образцов почв.
3. Практическая работа.
Возьмем стакан с водой и бросим туда кусочек почвы. Что вы видите? Выделяются пузырьки воздуха.
Вывод: в почве содержится воздух.
Размешаем почву палочкой и отставим в сторону.
Возьмите салфетку, насыпьте на неё немного почвы, прижмите почву плотно к бумаге. Что вы видите? Стряхните почву.
Вывод: в почве содержится вода.
Нагреем почву. Что вы видите?
Это сгорает перегной , который образовался из останков растений и животных.
Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.
Краснодарский край находится в степной зоне, где преобладают однолетние растения. Они отмирают каждый год, перегнивают, поэтому в Краснодарском крае самые плодородные почвы.
Возьмите стакан с водой и почвой.
-Что мы наблюдаем?
Вывод: в почве содержится глина и песок.
4. Составление схемы «Состав почвы ».
6. Работа по теме урока (продолжение).
Как образуется почва?
Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы.
Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, двадцать
сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Вот почему нельзя допускать разрушения,
А вот разрушаться по вине людей она может очень быстро. Там, где
люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает ветер.
Этот процесс называется эрозией почвы.
Чтобы защитить почву на полях, необходимо сажать лесные полосы,
правильно распахивать почву на склонах, а зимой проводить
снегозадержание. Не допускать попадания в почву выше нормы
ядохимикатов, которые вредны для растений и всего живого.
Надо, чтобы эти важные правила всегда строго выполнялись.
В нашем крае почвы разнообразны:
На Азово-Кубанской равнине распространены черноземные почвы
Черноземные почвы, активно пропускают воздух, необходимый
растениям На этих почвах хорошо растут пшеница, подсолнечник ,
сахарная свекла и другие растения.
В долинах и низовьях рек встречаются луговые почвы.
Плавнево- луговые и болотные почвы приобрели большое значение,
когда на Кубани стали возделывать рис. Эти почвы имеют
В предгорьях, на северных склонах Главного Кавказского хребта,
залегают щелочные черноземы, темно-серые лесные и подзолистые
В горах, где растут леса, распространены бурые лесные почвы.
Эти почвы содержат значительное количество перегноя от ежегодно
Для Черноморского побережья характерны горно-лесные и
перегнойно- карбонатные почвы. Эти почвы, пригодны для
виноградных плантаций и фруктовых садов.
Хорошо растут виноградники на каштановых почвах, на западе
(Рассказ о различных видах почвы сопровождается отметками на карте их названий).
Давайте постараемся определить значение почвы для жизни растений и животных.
В почве живут черви, насекомые и их личинки, кроты, землеройки и многие другие животные. Они поедают растения, переваривают их. Остатки пищи попадают в почву и удобряют её.
Вы помните, что главная часть почвы — перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. Так происходит круговорот веществ в почве.
Так как почва имеет большое значение в жизни растений и животных её необходимо охранять.
Василий Васильевич Докучаев (1846-1903).
В.В. Докучаев — знаменитый русский ученый, который создал науку о почвах – почвоведение. Он побывал в разных уголках нашей Родины и везде исследовал почвы. Василий Васильевич назвал почву кормилицей человека и считал, что она для нас дороже нефти, угля, золота.
В.В. Докучаев учил, как правильно обрабатывать почву, чтобы получать хорошие урожаи, как охранять её от разрушения.
Исследования В.В. Докучаева имеют огромное значение для сельского хозяйства и охраны природы.
7. Вопросы для закрепления:
Из чего состоит почва?
Какие почвы преобладают в Краснодарском крае?
Каково значение почвы в жизни растений и животных?
Источник
Презентация на тему «Почвы Краснодарского края» 4 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Презентация на тему:
«Почвы Краснодарского края»
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК
4 «в» КЛАССА Ермолаев Артем, преподаватель Пономарева С.А.
Описание слайда:
Просторы нашего края
Описание слайда:
Основные типы почв в Краснодарском крае
Ученые выделяют следующие типы почв в Краснодарском крае:
— почвы равнинных степей (черноземы);
— почвы предгорий лесостепи (серые лесные и серые лесостепные);
— почвы предгорий и гор (серые лесные, бурые лесные, подзолисто-бурые лесные, дерново-карбонатные, коричневые, лугово-лесные, горно-луговые), почвы степных западин, речных дельт и долин (луговые, лугово-болотные, лугово-черноземные, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные, солончаки, солонцы, солоди);
— почвы рисовников (тип рисовые, подтип лугово-черноземные, бывшие до использования под рис черноземами);
— почвы влажных субтропиков Черноморского побережья (желтоземы, подзолисто-желтоземные и подзолисто-желтоземно-глеевые).
Описание слайда:
Почвы предгорий и гор
Почвы степных западин, речных дельт и долин. В дельте р. Кубани и на прилегающих пространствах сформировались гидроморфные почвы. На побережье Азовского и Черного морей, в дельтово-пойменной зоне реки Кубани и на Таманском полуострове распространены солончаки, солонцы и солоди. Они образовались при отложении солей, содержащихся в водах морей и рек. Солончаки используются как низкопродуктивные пастбища или под пруды в рыбоводных хозяйствах для выращивания мальков.
Для использования солонцов под сельскохозяйственные угодья необходимо внесение мелкоразмолотого гипса с одновременным орошением, а также органических и минеральных удобрений.
Солоди — почвы, образовавшиеся в результате деградации солонцов в понижениях рельефа. Наиболее рационально использование солодей для сенокосов и пастбищ.
Описание слайда:
На территории края черноземы занимают обширные площади Азово-Кубанской равнины и Таманского полуострова.. В сухих степях Таманского полуострова распространены южные черноземы, имеющие каштановую и буроватую окраску. На этих почвах расположены знаменитые таманские виноградники. Высоким плодородием обладают черноземы равнинной части края. Очень высоким плодородием отличаются черноземы на западе Азово-Кубанской равнины. На такой почве дает хороший урожай пшеница (до 60 ц с га), сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, плодовые деревья.
Почвы предгорий лесостепи. В юго-восточной части края на высоте 500 — 600 м над уровнем моря располагаются горные черноземы. Они пригодны для выращивания картофеля.
Описание слайда:
ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ
В предгорьях края в условиях избыточного увлажнения сформировались серые лесостепные почвы — слитые черноземы. Они пригодны для выращивания зерновых, технических культур (табака, кукурузы, люцерны). Для улучшения свойств эти почвы нуждаются в мелиорации.
Почвы предгорий и гор. На высоте 350 — 750 м над уровнем моря в предгорной и горной областях распространены серые лесные почвы. Для них характерна лесная растительность (дубовые леса с примесью граба, клена, вяза, ясеня, бука, дикоплодовых).
На высоте от 500 до 1400 — 1800 м сформировались бурые лесные почвы. Они составляют основной фонд лесного хозяйства края. Бурые лесные почвы благоприятны для выращивания плодовых деревьев, табака, грецкого ореха, кукурузы, картофеля. В районе Черноморского побережья эти почвы используют для возделывания чая и субтропических культур.
Среди бурых и серых лесных почв в горных и предгорных районах, а также в лесостепной зоне встречаются дерново-карбонатные почвы. На этих почвах хороший урожай дают зерновые, технические культуры и виноград.
На подгорных равнинах в области предгорий и низких гор (до 400 м над уровнем моря) в условиях субтропических сухих лесов и кустарников залегают коричневые почвы. Они требуют мелиоративных работ и дают хороший урожай винограда, зерновых и технических культур.
Описание слайда:
ПОЧВЫ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ
В зоне альпийских, субальпийских и послелесных влажных лугов сформировались высокогорные почвы, их площадь в крае составляет около 100 тыс. га. Около половины этой территории занимает Кавказский биосферный заповедник. В этой зоне расположены естественные пастбища и сенокосы, которые из-за интенсивного использования нуждаются в охране.
Почвы влажных субтропиков Черноморского побережья. В прибрежной полосе Черного моря, на древних морских террасах на высоте до 450 м над уровнем моря, от Туапсе до границы с Грузией, распространены желтоземы и подзолисто-желтоземные почвы. На них растут густые широколиственные леса колхидского типа (граб, каштан) и вечнозеленые растения (лавровишня, рододендрон, лианы, папоротники). В сельском хозяйстве эти почвы используются для выращивания чая, цитрусовых, табака, фейхоа, винограда и других южных плодимых культур.
Описание слайда:
Вот какими культурами богат наш край родной
Источник