Меню

Почвы норматив пдк нефтепродукты

Форум для экологов

Форум для экологов

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • Персональные данные

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Модератор: Ecolog-Julia

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Etery » 16 мар 2009, 22:53

ПДК нефтепродуктов в России официально не установлено.
Для оценки загрязненности почвы принята классификация показателей уровня загрязнения [7] по концентрации нефтепродуктов в почве:
5000 мг/кг — очень высокий уровень загрязнения.

Единственный утвержденный документ:
[7]Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Роскомземом 10 ноября 1993 г. и Минприроды РФ 18 ноября 1993 г.)

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение vikatorya » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение 1qazxsw2.76 » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение RANSTAN » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение 1qazxsw2.76 » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение RANSTAN » 16 мар 2009, 22:53

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Cennaya » 10 июл 2013, 22:17

Ответственность

Форум «Форум для экологов» является общедоступным для всех зарегистрированных пользователей и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация форума не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями на форуме «Форум для экологов» информацию.
Вместе с тем, Администрация форума резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории «Форум для экологов».
Поэтому, если Вы являетесь обладателем исключительных имущественных прав, включая:

— исключительное право на воспроизведение;
— исключительное право на распространение;
— исключительное право на публичный показ;
— исключительное право на доведение до всеобщего сведения

и Ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного форума, мы просим незамедлительно сообщать нам по электронной почте.
Ваше сообщение в обязательном порядке будет рассмотрено. Вам поступит сообщение о результатах проведенных действий, относительно предполагаемого нарушения исключительных прав.
При получении Вашего сообщения с корректно и максимально полно заполненными данными жалоба будет рассмотрена в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней.

Наш email: eco@integral.ru

ВНИМАНИЕ! Мы не осуществляем контроль за действиями пользователей, которые могут повторно размещать ссылки на информацию, являющуюся объектом Вашего исключительного права.
Любая информация на форуме размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет.
Однако мы в любом случае рассмотрим все Ваши корректно сформулированные запросы относительно ссылок на информацию, нарушающую Ваши права.
Запросы на удаление НЕПОСРЕДСТВЕННО информации со сторонних ресурсов, нарушающей права, будут возвращены отправителю.

Читайте также:  Флокс однолетний друммонда выращивание

Источник

Почвы норматив пдк нефтепродукты

ГОСТ Р 54039-2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Экспресс-метод спектроскопии в ближней инфракрасной области для определения содержания нефтепродуктов

Soil quality. Rapid near-infrared spectroscopic method for the determination of oil products

Дата введения 2012-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Государственным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н.Прянишникова» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ «ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова» Россельхозакадемии)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 25 «Качество почв и грунтов»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ИЗДАНИЕ (июнь 2019 г.) с Изменением* (ИУС 3-2012)

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: с Поправкой (ИУС 3-2012). См. ярлык «Примечания». — Примечание изготовителя базы данных.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения содержания нефтепродуктов в почве с использованием спектроскопии в ближней инфракрасной области (далее — БИК-спектроскопия) в диапазоне значений массовой доли нефтепродуктов от 0,1% до 10,0%.

Примечание — Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в почвах не установлена. Массовая доля нефтепродуктов в незагрязненных почвах не превышает 0,1% [1].

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.019 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.2.007.0 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 17.4.4.02 Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа

ГОСТ 5180 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик

ГОСТ 25336 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры

ГОСТ 30483 Зерно. Методы определения общего и фракционного содержания сорной и зерновой примеси; содержания мелких зерен и крупности; содержания зерен пшеницы, поврежденных клопом-черепашкой; содержания металломагнитной примеси

ГОСТ Р ИСО 5725-6 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

Читайте также:  Подкормка для осеннего карася

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 БИК-спектрометр: Прибор, предназначенный для регистрации спектров отражения в инфракрасном спектральном диапазоне.

4 Сущность метода

Метод БИК-спектроскопии определения содержания нефтепродуктов в почве заключается в измерении интенсивности оптического излучения, отраженного от исследуемого образца в ближней инфракрасной области спектра (800-2400 нм), и последующем пересчете полученной интенсивности в содержание нефтепродуктов с помощью градуировочной модели, полученной по набору образцов с известными значениями массовой доли нефтепродуктов, установленными с использованием аттестованных базовых методов.

5 Требования безопасности и охраны окружающей среды

5.1 Общие требования безопасности при эксплуатации анализаторов должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0.

5.2 При работе с БИК-спектрометром следует соблюдать правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019 и инструкцией по эксплуатации.

5.3 Необходимо соблюдать требования, предъявляемые к воздуху помещений рабочей зоны.

5.4 Аналитик должен пройти инструктаж по мерам безопасности при работе с электрическими приборами.

5.5 Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.

6 Условия выполнения измерений

6.1 Требования к помещению

БИК-спектрометр должен быть установлен на плоскую, жестко закрепленную поверхность в сухом отапливаемом помещении, защищенном от посторонних магнитных полей, механических воздействий и прямого попадания солнечных и тепловых лучей.

В помещении должно быть защитное заземление.

Воздух в помещении не должен содержать примесей, вызывающих коррозию металлических деталей и повреждение электрической изоляции.

Температуру воздуха в помещении следует поддерживать в пределах (20±5)°С. Резкие колебания температуры (сквозняки) недопустимы.

6.2 Требования к квалификации оператора

К проведению измерений допускаются лица, прошедшие соответствующий инструктаж и ознакомившиеся с руководством по эксплуатации БИК-спектрометра и настоящим стандартом.

7 Средства измерений, вспомогательные устройства и оборудование

7.1 БИК-спектрометр, работающий в спектральном диапазоне от 800 до 2400 нм в режиме диффузного отражения, снабженный компьютером и программным обеспечением для установления градуировочной модели и обработки результатов измерений образцов.

7.2 Вибрационная, шаровая или другая лабораторная мельница, обеспечивающая размол почвы без потери летучих веществ (с герметичной камерой).

7.3 Стеклянные емкости с плотно закрывающимися крышками по ГОСТ 25336, вместимостью не менее 50 см .

7.4 Лабораторные сита из решетного полотна по ГОСТ 30483, с диаметром отверстий 1 мм.

7.5 Шкаф сушильный, обеспечивающий поддержание температуры до 100°С.

7.7 Холодильник бытовой любой марки.

7.8 Применяемые средства измерений должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и должны иметь действующие свидетельства о поверке, а вспомогательное оборудование должно быть проверено на работоспособность.

Читайте также:  Черные помидоры особенности выращивания

Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками и оборудования с техническими характеристиками не хуже, а также реактивов по качеству не ниже вышеуказанных.

8 Подготовка к выполнению измерений

8.1 Отбор и выделение проб

Отбор проб почвы и их подготовку к анализу проводят в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02 для всех видов почв. Отобранные пробы хранят в герметичной таре при температуре 4°С-5°С не более 24 ч и обрабатывают в кратчайшие сроки.

8.2 Подготовка проб к измерениям

Сухую пробу почвы рассыпают на бумаге или кальке и разминают пестиком крупные комки, затем выбирают включения — корни растений, насекомых, камни, стекло, уголь, кости животных, а также новообразования — друзы гипса, известковые журавчики. Почву растирают в ступке пестиком и просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм. При определении труднолетучих соединений (масел, битумов) образцы почвы высушивают до воздушно-сухого состояния при (80±2)°С по ГОСТ 5180. При определении летучих нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива) пробы сушат при необходимости в эксикаторе над химическим осушителем (прокаленный хлористый кальций) и измельчают в герметичной мельнице, обеспечивающей отсутствие потерь летучих веществ.

8.3 Пробы хранят в плотно закрытых стеклянных емкостях в сухом помещении в холодильнике при температуре 4°С-5°С. На этикетке должны быть указаны номер пробы, характеристика почвы и дата поступления. Непосредственно перед измерением пробы тщательно перемешивают.

8.4 Подготовка БИК-спектрометра к работе

8.4.1 Подготовку БИК-спектрометра к работе проводят в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

8.4.2 Измерения проводят на предварительно проградуированном БИК-спектрометре.

Градуировка БИК-спектрометра заключается в получении градуировочной модели, описывающей связь массовой доли нефтепродуктов со спектральными характеристиками с применением специализированной программы обработки результатов методом многофакторного анализа.

Процедура градуировки предусматривает:

— выбор набора образцов для градуировки;

— анализ образцов стандартизованными (аттестованными) методами;

— измерение спектральных характеристик (коэффициентов диффузного отражения) и получение градуировочной модели;

8.4.3 Выбор набора образцов для градуировки

При градуировке следует соблюдать следующие основные требования:

— градуировочный массив должен включать значительное число проб (не менее 100);

— пробы должны представлять весь диапазон значений массовой доли нефтепродуктов в пробах, которые будут анализироваться с использованием данной градуировки;

— пробы должны представлять весь диапазон физического и химического составов проб, которые будут анализироваться с использованием данной градуировки;

— состав проб должен оставаться неизменным в течение времени между сканированием и анализом стандартными методами;

— пробы должны быть гомогенизированы так, чтобы субпробы, используемые для сканирования и анализа стандартными методами, имели одинаковый состав;

— образцы для градуировки должны отвечать требованиям раздела 9;

— значения массовой доли нефтепродуктов в образцах для градуировки должны быть равномерно распределены по диапазону измерений;

— градуировочный набор должен включать образцы с массовой долей нефтепродуктов, выходящей за диапазоны измерений на величину доверительных границ абсолютной погрешности измерений ( ; %; см. таблицу 1);

— количество образцов ( ) для создания градуировочной модели устанавливается экспериментально;

Источник

Adblock
detector