Меню

Почвы постоянно влажных лесов австралии

Почвы постоянно влажных лесов австралии

ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА АВСТРАЛИИ

Австралия по площади — наименьший материк мира и занимает 7 631,5 тыс. кв. км (без островов). Площадь ее вместе с немногочисленными островами, лежащими у берегов, около 5,5% площади всей суши нашей планеты. На долю горных территорий приходится всего около 11% площади континента.

Австралийский материк невысоко поднят над океанами (Индийским и Тихим). На нем наиболее распространены территории высотой от 150 до 450 м. Исключение составляют Восточно-Австралийские горы, поднимающиеся на севере до 600—1000 м, а на юге — до 2300 м.

Крупные геолого-геоморфологиче-ские и ландшафтные области Австралии следующие.

1. Западное плато, в основании которого находятся палеозойские щиты, перекрытые позднейшими разновозрастными породами. 2. Центральная депрессия, представляющая собой систему аккумулятивных и эрозионных ландшафтов с солеными озерами. 3. Горы, расположенные по восточному краю континента, образованные в палеозойский и кайнозойский орогенез.

Западное плато по характеру рельефа и составу пород представляет собой единое целое, где особенности ландшафтов определяются влиянием докембрийских блоков — кристаллических щитов. Длительные процессы выветривания и эрозии снивелировали тектонически поднятые палеозойские кристаллические щиты до невысоких кряжей (600 м), а осадочные разновозрастные породы образовали останцовые плато и поверхности выравнивания.

В настоящее время это погребенные равнины и столовые плато с пологоволнистым рельефом. В соответствии со сложной геологической историей континента, с чередованием аридных и гумидных стадий развития территории породы, выходящие на поверхность, весьма разнообразны. Это латеритные (железистые) и сил-критовые (кремнеземистые) коры на
плато, а та^же известняки, песчаники, сланцы, рыхлые пролювиальные и аллювиальные наносы, базальтовые и гранитные холмисто-равнинные поверхности. Значительно распространены древние почвы, которые по своим свойствам не соответствуют современным биоклиматическим условиям.

Центральная депрессия, как уже указывалось, характеризуется аккумулятивным и эрозионным ландшафтом. Наряду с песчаными аккумуляциями распространены древние аллювиальные равнины с остаточными озерами и солончаками — шорами. Уровни шоров и речных террас свидетельствуют о плювиальном режиме в четвертичную эпоху. По периферии депрессии распространены столовые плато и куэсты с красно-бурыми карбонатными и железистыми тропическими почвами. По южной периферии депрессии распространены пустыни: песчаная пустыня Симпсон и пустыня Налларбор на известняковом плато.

Восточно-Австралийские горы образуют резкий уступ к океану и водораздельную поверхность, склоны которой обращены на запад, где к ним примыкает внутренняя столовая страна с аридными железистыми и черными тропическими почвами; последние приурочены к депрессии, имеющей протяжение с северо-востока на юго-запад.

Растительность Австралии весьма своеобразна. Она образована тремя элементами: австралийским, антарктическим и индомалазийским. Преобладает австралийская флора, связанная с отделением континента от Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии еще с мелового периода. Присутствие антарктической и индомалазийской флор свидетельствует о домеловых связях с южными материками через Антарктический материк и периодических связях с островами Океании.

Для горнолесной области Восточной Австралии типичны некоторые виды пальм, эвкалипта, фикусы, бананы, чающийся по стволам дикий перец, реже — буки. В нижнем ярусе лесов — древовидные папоротники, в подлеске — кустарники из семейства
миртовых, бобовых, казуарины. На склонах гор выше 1 тыс. м развиты араукарии, снежная камедь. На альпийских лугах преобладают сложноцветные и так называемая снежная трава, много вереска. По речным долинам распространены саговники, по заболоченным местам — панданусы, а в устьях рек — мангры (Михайлова, 1963).

Районирование почв Австралии

В наиболее увлажняемых областях (1500 мм) распространены субэкваториальные постоянно влажные леса. Они занимают северное побережье Австралии и тихоокеанские склоны Восточно-Австралийских гор. В этих лесах растут пальмы, фикусы, лавровые деревья; а выше 1 тыс. м — араукарии и высокоствольные бамбуки. Можно предположить, что под постоянно влажными лесами формируются ферраллитные почвы разной степени выщелоченности. В менее увлажняемых зонах на различных коренных породах развиты красноземы.

Читайте также:  Автокрафт кристаллов ae2 камера выращивания кристаллов

В субтропиках Южной Австралии развиты эвкалиптовые кустарники и мульговые колючекустарниковые ассоциации, а в более влажных условиях — эвкалиптовые редколесья. Почвы под этой растительностью коричневые выщелоченные, карбонатные, солонцеватые, слитые, а также рендзины.

С мелового периода на материке начала формироваться эндемичная флора, для которой характерны эвкалипты, казуариры и так называемые травяные деревья. Подобная растительность распространена на юго-западе и юго-востоке материка. Между этими областями расположены пустыни Центральной депрессии, где преобладают формации злаковников на песках и красных пустынных почвах.

В пустынных условиях распространена древесно-кустарниковая акациевая (мульговая) растительность. Травяной покров в этих сообществах слагается эфемерами, ковы-лями и спинифексом. В северных аридных условиях преобладают ветряной злак и маргаритки. На маломощных красно-бурых тропических почвах распространены однолетники из лебедовых, главным образом виды бассии и кохии. Для пустынных рай-
онов, большей частью для песчаных почв, особо характерны мелкодерно-винные кочкарные злаковники (тус-соковые).

Австралия — континент реликтовых почв и резких почвенных контрастов. На ее территории распространены как сильно влажные, так и аридные почвы. Засушливые зоны и аридные пески занимают около трети всей территории Австралии.

На климате Австралии сказывается влияние океанических циклонов. Циклоны идут летом от Кораллового моря на северо-восток, а от Индийского океана — на северо-запад материка. Зимой над внутренней частью Австралии устанавливается антициклон. Муссонные влажные ветры действуют на западе и востоке материка. Все это создает очень сложную циркуляцию атмосферы и приводит к колебаниям в количестве осадков, особенно на юге. Благодаря указанной циркуляции атмосферы на материке почвенные зоны располагаются концентрически. Наиболее засушливые почвы формируются в центральной области Австралии, а более влажные — по окраинам материка. Наблюдается также общее изменение почвенного покрова с севера на юг от субэкваториальных зон к субтропикам.

Значительное влияние на формирование почв оказывали и оказывают условия прежде бывшего тропического климата. Центральная часть материка занята такими продуктами древнего тропического почвообразования, как железистые и кварцевые конкреционные пески. Субтропические почвы большей частью развиты на древних почвах, сохранившихся от влажного тропического климата. Значительные площади латеритных (железистых) кор распространены на севере и западе Австралии. Кремнеземистые коры-силкриты распространены на 27° ю. ш. между долготами 140°—150°.

Широкое распространение в Австралии железистых, каолинитовых и кремнеземистых кор является ярким свидетельством существовавшего в третичный и более древние периоды влажного тропического климата.

Длительное выветривание и большой возраст многих почв привели к

пониженному запасу минеральных резервов. Однако территории с бедными почвами чередуются с областями, где значительные площади занимают интрузивные выходы основных пород, а также лавовые излияния. На продуктах выветривания этих пород формируются насыщенные, плодородные почвы.

Океаническое окружение Австралии повлияло на образование приморских засоленных почв, а также на весьма своеобразное присутствие солодей и осолоделых солонцов, окружающих полукольцом западные, восточные и южные окраинные части материка. Эти засоленные почвы распространились в пределах тропических и субтропических зон и образовались, по-видимому, под влиянием импульверизации — привноса солей из океана. Черты более влажных стадий почвообразования сохранились и во многих почвах. Таковы остаточные железистые почвы, развивающиеся под современными сухими саваннами и имеющие в своем профиле свойства, характерные как для влажных, так и для сухих тропических почв.

Некоторые аридные почвы (красно-бурые сухих саванн) отличаются совмещением аридных и гумидных свойств: присутствием глинисто-железистых пленок и проявлением процесса лессиважа (например, описываемые ФАО лессивированные ксеросо-ли). Эти явления можно объяснить не только остаточными свойствами древних почв, но и влиянием современных особенностей климата. В Австралии в аридных областях имеет место неравномерное выпадение осадков. Так, в районах с годовыми осадками около 100 мм бывают периоды, когда выпадает до 250 мм и происходит сильное переувлажнение почв, что может привести к единовременному лессива-жу глинисто-железистых комплексов. В подобных случаях процесс лессиважа происходит на фоне аридного почвообразования.

Читайте также:  Как наполнять высокие грядки правильно

Пустынные почвы Австралии по ряду свойств отличаются от пустынных почв Азии. Засоление почв в Австралии менее широко распространено, что связано с не очень обширными выходами морских глин или карбонатных пород. Гипсовое засоление встречается реже и главным
образом на юге. Карбонаты большей частью отсутствуют в поверхностных горизонтах; в азиатских пустынях почвы карбонатны с поверхности и по всему профилю. Резкие отличия наблюдаются по механическому составу почв: в Азии преобладает тонко-песчано-пылеватый механический состав и широко распространено образование лёссов и лёссовидных пород. В Австралии типичных лёссов нет. В засушливые периоды происходило развевание глинистых поверхностей с образованием глинистого материала эолового происхождения, называемого «парна».

Для механического состава многих австралийских почв характерно присутствие гравия, конкреций и тонкого песка. Часто встречаются почвы с каолинитовыми глинистыми горизонтами, что связано с интенсивным выветриваниел! в прежнем- троцйче-ском климате. В условиях сухого тропического климата образуются глинистые монтмориллонитовые почвы.

Главными почвообразовательными процессами являются: ферраллит-ный, ферсиаллитный, образование разбухающих глин, образование текстурного оглиненного горизонта В, незначительное торфонакопление, вторичное засоление при опустынивании и засолении недренированных бессточных участков. Для большинства австралийских почв характерно сильное ожелезнение. В уплотненных горизонтах Bt обычно не наблюдается солонцеватости. Засоление и со-лонцеватость развиты локально в депрессиях, в приокеанических районах. В целом структура почвенного покрова сложная.

Наибольшие площади в Австралии заняты почвами сухих тропиков (красно-бурыми субаридными, красно-бурыми слитыми и вертисоля-ми) — 1 660,2 тыс. кв. км. На втором месте по занимаемой площади стоят пески — 1 704,8 тыс. кв. км. Не-

сколько меньшие площади находятся под железистыми субтропическими (701,2 тыс. кв. км), коричневыми (455,6 тыс. кв. км), неразвитыми почвами (589,5 тыс. кв. км) и солодя ми (556,9 тыс. кв. км). Красные и серобурые пустынные почвы занимают

431,7 тыс. кв. км. Остальные почвы менее распространены.

Источник

Какие природные зоны есть в Австралии — описание, климат, почвы, животные и растения

В Австралии встречается 4 природные зоны, а также есть слабовыраженные области высотной поясности. Зоны расположены по широтам и зависят от низменного рельефа материка, лишь на востоке встречаются горные склоны. Наибольшую часть Австралии занимают пустыни и полупустыне, расположенные в тропическом поясе.

Пустыни и полупустыни

Большая часть пустынь находится на западе материка, а также занимает его центральную часть. Не зря Австралию называют материком пустынь, ведь здесь расположено целых 5 засушливых регионов, способных соперничать с Сахарой:

  • Виктория – ее площадь составляет больше 424 000 кв. км;
  • Танами – самая «приятная» пустыня, в которой регулярно идут дожди, но их выпадает слишком мало, чтобы противостоять нестерпимой жаре. На территории Танами до сих пор добывают золото в больших количествах;
  • Песчаная пустыня – вторая по величине на материке, здесь же находится парк Айрес-Рок, который популярен у туристов;
  • Пустыня Гибсона – самая ветреная пустошь континента, наполненная залежами железа;
  • Пустыня Симпсон – самая засушливая и уникальная на планете, характеризуется красными песками.

Флора и фауна пустынных регионов скудны. Местами встречаются акации, травы и злаки, а также скрэбы, способные противостоять многомесячной жаре. Из животных: кенгуру, эму, змеи и ящерицы, скорпионы и некоторые виды насекомых. Местами встречаются деревья, сбрасывающие листву.

Встречаются и такие животные, как сумчатые крысы и тушканчики, некоторые виды кротов, способные приживаться под землей и в скалах. Местами в зонах пустынь встречается дикая собака Динго и кенгуру. Однако крупные млекопитающие вынуждены передвигаться на большие расстояния в поисках пищи.

Почвы в пустынях песчаные, каменистые, местами встречаются красные и желтые. Преобладает в этих регионах тропический континентальный климат, а количество осадков колеблется от 50 до 200 мм в год, в некоторых зонах дожди не идут годами.

Читайте также:  Картофель технология выращивания техника

Переменно-влажные и влажные экваториальные леса

Зона расположена ближе к северу, над 20 градусами с. ш. Густые тропики преобладают на восточном побережье Австралии, где господствует муссонный климат. Почвы в экваториальных лесах преимущественно красные и красно-желтые ферраллитные, растут на них следующие представители флоры:

  • эвкалипты – на территории страны их представлено больше 300 видов, они способны достигать высоты 150 м уже через 35 лет после начала всходов;
  • разные виды пальм;
  • лавровые деревья, пандаусы и фикусы;
  • кустарниковые и древовидные папоротники, а также ротанг.

Нижний ярус растительности – почти полностью папоротники и орхидеи. В тропических лесах живут самые разные сумчатые животные: кенгуру, в том числе маленькие виды древесных кенгуру, коалы. Встречаются здесь черные лебеди, утконосы, тигровые кошки. Богат и птичий мир: свыше 30 видов попугаев, лирохвосты, казуары, райские птицы.

На юге от 20 градусов ю. ш. расположены вечнозеленые леса, растущие на красноземных и желтоземных почвах. Здесь всегда царит влажный климат, Растут такие деревья, как: австралийский кедр, лианы, пальмы и фикусы, серебряное дерево.

Жестколистные леса Австралии

Жестколистная растительность расположена в субтропиках на юго-западе материка. Здесь преобладает средиземноморский климат и красные или красно-бурые почвы. Растут в субтропиках низкие эвкалипты, акации, бобовые. Животный мир представлен кенгуру, коалами, сумчатыми куницами, сумчатыми белками и различными видами птиц, рептилий и насекомых.

Субтропики – настоящий рай для флоры и фауны, здесь также выращивают различные фрукты. Почвы преобладают красные и красно-бурые.

Саванны и редколесья

Территории саванн занимают второе место по площади после пустынь, многие из них адаптированы под парки. Саванны окружают по дуге Центральную низменность и Карпентарию. Здесь господствует субэкваториальный и тропический климат, растут в основном травы и низкорослые кустарники. Также встречаются небольшие рощи эвкалиптов, акаций, бутылочных деревьев.

Красно-бурые, коричневые и просто красные почвы занимают всю площадь саванн Австралии. Много где встречаются скрэбы – небольшие колючие растения, образующие вечнозеленые заросли высотой до 2 м.

Совершенно непроходимые заросли чаще всего образуют такие скрэбы, как мирт, акации, ксерофитные кустарники и эвкалипты, а также бобовые вечнозеленые растения.

В саваннах встречаются сумчатые кенгуру, достигающие в росте 3 м, а также более низкорослые представители этого вида. Здесь же обитают страусы эму, ехидны, собаки Динго и муравьеды.

Площади саванн используются для посева пшеницы, а также для выгула скота. Наиболее богатый животный мир встречается в зонах, где в достатке есть кормовая база.

Высотная поясность Австралии

Большую часть континента занимают равнины, а горы встречаются преимущественно на западе. Австралийские Альпы – самая высокая система континента, входящая в состав Большого водораздельного хребта. Наивысшая точка – 2228 м, г. Косцюшко. Высотная поясность на материке выражена слабо и представлено всего несколькими поясами:

  • экваториальные леса – типичный вид для континента, расположены на высоте до 1600-1900 м;
  • альпийский пояс – начинается с 2000-2200 м и занимает вершины Альп.

Альпийские луга Австралии представлены просторными территориями с низкой растительностью: стелющимися кустарниками и травами, уникальными цветами. Местами встречается субальпийский пояс с пониженной температурой.

Животный мир лугов представлен в основном грызунами, насекомыми, горными птицами и некоторыми травоядными животными.

Австралия – один из самых жарких континентов, на котором преобладают пустыни и полупустыни. Однако на юге этого материка расположены благоприятные для жизни и сельского хозяйства зоны. Частично они есть и на севере. По восточному побережью протянулась полоса тропических лесов, в которых обитает множество животных и уникальных растений.

Источник

Adblock
detector