Почвы речных пойм
В соответствии с факторами и процессами почвообразования, которые происходят в поймах, образуются преимущественно почвы, которые можно объединить в три группы: дерновые, луговые, болотные.
Необходимо отметить несколько особенностей, характерных для всех пойменных почв.
Пойменные почвы, в отличие от других, формируются одновременно с почвообразующей породой, т.к. аллювий не требует длительной подготовительной стадии выветривания и имеет необходимые элементы для жизни растений.
Пойменные почвы, размещенные в разных природных зонах, отличаются между собой меньше, чем внепойменные почвы.
В поймах на фоне пойменных процессов одновременно протекают дерновый и болотный процессы почвообразования.
Пойменные дерновые почвы образуются на возвышенных участках поймы, чаще это прирусловая пойма с глубоким залеганием грунтовых вод. Обычно это малоурожайные легкого механического состава почвы с небольшим количеством гумуса и азота. Пойменные луговые почвы развиваются на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод (1–2 м), преимущественно на суглинистом аллювии центральной поймы. Луговые почвы богаты гумусом, имеют хорошо выраженный перегнойный горизонт, слабокислые, профиль в нижней части оглееный. Пойменные болотные почвы формируются в пониженных элементах поймы, чаще в прирусловой ее части, а также в понижении на центральной части поймы. Для них характерно накопление торфа, развитие процесса оглеения. В зависимости от состава и характера накопления органических веществ болотные почвы могут быть дерново-болотными, илисто-перегнойно-глеевыми и илисто-торфяными. В поймах, которые слабо заливаются паводковыми водами и где мало откладывается аллювия, формируются зональные почвы (серые лесные и черноземы в лесостепях, дерново-подзолистые в таежно-лесной зоне и т.д.). В устьях крупных рек на формирование почвы влияют морские соленые воды, что ведет к засолению почв. Пойменные почвы во всех природных зонах широко используются в первую очередь для сельскохозяйственных целей. В древних поймах крупных рек встречаются пахотные земли.
Источник
Почвы речных пойм
Развитие почв в поймах рек происходит под непосредственным влиянием аллювиальных процессов. Вместе с тем, пойменные почвы в той или иной степени отражают зональные условия почвообразования, характерные для окружающих речную долину водораздельных пространств. При этом, чем интенсивнее отложения аллювиальных наносов, тем слабее сказывается фактор зональности и тем меньше пойменные почвы имеют общих свойств с почвами водоразделов, и наоборот, на поймах, слабо заливаемых полыми водами, почвы в большей степени приобретают внутренние и внешние свойства, присущие почвам водоразделов.
Сильнее всего сходство с почвами водоразделов проявляется у тех пойменных почв, которые расположены на участках, редко заливаемых полыми водами, либо вовсе вышедших из режима поемности.
Формируясь под совместным воздействием аллювиальных процессов и зональных факторов, пойменные почвы отличаются значительным разнообразием как в речных долинах различных физико-географических зон, так и в пределах поймы одной и той же реки.
В поймах рек дерново-подзолистой зоны наиболее распространенными и вместе с тем наиболее типичными являются дерновые зернистые суглинистые, дерновые зернисто-слоистые супесчано-суглинистые, дерновые слаборазвитые слоистые песчаные и супесчаные, дерново-глеевые пойменные, болотные и дерново-подзолистые пойменные почвы.
Дерновые зернистые суглинистые почвы широко развиты в центральной зернистой пойме. Благодаря периодическим наносам ила эти почвы из года в год обогащаются различными питательными веществами. В этих условиях под травянистой луговой растительностью особенно интенсивно развивается дерновый процесс, сопровождающийся накоплением перегноя, а вместе с ним — азота и зольных элементов в верхних слоях почвы.
Эти почвы отличаются хорошо развитым дерновым слоем (4—6 см), под которым залегает перегнойный горизонт (20— 40 см), содержащий от 3 до 7% перегноя, с ярко выраженной зернистой или мелкокомковатой структурой.
Дерновые зернистые почвы характеризуются слабокислой реакцией, высокой насыщенностью основаниями и значительным содержанием фосфора, калия и азота. Процессы выщелачивания и оподзоливания в них почти не выражены. Из-за прочной зернистой структуры эти почвы обладают хорошим водно-воздушным режимом, благодаря которому в почвах активно протекает аэробный бактериальный процесс, обеспечивающий растительность питательными веществами.
Все это вместе взятое характеризует дерновые зернистые почвы как наиболее ценные и плодородные почвы в поймах рек лесолуговой зоны. О высокой естественной производительности этих почв ярко свидетельствует хорошее развитие на них луговой растительности.
Дерновые зернисто-слоистые супесчано-суглинистые почвы распространены в центральной слоистой пойме. Существенной особенностью их является ясно выраженная слоистость профиля: слои пылеватого материала чередуются с суглинистыми, а иногда и глинистыми слоями. В большинстве случаев это легкосуглинистые и супесчано-суглинистые почвы с непрочной зернисто-комковатой структурой и хорошей задернованностью верхнего горизонта. Мощность их перегнойного горизонта сравнительно невелика и обычно не превышает 15— 30 см. Содержание перегноя в них колеблется от 2 до 3,5%.
По сравнению с дерновыми зернистыми почвами дерновые зернисто-слоистые почвы обладают несколько большей кислотностью и меньшим содержанием основных питательных элементов.
В естественных условиях на почвах слоистой поймы нередко встречаются лесные массивы, состоящие из широколиственных и хвойных пород. Наиболее часто здесь поселяются ива, осокорь, серебристый тополь, дуб и др. Хорошее развитие древесной растительности свидетельствует о благоприятных лесорастительных свойствах описываемых почв.
Дерновые слаборазвитые слоистые песчаные и супесчаные почвы имеют обычно ограниченное распространение и встречаются главным образом в прирусловой пойме, где вследствие ежегодного отложения значительного количества супеси и песка почвообразовательный процесс весьма слабо выражен. Однако в долинах некоторых рек, расположенных в песчаных областях (например, реки Полесья, Мещеры и др.), слоистые песчаные и супесные почвы широко развиты, нередко занимая весь поперечник поймы на большом протяжении.
В большинстве случаев это примитивные рыхлые и бесструктурные слабо задернованные почвы, у которых перегнойный горизонт едва достигает 8—10 см, а содержание гумуса не превышает 0,5—1,5%.
В сельскохозяйственном отношении слоистые песчаные и супесчаные почвы прирусловой поймы ценности не представляют.
Дерново-глеевые пойменные почвы встречаются обычно небольшими пятнами в центральной пойме по пониженным элементам рельефа, где после паводков или дождей длительное время задерживается вода и возникают процессы заболачивания. В своем профиле они имеют оглеенный слой голубоватого или зеленоватого цвета, а также обилие ржавых пятен и потеков по ходам корней и трещинам в почве.
Существенными особенностями этих почв являются мощный дерновый горизонт, повышенное содержание перегноя, часто достигающее 5—6%, и отсутствие ясно выраженной структуры. Покрыты они большей частью различными осоками, а иногда кустарниками и деревьями — ивой, березой, черной ольхой и др.
При осушении и травосеянии дерново-глеевые пойменные почвы сравнительно быстро улучшаются и способны давать хорошие урожаи высококачественного сена.
Болотные почвы чаще всего развиты в притеррасной пойме, где имеются лиманообразные понижения, ложбины и другие вогнутые формы рельефа, способствующие длительному переувлажнению почв. Но в долинах некоторых рек с неурегулированным руслом при малом уклоне местности (например, Полесье, в области Мещеры и др.) болотные почвы часто занимают всю пойму, вплоть до прируслового повышения. Болотные почвы по преимуществу низинного происхождения.
Как естественная кормовая база болотные почвы речных долин в большинстве случаев представляют малую ценность. Но, обладая огромным потенциальным плодородием, они при осушении и освоении превращаются в высокоценные сельскохозяйственные угодья.
Дерново-подзолистые пойменные почвы не имеют широкого распространения по той причине, что ярко выраженный дерновый процесс, свойственный пойменным почвам, и ежегодное отложение наилка, богатого различными основаниями, в сильной степени препятствуют развитию подзолообразовательного процесса.
Некоторые признаки подзолообразования обнаруживаются главным образом в слабо заливаемых полыми водами поймах, где откладывается мало аллювиальных наносов и притом преимущественно на участках, занятых древесной растительностью. В этих условиях обычно и встречаются дерново-подзолистые пойменные почвы, имеющие явные признаки выщелачивания и оподзоливания. В отличие от обычных дерново-подзолистых почв водоразделов они обладают большей гумусностыо, слабой кислотностью, высокой насыщенностью основаниями и более глубоким перегнойным горизонтом.
Почвы пойм крупных рек лесостепных, степных и пустынно-степных областей существенно отличаются от почв речных пойм дерново-подзолистой зоны.
В центральной пойме рек черноземной зоны широко развиты дерновые черноземновидные почвы. Они обладают в большинстве случаев хорошо выраженным перегнойным горизонтом темно-серого или черного цвета, значительным содержанием органического вещества, нейтральной или близкой к ней реакцией и комковато-зернистой структурой. Перегнойный горизонт у них достигает 50-60 см, а содержание гумуса колеблется чаще всего в пределах 5—8%. При этом в условиях лесостепной зоны эти почвы обычно выщелочены и обеднены известью, тогда как в более южных степных областях известь часто обнаруживается уже в поверхностных горизонтах почвы.
В дерновых черноземовидных почвах богатый запас зольной и азотной пищи; обладая прочной комковато-зернистой структурой, эти почвы отличаются благоприятным водно-воздушным режимом.
Растительность дерновых черноземовидных почв довольно разнообразна и в значительной степени отражает особенности растительного покрова степной зоны. На гривах и вообще на повышенных участках центральной поймы с небольшой поемностью и слабым отложением наилка преобладают степные ксерофиты (типчак, тонконог, житняк, астрагалы); в понижениях— влаголюбивая луговая растительность (лисохвост луговой, мятлик луговой, костер безостый, бекмания и др.). Значительное распространение в этих поймах имеют дубравы.
В понижениях центральной поймы, где длительно задерживается вода, образуются болотные почвы с самой различной мощностью торфяного слоя. Торфяная масса болотных почв отличается высокой зольностью, нейтральной или слабокислой реакцией и большим запасом питательных элементов.
В притеррасной части поймы встречаются небольшие солончаки, возникающие из-за выхода на поверхность притеррасной низины сильно минерализованных ключевых вод.
Далее к югу, в зоне каштановых и бурых почв, содержание гумуса в пойменных почвах несколько уменьшается, окраска почв становится более светлой и вместе с тем заметно теряется зернистая структура.
Наиболее распространенными пойменными почвами в данной природной зоне являются лугово-каштановые почвы, часто карбонатные, иногда солонцеватые и солончаковатые. Перегнойный горизонт этих почв светло-серый или коричневый, мощность его обычно не превышает 40—50 см, содержание гумуса колеблется в пределах 2—4%.
Поглощающий комплекс лугово-каштановых почв насыщен главным образом кальцием и магнием, но иногда содержит незначительное количество натрия, обусловливающего солонцеватость почв. Реакция почвенного раствора верхних горизонтов нейтральная или слабощелочная.
В агропроизводственном отношении лугово-каштановые почвы несколько уступают черноземовидным, тем не менее они содержат значительные запасы питательных веществ, которые вполне обеспечивают возможность получения достаточно высоких урожаев различных культурных растений.
В поймах Сыр-Дарьи, Аму-Дарьи и других рек, расположенных в пустынной зоне, значительно распространены луговые сероземы. Они отличаются малым содержанием органического вещества, общее количество которого обычно не превышает 1—2%, маломощным перегнойным горизонтом, светло-серой окраской, неясно выраженной мелкокомковатой структурой и карбонатностью. В них часто уже с поверхности содержится известь и легкорастворимые соли.
На более повышенных местах, вышедших из сферы затопления паводком, нередко встречаются солончаки, на пониженных участках поймы развиты луговые солончаковатые почвы, поросшие акмамыком, ажреком и др.
Луговые солончаковатые почвы, по данным В. И. Шраг, различаются как по количеству, так и по составу солей. Развитие их связано или с выклиниванием сильно минерализованных грунтовых вод в области притеррасья, или с выпариванием полых вод в замкнутых широких понижениях поймы. Они обладают различным механическим составом.
В бессточных понижениях широко развиты тростниковые болота. Очень часто по этим поймам встречаются своеобразные поемные леса — тугаи, состоящие из тополя-туранги и тополя евфратского с подлеском из гребенщика и лоха-джиды. На засоляющихся участках тугайная растительность постепенно сменяется солончаковой и прежде всего черным саксаулом.
Наряду с вышеописанными почвенными образованиями в речных поймах различных физико-географических зон встречаются, обычно на небольшой глубине, и так называемые погребенные, или ископаемые почвы. Чаще всего в погребенном состоянии находятся различного рода зернистые суглинистые почвы, тогда как на поверхности залегают слоистые песчаные или супесчаные почвы. Но иногда погребенной оказывается слоистая песчаная или супесчаная почва, а на поверхности развиваются зернистые суглинистые почвы.
Возникновение погребенных почв связано обычно с резким изменением паводкового режима в сторону усиления интенсивности половодий, вследствие чего в поймах меняется характер аллювиальных отложений, а следовательно, и почвообразовательного процесса.
В немалой степени на образовании погребенных почв сказывается и деятельность ветра, способного иногда заносить песком большие площади лугов. Чаще всего погребенные почвы встречаются в поймах рек, бассейны которых сильно обезлесены.
Гаркуша, И.Ф. Почвоведение/ И.Ф. Гаркуша.- Л.: Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1962.- 448 с.
Источник
Почвы пойм
В каждой почвенно-климатической зоне своеобразными природными ландшафтами являются территории речных долин. Здесь распространены аллювиальные (пойменные) почвы, выделяющиеся своим природным плодородием и являющиеся ценнейшими сельскохозяйственными угодьями.
Пойма — часть речной долины, периодически заливаемая полыми водами рек. Наиболее значительные площади аллювиальных почв расположены в поймах крупных рек — Оки, Волги, Москвы-реки, Дона, Днепра, Камы, Иртыша, Оби, Енисея, Лены, Амура и др.
Условия почвообразования
Поемные и аллювиальные процессы. Особенностью почвообразования на территории пойм, определяющего многие черты генезиса, состава и свойств аллювиальных почв, является развитие поемных и аллювиальных процессов.
Поемные процессы — периодическое затопление территории поймы полыми водами. Разливы рек имеют сезонный характер и связаны с весенним снеготаянием, весенне-летним таянием ледников, выпадением ливневых муссонных дождей.
Полые воды могут затоплять пойму от нескольких часов до нескольких недель (1,5-2мес). Это своеобразное природное орошение пойменной территории.
Оно оказывает большое разностороннее влияние на почвообразование: создает иной, чем на внепойменных почвах, водный режим, влияет на уровень и состав грунтовых вод, смягчает почвенный климат, способствует активизации микробиологических процессов.
Все это сказывается на составе и продуктивности природной растительности, солевом, биохимическом и ОВ-режимах почв и почвенно-грунтовых вод.
Длительность поемных процессов оказывает большое влияние на особенности сельскохозяйственного использования почв. По продолжительности стояния полых вод в пойме различают следующие виды поемности (по Шрагу).
Короткая поемность — срок стояния полых вод до 7 дней; возможно возделывание большинства культур, характерных для данной зоны.
Средняя поемность — от 7 до 15 дней; исключаются озимые; благоприятна для естественных и сеяных трав и большинства плодовых культур.
Продолжительная поемность — 15-30 дней; исключает возделывание полевых сельскохозяйственных культур; благоприятна не для всех трав. Очень продолжительная поемность — больше 30 дней; способствует заболачиванию и развитию болотной растительности.
Аллювиальные процессы
Это привнос в пойму с полыми водами взмученного материала и оседание его на поверхности почвы в виде аллювиальных отложений (аллювия).
Состав и свойства. Аллювиальные отложения являются минеральной основой, из которой создаются пойменные почвы. Поэтому состав, свойства аллювия, его мощность, частота отложения имеют решающее значение для генезиса почв. На характер аллювиального процесса оказывает влияние прежде всего положение отдельных частей поймы по отношению к руслу реки.
Территория поймы в зависимости от удаленности от русла делится на три части (по В. Р. Вильямсу): прирусловую, центральную и притеррасную (рис. 19). Они различаются по составу аллювиальных отложений, рельефу, глубине грунтовых вод и, как следствие, по растительности и почвенному покрову.
Гранулометрический состав аллювия зависит от скорости движения полых вод по пойме: чем больше скорость, тем устойчивее в потоке мелкие (иловато-пылеватые) частицы, тем крупнее размер оседающих частиц.
Поскольку скорость полых вод падает по мере удаления от русла в глубь пойменной территории, то постепенно изменяется состав аллювия: в прирусловой части отлагается преимущественно песчано-супесчаный аллювий, а в центральной и притеррасной частях — суглинисто-глинистые наносы.
Поэтому по мере удаления от русла изменяется и гранулометрический состав аллювиальных почв: в нем уменьшается доля песчаных частиц и возрастает содержание пылеватых и илистых. Последние всегда содержат больше органического вещества и элементов питания растений.
Следовательно, в центральной и притеррасной поймах почвообразовательный процесс развивается на более богатых по химическому составу отложениях и разнообразных по минералогическому, чем в прирусловой части.
Состав аллювиальных отложений
В значительной степени зависит от состава почв и пород водосборного бассейна реки: при господстве песчаных почв и пород в пойму привносится мало пылеватых и илистых частиц; при тяжелом гранулометрическом составе почв и пород водосборной территории их поступает в пойму значительно больше.
На состав аллювия оказывают влияние также степень распахан-ности территории, проявление эрозионных процессов на внепой-менных почвах водосборного бассейна.
На территории самой поймы состав и мощность аллювия дифференцируются в зависимости от ее рельефа. Повышенные участки поймы («гривы») сложены более легким аллювием, а понижения («лога») — более тяжелым.
Климат, рельеф и растительность. Пойменной территории свойственны общие черты атмосферного климата той зоны, в пределах которой расположена пойма.
На фоне относительно равнинного рельефа пойм отдельные ее части имеют свои особенности мезо- и микрорельефа. Прирусловая пойма обычно характеризуется более повышенным волнисто-гривистым рельефом с резко выраженными песчаными валами вблизи русла.
По мере перехода к центральной пойме рельеф становится более спокойным. Характерными элементами равнинного рельефа центральной поймы являются приподнятые участки — «гривы» и понижения — «лога», вытянутые в виде спокойных лощин или представленные замкнутыми западинами.
Ландшафтам центральной поймы свойственны вытянутые вдоль русла озера («старицы»). Притеррасная пойма представляет собой несколько пониженную, часто заболоченную территорию по отношению к центральной пойме.
Растительность пойм
Господствуют разнотравно-злаковые группировки. Наиболее богатый и ценный травостой в центральной пойме. В прирусловой части луга более бедные по составу и менее продуктивные.
В притеррасной части и заболоченных логах центральной поймы господствуют группировки болотной растительности (щучка, осоки, канареечник и др.).
Отдельные участки поймы (в притерра-сье, по гривам, вдоль стариц) заняты древесно-кустарниковой растительностью, состав которой определяется климатическими особенностями зоны.
В зависимости от местных условий (общий характер рельефа внепойменной территории, размер рек, их долин и пойм) отдельные части пойм могут быть слабо выражены или отсутствовать.
Так, в долинах горных рек с быстрым течением поймы обычно представлены прирусловой частью; в долинах небольших речек часто развита прирусловая или притеррасная пойма.
Рассмотренная схема деления пойменной территории на три части — прирусловую, центральную и притеррасную — наиболее типична для средних и крупных рек с хорошо развитыми поймами.
Почвенный покров пойм
Господствующей растительностью в поймах являются луговые травы, что определяет развитие здесь дернового процесса как основного природного процесса почвообразования.
Степень его выраженности зависит от состава отлагающегося аллювия: чем плодороднее наилок, тем пышнее луговая растительность, тем интенсивнее выражены главные черты дернового процесса – формирование гумусово-аккумулятивного структурного горизонта.
На проявление дернового процесса оказывают влияние также особенности водного режима в разных частях поймы, связанные с глубиной и составом грунтовых вод.
Большое значение в генезисе пойменных почв имеют гидротермические условия зонального климата, а также проявление на фоне дернового процесса других процессов почвообразования (оглеения, засоления, солонцового и др.).
В связи с отмеченными особенностями почвообразования развитые в поймах почвы объединяют в следующие три группы аллювиальных типов почв: дерновые, луговые и болотные (по Г. В. Добровольскому).
Аллювиальные дерновые почвы
Формируются на возвышенных элементах рельефа пойм, при глубоком залегании грунтовых вод и преимущественно на песчано-супесчаном (реже легкосуглинистом) аллювии, часто слоистом.
Они расположены главным образом в прирусловой части поймы; встречаются также по гривам центральной поймы.
Под малопродуктивной травянистой растительностью, развитой на бедном аллювии, формируются аллювиальные дерновые почвы с небольшой мощностью гумусового профиля, низким содержанием гумуса (1-3 %) и азота (0,1-0,2 %).
Они имеют пониженную емкость поглощения (
Луговые почвы пойм
Имеют следующее строение:
- Ад – дернина, А – хорошо выраженный гумусовый горизонт серой или темно-серой окраски;
- B1 – переходный гумусовый горизонт, часто со следами оглеения в виде ржаво-сизых пятен (Blg); B2g (BCg) – горизонт отчетливого оглеения, постепенно переходящий в оглеен-ную суглинистую или глинистую породу (Cg).
Аллювиальные луговые почвы высокоплодородны, характеризуются суглинистым или глинистым гранулометрическим составом, хорошей гумусностью (3-12% и более), высокой емкостью поглощения (см. табл. 55).
Их реакция колеблется от кислой до щелочной. Мощность гумусового слоя в среднем составляет 35-70 см с колебаниями от 20 до 100 см и более.
Аллювиальные болотные почвы формируются в условиях длительного избыточного увлажнения в притеррасной части поймы и по понижениям центральной (а иногда и прирусловой) части поймы, где застаиваются паводковые воды и держится высокий уровень грунтовых вод.
Для почв этой группы характерны накопление органического вещества в виде хорошо разложившегося торфа или иловато-перегнойной массы, развитие интенсивного оглеения и гидрогенной аккумуляции веществ.
Среди аллювиальных болотных почв выделяют лугово-болотные, иловато-перегнойно-глее-вые и иловато-торфяные почвы.
Лугово-болотные почвы имеют ярко выраженное оглеение по всему профилю при следующем его строении:
- Ag — оглеенная верхняя часть гумусового слоя;
- В1g — переходный гумусовый оглеен-ный горизонт, сменяющийся нижележащими негумусированны-ми глеевыми горизонтами (B2g, B3g) и оглеенной породой.
Это переходные почвы от аллювиальных луговых к аллювиальным болотным, иловато-торфяным или иловато-поверхностно-глеевым.
Иловато-перегнойно-глеевые почвы характеризуются сильной степенью оглеения и постоянным переувлажнением. Оглеенный сизовато-серый иловатый профиль отчетливо не расчленяется на горизонты.
Эти почвы не образуют крупных контуров; обычно вытянуты узкими полосами вдоль притеррасной поймы или по днищам старых речных русел.
Иловато-торфяные почвы образуются в основном в притеррасной пойме преимущественно в таежно-лесной и лесостепной зонах.
Имеют хорошо выраженный слой торфа (Т), сменяющийся глеевьш минеральным горизонтом (Г). Это торфяные почвы низинного типа, торфяный слой которых обычно обогащен илом (заилен), принесенным паводковыми водами.
Профиль торфяных почв пойм часто обогащен оксидами железа (оруденелые роды), вивианитом, известью, в южных зонах — легкорастворимыми солями (солончаковые роды) за счет гидрогенной аккумуляции. Торф притеррасных болотных почв богат азотом, фосфором, кальцием, магнием.
Почвенный покров пойм
Характеризуется разновозрастнос-тью и динамичностью. В пойме можно встретить почвы от самых начальных стадий развития почвообразования на свежих аллювиальных наносах (слоистые примитивные) до зрелых аллювиальных почв (дерновых, луговых, болотных).
И почв на повышенных участках поймы, вышедших из режима поемности и аллювиальных процессов и развивающихся по типу зонального почвообразования.
На изменение условий почвообразования и формирование профиля пойменных почв оказывает влияние и возникающее иногда смещение русла реки.
В связи с этим отдельные участки центральной поймы станут испытывать режим прирусловой поймы и наоборот. Поэтому в поймах наблюдаются случаи погребения профиля луговой почвы профилем дерновой слоистой, профиля болотной — профилем луговой почвы и т. д.
Зональность
Хотя аллювиальные и поемные процессы оказывают огромное влияние на почвообразование в поймах рек, состав и свойства аллювиальных почв, почвенный покров пойм все же отражает зональные условия почвообразования, присущие внепой-менным территориям, окружающим речную долину.
И чем меньше река и ее пойма, тем резче выражена зональность пойменных почв.
Проявление зональности связано с особенностями атмосферного климата (температурным режимом, увлажнением), составом и продуктивностью растительности, особенностями состава грунтовых вод.
Так, в поймах тундровой зоны низкие температуры и короткий вегетационный период определяют невысокий темп биологического круговорота веществ, широкое участие мхов в растительном покрове, образование маломощных оглеенных, часто оторфованных аллювиально-тундрово-дерновых почв.
Таежно-лесная зона
Почвы пойм таежно-лесной зоны сохраняют признаки дерновых почв; часто им свойственно оглеение; среди аллювиальных почв этой зоны широко распространены болотные почвы. На повышенных элементах рельефа, редко подвергающихся затоплению, формируются почвы с признаками оподзоленности.
В поймах лесостепи и степной зоны создаются весьма благоприятные условия для образования хорошо гумусированных почв, которые в строении профиля несут черты черноземных почв (большая мощность гумусового слоя, высокое содержание гумуса, хорошая оструктуренность).
На участках пойм этой зоны с редким проявлением поемности развивающиеся почвы приобретают признаки и свойства, близкие к почвам окружающих внепойменных территорий (выщелоченным черноземам, серым лесным).
Здесь возможно появление пойменных почв с признаками засоления и осолонцевания. В полупустынной и пустынной зонах развиты карбонатные и засоленные аллювиальные почвы.
В зависимости от геологического строения территории, гидрологического режима рек на отдельных ее отрезках и других факторов формируются следующие типы пойм: сегментные, обвалованные, островные, плавневые и дельтовые.
По особенностям состава, реакции и других свойств группу аллювиальных дерновых и луговых почв делят на шесть типов; группу аллювиальных болотных почв подразделяют на три типа.
Классификация аллювиальных почв
Типы почв | Преобладающая зона распространения |
Аллювиальные дерновые кислые | Таежно-лесная, лесостепная |
Аллювиальные дерновые насыщенные | Степная, лесостепная |
Аллювиально-дерново-опустынивающиеся карбонатные | Полупустынная, пустынная |
Аллювиальные луговые кислые | Таежно-лесная, лесостепная |
Аллювиальные луговые насыщенные | Степная, лесостепная |
Аллювиальные луговые карбонатные | Полупустынная, пустынная |
Аллювиальныелугово-болотные | Во всех зонах |
Аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые | Тоже |
Аллювиальные болотные иловато-торфяные Разделение типов аллювиальных дерновых и луговых почв на подтипы проводят на основе учета степени развития почвенного профиля и характера аллювиальных отложений (слоистые примитивные, слоистые, дерновые кислые, луговые насыщенные, луговые темноцветные, луговые кислые, луговые карбонатные). Основными родами являются: обычные, ожелезненные, карбонатные, солонцеватые, заиленные, слитые и галечниковые. Деление на виды проводят по мощности гумусового слоя, содержанию гумуса и степени выраженности отдельных процессов (оподзолива-ния, солонцеватости, засоления и т. д.). Типы почв болотной группы подразделяют на подтипы по выраженности процессов торфонакопления (иловато-торфяно-глее-вые и иловато-торфяные, аллювиально-лугово-болотные, аллю-виально-лугово-болотные оторфованные). Заиления (болотно-иловато-глеевые и болотные перегнойно-глеевые). Основные роды — обычные, карбонатные, солонцеватые, засоленные, ору-денелые. Деление на виды проводят по мощности органогенного и гумусового горизонтов. Агрономическая характеристика и сельскохозяйственное использованиеАллювиальные почвы занимают особое место в земельном фонде всех стран. Отличаясь высоким потенциальным плодородием, близким расположением к источникам воды, они представляют весьма благоприятный объект для сельскохозяйственного использования. Особое значение почвы пойм имеют в зонах, где почвенный покров внепойменных территорий представлен малоплодородными и трудноосваиваемыми зональными и сопутствующими им почвами (таежно-лесная зона, полупустыни и пустыни). Однако на фоне общей высокой оценки сельскохозяйственного значения пойменных почв их агрономические качества неравноценны. Агрономическая оценка почв пойм должна быть дифференцирована прежде всего в зависимости от их принадлежности к одной из трех групп типов аллювиальных почв: аллювиальным дерновым, луговым или болотным. Лучшими во всех зонах являются аллювиальные луговые почвы. Их положительные качества:
Для аллювиальных луговых почв характерна высокая активность микроорганизмов и почвенной фауны. Постоянное подпитывание корнеобитаемой зоны их профиля капиллярной каймой грунтовых вод определяет устойчивое снабжение растений влагой. Периодическое воздействие поемных и аллювиальных процессов поддерживает высокие качества луговых почв центральной поймы, а интенсивное развитие дернового процесса под воздействием пышной травянистой растительности закрепляет их высокое плодородие. В пределах типов аллювиальных луговых почв их агрономические качества варьируют в зависимости от гранулометрического состава, мощности гумусового слоя, содержания гумуса, интенсивности процессов оглеения и гидрогенной аккумуляции веществ, реакции и содержания подвижных оксидов железа и алюминия. Агрономическая оценкаСнижается, так как при этом ухудшаются азотный и фосфорный режимы (понижаются интенсивность нитрификации и подвижность фосфатов в связи с их закреплением оксидами железа). В полуаридных и аридных зонах качество луговых почв пойм заметно снижается при проявлении процессов заиления, слитооб-разования и осолонцевания. Агрономическая оценка почвенного покрова центральной поймы при повышенных его сложности и контрастности ухудшается из-за частой смены контуров аллювиальных луговых почв контурами болотных почв. Качества луговых почв ухудшаются при их сильной выпаханно-сти в условиях пропашной системы земледелия. Эти ухудшения связаны с обесструктуриванием, потерей гумуса и возникновением неблагоприятных физических свойств. Аллювиальные дерновые почвы значительно уступают луговым почвам по уровню плодородия. Среди них преобладают песчано-супесчаные разновидности, бедные элементами питания, с небольшой мощностью гумусового слоя при низком содержании в нем гумуса. В вегетационный период они увлажняются только атмосферными осадками, так как капиллярная кайма грунтовых вод лежит за пределами почвенного профиля. Наиболее низкое плодородие в этой группе имеют дерновые слоистые примитивные почвы. Лучшую характеристику имеют аллювиальные дерновые легкосуглинистые почвы: у них четко выраженный гумусовый профиль, они быстро освобождаются от паводковых вод, быстрее и глубже прогреваются, расположены вблизи русла реки, что облегчает их орошение. Эти качества дерновых легкосуглинистых почв позволяют использовать их для выращивания теплолюбивых и ранних овощных культур. Группа аллювиальных болотных почв характеризуется богатым органическим веществом, большими запасами элементов питания. Однако постоянное переувлажнение определяет их невысокую продуктивность в естественном состоянии — это заболоченные луга с низким качеством травостоя или заболоченные малоценные лесные угодья. Аллювиальные почвыИспользуются в сельском хозяйстве как естественные сенокосно-пастбищные угодья или вовлекаются в пашню под высокотребовательные и ценные культуры. Наиболее продуктивны луга центральной поймы. Урожаи сена здесь достигают 5,0-7,0 т/га и более. Луга на дерновых слоистых почвах менее продуктивны. Для повышения производительности пойменных лугов как важнейшей кормовой базы животноводства используют приемы текущего и коренного их улучшения. Текущий уход включает:
Коренное улучшение предусматривает распашку заболоченных и «выродившихся» лугов с последующим посевом травосмесей многолетних трав, применением удобрений и известкованием кислых почв. Наибольший экономический эффект дает коренное улучшение лугов. Высокое плодородие почв пойм, а также хорошие возможности для организации орошения создают благоприятные условия для возделывания здесь высокотребовательных и экономически выгодных культур — овощных, сахарной и кормовой свеклы, конопли, плодово-ягодных и др. Лучшими для освоения под пашню являются аллювиальные луговые почвы. При распашке возрастают микробиологическая активность, подвижность элементов питания. Вместе с тем при использовании почв пойм под пашню, особенно при пропашной системе земледелия, возникает ряд негативных явлений, приводящих к ухудшению почв. При выращивании овощных и технических культур существенно изменяются баланс биологического круговорота элементов питания, масштабы поступления в почву растительных остатков в связи с отчуждением большой части органической массы с урожаем (табл. 56). 56. Распределение органической массы, вынос и накопление некоторых элементов питания на пойменных почвах под различной растительностью (Добровольский, 1968) Источник ➤ Adblockdetector |