Почвы речных пойм
В соответствии с факторами и процессами почвообразования, которые происходят в поймах, образуются преимущественно почвы, которые можно объединить в три группы: дерновые, луговые, болотные.
Необходимо отметить несколько особенностей, характерных для всех пойменных почв.
Пойменные почвы, в отличие от других, формируются одновременно с почвообразующей породой, т.к. аллювий не требует длительной подготовительной стадии выветривания и имеет необходимые элементы для жизни растений.
Пойменные почвы, размещенные в разных природных зонах, отличаются между собой меньше, чем внепойменные почвы.
В поймах на фоне пойменных процессов одновременно протекают дерновый и болотный процессы почвообразования.
Пойменные дерновые почвы образуются на возвышенных участках поймы, чаще это прирусловая пойма с глубоким залеганием грунтовых вод. Обычно это малоурожайные легкого механического состава почвы с небольшим количеством гумуса и азота. Пойменные луговые почвы развиваются на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод (1–2 м), преимущественно на суглинистом аллювии центральной поймы. Луговые почвы богаты гумусом, имеют хорошо выраженный перегнойный горизонт, слабокислые, профиль в нижней части оглееный. Пойменные болотные почвы формируются в пониженных элементах поймы, чаще в прирусловой ее части, а также в понижении на центральной части поймы. Для них характерно накопление торфа, развитие процесса оглеения. В зависимости от состава и характера накопления органических веществ болотные почвы могут быть дерново-болотными, илисто-перегнойно-глеевыми и илисто-торфяными. В поймах, которые слабо заливаются паводковыми водами и где мало откладывается аллювия, формируются зональные почвы (серые лесные и черноземы в лесостепях, дерново-подзолистые в таежно-лесной зоне и т.д.). В устьях крупных рек на формирование почвы влияют морские соленые воды, что ведет к засолению почв. Пойменные почвы во всех природных зонах широко используются в первую очередь для сельскохозяйственных целей. В древних поймах крупных рек встречаются пахотные земли.
Источник
Вопрос 80. Почвы пойм.
Поймой называютчасть речной долины, которая затопляется водой в половодье. Полые (весенние) воды, заливая пойму, откладывают наилок — наносы минеральных и органических частиц. Например, в пойме р. Оки ежегодно откладывается более 100 т наилка на 1 га. Местами его толщина достигает 25—30 см.
Прирусловая пойма расположена непосредственно у русла реки. Во время паводков в прирусловой пойме оседают наиболее крупные песчаные частицы, принесенные водой. Ежегодно здесь может откладываться слой толщиной в несколько сантиметров, и со временем образуются песчаные валы. К концу паводка скорость течения воды снижается, и сверху на крупном песке осаждается слой более мелкого суглинистого наилка. Из-за слоистости наносов прирусловую пойму называют также слоистой поймой.
Основные почвы прирусловой поймы— пойменные аллювиальные слоистые, содержащие мало гумуса и азота. Содержание зольных элементов в них зависит от зоны расположения поймы. Пойменные слоистые почвы лесостепной и степной зон превосходят по плодородию такие же почвы других зон.
Центральная пойма. За прирусловой поймой размещена центральная, более широкая — до нескольких километров. В этой части осаждаются более мелкие пылеватые и илистые частицы. Толщина годового отложения наилка составляет около 1 см. Высокое содержание в отложениях питательных веществ и достаточное увлажнение благодаря близости грунтовых вод способствуют росту трав. На центральной пойме развивается дерновый почвообразовательный процесс и формируются пойменные зернистые почвы. Название почвы получили за хорошо выраженную зернистую структуру. Верхний горизонт пойменных зернистых почв представляет собой мощную дернину. Ниже расположен гумусовый горизонт темно-серой или серой окраски с зернистой структурой, суглинистого или глинистого механического состава, мощность до 50 см. Затем залегает переходный горизонт — слабо-гумусированный, с зернистой структурой. Он сменяется аллювиальными (намытыми) отложениями.
Пойменные зернистые почвы — наиболее плодородные почвы речных пойм. Они содержат до 10—12 % гумуса, имеют высокую емкость поглощения и большой запас питательных веществ. Реакция этих почв чаще всего слабокислая или близкая к нейтральной. Нераспаханные зернистые почвы поймы заняты травостоями.
Притеррасная пойма — наиболее удаленная от реки и самая низкая территория поймы, где обычно расположена старица реки. Она зарастает камышами, осоками, топяным хвощом, мхами и др., болотной растительностью. Заросли черной ольхи покрывают болота, известные как ольховые топи. Заболачиванию местности способствует близкое расположение грунтовых вод. Болотный процесс ведет к формированию болотных низинных почв. Торф низинных притеррасных болот богат азотом и другими элементами.
Пойменные почвы распространены во всех зонах и имеют особенности в каждой из них. В таежно-лесной зоне много болотных пойменных почв, в полупустынной и пустынной зонах встречаются засоленные пойменные почвы. Наиболее высоким плодородием отличаются поймы лесостепной и степной зон.
Сельскохозяйственное использование почв. Пойменные почвы ценны в сельскохозяйственном отношении. Более половины их используется как сенокосы и пастбища. На зернистых пойменных почвах получают высокие урожаи картофеля, овощей, силосных культур, корнеплодов и др. На поймах степной зоны высаживают бахчевые культуры. Пойменные почвы занимают также плодовыми и ягодными насаждениями.
Прирусловые поймы стараются не распахивать, чтобы не допустить смыва почвы. Их можно использовать под сенокосы и пастбища. На осушенных почвах притеррасной поймы можно возделывать картофель, овощи. Зернистые почвы поймы распахивают под овощные и кормовые культуры, на них создают культурные пастбища или сенокосы.
Особенности использования поймы зависят от продолжительности затопления ее паводковыми водами. Озимые зерновые культуры и плодовые насаждения выдерживают затопление паводковыми водами — не более 7 дней. При продолжительности от 15 до 30 дней затопления полыми водами пойменные почвы занимают луговыми и сенокосными угодьями.
Более высокие урожаи на пойменных почвах получают при правильном их использовании. Для защиты пойм от размыва сажают прирусловые лесные полосы. Малоурожайные естественные угодья пойм улучшают проведением специальных лугомелиоративных мероприятий. На распаханных пойменных почвах применяют высокую агротехнику.
Пойма – это часть долины, которая периодически и на более или менее продолжительное время затапливается полыми водами реки. Ширина пойм зависит, прежде всего от размера реки. Такие крупные многоводные реки, как, например, Волга, Обь, Лена, Амур, Сыр-Дарья, Аму-Дарья, Урал, образуют поймы, ширина которых достигает десятков, иногда и больше километров.
Поймы сложены аллювиальными отложениями, отличаются своеобразным водным режимом и, в зависимости от природных условий каждой местности, покрываются различной растительностью, что приводит к образованию разных почв.
В пределах речных пойм с их повышенным увлажнением на аллювиальных наносах образуется ряд почв, которые в той или иной степени носят отпечаток природных условий их образования. В зависимости от характера водного режима выделяются три группы почв: аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные.
Аллювиальные дерновые почвы образуются в прирусловой части поймы, на повышенных участках центральной поймы под разнотравно-злаковой растительностью с примесью бобовых, реже под тополевыми, вязовыми и дубовыми лесами с травяным покровом в условиях непродолжительного затопления паводковыми водами.
В этой группе почв выделяют типы: аллювиальные дерновые кислые и аллювиальные дерновые насыщенные. Типы в зависимости от местоположения подразделяют на подтипы: слоистые примитивные, слоистые и собственно аллювиальные дерновые, которые могут быть кислыми или насыщенными.
Аллювиальные луговые почвы распространены на тяжелом аллювии плоских равнинных участков, пологих склонов грив центральной поймы под влажной разнотравно-злаковой растительностью или влажными лесами. Увлажнение обусловлено паводковыми водами и близостью грунтовых вод. Аллювиальные луговые почвы подразделяются на типы: кислые, насыщенные, карбонатные и пустынно-луговые. Переходное положение между луговыми и болотными почвами занимают аллювиальные лугово-болотные почвы пойм лесостепи, степи и сухостепной зоны.
Аллювиальные болотные почвы развиваются в притеррасной пойме, старицах, глубоких понижениях на тяжелом аллювии под болотной травянистой (иногда с кустарниками) растительностью в условиях постоянного переувлажнения паводковыми, грунтовыми и склоновыми (делювиальными) водами. Они относятся к почвам низинных болот. Типы аллювиальных болотных почв: аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и иловато-торфяные.
Пойменные почвы являются зональными образованиями. И чем реже заливается долина, чем меньше степень интенсивности речных наносов и меньше продолжительность затопления, тем зональные особенности больше сказываются на характере почвообразования. Почвы речных пойм образуются в условиях систематической влагозарядки, что способствует развитию луговой растительности с ее высокими кормовыми достоинствами.
Несмотря на сильное периодическое увлажнение, болотный процесс в поймах имеет ограниченное распространение. Это объясняется, прежде всего, тем, что аллювий поймы обладает значительной водопроницаемостью, а вода обогащает почву достаточным количеством кислорода, препятствующего заболачиванию.
По степени выраженности болотного процесса, накопления торфяной массы, ее характера, а также по степени оглеения среди болотных почв выделяются: торфяно-болотные почвы (которые и составляют основную их территорию); торфяно-глеевые почвы; торфянисто-иловато-болотные почвы и болотно-луговые дерновые почвы.
Торфяно-болотные почвы (или торфяники) – это почвы, где мощный – иногда несколько метров мощности – торфяной горизонт непосредственно залегает на минеральном грунте, местами слабо задетом процессом оглеения.
Из физических свойств болотных почв заслуживает также внимания изменение их объема. Чем выше степень разложения торфяной массы, тем больше изменяется их объем.
Водопроницаемость торфяно-болотной почвы слабая; она заметна лишь в слаборазложившихся торфяных образованиях, но в хорошо разложившемся торфе почти равняется нулю. В противоположность этому испаряющая способность торфяно-болотной почвы очень большая. Она испаряет значительно больше воды, чем свободная водная поверхность, особенно сильно протекает испарение с поверхности сфагнумового болота.
Торфяная масса отличается также ничтожной теплопроводностью, в связи с чем такие почвы замерзают на небольшую глубину, а весной оттаивают очень медленно.
Сельскохозяйственное значение пойменных почв и их использование. Вследствие исключительно благоприятных условий водного режима, суглинистого и супесчаного механического состава, хорошей аэрации, большого количества перегноя и элементов пищи, в том числе и воднорастворимых, почвы речных пойм очень ценны для возделывания кормовых культур, картофеля, овощей и бахчевых культур.
Луговые угодья центральной поймы, отличающиеся весьма высоким плодородием, могут давать два укоса злаково-бобовых трав. Сравнительно большой продуктивностью отличаются луга зернистой поймы, где содержание легкорастворимых питательных веществ очень большое.
При окультуривании пойменных почв и рациональной их обработке они способны давать очень высокие урожаи сельскохозяйственных культур и поэтому являются крупным и еще мало использованными резервами для расширения посевных площадей.
Луговые почвы центральной поймы нуждаются в регулировании пастьбы скота, так как в результате перегрузки вытаптывается трава, появляются кочки, ценные в кормовом отношении злаковые травы и бобовые деградируют и уступают место осокам. Необходимо поэтому установить загонную систему выпаса, запретить пастьбу сразу же после спада паводковых вод, уничтожать кочки и малоценные растения, очищать территорию от пней и кустарников, организовать подсев смеси ценных кормовых трав и практиковать подкормку их органическими и минеральными удобрениями.
Стихийные половодья в пределах речных пойм иногда играют отрицательную роль. Мощный поток откладывает на уже окультуренных почвах свежий песчаный аллювий или размывает почвы, что ухудшает их плодородие. С помощью гидротехнических сооружений, обвалования отдельных участков поймы, лесонасаждений или созданием каналов, отводящих избытки паводковых вод, можно регулировать режим таких пойменных участков в интересах сельского хозяйства.
Заболоченные понижения центральной поймы, и особенно притеррасная пойма с ее торфяно-болотными почвами, нуждаются в мелиорации. Путем отвода избытка почвенно-грунтовых вод, обработки и частичной минерализации накопившихся веками органических веществ эти почвы можно превратить в высоко производительные земельные угодья и выращивать на них корне клубнеплоды, кукурузу, сеяные травы, картофель, овощебахчевые и другие культуры.
Отдельные участки торфяно-болотных почв с мощным слоем торфа можно использовать в качестве источника ценных органических удобрений, в которых особенно нуждаются песчаные почвы прирусловой поймы и песчаные террасы речных долин.
Таким образом, при разумном сочетании агротехнических, агромелиоративных и гидротехнических мероприятий обширные территории речных пойм и торфяников можно превратить в культурные высокопродуктивные земельные угодья.
Источник
Аллювиальные и маршевые почвы
КиДПР | Аллювиальные (отдел) / Аллювиальные слоистые. Выделение маршевых почв не предусмотрено |
WRB | FLUVISOLS & Tidalic FLUVISOLS |
Площадь | 3,16% |
Условия формирования
Аллювиальные почвы образуются в поймах и дельтах рек в условиях регулярного затопления паводковыми водами и отложения свежих слоев аллювия разного гранулометрического и химико-минералогического состава. Эти процессы определяют особые черты строения и свойств аллювиальных почв, специфический характер их водно-воздушного режима и биологической продуктивности. Почвенный покров пойм характеризуется разновозрастностью и динамичностью. Аллювиальные почвы сильно различаются по составу и свойствам в зависимости от их географического положения, геоморфологии, расположения различных частей поймы по отношению к руслу реки, характера и состава растительности речных долин и дельт. В связи с этим выделяются основные три группы аллювиальных почв с множеством представителей промежуточных вариантов.
Аллювиальные дерновые почвы формируются на супесчано-суглинистом аллювии в условиях кратковременного затопления паводковыми водами при глубоком уровне грунтовых вод под разнотравно-злаковой, часто разреженной, растительностью. Они расположены главным образом в прирусловой части поймы, а также по гривам центральной поймы.
Аллювиальные луговые почвы образуются преимущественно в центральных областях речных пойм на суглинистом и глинистом аллювии, отлагающемся в условиях длительного затопления спокойными паводковыми водами. Обеспеченность заливных лугов минеральными элементами питания растений и благоприятный водный режим (капиллярная кайма грунтовых вод находится в нижних горизонтах почв) обусловливают произрастание здесь богатой луговой (разнотравно-злаковой) растительности.
Аллювиальные лугово-болотные и болотные почвы приурочены к пониженным, большей частью заболоченным притеррасным частям речных пойм. Они формируются на отложениях тяжелого суглинисто-глинистого аллювия в условиях длительного затопления паводковыми водами и при постоянно высоком уровне грунтовых вод под сырыми заболоченными лугами, осоково-тростниковой или древесно-кустарниковой растительностью.
Морфологическое строение профиля
A(v) — В — С —(D)
Аллювиальные дерновые почвы характеризуются легким гранулометрическим составом, ясно слоистым строением и маломощным гумусовым горизонтом с неясно выраженной непрочной комковато-зернистой структурой.
Av — A — B(g,ca) — Cg(ca,s)
Аллювиальные луговые почвы в естественном состоянии имеют хорошо выраженную дернину, мощный гумусовый горизонт темно-серого или серого цвета отличается отчетливой зернистой или комковато-зернистой структурой и обилием копролитов дождевых червей. В нижней части профиля часто наблюдаются следы оглеения, а иногда и признаки процессов аккумуляции соединений железа, карбонатов (в почвах пойм южных рек возможна аккумуляция растворимых солей).
Av(T) — Ag,n — Bg,n(G) — G
Аллювиальные лугово-болотные и болотные почвы характеризуются накоплением органического вещества в виде торфа или иловато-перегнойной массы. Также наблюдаются признаки интенсивного оглеения по всему профилю и гидрогенной аккумуляции веществ (обычны ортштейны и железистые прослойки).
Основные почвообразовательные процессы
- Гумусово-аккумулятивный процесс
- Оглеение
- Засоление — необязательный процесс
- Оруденение — необязательный процесс
- Окарбоначивание — необязательный процесс
Хозяйственное использование
Обеспеченность аллювиальных почв влагой и элементами питания растений за счет регулярных паводковых вод и отложения аллювия создают благоприятные условия для возделывания требовательных к плодородию культур — овощных, плодово-ягодных, сахарной свеклы и др. Используются эти почвы также в луговодстве, выращивании кормовых сельскохозяйственных растений и под пастбища.
Очень высока природоохранная (особенно водоохранная) роль естественных почв и биоценозов речных долин, поэтому вовлечение аллювиальных почв в сельскохозяйственное производство требует осмотрительности.
Свойства
Формирующиеся в различных биоклиматических и геоморфологических условиях на аллювии разного гранулометрического и минералогического состава под воздействием грунтовых и поверхностных вод различной минерализации, аллювиальные почвы заметно различаются по аналитическим характеристикам. Реакция их колеблется в широких пределах, они подразделяются на кислые, насыщенные (нейтральные), карбонатные и засоленные (солончаковые). В самых широких пределах изменяется также состав и свойства органического вещества, гранулометрический состав, емкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями.
Схематический почвенно-геоморфологический профиль через долину реки Клязьма. Владимирская область [72]
Маршевые почвы
Маршевые почвы — своеобразные субаквальные почвы дельтовых плавней и приморских маршей, которые развиваются под воздействием приливных или нагонных вод. Засоленность маршевых почв связана с периодическим затоплением солеными водами. Плавни в дельтах рек в значительной мере опреснены, а засоленность маршей морских побережий весьма высока. Своеобразие маршевых почв обусловлено их практически постоянным затоплением. Почвенный профиль недифференцирован, отмечается лишь один горизонт (АС), обогащенный гумусом и восстановленными соединениями.
- Аллювиальные и маршевые почвы, масштаб 1:60 000 000
Источник