Почвенный покров Северной Америки
Северную Америку пересекают пять широтных термических поясов: арктический, субарктический, умеренный, субтропический и тропический.
В распределении осадков и зон увлажнения на большей части равнин континента выделяется не широтная, а меридиональная зональность. В умеренном поясе, где господствует западный перенос, максимальное количество осадков — 1000—2000 мм и более — выпадает на обращенных к Тихому океану западных склонах Кордильер с максимумом зимой и осенью, к востоку от горного барьера, в пределах Великих и Центральных равнин, количество осадков падает до 300—500 мм; с приближением к Атлантическому побережью, в области Великих озер и в Аппалачах, вновь увеличивается до 1000—2000 м. В субтропическом и тропическом поясах максимальное количество осадков, связанное с пассатами, выпадает в юго-восточной приатлантической части континента (1000—2000 мм и более), к западу количество осадков резко уменьшается: Мексиканское нагорье, Большой бассейн и омываемый холодным течением Калифорнийский полуостров получают от 300 до 100 мм в год и менее.
Сочетание на равнинах широтных термических поясов и долготных зон увлажнения создает разнообразие гидротермических условий и связанных с ними процессов выветривания и почвообразования; в пределах одной и той же зоны увлажнения наблюдаются закономерные изменения растительности и почв с севера на юг в соответствии с изменением термических условий, а в пределах одного и того же термического пояса видны не менее, а часто более Резкие изменения почв и растительности в направлении от прибрежных к внутренним частям континента, согласно распределению зон увлажнения.
Эта двойная закономерность особенно резко проявляется в субтропическом и суббореальном поясах и сглаживается в бореальном и субарктическом, где направления термических поясов и зон увлажнения в общих чертах совпадают.
Северная часть Гренландии и острова Канадского Арктического архипелага (лежащие к северу от 75° с. ш.) принадлежат сектору полярных пустынных почв. Южные острова архипелага и северную часть континента пересекает сектор тундровых почв с широтно-вытянутыми зонами арктотундровых и тундрово-глеевых почв. Южная граница этого сектора на континенте существенно отклоняется от широтного направления: у западных берегов Северной Америки она проходит на широте 65° с. ш., во внутренней части континента, близ устья р. Маккензи, граница смещается до 69° с. ш., а далее — по направлению к западным побережьям у берегов Гудзонова залива и на Лабрадоре — опускается вследствие влияния ледовой Гренландии и холодного Лабрадорского течения до 55° с. ш. Таким образом, на континенте в сектор тундровых почв входят северная половина Аляски, включая хр. Брукса, значительная часть северо-западных территорий Канады, п-ов Унгава и приатлантическая часть Ньюфаундленда на Лабрадоре.
Располагающийся южнее бореальный таежный сектор подзолов, буротаежных и торфяно-глеевых почв пересекает континент в направлении с северо-запада на юго-восток от побережий Тихого до побережий Атлантического океана. Он включает две почвенные зоны: северную мерзлотных подзолов и подбуров, занимающую значительную часть Лаврентинского плато, и более южную безмерзлотную — подзолов, подзолистых и буротаежных почв. Этот сектор занимает южную половину Аляски и большую часть Канады, а именно: южную часть северо-западной территории, Британскую Колумбию, северные половины штатов Саскачеван и Альберта, штаты Манитоба, Квебек, Ньюфаундленд и большую часть Онтарио. Южная граница бореального сектора во внутренней, наиболее сухой части континента проходит по широте 55—57° с. ш., с приближением к океанам она смещается к югу на 7—9° и проходит по широте 48—50° с. ш. В наиболее сухих частях сектора, к югу от Большого Невольничьего озера, располагается обширная область подзолистых остаточно-кар- бонатных почв в сочетании с солодями и солонцами — аналог Якутской области Евразии.
В суббореальном поясе мегаструктура почвенного покрова континента усложняется. Здесь выделяются два симметричных приокеанических суббореальных лесных сектора на западе — в Кордильерах — и на востоке — в Аппалачах и прилегающей к ним части
Центральных равнин — с буроземами, подзолисто-буроземными и глеево-элювиальными почвами на равнинах и системой вертикальных почвенных зон в горных Кордильерской и Аппалачской почвенных областях.
Суббореальный лесной приатлантический сектор охватывает южную часть штата Онтарио в Канаде и лежащую к востоку и к югу от Великих озер территорию США, штаты Мэн, Нью-Йорк, Пенсильванию, северную часть Кентукки, Огайо, Индиану, Мичиган и северо-восточные части Висконсина и Миннесоты. Это наиболее населенная и издавна освоенная часть континента.
Южная граница сектора у побережья Атлантического океана и в Аппалачах проходит около 38° с. ш. На Центральных равнинах, контролируемая границей зон увлажнения, она приобретает меридиональное направление и к востоку от оз. Мичиган проходит по широте 42—43° с. ш.
Притихоокеанский суббореальный лесной сектор — преимущественно горная страна. Он охватывает Береговые хребты, скалистые горы и лежащие между ними плоскогорья и межгорные впадины между 45—50° с. ш. В этот сектор входит западная часть штатов Орегон и Вашингтон. Кислые сильно ненасыщенные горные буроземы сменяются с высотой горными буротаежными и горно-подзолистыми и горно-луговыми почвами.
Внутри континента, следуя зонам увлажнения, располагаются вытянутые в меридиональном направлении лесо-луговой сектор серых лесных и лугово-черноземных почв на севере и бурниземов на юге и занимающий более западное положение степной сектор с меридионально вытянутыми зонами черноземов и каштановых почв. Южные пределы этих секторов лежат около 38° с. ш. Они занимают западную часть Центральных и северную половину Великих равнин Северной Америки. Этим секторам в Канаде принадлежат южные части штатов Альберта и Саскачеван, а в США юго-восточные части Миннесоты и Висконсина, Северная и Южная Дакота, Иллинойс, Айова и Небраска. К этим секторам приурочены наиболее плодородные почвы суббореального пояса и территории их, так же как и в Приатлантическом секторе, в значительной мере, особенно на севере и востоке, используются в земледелии, преимущественно под посевы зерновых культур.
Изолированная лесо-лугово-степная Центрально-Кордильерская область приурочена к внутренним плоскогорьям Южных Кордильер (Стикен, Нечако, Фрайзер), лежащих на абсолютных высотах 800—1500 м и обрамленных с запада и востока горными хребтами. Климат здесь резкоконтинентальный, леса имеют парковый характер, перемежаются с лугами и степями. Преобладающие на севере дерново-подзолистые почвы южнее сменяются серыми лесными почвами, выщелоченными и оподзоленными черноземами. На Колумбийском плато появляются злаковые и злаково-полынные степи на черноземах и каштановых почвах.
Лежащие к западу от Скалистых гор пустынные плоскогорья Большого бассейна и склоны обрамляющих их горных хребтов выделяются в суббореальный пустынный сектор с бурыми и серо-бурыми пустынно-степными и пустынными почвами, солевыми озерами и солончаками в бессточных впадинах. Это штаты Невада, Юта, Аризона.
В субтропическом поясе континента почвенный покров восточной, центральной и западной частей еще более контрастен.
Юго-восточная часть принадлежит субтропическому влажно-лесному сектору желтоземов, красноземов, сопутствующих им глеево- элювиальных почв и субтропических подзолов. В этот сектор входят штаты Виргиния, Каролина, Джорджия, Флорида, Кентукки, Алабама, Миссисипи, Миссури и Арканзас. К западу по мере увеличения сухости климата и изменения режима увлажнения (постепенным смещением максимума осадков на весенний период) влажные субтропические леса уступают место более ксерофитным лесам и субтропическим саваннам. Здесь локализуется субтропический ксе- рофитно-саванный сектор красно-коричневых, красно-черных и коричневых почв. Этому сектору принадлежат восточные части штатов Оклахома и Техаса.
Далее на запад и юго-запад климат становится все суше, а распределение осадков в течение года все более неравномерным (с небольшим зимним максимумом). Колюче-кустарниковые сухие саванны на серо-коричневых почвах, занимающие западные части Оклахомы и Техаса, сменяются креозотовыми и суккулентными пустынями Мексики и Калифорнии. Здесь локализуется субтропический пустынно-ксерофитно-саванновый сектор континента с красновато-бурыми и серо-бурыми пустынными почвами.
Так же как и в Евразии, биоклиматогенная организация почвенного покрова, характеризующая наиболее общие черты макроструктуры почвенного покрова Северной Америки, существенно усложняется и корректируется региональными факторами. В их ряду можно назвать прежде всего четвертичное материковое оледенение континента и литологию ложа ледниковых покровов. Так же как и в Евразии, здесь было несколько оледенений. Ледники покрывали большую часть континента и опускались до 40—38° с. ш., т. е. достигали субтропического пояса. Северная часть континента, а также Канадский архипелаг находятся в области современного подземного оледенения, с чем связано распространение арктотундровых, тундровых и таежно-мерзлотных почв.
В пределах Канадского щита ложем ледника были архейские и протерозойские граниты. Так же как и в Фенноскандии, ледниковые отложения маломощны, сильно каменисты, морены бескарбо- натны, за исключением Центрального прогиба у Гудзонова залива, где выходят известняки силура и девона, появляются карбонатные морены и связанные с ними дерново-карбонатные почвы. Вне Канадского щита с распространением карбонатных морен и покровных суглинков связаны в континентальных районах Северо-Восточной Канады «серые облесенные» почвы средней тайги, сходные с дерново-таежными и палевыми осолоделыми почвами континентального сектора Сибири.
На Центральных равнинах, сложенных в основании известняками, кварцитами, конгломератами, карбонатная морена и покровные карбонатные суглинки распространены весьма широко. К ним приурочены к северу и к югу от Великих озер ареалы дерново-карбонатных почв, а южнее, под смешанными и широколиственными лесами, оподзоленных буроземов и типичных буроземов.
К озерно-ледниковым и флювиогляциальным карбонатным отложениям, широко распространенным на Центральной равнине, приурочены палеогидрогенные лугово-черноземные почвы и чер- ноземовидные почвы высокотравных прерий.
Карбонатные морены с покровом лёссовидных карбонатных суглинков являются почвообразующими породами в зонах черноземов и каштановых почв в области Великих равнин.
Собственно лёссовые отложения не имеют на равнинах Северной Америки широкого распространения.
С южной границей ледниковых, флювиогляциальных и лёссовых отложений связана граница сиаллитных продуктов выветривания и связанных с ними почв. Южнее и юго-восточнее, на территориях, не подвергающихся оледенению и погребению четвертичными ледниковыми и перигляциальными отложениями, сохранились древние ферсиаллитные и ферраллитные коры выветривания и продукты их размыва и переотложения. Поэтому в субтропическом поясе Северной Америки не только почвы влажных субтропиков (красноземы и желтоземы), но и почвы субаридных и аридных территорий, включая пустынные почвы Мексики, имеют унаследованную от почвообразующих пород красноватую окраску. К ним принадлежат красновато-черные почвы прерий, красновато-коричневые почвы ксерофитных лесов, красновато-бурые почвы полупустынь и пустынь. На более молодых аккумулятивных равнинах — Приат- лантической и Примексиканской низменностях — наряду с аллювиальными и болотными почвами распространены на тяжелых монтмориллонитовых глинах гидроморфные слитоземы и осолоделые слитые почвы — планосоли, широко используемые для культуры хлопчатника.
Дата добавления: 2015-06-27 ; просмотров: 4329 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ
Источник
Почвы северной америки умеренный пояс
Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта
Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети: | ||
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы! Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru | |
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: |