Меню

Подкормка для дрожжей актиферм

Минеральная подкормка и сивушные масла

Вот классическая среда Чапека для выращивания грибов (напоминаю, что дрожжи сумчатые грибы — эндомицеты, входящие в группу сахаромицетов):

Приготовление питательного агара для грибов (агар Чапека)
Состав среды Чапека (г/литр раствора):
Сахароза — 30 г
NaNO3 — 3 г
KH2PO4 — 1 г
MgSO4 * 7H2О — 0.5 г
KCl — 0.5 г
FeSO4* 7H2O — 0.01 г
Агар-агар 15 г
На дно колбы насыпать агар (можно брать поллитровые обычные бутылки, тогда на 1 литр среды необходимы 3 бутылки, в каждую их которых насыпать 1/3 агара, т.е. 5 грамм) и залить раствором солей. Колбу или бутылки поставить в автоклав на стерилизацию на 20 минут. После стерилизации, покачивая колбу, тщательно перемешать содержимое, иначе агар останется на дне, и застынет только нижний слой среды.
В боксе среду разлить по стерильным чашкам Петри или пробиркам. Проверить на бактериальное заражение, выдержав 3-4 дня при комнатной температуре. В дальнейшем лучше хранить в холодильнике, так как там среда меньше испаряется.

Обратите внимание на состав солей. Агар кладется в среду для ее превращения в гель, т.е. плотную среду, если не класть, будет просто сусло.

Не надо изобретать велосипед, он уже придуман.

У нас подобную среду (без агара, жидкую) используем для получения посевного материала различных плесеней: выращиваем, измельчаем плесневую пленку, сушим, мешаем с золой и кварцевым песком, храним до года в холодильнике.

А вот среда Ридера специально для выращивания дрожжей:

В состав среды входят следующие соли (в г на 1 л воды):

Сернокислый аммоний 3
Сернокислый магний 0,7
Азотнокислый кальций 0,4
Хлористый натрий 0,5
Фосфорнокислый калий однозамещенный 1
Фосфорнокислый калий двузамещенный 0,1

Начальная величина рН среды 6,6. Из состава среды может быть исключен азотнокислый кальций, который не используется дрожжами. Для опытов по размножению в среду добавляется 2% сахара, для опытов по брожению — 5-10%.

Провел очередной этап испытаний разных вариантов минеральной подкормки. Как и в прошлый раз были залиты 4 идентичные емкости, количество воды, сахара, дрожжей(одной партии) абсолютно одинаковы. Разница только в подкормке. Первые 2 емкости — карбамид 5 г./кг. сахара (внесено 2,4 г./кг. азота), третья — 3,25 г./кг. карбамида и 3,25 г./кг. аммония фосфорнокислого двузамещенного (внесено азота 2,34 г./кг. и фосфора 0,88 г./кг.), четвертая — 4,13 г./кг. карбамида и 3,25 г./кг. аммония фосфорнокислого однозамещенного (внесено азота 2,44 г./кг. и фосфора 1,03 г./кг.).
Таким образом было внесено во всех случаях около 2,4 грамма азота на 1 кг. сахара. В результате в первом варианте брага отыграла за 3 дня и за 2 дня уже и отстоялась, крепость 12%, второй вариант за 5 дней брожения набрал крепости 9% и продолжает играть, в третьем варианте крепость только 6% и играет слабо.
В таком случае напрашиваются несколько предположений:
1. Азот в составе фосфорнокислых солей аммония работает не в полную силу.
2. Если первое предположение ошибочно, что очень вероятно, то получается, что проку от фосфора в составе этих солей никакого, а, может еще и вред.
3. Использование аммония фосфорнокислого однозамещенного в качестве прикормки врят-ли вообще целесообразно.
Но это все ИМХО.
Сразу оговорюсь, что к подкормке у меня всего 2 требования:
1. Макс. скорость и полнота выбраживания.
2. Качество СС должно быть приемлемым для последующей ректификации.
Знаю наперед, что качество СС будет, примерно, одинаковым, т.к. в разное время я эти варианты уже проверял.
Возможно эта информация для кого-то будет полезной. Кто знает?

1. Азот в составе фосфорнокислых солей аммония работает не в полную силу.
2. Если первое предположение ошибочно, что очень вероятно, то получается, что проку от фосфора в составе этих солей никакого, а, может еще и вред.
3. Использование аммония фосфорнокислого однозамещенного в качестве прикормки врят-ли вообще целесообразно.
Но это все ИМХО. guxiks, 19 Сент. 11, 12:32

Посл. ред. 09 Нояб. 11, 18:23 от gallich

Читайте также:  Размеры профиля для парника

Посл. ред. 09 Нояб. 11, 22:40 от gallich

Вот добавлю витамин В, тогда посмотрим. Abettor, 04 Дек. 11, 18:55

Посл. ред. 14 Дек. 11, 00:38 от Zapal

Коллеги а Вам не кажется что к буковке Вы цифру забыли дописать,подсказывать надеюсь не надо. guxiks, 04 Дек. 11, 20:57

А то что он хорошо осветляет. так это без вариантов. Владимир 1970, 28 Дек. 11, 10:12

Тут дело вовсе не в гонке. Скорость брожения является косвенным показателем качества жизни дрожжей. Ибо параллельно с ростом одновременно идёт и отмирание. Чем ниже скорость роста, тем выше отмирание и больше добавление бяки в бражку от трупиков дрожжей. Если скорость брожения (а значит и роста) высокая, дрожжи вырастают не хилые, бражку трупиками не отравляют. Abettor, 28 Дек. 11, 10:44

Посл. ред. 28 Дек. 11, 19:46 от Николай334

Правильнее было бы считать на 25 г. сухих дрожжей при добавлении их в сусло из 1 кг сахара и 5 л воды. Abettor, 28 Дек. 11, 20:58

Если вспомнить название темы и «сивушные масла», то 0,8-1 гр карбамида на 2 кг сахара вполне достаточно, для значительного снижения примесей в браге. Если же требуется рассчитать питание дрожжей для интенсификации брожения, то коллега Аббетор безусловно прав говоря о прямой связи между количеством «живых посевных дрожжевых клеток» и количеством азота нужного им для размножения и питания достаточного на сбраживание сусла. Нужно понимать, что сахар растворенный в воде, винное сусло, или зерновая брага достаточно разные субстанции. Как же рассчитывать необходимое дрожжам питание коллегам не имеющим возможности, или желания читать учебники? Предлагаю рассчитывать подкорку как при промышленном производстве спирта. В спецификации на комплексную подкормку Актиферм 1-2, в таблице 2, столбец 1 указано реальное содержание азота бывающее в сусле различных вин и время сбраживания сусла без/с учетом внесения дополнительного азота. Из таблицы видно, что наибольшая скорость сбраживания наблюдается, при количестве азота в исходном сусле в пределах 200-400 мг на 1 литр, или 2-4 грамма на дал, что в пересчете на карбамид составляет 4,5-8,5 грамм. В алкогольном производстве общеприняты все пересчеты на дал сусла, а количество дрожжей и питательных веществ указывается в минимальных и максимальных значениях. Оптимизацию их количества в сусле, обычно рассчитывает сам производитель алкоголя исходя из активности и количества живых клеток в 1 грамме используемых дрожжей. Если к ранее полученному нами количеству карбамида, прибавить рекомендуемые для дополнительного внесения 0,63 грамма на дал, то оптимальное для брожения количество карбамида будет в пределах 5-9 грамм на дал сусла, что почти повторяет дозировку из промышленного спиртового даташита от Фермипан (ниже смотрим ссылку от Сергея Осетрова),в котором на 100 дал сусла рекомендуется вносить 500-700 грамм карбамида и 200-300 грамм ДАФ. Что на один дал составляет 5-7 грамм карбамида и 2-3 грамма ДАФ (в состав ДАФ, помимо азота, входит необходимый дрожжам фосфор, содержание азота в 2-3 граммах ДАФ, почти равно 1-1,5 граммам карбамида). Я, как и несколько вовлеченных мною в самогоноварение знакомых и родственников, перегоняем на СС брагу сброженную с таким количеством карбамида, всегда на медных прямоточных дистилляторах (все изготовлены мною), уже более двух лет и ни у кого, ни разу не получился т.н. космосэм. Всегда,сразу после остывания барды мы незамедлительно промываем дистиллятор и перегонный куб, что является нормой для всех муншайнеров.
PS Приношу благодарность уважаемому коллеге Маковке за выложенные в его теме переводы документов по дрожжам и активаторам брожения.

Источник

Ингредиенты для виноделия

Использование в виноделии специальных ферментов для улучшения вкуса, изменения цвета и аромата вина.

Читайте также:  Подкормки осенние декоративных растений
Как сделать вино достойного качества дома? Как правильно убрать мутность вина, осадок? Свести к минимуму возможность вторичного забраживания?

Основным сырьем для приготовления домашнего вина является:

  • виноград,
  • яблоки,
  • груши,
  • сливы,
  • вишня,
  • черешня,
  • крыжовник,
  • различные виды смородины,
  • красная и черноплодная рябина,
  • черника,
  • земляника и др.

В виноделии стали использовать элементы, позволяющие улучшать вкусовые качества напитка, изменять его цвет и аромат.

Важную роль при приготовлении вина дома играют культурные дрожжи. Конечно, вы можете приготовить напиток на диких дрожжах, но мы живем в 21 веке, и сейчас существует много дрожжевых штаммов, которые подчеркивают аромат определенных фруктов и ягод, что придаст вину улучшенный вкус. Ведь каждый плод, будь то яблоко, груша или слива, имеет разную структуру, плотность, состав, и содержит разные вещества. Поэтому, рекомендуем вам попробовать хотя бы раз сделать вино с использованием культурных дрожжей, и увидеть разницу. Тем более, стоимость их варьируется в районе 100 рублей. Согласитесь, сумма не такая существенная на пути к идеальному напитку?

Мы подготовили для вас таблицу дрожжей, где подробно описан каждый штамм, по виду фруктов, а также виду желаемого сорта вина. Читайте здесь

Источник

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Эти 300-400 грамм изюма лучше завязать в марлю и закинуть в куб с СС при второй перегонке- эффект будет гораздо ощутимее, чем если положить изюм в брагу. Lazy11, 22 Нояб. 14, 15:33

думал об этом в эту перегонку хочу попробовать. Krik, 22 Нояб. 14, 08:52

В качестве подкормки лучше добавь по 2гр. карбамида на каждый кг. сахара. Lazy11, 22 Нояб. 14, 08:33

В качестве проверенных не минеральных подкормок применяют: раскрошенный ржаной хлеб, изюм (предварительно смыть с него грязь, консерванты и смолоть) или др. сухофрукты, апельсиновый (или другой) сок, распаренное зерно или солод. 0leg, 16 Марта 12, 22:37

В браге и так набраживает гадости выше крыши. Добавляя химию ты тем самым увеличиваешь число этой дряни, и при обычной дистилляции не так просто будет от нее избавится. born78, 22 Нояб. 14, 19:55

born78, ты опять, коллега, выдаешь новичкам советы сомнительного свойства?

То у тебя сок без мезги категорически не бродит, то гидромодули от фонаря считаешь, да еще и деловой умняк при этом лепишь, обучая других, как этот самый гидромодуль считать надо.
Теперь вот за подкормку взялся.

ты опять, коллега, выдаешь новичкам советы сомнительного свойства? Lazy11, 22 Нояб. 14, 20:12

да еще и деловой умняк при этом лепишь, обучая других, как этот самый гидромодуль считать надо.
Теперь вот за подкормку взялся. Lazy11, 22 Нояб. 14, 20:12

Посл. ред. 22 Нояб. 14, 20:52 от born78

Ну извини меня что влез и в это тему. Ведь только ты знаешь что и как правильно делать, прости нас сирых и убогих. born78, 22 Нояб. 14, 20:51

Источник

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Химиков много, а наша наука это микробиология. Не каждый химик в неё въезжает. Фагот, 22 Апр. 19, 11:18

Григорий C, расскажи как ты юзаеш карбамид и как ставиш брагу. Спс! СергейМ22, 22 Апр. 19, 11:12

Посл. ред. 22 Апр. 19, 12:09 от Фагот

Abettor, Я тебя не читал. Фагот, 22 Апр. 19, 12:07

Абетор перепутал Сульфат аммония и карбамид. Фагот, 22 Апр. 19, 10:41

Григорий C, слышал что витаминки можно сыпать ,но ты первый кто в живую этим пользуешь!))
Скажи, а без витаминов разница большая?

Добавлено через 21мин.:

Фагот, у Макарова 0,8гр на 1л ас. а в 1кг сахарп меньше ас.
Зачем пишу это. да хер знает.

Посл. ред. 22 Апр. 19, 14:03 от СергейМ22

Фагот, у Макарова 0,8гр на 1л ас. а в 1кг сахарп меньше ас. СергейМ22, 22 Апр. 19, 13:42

Посл. ред. 22 Апр. 19, 14:19 от Григорий C

Аспаркама — нисколько. Толку не будет. Abettor, 20 Мая 19, 03:37

но калий с магнием неужели помешают? Юрий Михайлов, 20 Мая 19, 21:45

Посл. ред. 20 Мая 19, 22:23 от Дяптя

Ну и немного мельдония. Дяптя, 20 Мая 19, 22:22

Abettor, Состав Панкреатина
В состав таблетки, драже и капсул в качестве активного вещества входит панкреатин (Pancreatinum) с минимальная липолитической энзимной активностью от 4,3 тыс. ЕД Ph. Eur.. Минимальная ферментная активность амилазы — от 3,5 тыс. ЕД Ph. Eur.; протеолитическая активность — от 200 ЕД Ph. Eur..

Читайте также:  Посадка ржи для улучшения почвы для картофеля

В качестве вспомогательных компонентов при изготовлении различных лекарственных форм препарата используются: натрия хлорид (Natrii chloridum), кремния диоксид коллоидный (Silicii dioxydum colloidale), целлюлоза микрокристаллическая (Cellulosum microcristallicum), коллидон Сl (Kollidon Сl), магния стеарат (Magnesium stearate), полиакрилат 30% (Polyacrylate 30%), пропиленгликоль (Propylene glycol), тальк (Talcum), титана диоксид (Тitanium dioxide), карбоксиметилкрахмал натрия (Sodium starch glycolate), крахмал 1500 (Аmylum 1500), повидон 8000 (Povidonum), красители.

Пробовал крошить эти таблетки аспаркама. Что-то не отреагировали на них дрожжи. Попробуй, может у тебя будет иной эффект. Потом расскажешь. Abettor, 20 Мая 19, 21:50

Посл. ред. 22 Июня 19, 00:46 от Юрий Михайлов

Источник

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Основными факторами, влияющими на жизнедеятельность дрожжей в спиртовом производстве, являются температура рН среды, концентрация сусла, содержание органических и неорганических кислот. Водородные ионы среды изменяют электрический заряд коллоидов плазменной оболочки клетки и, в зависимости от концентрации, могут увеличивать или уменьшать проницаемость оболочки клеток для отдельных веществ и ионов. От величины рН зависит скорость поступления веществ в клетку, активность ферментов, образование витаминов.

При изменении рН среды изменяется и характер брожения: если рН сдвигается в щелочную сторону, то увеличивается образование глицерина. Оптимальным рН среды для выращивания дрожжей является 4,8-5,0. При рН ниже 4,2 дрожжи продолжают развиваться, а молочнокислые бактерии почти не развиваются. Это свойство дрожжей используют для подавления развития бактерий при выращивании дрожжей. Изменением кислотности (рН 3,8-4,0) создают условия, при которых посторонние микроорганизмы почти не развиваются. Таким образом, в нестерильных условиях получают практически чистую культуру дрожжей, называемую естественно чистой культурой. Незначительное количество бактерий, содержащихся в дрожжах, практически не влияет на ход спиртового брожения.

Дикие молочнокислые бактерии являются постоянными спутниками дрожжей в спиртовом производстве, расходуют сахар на образование молочной кислоты. Уксуснокислые бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Плесени превращают углеводы в щавелевую, лимонную, янтарную и другие кислоты. Дикие дрожжи и дрожжеподобные грибы потребляют сахара на образование биомассы, но не образуют спирта. Поэтому одним из важнейших условий получения высокого выхода спирта является предупреждение инфицирования сусла.

Температура развития посторонних микроорганизмов мало отличается от оптимальной температуры размножения дрожжей и брожения.

Необходимый рН создают добавлением серной, соляной или молочной кислотой. Зерно-картофельное сусло без подкисления имеет рН 5,4-5,6. Сусло из картофеля обладает большей буферностью, чем из зерна. Поэтому, при подкислении серной кислотой титруемая кислотность сусла из картофеля, соответствующая рН 3,8, находится в пределах 1-1,2 , а сусла из зерна — 0,8-0,9. Степень диссоциации молочной кислоты, по сравнению с серной, более низкая, поэтому при подкислении сусла молочной кислотой, рН 3,8-4,0 достигается при 2-2,5 титруемой кислотности. Но при этом следует учитывать, что доведение рН сусла до величины менее 4,2 приводит практически к полной инактивации амилолитических ферментов.

Неподкисленное дрожжевое сусло можно использовать, но добавляя в него антибиотики, не оказывающие вредного влияния на дрожжи и ферменты. Так, антибиотик лактоцид не угнетает дрожжи и не инактивирует амилолитические ферменты.

Источник

Adblock
detector